Line VAUTRIN (1913-1997)

Miroir circulaire «soleil» à glace bombée et à encadrement en talosel incrusté de verre nacré brun et orangé
Signature incisée au dos
Vers 1960
D : 27 cm (légers accidents)

Vendu 16 000,00 € Le 22/10/2016

VALENTI, Barcelone

Table basse «Défenses d’éléphant»
Bronze doré et résine à l’imitation de l’ivoire, plateau de verre
H : 45 ; L : 178 ; P : 101 cm

Vendu 2 100,00 € Le 22/10/2016

François MONNET (né en 1946)

Kappa éditeur, vers 1970

Paire de tabourets en acier inoxydable à piètement de forme X
H : 35 ; L : 45 ; P : 45 cm (quelques rayures légères)

Vendu 2 000,00 € Le 05/03/2016

Gilbert POILLERAT (1902-1988)

Table basse à épais plateau circulaire en verre gravé en creux au revers des douze signes du zodiaque et d'une rose des vents, rehaussé de dorure et d'argenture, reposant sur quatre pieds en arcs de cercle à sabots carrés, à entretoise et anneaux torsadés et dorés
H : 52 ; D : 85 cm (quelques rayures sur le plateau, rouille)

Vendu 2 600,00 € Le 05/03/2016

LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) & Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Cassina éditeur, vers 1986

Paire de fauteuils 'LC1'
Structure en métal tubulaire chromé présentant une assise légèrement inclinée et un dossier basculant tendus de ressort à l'arrière et recouverts de toile de lin beige gainée de cuir noir, accotoirs formés de larges bandes de cuir noir
Numéros 'LC1 29381' et 'LC1 29427' gravés sur le châssis, signature de l'éditeur partiellement effacée
H : 64 ; L : 60 ; P : 65 cm (très légères piqûres superficielles)

Vendu 1 850,00 € Le 05/03/2016

Max INGRAND (1908-1969)

Fontana Arte éditeur

Lampe de salon en verre opalin blanc, grand modèle
H : 80 cm

Vendu 550,00 € Le 05/03/2016

Masayuki KUROKAWA (né en 1937)

Lampe «Lavinia» (vers 1965) à structure métallique recouverte d’une peinture granuleuse blanche. Fût tronconique asymétrique supportant l’abat-jour. Cachet d’éditeur «Artemide» dessous. H : 43 ; L : 59,5 cm

Vendu 2 000,00 € Le 19/12/2015

Georges-André MARTIN & GARETTO

DAMON éditeur

Rare lampadaire moderniste «Saturne» en métal nickelé à fût tubulaire reposant sur une base circulaire à gradins et surmonté d’un déflecteur hémisphérique pivotant  et orientable, monté sur un anneau double. Vers 1930. H : 195 ; D : 40 cm (très léger percement sur un anneau). Provenance : - collection allemande particulière (acquisition auprès de la galerie Ege à Munich dans les années 60) - collection monegasque particulière. Bibliographie : - «Les années UAM 1929-1958», Musée des Arts Décoratifs, 1988, Paris, 1972 - Alastaire Duncan, «Mobilier Art Deco», 1984 - Anne Bony, «Les années 30», Editions du Regard, Paris (pièce analogue reproduite page 954). Note : il existe également une variante de ce modèle en lampe de table

Vendu 46 000,00 € Le 09/05/2015

Pierre PAULIN (1927-2009)

Canapé deux places 'ABCD'

Fibre de verre rembourrée de mousse et toile de laine de couleur verte. Édition Artifort, 1968. H : 60 ; L : 160 ; P : 77 cm (probablement retapissé)

Vendu 2 200,00 € Le 25/10/2014

Maurice RINCK (XXe)

Armoire en placage de palissandre ouvrant par trois portes en façade et reposant sur cinq pieds galbés dont deux terminés par des sabots en bronze dorés
Panneau central en laque orné d'un décor de volatiles signé P. PAULIN
Intérieur comprenant des étagères et tiroirs de rangement
Vers 1940
H : 170 ; L : 206 ; P : 57 cm (légers accidents)

Vendu 1 050,00 € Le 29/06/2013

Michel MANGEMATIN (né 1928)

Table basse ovale - vers 1960

Piètement en bronze composé de quatre lames sinusoïdales supportant un plateau de verre
H : 34 ; L : 179 ; P : 34 cm

Vendu 3 700,00 € Le 29/06/2013

Charles POLLOCK (né en 1930)

