Argenterie et Orfèvrerie

Jean DESPRES (1889-1980)

Important seau à champagne en métal argenté martelé à corps tronconique
présentant deux anses latérales détachées en volutes, agrémenté à la base et en partie haute d’une chaîne à maillons plats
Signature incisée «J .Després» dessous. H : 28 cm

Vendu 2 800,00 € Le 16/07/2016

Importante ménagère en argent dans son coffret

Comprenant : 1er plateau / 12 grandes cuillères (970 g), 24 grandes fourchettes (1911 g), 12 fourchettes à huitre (280 g), 12 cuillères à café (278 g), 2 couverts à salade (186 g) ; 2e plateau / 12 couverts à poisson (1320 g), 6 couverts de service (318 g), 12 grands couteaux lames inox (1161 g) ; 3e plateau / 12 couverts à entremets (1182 g), 12 couteaux à dessert lames inox (662 g), 12 couteaux à dessert lames argent (444 g), 12 cuillères à sorbet (292 g), 4 couverts de service (198 g) ; 4e plateau / 12 couverts de service (1339 g). Monogrammé «B.D.C.» Poinçon Minerve. Poids brut : 10, 541 Kg environ (clef) (4 manches de couteau accidentés)

Vendu 5 500,00 € Le 19/12/2015

FANNIERE Frères Paris

Coupe sur pied en argent à décor de scènes des travaux des champs. Repose sur un socle en marbre (accidents, restaurations).  Signé sur le pied. Poinçon Minerve. H : 37,5 cm. Poids net : 3,9 Kg environ. Note : travail de repoussé typique des frères Fannière. Vase exécuté pour le concours régional agricole de Bourg de 1883 (prime d'honneur desservie à M. Desvignes Berard)

Vendu 3 600,00 € Le 26/10/2013

BOUDET 43 boulevard des Capucines à Paris

Importante paire de candélabres en bronze argenté à cinq bras de lumière feuillagés, le fût à motif rocaille, reposant sur une base à contours. Travail de style Louis XV, fin du XIXsiècle. H : 63 cm (manque une bobèche, variantes)

Vendu 2 000,00 € Le 09/12/2012

TIFFANY and CO, vers 1854-1869

Grand vase en argent sur piedouche de forme balustre
Deux anses fleuries de grappes de raisin et épaulées de deux jaguars
Décor de feuilles de vigne repoussé et ciselé sur la panse
Marqué et numéroté 920 - 5296 - English Sterling 920/1000 - 550 Broadway (J.C. Moore & Son, maker). H : 28 cm.
Poids : 1 855 g

Vendu 3 000,00 € Le 30/06/2012

Ensemble de quatre pièces

En argent, à décor de fleurs de lys stylisées et chiffrés JJR, comprenant un légumier avec un intérieur amovible, deux plats ronds et un grand plat ovale
Travail français du milieu du XIXe siècle (poinçon des MO Crosville et Glachant actifs à Paris de 1861 à 1867, poinçon de garantie Minerve). 6 270 g

Vendu 4 000,00 € Le 25/02/2012

Ménagère en argent

(Minerve), modèle filet ruban, monogrammée CD, dans son meuble argentier de style Louis XV en bois de placage et dessus de marbre ouvrant par quatre tiroirs comprenant 265 pièces, à savoir :
- 18 grands et 18 petits couteaux manche ivoire, lame acier
- 30 grandes fourchettes -18 grandes cuillères - 18 fourchettes à poisson - 18 couteaux à poisson - 18 fourchettes à entremet
- 18 cuillères à entremet - 18 fourchettes à gâteau - 18 fourchettes à escargot - 18 cuillères à sorbet - 18 cuillères à dessert
- 18 cuillères à moka - 19 pièces de service divers
Poids total (hors couteaux) : 11 927 g

Vendu 10 700,00 € Le 15/11/2011

Ménagère

En argent, modèle au filet, comprenant 139 pièces :
- 12 grands couteaux -12 petits couteaux - 12 grandes fourchettes - 12 grandes cuillières - 12 fourchettes à entremet - 11 petites cuillières - 11 cuillières à gâteau - 12 fourchettes à poisson
- 12 couteaux à poisson - 12 fourchettes à gâteaux - 12 fourchettes à huitre et 9 pièces de service
Poids des pièces pesables : 8 500 g

