Design

Charles (1907-1978) et Ray EAMES (1912-1988) pour Mobilier International

Fauteuil 'Lounge Chair' modèle 670 et son ottoman en métal laqué noir, coque en placage de palissandre, garniture de cuir fauve.
Etiquette d'origine Mobilier International dessous pour chaque.
Fauteuil : H : 86 ; L : 87 ; P : 83 cm.
Ottoman : H : 45 ; L : 64 ; P : 57 cm (usures au cuir, quelques rayures sur le palissandre)

Vendu 2 000,00 € Le 22/10/2019

Enfilade en bois laqué recouvert de feuilles d'or, attribuée à la Maison RAMSAY

Ouvre par deux larges portes et repose sur quatre pieds dont deux terminés par des sabots en bronze.
Intérieur en chêne cérusé.
H : 90 ; L : 160 ; P : 51 cm (2 clefs) (quelques éclats)

Vendu 5 000,00 € Le 22/10/2019

VIVAI DEL SUD (travail italien du XXe siècle)

Paravent - séparateur de pièce 'palmier'.
Rotin et miroir. Edition Vivai del Sud, années 1970 (non signé mais modèle connu et référencé).
H : 171 ; L : 100 (fermé) / 200 cm (ouvert) (légers accidents d'usage, un miroir cassé).
Note : un paravent identique vendu 14 300 €  chez Piasa le 26 avril 2018 (lot 27)

Vendu 4 100,00 € Le 22/10/2019