KNOLL éditeur
Suite de quatre fauteuils - 1965
Coque moulée en polyester rembourrée et recouverte de cuir noir
H : 82 ; L 67 ; P : 70 cm

Vendu 950,00 € Le 29/06/2013

Franco ALBINI (1905-1977)

Bibliothèque étagère modulaire LB7 - 1957

Montants réglables en palissandre. Un caisson et huit étagères. Fixation au sol et au plafond par des vérins. Visserie en acier noirci.H : 260 ; L : 175 (étagères : 80) ; P : 35 cm

Vendu 2 900,00 € Le 09/12/2012

Georges JOUVE (1910-1964)

Vierge à l'enfant. Rare sculpture d'applique en céramique émaillée noir, le corps percé au dos pour la suspension.
Signé et monogrammé Alpha au dos
H : 75 ; L : 27 ; P : 15 cm.
Provenance : Collection privée du Var
Note : Exceptionnelle et rare pièce en céramique réalisée dans la période dite de 'Dieulefit', du village éponyme ; une inspiration mystique marquera les artistes qui séjourneront dans le sud de la Drôme, en écho au travail qu'avait débuté Albert Gleizes à Moly-Sabata. En effet, Etienne Martin, Mohly, et bien d'autres vont réaliser des pièces significatives : une statue de vierge au bras levé dans la carrière des Trouillères (à Dieulefit) de la part d'Etienne Martin, et pour Jouve plusieurs crucifix et crèches sont répertoriées

Vendu 5 000,00 € Le 07/07/2012

Warren PLATNER (1919-2006), 1962 - KNOLL éditeur, vers 1980

Quatre de fauteuils en tige de métal chromé et assise en skaï blanc (recouvrant les coussins en laine KNOLL orange d'origine). H : 73 ; L : 66 ; P : 57 cm (structure repeinte postérieurement)

Vendu 3 000,00 € Le 07/07/2012

Maison CHARLES

Importante paire de lampes - vers 1950

En bronze et acier à décor de pomme de pin
H : 70 ; D : 38 cm (avec abat-jour)

Vendu 1 700,00 € Le 10/03/2012

Franco ALBINI (1905-1977) - KNOLL éditeur

Bureau - 1958

Piètement en X en métal laqué blanc avec un caisson suspendu en bois à deux tiroirs et supportant une dalle de verre
H : 68 ; L : 121 ; P : 67 cm

Vendu 1 500,00 € Le 10/03/2012

Georges NELSON (1908-1986) - HERMANN MILLER éditeur

Bureau modèle Action office et sa chaise perche - 1965

Ouverture à volet coulissant en noyer massif, plateau en stratifié clair et quatre tiroirs supportés par deux pieds en aluminium poli
H : 112 ; L : 161 ; P : 82 cm

Vendu 2 600,00 € Le 10/03/2012

Eero SAARINEN (1910-1961) - KNOLL éditeur

Table de salle à manger ronde - vers 1970 & Suite de quatre chaises - vers 1970

Table de salle à manger ronde - vers 1970
Piètement tulipe blanc et plateau en marbre blanc
H : 72 ; D : 106 cm

Suite de quatre chaises - vers 1970
Piètement tulipe et assises en tissu rouge
H : 80 ; L : 48 ; P : 50 cm

Vendu 2 750,00 € Le 10/03/2012

Roy ADZAK (1927-1987)

Visage - vers 1965/1970

Sculpture-lampe en bois et platre thermoformé
Signé et numéroté 1/30 au dos. Dédicacé dessous
H : 41 ; L : 23,5 ; P : 17,5 cm

Vendu 6 600,00 € Le 17/07/2011

André THURET (1898 - 1965)

Vase en verre blanc modelé à chaud - vers 1940/50

A inclusions de paillettes bleues et rouges
Signé à la pointe sous la base
H : 12,5 cm

Vendu 2 500,00 € Le 16/07/2011

Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de

Importante console

Pieds en plâtre griffes de lion, plateau en travertin (cinq plaques)
Travail postérieur
H : 90 ; L : 180 ; P : 77 cm

Vendu 5 000,00 € Le 16/07/2011

J.P. MEUNIER

Deux exceptionnelles séries de trois panneaux - vers 1940

Bois sculpté et laqué, décor de personnages sur fond d'architecture parisienne
Chaque feuille : H : 243 ; L : 111 cm
Provenance : de tradition orale dans la famille du propriétaire, Hôtel Ritz Paris

