Archéologie

Statuette en bronze de guerrier debout sur une base rectangulaire

Tenant dans sa main droite une épée posée sur son épaule et de l’autre un bouclier ;
Il est coiffé d’un casque aplati décoré de cornes
Belle patine verte et rouge
Sardaigne, civilisation Nuragique robablement, environ 1000 avant J.-C.
H : 8,3 cm
Provenance : Vente publique Aubagne étude Gamet le 19 juin 1983
Accompagné de son certificat de bien culturel de la Direction des Musées de France

Vendu 3 000,00 € Le 21/07/2019

Ensemble de cinq amulettes en bronze

Représentant des femmes stylisées priant ou dansant
Civilisation Golasecca période Latial II, environ 770-730 avant J.-C. (influencé par la culture Hallstatt en Italie du Xe au VIIe siècle avant J.-C.)
H : de 9,5 à 6,5 cm (chaque)
Provenance : collection française acquise en galerie à Cannes le 29 août 1997 ; ancienne vente publique Monaco.

Vendu 800,00 € Le 21/07/2019

Ouchabti en faïence émaillée bleu intense inscrit en noir sur une colonne ventrale et dans un cadre au nom du Pharaon Pinedjem 1er

Dans un cartouche, 'Le Sehedj, l'Osiris, le roi Pinedjem aimé d'Amon Juste de voix'
Il porte la couronne tripartite striée, les instruments oratoires. Son front est ceint d'un 'uréus'
Egypte, Cachette Royale de Deir El Bahari, 3e période intermédiaire. XXIe Dynastie, environ 1069-955 avant J.-C.
H : 11 cm (restauration au dos ?)
Provenance : Vente publique Marseille étude Clavel le 1er décembre 1985.. Références : Louvre E 7665. Kitchen Tip 1973 pp. 257-261. Schneider N° 4,3,0,3, Pl. 46. Aubert 'Chroniques d'Egypte 56' (1981) p. 26. Aubert 'Statuettes égyptiennes' p. 142, Pl. 25-26. Gautier 'Livre des rois III' 2, 1914, pp. 251-252

Vendu 1 500,00 € Le 21/07/2019

Statuette de Tanagra en terre cuite rosée et traces d’engobe

Représentant une jeune femme debout vêtue de son chiton et de son himation
Elle tient dans sa main droite une feuille d’acanthe (cassée) en guise d’éventail
Grande Grèce, IIIe-IIe siècle avant J.-C.
H : 22 cm
Provenance : Succession d’une belle collection privée du sud de la France
Vente publique Drouot 1982 (suivant étiquette sous la base)

Péliké en terre cuite vernissée noire

Panse globulaire et base discoïdale plate
Grande Grèce, Etrurie, seconde moitié du IVe siècle avant J.-C.
H : 36 cm (très bel état général de conservation)
Provenance : Acheté en galerie le 9 février 1993

Vendu 1 200,00 € Le 21/07/2019

Cratère en cloche en terre cuite vernissée noire à décor en figures rouges à rehauts de blanc et ocre

Sur la face principale, une femme assise sur un tabouret tient dans sa main droite un gros tambourin
Elle est vêtue d’un long chiton qui laisse ses bras nus et coiffée d’un long chignon
Devant elle, un satyre nu debout légèrement penché en avant, vient de sa main droite taper sur le tambourin alors que la gauche retient une peau d’animal
Derrière elle, un autre satyre nu debout le visage levé au ciel tient un miroir de sa main droite tendue, la gauche retenant un drapé. Une rosace surplombe le tabouret
Au revers, deux jeunes hommes enveloppés dans des himations discutent de part et d’autre d’une colonne
Une autre rosace dans le champ. Les scènes reposent sur des frises de grecques, larges palmettes sous les anses. Frise de lauriers sous le col
Grande Grèce, Apulie, 400-375 avant J.-C. H : 27 ; D : 25,5 cm (très bel état général de conservation)
Provenance : Acheté en galerie à Cannes le 11 novembre 1998
Puis par héritage au propriétaire actuel