Vendu 6 200,00 € Le 15/11/2011

Service à thé et café en argent

Comprenant un samovar, une théière, une cafetière, un sucrier, un pôt à lait et une petite coupe

Poignées en ivoire. Style Empire

Poids brut : 6 kg environ

Vendu 3 500,00 € Le 29/01/2011

Ménagère TETARD Frères

140 pièces - Poids : 9 kg environ
D'un ensemble d'argenterie

Vendu 5 300,00 € Le 27/01/2009

Soupière

En argent reposant sur un pied rond mouluré de filets. Corps uni à deux anses en appliques ciselées de feuilles d'acanthes, de feuillages et de fruits. Couvercle surmonté d'une prise figurant un sanglier et un cor de chasse reposant sur un arbuste. Poids : 2 915 g

Vendu 3 000,00 € Le 05/07/2008

Jardinière ou saladier rond

En argent reposant sur quatre pieds moulurés. Prises en forme de têtes de sanglier.
Poids : 3 700 g

Vendu 3 900,00 € Le 05/07/2008

ROYAL DANISH INTERNATIONAL STERLING

Importante ménagère en argent. Modèle Acorn dessiné par Johan ROHDE en 1915. Comprenant 122 Pièces : 10 grandes fourchettes, 12 grands couteaux, 12 fourchettes à entremets, 12 cuillières à entremets, 12 couteaux à entremets, 11 fourchettes à gateaux, 12 couteaux à beurre, 11 cuillières à dessert, 12 fourchettes à crustacés, 12 cuillières à moka, 6 cuillières de service divers. Poids : 5 820 g
Note : Johan ROHDE a été dès 1906 le premier collaborateur de l'orfèvre Georg JENSEN. En 1915, il dessine pour lui les différents couverts du modèle ACORN, dont les lignes subtiles et l'ornementation d'une grande modernité, vont lui assurer un immense succès dans le monde entier et en faire le modèle le plus connu et le plus recherché de l'orfèvre. Ce modèle a toujours été très recherché et, du fait de son prix, a souvent été vendu par série de  quelques couverts

Vendu 6 200,00 € Le 26/04/2008

Plateau

Maison ODIOT à Paris

Vendu 2 500,00 € Le 27/10/2007

Chocolatière

En argent sur piedouche. Bec verseur canard. Corps à cotes creuses. Manche latéral en bois tourné. PARIS, 1787.
Poids : 400 g

Vendu 2 350,00 € Le 23/06/2007

Verseuse tripode

En argent sur pieds patins. Manche latéral en bois tourné. Prise de couvercle en forme de fleur. BORDEAUX, 1781-1782. Maître Orfèvre : Gabriel MESTRE. Poids : 630 g

Vendu 2 650,00 € Le 23/06/2007

Soupière couverte

En argent. Pied, deux anses feuillagées en applique. Prise du couvercle en forme de sanglier et cor de chasse sur un tronc. Poids : 2 525 g

Paire de candélabres

En argent à sept feux. Décor de rocailles
Style Louis XV. Poids : 10 375 g

Vendu 10 000,00 € Le 23/06/2007

Cafetière tripode

En argent reposant sur des pieds à enroulement. Corps uni avec armoiries gravées. Bec souligné d'une moulure et rehaussé d'un décor ciselé de cordes, couvercle à charnière surmonté d'un fretel. Manche latéral en bois tourné. DOUAI, vers 1769. Maître Orfèvre : Joseph-Hippolyte BIS. Poids : 1 000 g

Vendu 3 450,00 € Le 23/06/2007

BOIN-TABURET à Paris

Importante ménagère en argent modèle filet coquille violon dans son écrin en chêne, comprenant 136 pièces :
30 grandes fourchettes, 18 grandes cuillières, 18 grands couteaux, 18 fourchettes à entremets, 18 cuillières à entremets, 27 couteaux à dessert, 18 petites cuillières, 1 louche. On y joint 13 portes-couteaux en métal
Poids : 10 685 g