Pierre DUNAND (1914-1996), attribué à

Rare et exceptionnel buffet - vers 1950

Bois laqué crème, décor de paysage arboré japonisant sur fond de feuilles d'or, ouvrant par six portes en façade
H : 100 ; L : 240 ; P : 51 cm

Vendu 3 900,00 € Le 16/07/2011

Pierre GUARICHE (1926-1995)

Rare fauteuil à oreilles - vers 1950

Dossier basculant, structure en tube de métal peint en blanc et tissu
H : 97 ; L : 70 ; P : 80 cm

Vendu 3 100,00 € Le 16/07/2011

Colette GUEDEN (1905-2000)

Exceptionnel meuble mural - vers 1950

En bois, avec fixations en quarts de cercle en fer forgé à patine noire, ouvrant par quatre portes décorés de carreaux de céramique représentant des roseaux
H : 138 ; L : 199 ; P : 45 cm

Vendu 2 600,00 € Le 16/07/2011

Jules LELEU (1883-1961)

Important bureau - vers 1960

En placage de chêne, sur pied en bronze, composé de deux caissons ouvrant par cinq tiroirs, supportant un double plateau
H : 78 ; L : 196 ; P : 90 cm
Bibliographie : Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs par Pierre Kjellberg, édition de l'Amateur p. 376

Vendu 5 800,00 € Le 16/07/2011

RAPHAEL - APELBAUM éditeur

Suite de trois fauteuils sur roulettes - vers 1960

(Deux visiteurs, un de direction) en cuir et acier
H : 95 ; L : 66 ; P : 54 cm pour l'un
H : 84 ; L : 70 ; P : 52 cm pour les deux autres

Guy LEFEVRE (XXe siècle)

Rare paire de fauteuils à système - vers 1970

En métal nickelé et skaï blanc
H : 90 ; L : 66 ; P : 90 cm

Vendu 2 400,00 € Le 16/07/2011

Trois vitrines bombées Art Déco

Electrifiées ouvrant chacune par une porte et un tiroir central en partie basse. Deux étagères intérieures en verre montées sur équerres et crémaillères en laiton poli. Verre granulé, verre blanc et bois (placage d'acajou). Sur 4 roulettes
H : 200 ; L : 90 ; P : 40 cm

Vendu 8 500,00 € Le 09/07/2011

Camille FAURE (1874-1956)

Pieds de lampe

En cuivre aux émaux champlevés polychromes. Signés C. Fauré - Limoges - France
H : 18 et 30 cm

Vendu 3 300,00 € Le 03/07/2010

Antony REDMILE (Londres)

Table basse à la tortue - vers 1970
H : 41 ; D : 85 cm

Vendu 5 700,00 € Le 02/03/2010

Warren PLATNER

Paire de grands fauteuils n° 1715 - Ed. Knoll 1966

Vendu 2 100,00 € Le 25/10/2009

Ludwig MIES VAN DER ROHE

Deux paires d'ottomans modèle Barcolona - Edition Knoll

Vendu 4 000,00 € Le 25/10/2009

LECORBUSIER, JEANNERET, et Charlotte PERRIAND

Deux paires de fauteuils modèle LC1 - Edition Cassina

Vendu 3 700,00 € Le 25/10/2009

Maria PERGAY

Lampe à poser en acier inoxydable
D'un ensemble de mobiliers des années 70

Vendu 5 500,00 € Le 27/01/2009

Georges JOUVE (1910-1964)

Coupe creuse de forme libre en faïence sur talon, émail noir lustré, bordure polychrome dominante verte, petits éclats d'émail en bordure interne. Signature manuscrite incisée sigle d'Apollon et Jouve
L : 34,5 ; P : 30 cm

Vendu 1 900,00 € Le 05/07/2008

Delphin MASSIER (1836-1907)

Spectaculaire vase zoomorphe représentant un canard prenant son envol au dessus de l'eau, dit canard porte-fleurs. Faïence émaillée polychrome. Signature manuscrite à l'émail noi dessous DELPHIN MASIER Cie / VALLAURIS.
H : 40 ; L : 37 ; P : 20 cm
Provenance : collection particulière antiboise
Exposition : MASSIER au musée municipal de Vallauris du 21 juillet au 30 septembre 1979, sous le numéro 60 du catalogue de l'exposition

Vendu 2 800,00 € Le 05/07/2008

Paul LE GEARD - vers 1970

Paire de table épigramme à piètements en acier brossé, plié et soudé en forme d'étoile à huit branches (quatre supportant le plateau et quatre reposant au sol).
Dessus verre circulaire. Editées par DOM
H : 70 ; D : 120 cm (chaque)

