Archéologie

Grand vase en terre cuite polychrome représentant un chef guerrier tenant un propulseur à la main

Son visage est richement paré
Deux belles tambas ornent ses oreilles. Art précolombien, culture Mochica, 1100-1400 après J.-C.
H : 35 cm (fêlure à l'arrière, trace de manganèse)
Expert : Jean-Claude Alba - T : 06 08 64 09

Vendu 1 000,00 € Le 17/12/2016

Tête d'un homme coiffé d'une perruque en calcaire avec traces de pigments

Egypte, Moyen Empire. H : 12 cm (éclats visibles)
Provenance : exposée à la galerie Dodier à Avranche du 1er juillet au 31 août 1968
Note : passeport du Ministère de la Culture
Expert : Jean-Claude Alba - T : 06 08 64 09 97

Vendu 4 000,00 € Le 17/12/2016

Tête d'Osiris en bois et traces de bitume et de dorure

Il est coiffé de la couronne blanche Hedjet de Haute Égypte et est paré de la barbe postiche
Égypte, Époque Ptolémaïque. H : 22 cm (usures)
Provenance : collection du baron Edouard Louis Joseph Empain

Vendu 2 500,00 € Le 17/12/2016

Grand plat à anses sur piédouche en céramique vernissée noire et rehaussé de peinture

Le décor central représente un char conduit par un éros ou une divinité ailée, celui-ci tiré par deux félins tachetés
Un lièvre courant apparaît au premier plan. Une frise de pampres encercle l'ensemble
Grande Grèce, IVe-IIIe siècle avant J.-C
D : 50 cm (quelques accidents)

Vendu 1 800,00 € Le 17/12/2016

Harpocrate (Horus enfant) assis

Représenté nu et paré d’un collier
Bronze à patine verte et brune
Epoque Saite. H : 13 cm (fèles visibles)

Vendu 2 000,00 € Le 22/10/2016

Oushebti en faience bleu intense

Inscription précisant qu’il s’agit d’un prêtre de Ptah
Egypte, fin du Nouvel Empire ou XIXe Dynastie
H : 14,5 cm

Vendu 1 000,00 € Le 22/10/2016

Amphore à huile de forme Dressel 20 en terre cuite

Panse ovoïde à pointe surmontée d'un col court et cylindrique flanqué de deux anses massives et surmonté d'une lèvre inclinée
Plombée (Direction des Antiquités - Méditerranée - Fouille sous-marine). Concrétions marines
H : 75 cm (environ)
Provenance : épave sarrasine (IX°-X° siècle ap. J.-C.) du rocher de l'Esteou (Gisement III de l'île Plane ou Calseraigne. Autorisation de sondage N° 02/76) naufragée entre 10 et 26 mètres de profondeur sur le littoral provençal, dans la partie orientale de l'archipel de Riou, à l'est de Marseille, au pied du rocher de l'Esteou (sud-est de l'île Plane)

Vendu 2 200,00 € Le 22/10/2016

Amphore vinaire de forme Dressel 1A en terre cuite

Haute panse à pointe surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales et surmonté d'une longue lèvre
H : 100 cm (environ)
Provenance : épave sarrasine (IX°-X° siècle ap. J.-C. ) du rocher de l'Esteou (Gisement III de l'île Plane ou Calseraigne. Autorisation de sondage N° 02/76) naufragée entre 10 et 26 mètres de profondeur sur le littoral provençal, dans la partie orientale de l'archipel de Riou, à l'est de Marseille, au pied du rocher de l'Esteou (sud-est de l'île Plane)

Régiment d’archers égyptien en armes

Bois stuqué et pigments
37 x 16 cm (restauration et repeints)

Vendu 1 500,00 € Le 30/04/2016

Statuette de chatte Bastet

Egypte, Basse Epoque
H : 9 cm

Vendu 4 000,00 € Le 30/04/2016

Porte jarre, Kelga, en marbre reposant sur quatre pieds

Egypte mamelouke, XIV-XVe siècle
H : 52 ; L : 36 ; P : 39,5 cm

Masque de sarcophage en bois partiellement peint

Egypte, Basse Epoque (664-332 av. J.-C.)
H : 28,5 cm (nettoyé)

Vendu 1 000,00 € Le 05/03/2016

Vase canope en calcaire

Représentation du cynocéphale Hapi

H : 24 cm (petite restauration au bouchon)

Vendu 1 200,00 € Le 05/03/2016

Petite amphore africaine de type 'Spatheion'

