Archéologie

Harpocrate (Horus enfant) assis

Représenté nu et paré d’un collier
Bronze à patine verte et brune
Epoque Saite. H : 13 cm (fèles visibles)

Vendu 2 000,00 € Le 22/10/2016

Oushebti en faience bleu intense

Inscription précisant qu’il s’agit d’un prêtre de Ptah
Egypte, fin du Nouvel Empire ou XIXe Dynastie
H : 14,5 cm

Vendu 1 000,00 € Le 22/10/2016

Amphore à huile de forme Dressel 20 en terre cuite

Panse ovoïde à pointe surmontée d'un col court et cylindrique flanqué de deux anses massives et surmonté d'une lèvre inclinée
Plombée (Direction des Antiquités - Méditerranée - Fouille sous-marine). Concrétions marines
H : 75 cm (environ)
Provenance : épave sarrasine (IX°-X° siècle ap. J.-C.) du rocher de l'Esteou (Gisement III de l'île Plane ou Calseraigne. Autorisation de sondage N° 02/76) naufragée entre 10 et 26 mètres de profondeur sur le littoral provençal, dans la partie orientale de l'archipel de Riou, à l'est de Marseille, au pied du rocher de l'Esteou (sud-est de l'île Plane)

Vendu 2 200,00 € Le 22/10/2016

Amphore vinaire de forme Dressel 1A en terre cuite

Haute panse à pointe surmontée d'un haut col cylindrique flanqué de deux anses verticales et surmonté d'une longue lèvre
H : 100 cm (environ)
Provenance : épave sarrasine (IX°-X° siècle ap. J.-C. ) du rocher de l'Esteou (Gisement III de l'île Plane ou Calseraigne. Autorisation de sondage N° 02/76) naufragée entre 10 et 26 mètres de profondeur sur le littoral provençal, dans la partie orientale de l'archipel de Riou, à l'est de Marseille, au pied du rocher de l'Esteou (sud-est de l'île Plane)

Régiment d’archers égyptien en armes

Bois stuqué et pigments
37 x 16 cm (restauration et repeints)

Vendu 1 500,00 € Le 30/04/2016

Statuette de chatte Bastet

Egypte, Basse Epoque
H : 9 cm

Vendu 4 000,00 € Le 30/04/2016

Porte jarre, Kelga, en marbre reposant sur quatre pieds

Egypte mamelouke, XIV-XVe siècle
H : 52 ; L : 36 ; P : 39,5 cm

Masque de sarcophage en bois partiellement peint

Egypte, Basse Epoque (664-332 av. J.-C.)
H : 28,5 cm (nettoyé)

Vendu 1 000,00 € Le 05/03/2016

Vase canope en calcaire

Représentation du cynocéphale Hapi

H : 24 cm (petite restauration au bouchon)

Vendu 1 200,00 € Le 05/03/2016

Petite amphore africaine de type 'Spatheion'

Col serti de deux anses. Concrétions. Vème siècle ap. J.-C. H : 89 cm (panse crevée). On y joint un socle en fer forgé. Note : Cette amphore est issue des fouilles de l'épave Dramont E en 1968 et a été offerte à son ancien propriétaire, Monsieur Capdeville, par la Direction des Recherches Archéologiques sous-marines à l'issue de la fouille (une attestation du Ministère la Culture en date du 25 octobre 2013 sera remise à l'acquéreur)

Vendu 1 600,00 € Le 30/11/2013

Sculpture en marbre figurant un torse d'homme dans le goût de l'Antique

Travail probablement du XIXe siècle
H : 96 ; L : 44 ; P : 35 cm (sans le socle) (accidents, restauration)
Provenance : villa du nord de l'Italie

Vendu 4 000,00 € Le 26/10/2013

Amphore vinaire de type Dressel 1 C

A panse ovoïde et col serti de deux larges anses. Concrétions. Ier siècle avant J.-C.. Cette amphore a fait l'objet d'une déclaration de découverte en date du 3 avril 1979 enregistrée sous le n° AFFMAR Nice 16/79 DRASM 49/79. H : 116 cm

Vendu 3 300,00 € Le 09/12/2012

Amphore vinaire

De type Massaliète, à panse ovoïde et col serti de deux larges anses. Concrétions. IVe, IIIe siècle avant J.-C. Cette amphore a fait l'objet d'une déclaration de découverte en date du 19 septembre 1984 enregistrée sous le n° AFFMAR Nice 3

Vendu 2 600,00 € Le 01/07/2012

Masque de sarcophage

En stuc dit coquille dœ'uf, représentant le visage d'un homme à carnation blanche, avec des traces de la perruque polychrome. Rare pièce typique de l'époque Egypto-Romaine de la région du Fayoum

H : 23 cm

Vendu 2 200,00 € Le 10/07/2011

Masque de sarcophage

En bois stuqué peint. Egypte, Basse Epoque. H : 30 cm

Vendu 1 800,00 € Le 04/07/2010

Assiette Iznik à décor aux quatre fleurs

Céramique à pâte siliceuse. Décor peint en polychromie (bleu, vert et rouge) sur fond d'engobe blanc, sous glaçure transparente incolore. Décor dit 'aux quatre fleurs'. Une palme verte frangée de bleu à double courbure scande la composition d'oeillets rouges et de tulipes bleues. Au rebord, frise de vagues et rochers noir avec quelques pétales. Bord rond
Turquie, Art Ottoman. Iznik, vers 1580
D : 26 cm
Provenance : Ancienne Collection Jean Davos, Paris
Note : Cette assiette est à rapprocher de celle de la Collection F. Adda, Alexandrie et Paris, publiée par Rackham Islamic Pottery and Italian, Londres (reproduite sous le n°135 planche 59)

Vendu 2 000,00 € Le 07/03/2009

Masque de sarcophage

En bois, avec traces de stuc et de pigment noir. Usures à la coiffe et au revers
Egypte, Basse-Epoque
H : 25 cm (soclé)

Vendu 1 900,00 € Le 07/06/2008

Amphore

A deux anses de type DRESSEL 1B. Concrétions. Epoque romaine. H : 92 cm Socle en fer forgé. Plombée

Vendu 2 650,00 € Le 05/01/2008

Amphore

A deux anses  de type DRESSEL 1B. Concrétions. Epoque romaine. H : 91 cm Socle en fer forgé. Plombée

Vendu 2 600,00 € Le 05/01/2008

Amphore romaine

A deux anses. Plombée. sur son support en fer forgé
H : 102 cm

Vendu 2 500,00 € Le 06/01/2007

Très grand cratère en cloche

Gnathia
IVe siècle avant J.-C.
D : 38 ; H : 32,5 cm

Vendu 7 700,00 € Le 06/07/2003

Très grand cratère en cloche

Gnathia
IVe avant J.-C.
D : 41 ; H : 32 cm

Vendu 4 500,00 € Le 05/07/2003

Rare Scène Agricole

Représentant un homme poussant une charrue avec 2 bœufs
œgypte Nouvel Empire

Vendu 5 700,00 € Le 12/01/2003

Hydrie en terre cuite

Apulie, IIIeme siècle avant J.-C.
H : 33 cm

Vendu 3 100,00 € Le 12/01/2003