Pendule et Horlogerie

Jaeger LECOULTRE

Rare pendule «mystérieuse comète» en métal chromé et verre double face. Vers 1934
Index imprimés sur deux disques de verre, Saturne pour indication de l’heure et une étoile filante pour les minutes, des étoiles pour les douze heures
Mouvement électrique en 110 volts 50 alternances intégré dans le socle. Signé sur le cadran
H : 23,5 ; D : 18,5 cm

Vendu 1 500,00 € Le 16/07/2016

L’allégorie de la Science

Importante pendule en bronze à patine brune représentant une jeune femme drapée à l’antique tenant un parchemin et accoudée sur deux ouvrages de physique et astronomie. Base en marbre rouge ornée d’une frise à l’antique. Borne à cadran émaillé signé «Louis à Paris». Epoque Restauration. H : 70 ; L : 43,5 ; P : 19 cm (très légers accidents) (balancier, clef)

Vendu 2 800,00 € Le 19/12/2015

Cartel à poser et sa console en placage d'écaille

Ornementation de bronze ciselé et doré. Cadran à douze plaques indiquant les heures en émail à chiffres romains, signé 'Baltazar Martinot à Paris'. Mouvement signé 'Baltazar Martinot à Paris' (transformé). Epoque Louis XIV. H : 110 ; L : 49 ; P : 20cm (accidents, manques et restaurations)

Vendu 5 600,00 € Le 03/05/2014

Imposante garniture de cheminée en bronze ciselé et doré Victor PAILLARD

Comprenant : une pendule flanquée d'un angelot tenant deux colombes dans ses bras assis sur un socle à colonne à fût cannelé, et une paire de cassolettes sur piedouche, chacune ornée de bas reliefs à décor d'après l'Antique de satyres et putti. Signé Victor PAILLARD sur le cadran de la pendule et sur les bronzes des cassolettes (VP couronné). Travail de style Louis XVI, époque Napoléon III. Pendule : H : 66 ; L : 42 ; P : 23 cm. Cassolettes : H : 43 cm (cassolettes anciennement montées à l'électricité). Note : les talents artistiques de Victor Paillard sont remarqués par le Comte de Guzman qui l'envoie se perfectionner à Paris, après sa formation de ciseleur. Il est l'élève de Jean-François Denière et collaborateur de Barbedienne ; rapidement reconnu comme l'un des meilleurs bronziers fondeurs de son temps, il crée vers 1830 une maison d'objets d'art et d'ameublement. Il reçoit de nombreuses commandes officielles, notamment lors de la décoration du palais des Affaires étrangères au quai d'Orsay (judiciaire, frais réduits)

Vendu 4 300,00 € Le 29/06/2013

CLODION, d'après

Importante pendule en bronze ciselé et doré surmonté d'un groupe à patine noire et dorée figurant deux femmes drapées à l'antique célébrant le printemps et la vigne, une flûte de pan à leurs pieds, et accompagnées de deux putti. Cadran émaillé inscrit dans un socle en marbre orné d'un riche décor en bronze doré de style rocaille. Vers 1870-1880. H : 83 cm (ancienne réparation au marbre)

Vendu 8 100,00 € Le 09/12/2012

CLODION, d'après

Spectaculaire garniture de cheminée comprenant une pendule et une paire de candélabres en marbre rouge griotte et bronze à
patine brune foncée et dorée finement ciselé. Les candèlabres figurant chacun deux femmes drapées à l'Antique supportant une coupole terminée par sept feux, et la pendule deux jeunes femmes enlacées
Signé Jules GRAUX, bronzes d'art à Paris, sur le mouvement
Signé CLODION sur la pendule
Style Louis XVI, vers 1870-1880
H pendule : 80 ; H candélabres : 82 cm

Vendu 16 000,00 € Le 25/02/2012

Importante pendule

En bronze finement ciselé et doré, figurant la Victoire sur son char. Le cadran à contour émaillé et chiffres romains s'inscrit dans une des roues du char. L'ensemble est tiré par deux chevaux ailés. Epoque Empire
H : 46 ; L : 49 ; P : 16 cm
Note : Dès la Renaissance, les chars étaient utilisés afin de composer des constructions horlogères dans lesquelles étaient logés des mécanismes, des automates et des dispositifs musicaux élaborés. Mais c'est véritablement en France que ce type d'objets trouvera son parfait épanouissement à la fin du XVIIIe siècle et surtout au début du siècle suivant. Le modèle des pendules dites 'au char' a tout particulièrement inspiré les arts décoratifs français et nombre de ses dessinateurs, sculpteurs, bronziers et horlogers. Il existe bien quelques exemplaires d'époque Louis XVI qui font référence à la mythologie antique, mais c'est surtout au XIXe siècle, particulièrement sous l'Empire, que ce type de pendule symbolisant les valeurs militaires et héroïques, sera le plus en faveur

