Verrerie : Daum, Gallé, Lalique et les autres

DAUM Nancy

Petit pichet miniature sur talon en verre jaspé givré nuancé mauve pâle-violet à décor dégagé à l’acide et émaillé de violettes
Signé
H : 10,5 cm

Vendu 2 100,00 € Le 17/12/2016

GALLE

Vase sur piédouche en verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'églantines rouges sur fond jaune opalescent
Signé
H : 18 cm

Vendu 1 100,00 € Le 17/12/2016

GALLE

Rare vase sur piedouche à corps pansu et col droit, légèrement côtelé en verre teinté ambre à décor émaillé polychrome de motifs floraux et d’insectes
Signé «E. Gallé à Nancy» dessous. H : 15,5 cm

Vendu 1 350,00 € Le 30/04/2016

SCHNEIDER

Coupe circulaire évasée en verre marmoréen orange reposant sur un piètement en fer forgé martelé à décor de deux échassiers opposés et formant anses
Signé
H : 36 cm

Vendu 970,00 € Le 05/03/2016

SAINT-LOUIS

Sept verres à vin 'Roemer', en cristal taillé de couleur
Modèle Cerdagne. Signés (certaines signatures effacées)
H : 19,8 cm

Vendu 400,00 € Le 05/03/2016

GALLE

Exceptionnel vase de forme gourde aplatie à long col légèrement évasé, en verre bleu-blanc doublé orange-vert, gravé à l’acide à décor de libellule et feuillage. H : 60 cm

Vendu 6 900,00 € Le 11/07/2015

DAUM Nancy

Lustre à 4 feux

En fer forgé, vasque et tulipes en verre jaspé orange à décor de grappes de raisin
H : 80 cm (manque une tulipe, une tulipe fendue) (judiciaire, frais réduits)

Vendu 2 100,00 € Le 03/05/2014

DAUM Nancy

Vase soliflore

Reposant sur un talon circulaire à décor dégagé à l’acide de violettes émaillées en polychromie sur fond opaque marmoréen blanc nuancé bleu. Signé. H : 26 cm (judiciaire, frais réduits)

Vendu 2 850,00 € Le 03/05/2014

GALLE

Vase à corps triangulaire et col rond en verre gravé à l'acide à décor floral violet sur fond nuancé jaune. Signé. H : 20 ; L : 21 cm

Vendu 2 200,00 € Le 30/11/2013

LE VERRE FRANCAIS

Vase 'Papillons' en verre multicouche rouge à macules bleus sur fond jaspé turquoise et blanc laiteux, à décor d'un envol de papillons. Partie haute renflée et col ourlé. Signé sur la base piédouche. Porte une inscription 'A la Marquise de Sévigné' dessous. Vers 1925. H : 26 cm

Vendu 1 400,00 € Le 30/11/2013

DAUM Nancy

Ensemble de trois salerons de forme baquet à anses latérales en verre jaspé gravé à l'acide à décor de paysages sur fond givré bleu, mauve et orange
Signé à la croix de Lorraine Daum Nancy
H : 3,3 ; D : 4,3 cm (très légères égrenures)

Vendu 2 300,00 € Le 29/06/2013

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Pendentif circulaire
Epreuve en pâte de verre polychrome ornée d'un décor floral en relief dans sa partie centrale
Monogrammé
D : 6,4 cm

Vendu 700,00 € Le 29/06/2013

CHARDER - LE VERRE FRANCAIS

Vase en verre multicouche, doublé de vitrifications superposées orangées. Décor d'akènes (fruit du platane) stylisés, gravé en camée à l'acide, anses modelées à chaud en application. Signatures Charder (pour Charles Schneider) en camée dans le décor et Le Verre Français gravé à la pointe. H : 29,5 cm Expert : Charles-Eric Cohen - T : 06 15 60 38 00

Vendu 1 100,00 € Le 09/12/2012

DAUM pour la maison Damon & Delente 20 bld Malesherbes Paris

Très beau service de table comprenant trois carafes et leur bouchon, trois pichets, douze coupes à champagne, douze verres à eau, douze verres à vin et dix verres à digestif. Décor émaillé d'un panier fleuri
Signature et adresse du revendeur marqué à l'or
Expert : Charles-Eric Cohen - T : 06 15 60 38 00

