Tapis et Tapisseries

MAN RAY (1890-1976)

Shadows - 1937 / 1938

Tapisserie d’Aubusson en laine tissée à la main. Atelier Pierre Legoueix
Pièce unique
Signé en bas au milieu
200 x 168 cm
Certificat de Juliet Man Ray en date du 29 septembre 1989 attestant que cette tapisserie a été exécutée en un seul exemplaire
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire directement auprès de Juliet Man Ray, épouse de l’artiste en 1989 et jamais passée sur le marché depuis
Note : Oeuvre réalisée d’après le Rayogramme de 1937 intitulé “With a ball of Wool”

Vendu 50 000,00 € Le 24/04/2016

Tapisserie

figurant une belle verdure avec un grand échassier au premier plan et en contre fond une riche végétation colorée. Volatile suspendu, château, fortifications et tours en perspective. Belle bordure à gerbes de fleurs en polychromie. Carton d'après Pillement. Aubusson, milieu du XVIIIème siècle. 230 x 224 cm (quelques restaurations, rentrayage) Expert : Frank Kassapian - T : 06 58 68 52 26

Vendu 1 900,00 € Le 30/11/2013

Tapis contemporain inspiré de l’œuvre d’Henri MATISSE « Polynésie, le Ciel »

Décor de volatiles stylisés
301 x 200 cm
Expert : Frank Kassapian - T : 06 58 68 52 26

Vendu 3 500,00 € Le 29/06/2013

Important tapis contemporain d'après un carton de LE CORBUSIER

348 x 255 cm

Vendu 5 000,00 € Le 29/06/2013

Manufacture Royale d'Aubusson

Fine tapisserie en laine et soie à décor de scène galante, pastotale et lavandière. Bordure imitant un cadre à cartouches feuillagés. Belle polychromie. Fin du XVIIIe siècle. H : 270,5 ; L : 272,5 cm

Vendu 3 800,00 € Le 30/06/2012

Manufacture Royale d'Aubusson

Importante et fine tapisserie en laine et soie à décor d'un scène avec chasseur, courtisan et chien à l'arrêt. Bordure imitant un cadre à cartouches feuillagés. Belle polychromie. Carton d'après HUET. XVIIIe siècle. Epoque Louis XV
264 x 272 cm

Vendu 6 000,00 € Le 15/11/2011

Tapis

Dans le goût de la Savonnerie
366 x 279 cm

Vendu 2 400,00 € Le 03/07/2010

Très important tapis savonnerie d'Aubusson

Important décor floral dans des cartouches sur fond vieux rose
Fin du XIXe siècle
450 x 380 cm

Vendu 4 500,00 € Le 06/03/2004