Delphin MASSIER (1836-1907), attribué à

Colonne en faïence émaillée polychrome à décor naturaliste d’un héron parmi des roseaux stylisés
Base circulaire et tablette supérieure émaillés faux-marbre rose
H : 93,5 cm (quelques accidents et restaurations)

Vendu 1 900,00 € Le 22/10/2016

Vitrine en chêne naturel mouluré et sculpté

Provenant de l’hôtel Negresco à Nice
Travail d’époque Art Déco
H : 210 ; L : 180 ; P : 50 cm

Vendu 1 800,00 € Le 16/07/2016

Dimitri CHIPARUS (1886-1947)

Pierrot, vers 1925

Epreuve chryséléphantine en bronze à patine vert brun nuancé et doré, et ivoire
Signé «H. Chiparus» derrière. Socle circulaire en onyx
H : 22 cm

Paul ASTE (XXe siècle)

Miroir de forme octogonale en métal nickelé, entourage en plaques de mica (certaines veines du mica légèrement ouvertes), glace à fond de miroir en partie centrale
Signé et daté 1924, et numéroté 1/1
60 x 49 cm

Vendu 4 000,00 € Le 11/07/2015

Alexandre OULINE (act.1918-1940)

Panthère attaquant une gazelle

Epreuve en bronze à patine verte reposant sur un socle en marbre vert
Signé derrière
H : 30 ; L : 68 cm (hors socle) (judiciaire, frais réduits)

Vendu 2 300,00 € Le 03/05/2014

LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Très bel ensemble de salle à manger en noyer mouluré et sculpté modèle 'La Vigne' à motifs de pampres et de feuilles de vigne, se composant : d'une table à rallonges (6 de 130 x 50 cm) ; d'un buffet deux corps ouvrant par 4 portes en partie basse, 2 portes pleines et 2 portes vitrées en partie haute, 1 tiroir en ceinture ; d'une desserte ouvrant par 2 portes en partie basse et 1 tiroir en ceinture. Poignées de tirage en bronze doré. On y joint 6 chaises cannées modèle 'Lulu'. Table : H : 73 ; L : 159 ; P : 130 cm. Buffet : H : 227 ; L : 205 ; P : 57 cm ; Desserte : H : 158 ; L : 125 ; P : 55 cm. Chaises : H : 98 ; L : 45 ; P : 43 cm (très légers accidents, certains cannages à refaire). Provenance : succession Nancy. Bibliographie : Alastair Duncan 'Majorelle', Éditions Flammarion, 1991, modèle similaire reproduit page 176

Vendu 3 400,00 € Le 03/05/2014

Pierre LE FAGUAYS (1892-?)

Danseuse au thyrse - vers 1925

Epreuve en bronze doré
Signé sur le socle
H : 56 ; L : 51 ; P : 9 cm

Vendu 6 100,00 € Le 30/11/2013

Albert CHEURET (1884-1966)

Paire de lampes de table en bronze patiné vert

Base formée de feuilles enroulées. Cache ampoule d'origine en albâtre de forme tulipe. Signé en creux sur la base Albert Cheuret. H : 37,5 cm (accidents et réparations à deux tulipes)
Note : L'œuvre d'Albert Cheuret est rare sur le marché. Le chandelier à trois fleurs de tulipe, de style art nouveau, est l'un des modèles les plus connus du travail de cet artiste spécialisé dans le luminaire, même si on relève également des modèles art déco plus représentatifs de son parcours. Au lendemain de l'exposition des Arts décoratifs et industriels de 1925, il oriente son travail vers des formes simplifiées : fonctionnalisme, décors plus sobres, matériaux modernes et raffinés, comme le métal et l'albâtre

Vendu 2 500,00 € Le 09/12/2012

Albert CHEURET (1884-1966)