Col serti de deux anses. Concrétions. Vème siècle ap. J.-C. H : 89 cm (panse crevée). On y joint un socle en fer forgé. Note : Cette amphore est issue des fouilles de l'épave Dramont E en 1968 et a été offerte à son ancien propriétaire, Monsieur Capdeville, par la Direction des Recherches Archéologiques sous-marines à l'issue de la fouille (une attestation du Ministère la Culture en date du 25 octobre 2013 sera remise à l'acquéreur)

Vendu 1 600,00 € Le 30/11/2013

Sculpture en marbre figurant un torse d'homme dans le goût de l'Antique

Travail probablement du XIXe siècle
H : 96 ; L : 44 ; P : 35 cm (sans le socle) (accidents, restauration)
Provenance : villa du nord de l'Italie

Vendu 4 000,00 € Le 26/10/2013

Amphore vinaire de type Dressel 1 C

A panse ovoïde et col serti de deux larges anses. Concrétions. Ier siècle avant J.-C.. Cette amphore a fait l'objet d'une déclaration de découverte en date du 3 avril 1979 enregistrée sous le n° AFFMAR Nice 16/79 DRASM 49/79. H : 116 cm

Vendu 3 300,00 € Le 09/12/2012

Amphore vinaire

De type Massaliète, à panse ovoïde et col serti de deux larges anses. Concrétions. IVe, IIIe siècle avant J.-C. Cette amphore a fait l'objet d'une déclaration de découverte en date du 19 septembre 1984 enregistrée sous le n° AFFMAR Nice 3

Vendu 2 600,00 € Le 01/07/2012

Masque de sarcophage

En stuc dit coquille dœ'uf, représentant le visage d'un homme à carnation blanche, avec des traces de la perruque polychrome. Rare pièce typique de l'époque Egypto-Romaine de la région du Fayoum

H : 23 cm

Vendu 2 200,00 € Le 10/07/2011

Masque de sarcophage

En bois stuqué peint. Egypte, Basse Epoque. H : 30 cm

Vendu 1 800,00 € Le 04/07/2010

Assiette Iznik à décor aux quatre fleurs

Céramique à pâte siliceuse. Décor peint en polychromie (bleu, vert et rouge) sur fond d'engobe blanc, sous glaçure transparente incolore. Décor dit 'aux quatre fleurs'. Une palme verte frangée de bleu à double courbure scande la composition d'oeillets rouges et de tulipes bleues. Au rebord, frise de vagues et rochers noir avec quelques pétales. Bord rond
Turquie, Art Ottoman. Iznik, vers 1580
D : 26 cm
Provenance : Ancienne Collection Jean Davos, Paris
Note : Cette assiette est à rapprocher de celle de la Collection F. Adda, Alexandrie et Paris, publiée par Rackham Islamic Pottery and Italian, Londres (reproduite sous le n°135 planche 59)

Vendu 2 000,00 € Le 07/03/2009

Masque de sarcophage

En bois, avec traces de stuc et de pigment noir. Usures à la coiffe et au revers
Egypte, Basse-Epoque
H : 25 cm (soclé)

Vendu 1 900,00 € Le 07/06/2008

Amphore

A deux anses de type DRESSEL 1B. Concrétions. Epoque romaine. H : 92 cm Socle en fer forgé. Plombée

Vendu 2 650,00 € Le 05/01/2008

Amphore

A deux anses  de type DRESSEL 1B. Concrétions. Epoque romaine. H : 91 cm Socle en fer forgé. Plombée

Vendu 2 600,00 € Le 05/01/2008

Amphore romaine

A deux anses. Plombée. sur son support en fer forgé
H : 102 cm

Vendu 2 500,00 € Le 06/01/2007

Très grand cratère en cloche

Gnathia
IVe siècle avant J.-C.
D : 38 ; H : 32,5 cm

Vendu 7 700,00 € Le 06/07/2003

Très grand cratère en cloche

Gnathia
IVe avant J.-C.
D : 41 ; H : 32 cm

Vendu 4 500,00 € Le 05/07/2003

Rare Scène Agricole

Représentant un homme poussant une charrue avec 2 bœufs
œgypte Nouvel Empire

Vendu 5 700,00 € Le 12/01/2003

Hydrie en terre cuite

Apulie, IIIeme siècle avant J.-C.
H : 33 cm

Vendu 3 100,00 € Le 12/01/2003