Vendu 2 800,00 € Le 21/07/2019

Amphore vinaire de forme Dressel 1B, n° 95/3 N

Haute panse à pointe surmontée d’un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales et surmonté d’une lèvre
Plombée (DRASSM Marseille). Concrétions marines
Provenance : gisement de la Fourmigue C, timbre sur la lèvre, Ier siècle avant J.-C.
H : 118  cm (environ)
Le certificat original de remise d’objet délivré par le Ministère de la Culture et de la Communication en date du 15 février 1984 sera remis à l’acquéreur
Vendue avec socle

Amphore vinaire de forme Dressel 1B, n° 9/1

Provenance : gisement de la Fourmigue (60 m de fond), timbre sur la lèvre illisible, Ier siècle avant J.-C.
H : 118,5  cm (environ)
Le certificat original de remise d’objet délivré par le Ministère de la Culture et de la Communication en date du 12 février 1982 sera remis à l’acquéreur
Vendue avec socle

Stèle votive à fronton triangulaire

Pierre calcaire beige sculptée en bas-relief dans le creux, sur trois registres horizontaux figurant (de haut en bas) :
- deux oiseaux affrontés (épis au centre) ;
- vache sacrée dans un champ ;
- taureau de sacrifice devant un autel
Epoque Punique, IIIe siècle après J.-C.
H : 73 ; L : 37,5 ; P : 11 cm (accidents visibles, stèle vissée au dos sur un socle)
Provenance : collection privée du sud de la France ; rapportée d’Algérie par le père de l’actuelle propriétaire en poste en Algérie au début des années 1970

Vendu 2 400,00 € Le 21/07/2019

Importante statuette anthropomorphe en terre cuite brune

Représentant un chamane debout, le corps de proportions puissantes, ses épaules levées et les mains dirigées vers la terre dans un geste symbolique
Culture Jalisco, Mexique Occidental, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
H : 35,5 cm (quelques éclats et fissures)
Note : Les terres cuites à engobe brun sont plus rares ; elles étaient réalisées dans les périodes formatives
Provenance : Ancienne collection privée, Suisse puis sud de la France
Certificat d’expertise de Jose Luis Franco C. de juillet 1966.

Vendu 430,00 € Le 21/07/2019

Amphore vinaire de forme Dressel 1B, n° 28/1

Plombée (Douanes et DRASSM Marseille). Concrétions marines
Provenance : épave Fourmigue C, timbre sur la lèvre MA, Ier siècle avant J.-C. H : 121 cm (environ)
Vendue avec socle

Vendu 2 700,00 € Le 19/03/2019

Amphore vinaire de forme Dressel 1B, n° 21/1

Provenance : gisement de la Fourmigue (60 m de fond), timbre sur la lèvre ANT, Ier siècle avant J.-C. H : 121 cm (environ)
Vendue sans socle

Vendu 2 600,00 € Le 19/03/2019

Amphore vinaire de forme Dressel 1B, n° 58/1

Provenance : gisement de la Fourmigue (60 m de fond), timbre sur la lèvre illisible, Ier siècle avant J.-C. H : 121 cm (environ)
Vendue sans socle

Eros Funèbre

Marbre. Fragment d'un registre de sarcophage en très haut relief (angle droit).

Italie ou Grèce, Ier siècle av. JC - Ier siècle ap. JC.

H : 55 cm.

Provenance : vente Khon, Bourg-en-Bresse 15/3/1981.

Restauré ensuite par M. Uzan père, galerie Samarcande. Expert : Jean-Claude Alba - T : 06 08 64 09 97

Vendu 5 000,00 € Le 22/07/2018

Bas-relief en marbre

Représentant un centaure combattant contre les Lapithes (symbolisant l'affrontement des états civilisé et sauvage).

Marbre blanc tacheté naturellement. Probablement d'époque Romaine, Ier siècle avant J.-C.

H : 20,5 ; L : 21,5 ; P : 5 cm.

Note : Centaure, que l'on dit issu de l'union entre d'Ixion et Néphélé ou de Centoros et des juments de Magnésie.

