Verrerie : Daum, Gallé, Lalique et les autres

DAUM NANCY

Rare pichet de la série Prairial - Circa 1892/1900
Pichet à une anse détachée en verre, à surface granité, modelée et collée à chaud
Épreuve en verre multicolore au décor tournant finement dégagé à l’acide avec un paysage lacustre et végétal en grisaille sur un fond granité rose, rehaussé d’émaux polychromes sur un fond granité vert en partie basse
Col et anse frottés à l’or
Signé “DAUM Nancy France” à la Croix de Lorraine et à l’or sous la base
H : 13,5 cm
Note : Le décor de ce pichet est très proche de celui du vase Prairial de 1892 figurant dans la collection du Musée des beaux arts de Nancy sous le numéro d’inventaire 2004.5.32

Vendu 15 000,00 € Le 04/07/2020

GALLÉ

Coupe sur piédouche
Épreuve en verre blanc à décor de fleurs et d’entrelacs entièrement rehaussés d’émaux polychromes et de dorure
Signé dessous
H : 6 cm - D : 18 cm

Vendu 4 200,00 € Le 04/07/2020

Emile GALLÉ

Verseuse ou chevrette en verre
Épreuve réalisée en verre givré à décor émaillé polychrome de libellules
Anse recollé
Signé gravé dessous E. Gallé Nancy
H : 15,5 cm
Note : Un modèle très proche se trouve au Kitazawa Museum à Suwa au Japon

Vendu 8 000,00 € Le 04/07/2020

DAUM

Monture LOUCHET Ciseleur - Vase aux iris
Épreuve de forme balustre en verre transparent gravé à l’acide à décor d’iris mauves repris à la molette sur fond givré
Monture en bronze ciselé de motifs floraux signée Louchet ciseleur
Signé - H : 23,5 cm

Vendu 2 600,00 € Le 04/07/2020

CHARDER, LE VERRE FRANCAIS - Vers 1927-1929

Vase aux pinsons de forme balustre en verre multicouche à décor dégagé à l’acide de pinsons et de grappes de fruits bordeaux et lie de vin sur fond jaspé opaque
Signé “Charder” dans le décor et signature manuscrite cursive Le Verre Français en bas
H : 35 cm
Bibliographie: Marie-Christine Joulin et Gerold Maier “Charles Schneider, Le verre Français - Charder - Schneider” 2004, pour un décor similaire reproduit page 180

Vendu 2 750,00 € Le 04/07/2020

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)

Important vase de forme ovoïde et col resserré en verre multicouche gravé dégagé à l'acide à décor de pommes de pin sur fond bleuté.
Signé.
H : 29,5 cm

Vendu 2 200,00 € Le 03/03/2020

Rare et important corps de suspension en verre multicouche, de forme sphérique, à décor floral gravé en réserve, de couleur orange sur fond beige et rose clair.
Signé.
D : 33 cm (manque la monture en métal, légers frottements)

Vendu 2 000,00 € Le 03/03/2020

DAUM Nancy

Vase miniature à corps ovoïde à col polylobé en verre multicouche au décor floral dégagé à l’acide et rehaussé aux émaux polychromes sur fond granité beige rose nuancé de corail et de vert vers la base.
Signé à l’écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine.
H : 8 cm

Vendu 1 300,00 € Le 03/03/2020

Important vase de forme ovoïde et col resserré ourlé en verre multicouche gravé dégagé à l'acide à décor de pommes de pin sur fond bleuté.
Signé.
H : 36 cm

DAUM Nancy

Coupe sur piédouche de forme navette à deux ouvertures à décor de groseilles à maquereaux dégagé à l'acide et rehaussé aux émaux polychromes sur fond marmoréen.
H : 8 ; L : 13 ; P : 9 cm

Vendu 1 000,00 € Le 03/03/2020

GALLE. Exceptionnel vase en verre multicouche

Dégagé à l’acide à décor d’orchidées sauvages de couleur parme sur fond transparent nuancé de blanc satiné
La base évasée et le long col quadrangulaire
Signature japonisante
H : 75 cm
Revendu sur folle enchère à la vente du 23 octobre 2018

Vendu 5 500,00 € Le 19/03/2019

GALLE. Paire de petits vases balustres à col évasé en verre soufflé

A décor émaillé polychrome de volatiles dans des réserves sur fond mauve
Les cols sont soulignés de motifs perlés en jaune et bleu
Signés (chaque) en brun à la base
H : 10 cm (chaque)

Vendu 3 300,00 € Le 19/03/2019

GALLE. Petit vase balustre à col évasé en verre soufflé

A décor émailé polychrome de vigne vierge de Virginie et de baies rouges sur fond vert-jaune
Le col est souligné de motifs perlés en rouge
Signé en brun à la base
H : 10 cm