Lampe en bronze patiné vert ornée de plaques d'albâtre et de deux cobras dressés

Signé en creux sur la base Albert Cheuret. H : 33 cm (accidents et réparations à l'une des plaques)
Note : Véritable symbole du progrès technique, le métal donne corps à un grand nombre de ses créations et la blancheur de l'albâtre éclipse les verres multicolores chers à l'art nouveau. Mais, à côté de ces innovations, Albert Cheuret ne renonce pas aux ornements issus de la nature et de l'exotisme : animaux et végétaux peuplent ainsi ses luminaires, arborant des silhouettes tout à la fois douces et épurées. œlève du sculpteur Jacques Perrin, Cheuret n'abandonne pas la sculpture, en témoignent les deux cobras dressés sur cette vasque éclairante. Une paire de lampes du même modèle a été adjugée 33 000 '(marteau) le 24 mars 2007 à Orléans

Vendu 4 500,00 € Le 09/12/2012

Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971)

Les cailles

Sculpture en onyx, taille directe
Signé devant
H : 23 ; L : 30 ; P : 16 cm
Nous remercions vivement la Fondation Edouard et Maurice Sandoz en Suisse de nous avons confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat sera remis gracieusement à l'acquéreur sur demande auprès de la Fondation

Vendu 15 000,00 € Le 09/12/2012

André-Fernand METTHEY (1871-1920)

Important vase à col en terre vernissée à décor de feuillages et volatiles

Pourtour réhaussé à l'or
Signé au dos du cachet AM et trèfle en creux. Vers 1910
H : 32 cm
Note : Un vase de forme et de dimensions identiques s'est vendu 27 000 ' le 10 septembre 2009 chez Christie's

Vendu 2 000,00 € Le 28/10/2012

œmile GALLœ (1846-1904)

Belle étagère à 6 tablettes à décor marqueté de fleurs, arbres et motifs feuillagés. Les montants nervurés et piétement galbé. Ceinture ouvragée. Signé. H : 160 ; L : 91 ; P : 35 cm

Vendu 9 000,00 € Le 25/02/2012

Delphin MASSIER

Complet (cache pôt et sa colonne) - vers 1908

Céramique émaillée de couleur vieux rose et vert. Fût et cache-pot à décor de sirènes
H (totale) : 144 cm
Bibliographie : Barbotines de la Côte d'Azur M. Bottero Catalogue de vente de la Société Delphin Massier, 1908 (reproduit n°1350)

Vendu 7 100,00 € Le 09/07/2011

Jules LELEU (1883-1961)

Paire de guéridons en acajou

En acajou et placage d'acajou. Numérotés en creux 28554 et 28555. Portent leurs étiquettes signées de sa main
H : 56 ; D : 35 cm

Vendu 14 000,00 € Le 03/07/2010

Jules LELEU (1883-1961)

Jules LELEU (1883-1961)

En bronze doré  à deux bras de lumières en volutes, base des bobèches en  cabochons en cristal taillé à pans coupés
Estampillé Leleu Paris Made in France et numéroté 27827 et 27700 sur le bronze, au revers des platines
H : 12 cm ; L : 28,5 cm

Vendu 5 000,00 € Le 03/07/2010

Emile GALLE (1846-1904)

Commode en bois de placage sur bâti en chêne et acajou avec montants d'angle en noyer mouluré. Plateau rectangulaire à gorge en découpes arrondies sur les angles. Marqueterie de bois de thuya, sycomore et palissandre. Dans sa partie centrale, elle s'ouvre par trois tiroirs, sans traverse à décor en marqueterie de bois d'essence de couleurs différentes, à motif de chardons. Partie surmontée d'un tiroir à décor sculpté sur bois en applique. Tiroir de base, façade mouvementée et ajourée en applique. Signature sur le côté
H : 90 ; L : 121 ; P : 66 cm

Vendu 14 800,00 € Le 26/04/2008

Louis MAJORELLE (1859-1926)

Guéridon tripode en acajou mouluré à deux plateaux. Pieds ornementés de sabots naturalistes en bronze
H : 80 cm

Vendu 3 200,00 € Le 26/04/2008

Ary BITTER (1883-1960)