Vendu 4 900,00 € Le 01/07/2006

BOIN-TABURET à Paris

Ménagère en argent, modèle filet coquille violon, dans son écrin armorié comprenant 116 pièces :
26 grandes fourchettes, 17 grandes cuillères, 15 fourchettes à entremet, 17 cuillères à entremet, 17 grands couteaux (lames acier), 11 couteaux à entremet (lames argent), 10 cuillères à dessert, 3 pièces de service
Chaque pièce gravée d'armoiries
Poids brut : 8 650 g

Vendu 6 000,00 € Le 25/03/2006

GEORG JENSEN - DENMARK

Importante ménagère en argent dans son meuble présentoir ouvrant par un abattant et un tiroir. Modèle Acorn dessiné par Johan ROHDE en 1915. Comprenant 177 pièces : 12 grands fourchettes, 12 grandes cuillières, 12 grands couteaux, 12 fourchettes à entremets, 12 cuillières à entremet,12 couteaux à entremet,12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillières à dessert, 12 cuillières à moka, 12 cuillières à glace, 12 piques à coquillage, 21 pièces de service (pince à sucre, couverts à gigot, service à hors d'oeuvre, saupoudreuse, service à salade, cuillère à ragoût....). Poids brut : 8 350 g
Note : Johan ROHDE a été dès 1906 le premier collaborateur de l'orfèvre Georg JENSEN. En 1915, il dessine pour lui les différents couverts du modèle ACORN, dont les lignes subtiles et l'ornementation d'une grande modernité, vont lui assurer un immense succès dans le monde entier et en faire le modèle le plus connu et le plus recherché de l'orfèvre. La ménagère que nous avons la chance de vous présenter est remarquable car elle est très complète et présentée dans son meuble d'origine. En effet, ce modèle a toujours été très recherché et, du fait de son prix, a souvent été vendu par série de quelques couverts

Vendu 11 600,00 € Le 19/11/2005

Important surtout de table

En argent de style Louis XVreposant sur quatre pieds à enroulement, bordure feuillagée
Travail de la Maison ODIOT, vers 1880 - 1890
Poids net : 7 000 g environ
L : 74 ; P :  54 cm

Vendu 9 200,00 € Le 22/06/2004

Maison TETARD Frères - Jean TETARD

Verseuse et sucrier sur leur plateau
Remarquables pièces de forme en argent, une verseuse et son sucrier à corps dissymétrique par un côté arrondi et, par l'autre côté, rectangulaire sur les deux autres coins
Poinçon d'orfèvre Tétard. Poinçon minerve 1er titre
Verseuse : H : 13,5 cm. Poids : 965 g
Sucrier : H : 10 cm. Poids : 620 g
Plateau en métal argenté assorti. Prise et manches en onyx noir mat
L : 50 cm

Vendu 18 700,00 € Le 06/03/2004

Service de plats constitué de 5 pièces. 5 940 g

Vendu 22 500,00 € Le 06/03/2004

Important et rare plateau de service à anses

Décor ciselé, chiffré au centre
Travail de la Maison CARDEILHAC à Paris
Poids : 6 600 g

Vendu 3 000,00 € Le 11/11/2003

Exceptionnel service à thé et café en vermeil

Composé d'une théière, d'une cafetière, d'une chocolatière, d'un sucrier et d'un pot à lait
Orfèvre L. LAPAR Paris (dans son écrin d'origine)
La chocolatière d'un modèle très proche est un travail de la Maison Odiot - Poids : 2 780 g

Vendu 2 000,00 € Le 11/11/2003

Théière en argent

Modèle à larges côtes plates et filets. Elle est gravée d'armoiries timbrées d'une couronne comtale et repose sur piédouche. Le versoir figure une tête de canard. Le couvercle, d'origine (et non poinçonné) est bordé de godrons. Le manche en bois noirci sculpté (usures) - Dunkerque 1748
Maître orfèvre : Guillaume BERT (exerçant de 1755 à 1766 selon l'ouvrage de G.'MESSIAN et Ch. PFISTER)
H : 20 cm - Poids brut : 754 g (accident et réparation à la panse)
Une copie d'un certificat de Léon Helft en date du 5 mai 1971 sera remise à acquéreur

Vendu 20 500,00 € Le 04/03/2003