Vendu 1 600,00 € Le 19/03/2019

Amalric WALTER (1870-1959) verrier et Henri BERGE (1870-1937) sculpteur

Épreuve en pâte de verre polychrome. Important vide poche de forme oblongue, à décor d'un crabe. Signé 'A.Walter Nancy' et 'Bergé SC.'. H : 4,5 ; L : 29 ; P : 14,5 cm (très légères égrenures)

Vendu 3 000,00 € Le 22/07/2018

Émile GALLE (1864-1904)

Rare et important vase calice parlant sur piédouche, présentant un corps aplati à grand col évasé méplat, en verre multicouche violet à décor d’iris
Porte la mention gravée à la roue sur le pied «Nous monterons vers la lumière»
Signature dite «japonisante»
H : 36 cm
Note : un modèle identique au MUDO - Musée de l’Oise à Beauvais

Vendu 7 000,00 € Le 21/10/2017

DAUM Nancy

Petit pichet miniature sur talon en verre jaspé givré nuancé mauve pâle-violet à décor dégagé à l’acide et émaillé de violettes
Signé
H : 10,5 cm

Vendu 2 100,00 € Le 17/12/2016

GALLE

Vase sur piédouche en verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'églantines rouges sur fond jaune opalescent
Signé
H : 18 cm

Vendu 1 100,00 € Le 17/12/2016

GALLE

Rare vase sur piedouche à corps pansu et col droit, légèrement côtelé en verre teinté ambre à décor émaillé polychrome de motifs floraux et d’insectes
Signé «E. Gallé à Nancy» dessous. H : 15,5 cm

Vendu 1 350,00 € Le 30/04/2016

SCHNEIDER

Coupe circulaire évasée en verre marmoréen orange reposant sur un piètement en fer forgé martelé à décor de deux échassiers opposés et formant anses
Signé
H : 36 cm

Vendu 970,00 € Le 05/03/2016

SAINT-LOUIS

Sept verres à vin 'Roemer', en cristal taillé de couleur
Modèle Cerdagne. Signés (certaines signatures effacées)
H : 19,8 cm

Vendu 400,00 € Le 05/03/2016

GALLE

Exceptionnel vase de forme gourde aplatie à long col légèrement évasé, en verre bleu-blanc doublé orange-vert, gravé à l’acide à décor de libellule et feuillage. H : 60 cm

Vendu 6 900,00 € Le 11/07/2015

DAUM Nancy

Lustre à 4 feux

En fer forgé, vasque et tulipes en verre jaspé orange à décor de grappes de raisin
H : 80 cm (manque une tulipe, une tulipe fendue) (judiciaire, frais réduits)

Vendu 2 100,00 € Le 03/05/2014

DAUM Nancy

Vase soliflore

Reposant sur un talon circulaire à décor dégagé à l’acide de violettes émaillées en polychromie sur fond opaque marmoréen blanc nuancé bleu. Signé. H : 26 cm (judiciaire, frais réduits)

Vendu 2 850,00 € Le 03/05/2014

GALLE

Vase à corps triangulaire et col rond en verre gravé à l'acide à décor floral violet sur fond nuancé jaune. Signé. H : 20 ; L : 21 cm

Vendu 2 200,00 € Le 30/11/2013

LE VERRE FRANCAIS

Vase 'Papillons' en verre multicouche rouge à macules bleus sur fond jaspé turquoise et blanc laiteux, à décor d'un envol de papillons. Partie haute renflée et col ourlé. Signé sur la base piédouche. Porte une inscription 'A la Marquise de Sévigné' dessous. Vers 1925. H : 26 cm

Vendu 1 400,00 € Le 30/11/2013

DAUM Nancy

Ensemble de trois salerons de forme baquet à anses latérales en verre jaspé gravé à l'acide à décor de paysages sur fond givré bleu, mauve et orange
Signé à la croix de Lorraine Daum Nancy
H : 3,3 ; D : 4,3 cm (très légères égrenures)

Vendu 2 300,00 € Le 29/06/2013

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Pendentif circulaire
Epreuve en pâte de verre polychrome ornée d'un décor floral en relief dans sa partie centrale
Monogrammé
D : 6,4 cm

Vendu 700,00 € Le 29/06/2013

CHARDER - LE VERRE FRANCAIS

Vase en verre multicouche, doublé de vitrifications superposées orangées. Décor d'akènes (fruit du platane) stylisés, gravé en camée à l'acide, anses modelées à chaud en application. Signatures Charder (pour Charles Schneider) en camée dans le décor et Le Verre Français gravé à la pointe. H : 29,5 cm Expert : Charles-Eric Cohen - T : 06 15 60 38 00