Hérakles étranglant le lion de Némée - vers 1930

Epreuve en bronze à patine brune nuancée
Susse Frères Paris fondeurs Signé sur la terrasse
H : 75 ; L : 67 ; P : 29 cm
Exposition : Exposition Internationale des Arts et Techniques de Paris, Palais du Métal à Paris, 1937
Nous remercions Madame Sophie Ryckelynck de nous avoir confimé l'authenticité de cette oeuvre, nous précisant en outre qu'il s'agit probablement d'une épreuve unique, en tout cas tirée à très peu d'exemplaires

Vendu 21 000,00 € Le 01/04/2007

Raoul LARCHE (1860 '1912)

Sculpture formant lampe de table dite': LOIE FULLER en bronze doré, représentant la danseuse en mouvement, son costume de voiles tourbillonnant au dessus de sa tête cache la douille, et tourbillonnant autour de ses pieds forme la base
Signée  Raoul Larche et marque du fondeur Siot-Decauville Fondeur Paris
H': 34 cm.  Epoque 1900. (usure sur dorure)
Note : Loie Fuller (1862-1928) est une danseuse célèbre pour les voiles qu'elle faisait tournoyer dans ses chorégraphies. L'avant-garde artistique la considérait commme l'incarnation de l'utopie symboliste. Elle comptait notamment Lautrec, Cheret, Guimard et Rodin (dont Raoul Larche fut l'élève) parmi ses nombreux admirateurs...
Bibliographie': Art Nouveau & Art deco lighting par Alastair Ducan, Simon et Schuster Editeurs, 1978
Les bronzes du XIXe sièclepar Pierre Kjellberg. Editions de l'Amateur, 1987

Vendu 16 500,00 € Le 16/12/2006

SEVRES (Manufacture de) & Emile-Jacques RUHLMANN

Vase éclairant en porcelaine, de forme créée par E-J. Ruhlmann, du vase n°2. Son corps conique galbé à col ouvert plat est fixé sur son socle d'origine rond en bronze doré. Le décor en médaillon est exécuté par Charles Fritz, d'après un carton de  Jean Beaumont 'Les joueurs de polo'. Souligné dans sa partie basse de cercles en creux et de motifs géométriques en bandeaux latéraux. Couverte émaillée vert céladon et intérieur blanc
Signée dans le décor deux fois : Ch. Fritz d'après Beaumont
Cachet de la Manufacture de Sèvres et daté : h (pour 1935)
H : 52 cm ; D : 39,5 cm
Jean Beaumont : Peintre décorateur, participe aux principales expositions  du 1er tiers du XXe siècle. Il donne des modèles pour les manufactures de Beauvais  et de Sèvres. Participe aux décors et formes à Sèvres de 1925 à 1942. Charles Fritz : Décorateur à Sèvres de 1902 à 1950
Emile-Jacques Ruhlmann : Ses formes de vases sont utilisées de 1920 à 1935
Bibliographie': Ruhlmann, un génie de l'art déco (Somogy Editions d'Art
Musée des Années 30- Musée des Beaux-Arts de Montréal) Sèvres, la manufacture au XXe siècle par Jean-Paul Midant,  Michel Aveline Editeur. Chapitre': La maison Rulmann et la manufacture de Sèvres
Un exemplaire de forme n°2, décoré par E. Trager, d'après un projet de Jean Beaumont, entré en magasin en 1932, est déposé à l'Institut français de Londres en 1936' Jean-Paul Midant

Vendu 23 000,00 € Le 16/12/2006

LOETZ

Exceptionnel vase soliflore à panse renflée et aplatie, haut col évasé en corole. œuvre réalisée en verre transparent irrisé à effets métalliques
Décor d'inscrustation affleurantes d'argent à motifs de boutons de pavots sur banchages entrelacés
H : 46 cm ; D basse : 18,5 cm

Vendu 3 750,00 € Le 25/03/2006

François-Eugène ROUSSEAU (1827-1891)