Vendu 9 000,00 € Le 26/01/2008

Pendule ATMOS à mouvement perpétuel

En bronze doré
Plaque à l'intérieur Brevets J.L. REUTTER. SGDG Made in France
H : 23,5 ; L : 17 ; P : 14 cm
Note : Copie d'un courrier sera remis à l'acquéreur : Cette Atmos a été donné à mon père C. E. Guillaume, par mon condisciple et ami J.L. Reuters, inventeur de l'Atmos, en reconnaissance de la collaboration qu'il lui avait donné pour la mise au point du pendule de torsion...

Vendu 6 600,00 € Le 26/01/2008

Pendule

En bronze ciselé et doré à décor de dépouille de lion à anneaux mobiles et d'un vase couvert à anses dessus. Ornementation de cannelures, guirlande, frise perlée et frise de feuilles d'eau, le tout reposant sur une base de marbre blanc. Cadran émaillé signé Mercier à Paris (chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes) Mouvement également signé Mercier Paris. Epoque Louis XVI
H : 40 ; L : 24 ; P : 15 cm

Vendu 4 000,00 € Le 27/10/2007

Extraordinaire garniture de cheminée

En bois naturel très richement sculpté. Pendule surmonté d'un cerf et d'une biche, couple de faisans et leurs petits à la base, riche décor de végétaux sculptés en haut relief dont feuilles de chêne et glands Cadran avec chiffres sur émail
Deux importants candélabres figurant un couple de cerfs sculptés et des végétaux en haut relief
Travail dans le style de la Forêt noire vers 1880
H : 85 cm (pendule)
H : 42 cm (candélabres).

Vendu 3 600,00 € Le 25/03/2006

Spectaculaire cartel

Et son support en placage de corne verte. Très riche garniture de bronzes finement ciselé et doré.
Cadran émaillé et mouvement (transformé à lame) signé RAYMOND LENOIR à Paris
Epoque Louis XV
H : 126 ; L : 48 ; P : 26 cm
Bibliographie : 'Encyclopédie de la Pendule française' par P. Kjellberg (notre cartel cité p.78, un modèle absolument  identique avec cadran signé 'Diodonou à Paris' reproduit p. 79)

Vendu 13 200,00 € Le 19/11/2005

Spectaculaire pendule

En bronze doré et patiné figurant Jason et la Toison d'or
Cadran en bronze. Base de marbre vert à pieds en forme de tortues
Epoque Empire
H : 66 ; L : 44 ; P : 21 cm
Bibliographie : 'La pendule française' par Kjellberg (reproduit en pleine page, p. 362, 363 et 412)
Note : Un autre exemplaire de cette pendule est conservé au Palais Royal de Madrid, un autre au Château de la Malmaison (provenant des Collections de Madame Mère en son Hôtel de Brienne à Paris). Représentant Jason enlevant la Toison d'Or, ce modèle très spectaculaire oppose le noir de l'arbre et l'or de la Toison. Il faut noter l'habilité du sculpteur à réunir le héros au dragon et à l'arbre porteur de la Toisson dans un espace aussi restreint et pourtant très évocateur du mythe grec. Ce thême a connu une grande vogue sous le Premier Empire grace à son aspect antique et héroïque et il a même été proposé comme sujet de concours pour le Grand Prix de Sculpture en 1822

Vendu 9 000,00 € Le 12/03/2005

Important cartel

En 'marqueterie Boulle'. Très riche garniture de bronze ciselé et doré
Platine signée 'Paris, Nicolas Delaunay'.'Mouvement transformé à lame postérieurement. Epoque Louis XIV
H : 100 ; L : 58 ; P : 20 cm

Vendu 5 500,00 € Le 06/03/2004

Pendule

A l'éléphant en bronze ciselé et doré
Cadran signé Gilles l'Ainé à Paris
Style Louis XV. H : 48 cm ; L : 40 cm

Vendu 15 200,00 € Le 21/06/2003