Expert : Jean-Claude Alba - T : 06 08 64 09 97

Vendu 1 700,00 € Le 22/07/2018

Grand vase en terre cuite polychrome représentant un chef guerrier tenant un propulseur à la main

Son visage est richement paré
Deux belles tambas ornent ses oreilles. Art précolombien, culture Mochica, 1100-1400 après J.-C.
H : 35 cm (fêlure à l'arrière, trace de manganèse)
Expert : Jean-Claude Alba - T : 06 08 64 09

Vendu 1 000,00 € Le 17/12/2016

Tête d'un homme coiffé d'une perruque en calcaire avec traces de pigments

Egypte, Moyen Empire. H : 12 cm (éclats visibles)
Provenance : exposée à la galerie Dodier à Avranche du 1er juillet au 31 août 1968
Note : passeport du Ministère de la Culture

Vendu 4 000,00 € Le 17/12/2016

Tête d'Osiris en bois et traces de bitume et de dorure

Il est coiffé de la couronne blanche Hedjet de Haute Égypte et est paré de la barbe postiche
Égypte, Époque Ptolémaïque. H : 22 cm (usures)
Provenance : collection du baron Edouard Louis Joseph Empain

Vendu 2 500,00 € Le 17/12/2016

Grand plat à anses sur piédouche en céramique vernissée noire et rehaussé de peinture

Le décor central représente un char conduit par un éros ou une divinité ailée, celui-ci tiré par deux félins tachetés
Un lièvre courant apparaît au premier plan. Une frise de pampres encercle l'ensemble
Grande Grèce, IVe-IIIe siècle avant J.-C
D : 50 cm (quelques accidents)

Vendu 1 800,00 € Le 17/12/2016

Harpocrate (Horus enfant) assis

Représenté nu et paré d’un collier
Bronze à patine verte et brune
Epoque Saite. H : 13 cm (fèles visibles)

Vendu 2 000,00 € Le 22/10/2016

Oushebti en faience bleu intense

Inscription précisant qu’il s’agit d’un prêtre de Ptah
Egypte, fin du Nouvel Empire ou XIXe Dynastie
H : 14,5 cm

Vendu 1 000,00 € Le 22/10/2016

Amphore à huile de forme Dressel 20 en terre cuite

Panse ovoïde à pointe surmontée d'un col court et cylindrique flanqué de deux anses massives et surmonté d'une lèvre inclinée
Plombée (Direction des Antiquités - Méditerranée - Fouille sous-marine). Concrétions marines
H : 75 cm (environ)
Provenance : épave sarrasine (IX°-X° siècle ap. J.-C.) du rocher de l'Esteou (Gisement III de l'île Plane ou Calseraigne. Autorisation de sondage N° 02/76) naufragée entre 10 et 26 mètres de profondeur sur le littoral provençal, dans la partie orientale de l'archipel de Riou, à l'est de Marseille, au pied du rocher de l'Esteou (sud-est de l'île Plane)

Vendu 2 200,00 € Le 22/10/2016

Amphore vinaire de forme Dressel 1A en terre cuite

Haute panse à pointe surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales et surmonté d'une longue lèvre
H : 100 cm (environ)
Provenance : épave sarrasine (IX°-X° siècle ap. J.-C. ) du rocher de l'Esteou (Gisement III de l'île Plane ou Calseraigne. Autorisation de sondage N° 02/76) naufragée entre 10 et 26 mètres de profondeur sur le littoral provençal, dans la partie orientale de l'archipel de Riou, à l'est de Marseille, au pied du rocher de l'Esteou (sud-est de l'île Plane)

Régiment d’archers égyptien en armes

Bois stuqué et pigments
37 x 16 cm (restauration et repeints)

Vendu 1 500,00 € Le 30/04/2016

Statuette de chatte Bastet

Egypte, Basse Epoque
H : 9 cm

Vendu 4 000,00 € Le 30/04/2016

Porte jarre, Kelga, en marbre reposant sur quatre pieds

Egypte mamelouke, XIV-XVe siècle
H : 52 ; L : 36 ; P : 39,5 cm

Masque de sarcophage en bois partiellement peint

Egypte, Basse Epoque (664-332 av. J.-C.)
H : 28,5 cm (nettoyé)

Vendu 1 000,00 € Le 05/03/2016

Vase canope en calcaire

Représentation du cynocéphale Hapi

H : 24 cm (petite restauration au bouchon)

Vendu 1 200,00 € Le 05/03/2016

Petite amphore africaine de type 'Spatheion'