Vendu 1 100,00 € Le 09/12/2012

DAUM pour la maison Damon & Delente 20 bld Malesherbes Paris

Très beau service de table comprenant trois carafes et leur bouchon, trois pichets, douze coupes à champagne, douze verres à eau, douze verres à vin et dix verres à digestif. Décor émaillé d'un panier fleuri
Signature et adresse du revendeur marqué à l'or
Expert : Charles-Eric Cohen - T : 06 15 60 38 00

Vendu 1 600,00 € Le 30/06/2012

DAUM Nancy

Gobelet russo-lorrain. Verre fumé transparent. Riche décor armorié et niellé célébrant les armes de Lorraine et de la Russie gravées en réserve, émaillées et rehaussées d'or sur fond vermiculé à l'acide à motifs de rinceaux et de croix de Lorraine en médaillons cruciformes. Légendé Les Fidèles Lorrains  et Qui s'y frotte s'y pique. Signature à l'or Daum Croix de Lorraine Nancy dessous. H : 11,7 cm

Vendu 3 300,00 € Le 25/02/2012

René LALIQUE (1860-1945)

Vase Mûres en verre blanc moulé-pressé patiné et opalescent
Signé dessous. H : 19 cm
Note : Modèle figurant au catalogue de 1932 et sur le tarif de 1937, non continué après 1947
Bibliographie : R. Lalique par Félix Marcilhac (reproduit sous le n° 1058 p. 451)

Vendu 1 800,00 € Le 25/02/2012

GALLE

Important vase en verre multicouche

lie de vin et crème à décor de fleurs

Signé à la base

H : 44,5 cm

Vendu 5 600,00 € Le 29/01/2011

DAUM

Importante coupe en verre épais teinté jaune orangé à décors en relief de végétaux en volutes sur un fond granité.
Signature à la croix de Lorraine gravée à la roue sur le talon DAUM NANCY FRANCE
H : 29,5 ; D (col) : 27 cm

Vendu 2 800,00 € Le 05/07/2008

GALLE

Vase de forme gourde. Verre double couche. Décor détouré à l'acide figurant des magnolias. Signé sur le côté : Gallé
H : 29 cm

Vendu 5 000,00 € Le 16/12/2006

GALLE

Vase ovoïde sur talon, en verre dit soufflé-moulé, multicouches jaune, vert et brun. Décor des feuilles en léger relief, et fleurs en haut relief sur couche-mère opalin-jaunâtre
Signature en camée à l'acide
H : 24,5 cm

Vendu 4 800,00 € Le 25/03/2006

René LALIQUE (1860-1945)

Lampe 'faune' - modèle créé en 1931

Verre blanc moulé-pressé, abat-jour soufflé-moulé satiné, sur un socle en métal nickelé, posé sur un contre-socle en bois vernis noir
Signé
H : 32,4 cm

Vendu 4 700,00 € Le 18/06/2005

DAUM

Grand vase de forme ovoïde sur pied, décor de chicorées des près. Pièce réalisée en verre triple blanc ; bleu de cobalt et vert. Décor intercalaire, détails et fond gravé à la meule
Vers 1910. Signature gravée sur le pied : 'Daum Nancy'
H : 39,5 cm

Vendu 5 400,00 € Le 22/06/2004

DAUM

Importante lampe  en verre multicouche. Pied balustre et abat-jour conique découpé en son sommet. Décor gravé à l'acide et en camé de libellule, de pavots et de branchage. Support de l'abat- jour en fer forgé d'origine
Signé sur l'abat-jour et son pied 'Daum Nancy' et croix de Lorraine
H': 52 cm

Vendu 8 700,00 € Le 22/06/2004

Emile GALLE (1846-1904)

Vase sur base ronde à corps bilobé. Verre brillant en multicouche. Décor de dalhias et branchages gravé à l'acide et en camé sur fond opalisant orangé-ambré. Applications de deux cabochons au coeur des fleurs
Signé à la pointe. H : 23,5 cm
Bibliographie : 'Gallé - Le Verre' par Alastair et Georges de Bartha, 1985 (modèle reproduit planche 281 p. 187
Provenance : Vente Millon Robert, Drouot Montaigne, 5 mai 1999 (n°85 du catalogue)

Vendu 4 000,00 € Le 22/06/2004

GALLE

Lampe aux eucalyptus. Pièce réalisée en verre multicouche orange, brun, blanc et vert. Décor de libellules sur pied et oiseau sur le l'abat-jour. Vers 1920. Signature en camée à l'acide sur le pied et sur l'abat-jour : Gallé
H : 24,5 cm

Vendu 5 700,00 € Le 06/03/2004