Vendu 2 300,00 € Le 05/07/2008

Paul JOUVE (1880-1973)

Panthère noire en marche

Fusain sur papier
Signé en bas à droite
45 x 78 cm
Provenance : Ancienne collection Schwartz, administrateur  du Musée des Beaux Arts de Mulhouse

Vendu 9 400,00 € Le 27/04/2008

Philippe BRESSON (XXe siècle)

Philippe BRESSON (XXe siècle)

Commode en palissandre, ébène, sycomore et bronze
H : 85 ; L : 200 ; P : 50 cm
Expositions : - Internat. Contemporary Furniture Faire,  New York, 2003 - Salon du meuble, Paris, 2004
- Mobilier d'Art, Monaco, 2007
- Philippe Bresson - Bernard Pages, 2007

Vendu 6 700,00 € Le 26/04/2008

Max INGRAND (1908-1969)

Paire d'appliques à une lumière, formée par une double lentille en un épais verre vert dont le centre est sablé. Platine de fixation en métal chromé. H : 21 cm

Vendu 3 000,00 € Le 26/04/2008

Maison Jules LELEU, attribué à & MERCIER (ateliers du Faubourg St Antoine)

Commode en bois de placage loupe d'amboine. Décrochement du plateau et de la base mettant en valeur la façade. Elle s'ouvre au centre au centre par trois grands tiroirs encadrés par six petits tiroirs. Corps reposant sur une base à pieds antérieurs galbés et effilés, ornementés de bronze ciselé et doré. Poignées de tirage en bronze doré
H : 100 ; L : 171 ; P : 40 cm

Vendu 4 500,00 € Le 26/04/2008

Jean-Baptiste MASSIER (1850-1916) dit Jérôme MASSIER fils

Grand coq porte-fleurs en faïence émaillée polychrome
Signé dessous Jérôme Massier Fils Vallauris (AM)
H : 62 cm

Vendu 3 100,00 € Le 26/01/2008

Ettore SOTTSASS (né en 1917)

Console modèle dit 'Tartar'
Meuble composé de différets éléments formant un corps asymétrique
Bois stratifié rouge, noir et trompe-l'oeil. Veinage bois
Editée par le Groupe MEMPHIS. 1985
Dimensions : H. 78 ; L. 195 ; P. 85 cm
Ettore SOTTSASS né en Autriche, s'installe en Italie et devient une des plus importantes figures du design du XXe siècle. En 1981, il créait Le Groupe MEMPHIS : Shiro Kuramata, Hans Hollein, Mickael Graves, Michèle de Lucchi entre autres le rejoignent

Vendu 11 500,00 € Le 26/01/2008

Mathieu MATEGOT (1910-2001)

Huit chaises à structure métal noir, modèle Cap-d'Ail, assise trèfle. Table à plateau rond sur une structure en métal noir, modèle Cap-d'Ail, piétement formant gerbe serrée à mi-hauteur de jardinière circulaire. H : 73,5 ; D : 85 cm

Vendu 4 100,00 € Le 23/06/2007

André CAZENAVE & Atelier A

Trois galets lumineux en polyester recouvert d'une projection de poudre de granit.Socle en métal. Etiquette sous la base.
Haut. : 12,5 cm ; 14 cm ; 24 cm

Vendu 2 200,00 € Le 31/03/2007

Maison CHARLES (Paris depuis 1908)

Paire de lampes de table,  Modèle Corail en bronze doré et abat-jour rectangulaire en laiton
Signé : Charles made in France
H : 58 ; socle : 16 cm x 9 cm

Vendu 2 040,00 € Le 31/03/2007

Antony REDMILE (Londres)

Table basse ronde à sujet animalier, la TORTUE
Travail d'Antony REDMILE vers les années 1970-1980
Fixation du verre fumé en son centre par un cabochon sur plaque ornementée d'améthystes
H : 41 ; L : 88 cm (pour la tortue) - D : 85 cm (pour le plateau)
Note : Lœ'uvre d'Antony REDMILE est interrompue depuis une dizaine d'années

Vendu 4 600,00 € Le 19/11/2005

Roger MULH (décorateur ensemblier)

Buffet-Console ouvrant par deux portes en façade en décrochement. Il repose sur des pieds-toupie de forme cylindrique. Parties latérales fixes recouvertes de miroir vieilli agrémenté d'un anneau central. Bâti en chêne recouvert d'un alliage de métaux et résine (?) noirci. Miroir vieilli sur le dessus et les côtés. Miroir à décor fixé sous verre à motif symbolisant la mer : algue, coquillage, voilier, ancre et soleil. Plaque et anneau-cordelette en bronze en applique sur entrée de serrure
Vers 1950
Dim. : L : 180 ; H : 100 ; P : 39 cm