Col serti de deux anses. Concrétions. Vème siècle ap. J.-C. H : 89 cm (panse crevée). On y joint un socle en fer forgé. Note : Cette amphore est issue des fouilles de l'épave Dramont E en 1968 et a été offerte à son ancien propriétaire, Monsieur Capdeville, par la Direction des Recherches Archéologiques sous-marines à l'issue de la fouille (une attestation du Ministère la Culture en date du 25 octobre 2013 sera remise à l'acquéreur)

Vendu 1 600,00 € Le 30/11/2013

Sculpture en marbre figurant un torse d'homme dans le goût de l'Antique

Travail probablement du XIXe siècle
H : 96 ; L : 44 ; P : 35 cm (sans le socle) (accidents, restauration)
Provenance : villa du nord de l'Italie

Vendu 4 000,00 € Le 26/10/2013

Amphore vinaire de type Dressel 1 C

A panse ovoïde et col serti de deux larges anses. Concrétions. Ier siècle avant J.-C.. Cette amphore a fait l'objet d'une déclaration de découverte en date du 3 avril 1979 enregistrée sous le n° AFFMAR Nice 16/79 DRASM 49/79. H : 116 cm

Vendu 3 300,00 € Le 09/12/2012

Amphore vinaire

De type Massaliète, à panse ovoïde et col serti de deux larges anses. Concrétions. IVe, IIIe siècle avant J.-C. Cette amphore a fait l'objet d'une déclaration de découverte en date du 19 septembre 1984 enregistrée sous le n° AFFMAR Nice 3

Vendu 2 600,00 € Le 01/07/2012

Masque de sarcophage

En stuc dit coquille dœ'uf, représentant le visage d'un homme à carnation blanche, avec des traces de la perruque polychrome. Rare pièce typique de l'époque Egypto-Romaine de la région du Fayoum

H : 23 cm

Vendu 2 200,00 € Le 10/07/2011

Masque de sarcophage

En bois stuqué peint. Egypte, Basse Epoque. H : 30 cm

Vendu 1 800,00 € Le 04/07/2010

Assiette Iznik à décor aux quatre fleurs

Céramique à pâte siliceuse. Décor peint en polychromie (bleu, vert et rouge) sur fond d'engobe blanc, sous glaçure transparente incolore. Décor dit 'aux quatre fleurs'. Une palme verte frangée de bleu à double courbure scande la composition d'oeillets rouges et de tulipes bleues. Au rebord, frise de vagues et rochers noir avec quelques pétales. Bord rond
Turquie, Art Ottoman. Iznik, vers 1580
D : 26 cm
Provenance : Ancienne Collection Jean Davos, Paris
Note : Cette assiette est à rapprocher de celle de la Collection F. Adda, Alexandrie et Paris, publiée par Rackham Islamic Pottery and Italian, Londres (reproduite sous le n°135 planche 59)

Vendu 2 000,00 € Le 07/03/2009

Masque de sarcophage

En bois, avec traces de stuc et de pigment noir. Usures à la coiffe et au revers
Egypte, Basse-Epoque
H : 25 cm (soclé)

Vendu 1 900,00 € Le 07/06/2008

Amphore

A deux anses de type DRESSEL 1B. Concrétions. Epoque romaine. H : 92 cm Socle en fer forgé. Plombée

Vendu 2 650,00 € Le 05/01/2008

Amphore

A deux anses  de type DRESSEL 1B. Concrétions. Epoque romaine. H : 91 cm Socle en fer forgé. Plombée

Vendu 2 600,00 € Le 05/01/2008

Amphore romaine

A deux anses. Plombée. sur son support en fer forgé
H : 102 cm

Vendu 2 500,00 € Le 06/01/2007

Très grand cratère en cloche

Gnathia
IVe siècle avant J.-C.
D : 38 ; H : 32,5 cm

Vendu 7 700,00 € Le 06/07/2003

Très grand cratère en cloche

Gnathia
IVe avant J.-C.
D : 41 ; H : 32 cm

Vendu 4 500,00 € Le 05/07/2003

Rare Scène Agricole

Représentant un homme poussant une charrue avec 2 bœufs
œgypte Nouvel Empire

Vendu 5 700,00 € Le 12/01/2003

Hydrie en terre cuite

Apulie, IIIeme siècle avant J.-C.
H : 33 cm

Vendu 3 100,00 € Le 12/01/2003