(pour la Manufacture  CREIL-MONTEREAU) d'après BRACQUEMOND
Partie de service de table à décor d'émaux polychromes sur faïence blanche à bordure bleue.
Motifs d'oiseaux, d'insectes , de poissons' Cet ensemble se compose de 32 pièces :
18 assiettes plates (D : 24,5 cm)
7 assiettes creuses (D : 24 cm)
1 plat ovale (37 x 30 cm)
1 plat rond (D : 30,5 cm)
2 saucières
1 soupière
1 petit ramequin

Vendu 4 900,00 € Le 19/11/2005

Léon JALLOT (1874-1967)

Secrétaire à un abattant, en placage d'ébène de macassar, reposant sur des pieds en décrochement légèrement galbés. Suite de 12 tiroirs encadrant l'abattant dans la partie haute. Boutons de tirage en ivoire. Intérieur garni de tiroirs en bois clair. Dans la partie basse, à mi-hauteur du meuble, deux portes pleines ouvrant sur un intérieur aménagé d'une étagère. Signé : L. JALLOT. Vers 1925
H : 115 ; L : 82 ; P : 36 cm
Bibliographie : 'Mobilier et Décoration1925' (à comparer avec le modèle reproduit)

Vendu 8 000,00 € Le 19/11/2005

Console

A piétement latéral croisé et entretoise, métal tubulaire et bronze, marbre rectangulaire posé
H : 89 ; L : 95 ; P : 27 cm

Vendu 3 600,00 € Le 19/11/2005

Table-Bureau

A plateau en verre fumé supporté par un encadrement en métal doré sur quatre pieds à colonnes géminées et baguées, sabots en bronze sur patins
H : 68 ; L : 130 ; P : 65 cm

Paire d'appliques

Avec abat-jour, de forme plume stylisée en bronze doré à un bras de lumière. Base de fixation à motif de cordelière enroulée
Signé au dos
H : 28 cm (46 cm avec abat-jour)

Vendu 6 100,00 € Le 19/11/2005

Jean PASCAUD ( 1903-1996)

œlégante commode quadrangulaire laquée noire
Piétement avant à jambes galbées et en saillis sur petits pieds à volutes, ornementées d'un cabochon en bronze et vient en applique sur angles à pans coupés. S'ouvre par deux portes pleines plaquées d'un verre à fond uni noir, décoré d'un bouquet en polychromie fixé sous verre.Intérieur en acajou est aménagé d'une étagère. Poignées en verre formée de deux demi cercles juxtaposés
H : 82,5 ; L : 130 ; P : 42 cm

Vendu 6 200,00 € Le 19/11/2005

Maurice GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947)

Important groupe en bronze argenté et ivoire sur sa banquise en marbre blanc, figurant deux ours en bronze ciselé et argenté en garde de part et d'autre d'une jeune femme debout les bras levés. Robe et cape drapées en bronze sur torse dénudé en ivoire. Tête, bras et pieds en ivoire. Edition ancienne sans marque ni cachet du fondeur
Hauteur Sujets seuls': ours': 28 cm'; jeune femme': 56,5 cm
Dimensions avec banquise': 72,5 x 65,5 x 17 cm

Vendu 28 000,00 € Le 12/03/2005

Jean LUCE (1895-1964)

Vase de forme ovoïde, en verre épais fumé foncé, décor géométrique, gravé au jet de sable
Sous la base, signé du monogramme - H : 29 cm

Vendu 10 000,00 € Le 08/11/2003

Christian KRASS (1868-1957)

Atelier Lyonnais
Très rare guéridon à deux plateaux en amarante réunis par quatre pieds section carrée ornementés de quatre boules en ivoire, talons débordant en bronze
Dans le goût de Rhulmann - Plateau inférieur en placage de pallissandre marqueté de pastilles en ivoire
H : 52 cm ; Diam. supérieur : 80 cm

Vendu 6 000,00 € Le 12/11/2002

Meuble MAJORELLE

A décor de marqueterie d'iris
H : 148 ; L : 56 ; P : 34 cm

Vendu 6 400,00 € Le 16/07/2002