Vendu 1 600,00 € Le 30/06/2012

DAUM Nancy

Gobelet russo-lorrain. Verre fumé transparent. Riche décor armorié et niellé célébrant les armes de Lorraine et de la Russie gravées en réserve, émaillées et rehaussées d'or sur fond vermiculé à l'acide à motifs de rinceaux et de croix de Lorraine en médaillons cruciformes. Légendé Les Fidèles Lorrains  et Qui s'y frotte s'y pique. Signature à l'or Daum Croix de Lorraine Nancy dessous. H : 11,7 cm

Vendu 3 300,00 € Le 25/02/2012

René LALIQUE (1860-1945)

Vase Mûres en verre blanc moulé-pressé patiné et opalescent
Signé dessous. H : 19 cm
Note : Modèle figurant au catalogue de 1932 et sur le tarif de 1937, non continué après 1947
Bibliographie : R. Lalique par Félix Marcilhac (reproduit sous le n° 1058 p. 451)

Vendu 1 800,00 € Le 25/02/2012

GALLE

Important vase en verre multicouche

lie de vin et crème à décor de fleurs

Signé à la base

H : 44,5 cm

Vendu 5 600,00 € Le 29/01/2011

DAUM

Importante coupe en verre épais teinté jaune orangé à décors en relief de végétaux en volutes sur un fond granité.
Signature à la croix de Lorraine gravée à la roue sur le talon DAUM NANCY FRANCE
H : 29,5 ; D (col) : 27 cm

Vendu 2 800,00 € Le 05/07/2008

GALLE

Vase de forme gourde. Verre double couche. Décor détouré à l'acide figurant des magnolias. Signé sur le côté : Gallé
H : 29 cm

Vendu 5 000,00 € Le 16/12/2006

GALLE

Vase ovoïde sur talon, en verre dit soufflé-moulé, multicouches jaune, vert et brun. Décor des feuilles en léger relief, et fleurs en haut relief sur couche-mère opalin-jaunâtre
Signature en camée à l'acide
H : 24,5 cm

Vendu 4 800,00 € Le 25/03/2006

René LALIQUE (1860-1945)

Lampe 'faune' - modèle créé en 1931

Verre blanc moulé-pressé, abat-jour soufflé-moulé satiné, sur un socle en métal nickelé, posé sur un contre-socle en bois vernis noir
Signé
H : 32,4 cm

Vendu 4 700,00 € Le 18/06/2005

DAUM

Grand vase de forme ovoïde sur pied, décor de chicorées des près. Pièce réalisée en verre triple blanc ; bleu de cobalt et vert. Décor intercalaire, détails et fond gravé à la meule
Vers 1910. Signature gravée sur le pied : 'Daum Nancy'
H : 39,5 cm

Vendu 5 400,00 € Le 22/06/2004

DAUM

Importante lampe  en verre multicouche. Pied balustre et abat-jour conique découpé en son sommet. Décor gravé à l'acide et en camé de libellule, de pavots et de branchage. Support de l'abat- jour en fer forgé d'origine
Signé sur l'abat-jour et son pied 'Daum Nancy' et croix de Lorraine
H': 52 cm

Vendu 8 700,00 € Le 22/06/2004

Emile GALLE (1846-1904)

Vase sur base ronde à corps bilobé. Verre brillant en multicouche. Décor de dalhias et branchages gravé à l'acide et en camé sur fond opalisant orangé-ambré. Applications de deux cabochons au coeur des fleurs
Signé à la pointe. H : 23,5 cm
Bibliographie : 'Gallé - Le Verre' par Alastair et Georges de Bartha, 1985 (modèle reproduit planche 281 p. 187
Provenance : Vente Millon Robert, Drouot Montaigne, 5 mai 1999 (n°85 du catalogue)

Vendu 4 000,00 € Le 22/06/2004

GALLE

Lampe aux eucalyptus. Pièce réalisée en verre multicouche orange, brun, blanc et vert. Décor de libellules sur pied et oiseau sur le l'abat-jour. Vers 1920. Signature en camée à l'acide sur le pied et sur l'abat-jour : Gallé
H : 24,5 cm

Vendu 5 700,00 € Le 06/03/2004