Vendu 15 000,00 € Le 12/03/2005

Carlo Bugatti (1856-1940)

Secrétaire mural, de style arabisant, en bois noirci et tourné à colonettes. Ornementé d'os, d'étain, de cuivre et ivoire. En façade, petit abattant retenu par une passementerie et gainé de peau entourage en applique de cuivre repoussé, ouvrant sur 6 petits tiroirs en symétrie. Dans la partie haute, niche et galerie à colonnes sur fond de miroir. Le meuble vient en applique sur un encadrement plein en forme de L regainé de daim crème (travail postérieur)
Support : 198 x 70 cm - Secrétaire : 181 x 50 cm
Provenance : Succession N. à Cannes

Vendu 9 300,00 € Le 06/11/2004

François RATY (1928-1982)

Tête de guerrier nordique stylisé en céramique. Pièce réalisée en terre rouge de Vallauris. Emaux brun et ocre pour le casque ornementé de clous en émail crème. Le casque sculpté sur la tête laissant  apparaître un engobe brun foncé sur le visage et le cou
Signé et daté 'Raty 1965'
H : 46 cm

Vendu 3 200,00 € Le 22/06/2004

Jean ROYERE (1902-1981)

Meuble bas en chêne et placage de chêne blond, coffre rectangulaire, ouvrant par trois portes caisson ornementés de cercles formés par un jonc
Corniche saillante et débordante, en haut et en bas, met le corps du meuble en retrait
Il repose un socle talon galbé
H : 82,5 ; L : 210 ; P : 47,5 cm

Vendu 7 500,00 € Le 08/11/2003

René BUTHAUD (1886-1986)

Grand plat rond creux en céramique, décor peint et émaillé polychrome avec trace de réhauts d'or, motif d'une femme nue allongée stylisée tenant une palme
Signature manuelle 'R.B.' entrelacées. D : 30 cm

Vendu 31 000,00 € Le 22/06/2003

Emile LENOBLE (1875-1940)

Vase en grès de forme ovoïde, sur la panse émail 'tête de nègre' à décor de pastilles en couronne. Dans la partie haute, décor incisé d'enroulements stylisés. Signé du monogramme en creux
H : 36,5 cm

Vendu 7 600,00 € Le 22/06/2003

Georges JOUVE (1910-1964)

Pied de lampe 'aux trois galets', en céramique à émail blanc craquelé
Signé 'Jouve'. H : 39 cm

Vendu 6 800,00 € Le 22/06/2003

Serge MOUILLE (1922-1988)

Rare applique à deux bras mobiles dont l'un coudé
Un grand bras de 1,78 m, coque pliée large en acier satiné noir, mobile sur rotule. Un bras coudé de 1 m, abat-jour métal satiné noir (petit choc), mobile sur rotule. Vers 1953

Vendu 4 500,00 € Le 22/06/2003

Georges JOUVE (1910-1964)

Vase à oreilles en terre modelée, couverte émail blanc, craquelé, décor en applique d'un soleil modelé, émail jaune brillant, signé du monogramme Alpha
H : 35 cm

Vendu 20 100,00 € Le 19/01/2003

Atelier Gilbert VALENTIN (les Archanges)

Vase à corps mouvementé en faïence, couverte noire, légèrement granuleux, décor de flamme émail jaune craquelé col évasé, signature manuscrite Valentin (Atelier des Archanges), et situé Vallauris, vers 1955-60
H : 44,5 cm

Vendu 3 100,00 € Le 19/01/2003

François RATY (1928-1982)

Pichet en terre rouge de Vallauris (inspiration sud-américaine), modelé et peint, émail mat, représentant un oiseau, signé en creux et manuscrit à la pointe RATY 1953 Vallauris
H : 34,5 cm

Vendu 3 700,00 € Le 19/01/2003

Atelier MADOURA

Assiette en grès, dessin polychrome, trois profils décorde DERVAL vers 1948 à 1951, signé MADOURA en creux
D : 27 cm

Vendu 1 100,00 € Le 19/01/2003

Roger CAPRON (son atelier en 1952)

Grand vase à oreilles en faïence stannifère sur pied talon, couverte émail blanc mat, décoré par des stries colorées, signé
H : 35 cm

Vendu 1 600,00 € Le 19/01/2003