Armes et Souvenirs Historiques

Etonnant et riche glaive-dague de chasse dans le goût de la Renaissance.

Poignée et monture en argent d’un seul tenant à décor de chasse à l’épieu au cerf et de rinceaux

Longue lame droite ciselée aux 2/3 sur les deux faces de rinceaux feuillagés, feuillages, armoiries, date '1837' et loup, signée 'Lepage Paris Arqur du Roi'. Fourreau en argent à décor repoussé de rinceaux feuillagés (réparé au milieu). Bouton crochet de support au chien. Dard à jours. L totale : 78,5 cm. L lame : 59,5 cm (B.E.)

Vendu 7 800,00 € Le 22/07/2017

Fort sabre d’Officier de hussards

Poignée en bois recouverte de basane, avec filigrane
Monture en laiton décoré au trait, calotte à longue queue, garde à une branche à deux oreillons losangiques et quillon ovoïde
Lame à dos plat signée “Klingenthal”, pans creux et contre tranchant, gravée d’un “hussard chargeant”, d’une banderolle “Vivat hussard “, de soleil, de lune et turqueries, dorée et bleuie (retouches) au tiers
Fourreau à deux anneaux et bracelets en laiton, gravé de trophées d’armes et de flèches
Dard asymétrique en fer (réparation ancienne)
B.E. Époque Révolutionnaire
Note : Importante usure des anneaux et des bélières, preuves d’un usage intensif

Vendu 3 200,00 € Le 18/07/2015

Paire de pistolets d’arçon à silex

Canons ronds, à pans aux tonnerres, en beau damas
Platines et chiens col de cygne à corps ronds. Sécurités à l’arrière des chiens
Bassinets ronds en fer. Garnitures en fer, découpées, ciselées et gravées de fleurs et de feuillages
Contres -platines à jours, à décor d’attributs militaires et feuillages. Crosses en noyer, avec pièces de pouce ornées, ainsi que les fûts, d’incrustations de fils d’argent
Fûts à embouts en corne. Baguettes en bois à embouts en bois de cerf
L : 42 cm. B.E. Vers 1760-1770

Vendu 1 700,00 € Le 18/07/2015

Beau couteau pistolet à silex de vènerie

Poignée en bois teinté vert avec double filigrane. Monture en laiton doré, gravé et ciselé
Pommeau orné d’un cerf en relief. Garde à une branche ciselée de feuillages
Nœud de corps à palmettes. Quillon à tête de sanglier. Clavier ciselé en relief d’un cerf attaqué par deux chiens
Longue lame droite à dos plat, contre tranchant et pans creux ; décorée, du côté gauche, d’un cerf et de rinceaux feuillagés sur fond d’or et, du côté droit, d’un pistolet à silex occupant un tiers de la lame au talon. Canon rond lisse, gravé et ciselé d’entrelacs sur fond d’or amati au tonnerre. Couvre bassinet et chien col de cygne ciselés en suite sur fond amati doré
Queue de détente pliante. Fourreau en bois recouvert de basane verte (postérieure), à trois belles garnitures en laiton ciselé doré
Chape décorée d’un médaillon orné des Armes de la Famille ESTHERHAZY, de rinceaux feuillagés, d’entrelacs
Bracelet et bouterolle décorés en suite et deux pitons pour suspente. T.B.E. Grande qualité
Vers 1780-1800. L avec fourreau : 75,5 cm. L. de la lame : 60,5 cm. L. du canon : 3,5 cm
Historique : Famille d’aristocrates hongrois dont les membres occupèrent à diverses reprises les plus hauts emplois de l’État. Les Esterházy sont toujours demeurés fidèles au catholicisme et à la maison d’Autriche, fait assez extraordinaire en Hongrie, même chez les magnats, mais cette fidélité leur vaudra de substantielles compensations. Au XVIIIe siècle, ils seront des mécènes et l’un d’eux, le prince Nicolas Ier le Magnifique (1762-1790), emploiera Joseph Haydn comme maître de chapelle à Eisenstadt, à Esterhaz ou dans son palais viennois
Son fils, le prince Antonine, n’aimait que médiocrement la musique. Son petit-fils, le prince Nicolas II, se brouilla avec Beethoven pour avoir raillé la Messe en ut majeur qu’il lui avait commandée. C’est d’une autre branche de la famille qu’était issu le comte Johann Karl Esterházy, dont la fille Caroline fut l’élève et l’inaccessible bien-aimée de Franz Schubert

Vendu 4 100,00 € Le 18/07/2015

Forte épée à Taza

Fusée filigranée de cuivre renforcée de quatre attelles en fer forgé sur chaque pans. Monture en fer forgé, pommeau en oignon, cannelé, garde à une branche et deux longs quillons droits, coquille ajourée et gravée, à décor de rinceaux feuillagés. Lame droite à deux tranchants (légèrement raccourcie) gravée “JULIAN DEL REI. N . TOLEDO 1541” et d’une croix pattée. A.B.E. SF. Espagne. XVIe- XVIIe siècle. Julian del REY (ou del REI), célèbre fabrique d’armes de Tolède et de Saragosse

Vendu 2 100,00 € Le 19/07/2014

Sabre d’officier à l’orientale du type Kilitch

Poignée à plaquettes de corne blonde. Monture en laiton en laiton gravé à décor de fleurettes. Garde à deux oreillons et quillons droits finissant en olive. Fine lame courbe à dos plat. Fourreau en bois recouvert de chagrin à garnitures en laiton décoré en suite, deux anneaux et couture galonnée d’argent. A.B.E. (Usures et petit accident à la poignée). Vers 1830 / 1850

Vendu 1 200,00 € Le 19/07/2014

Sabre indochinois

Poignée recouvert de peau avec menuki et tressage. Monture en fer décoré à l’argent. Tsuba octogonal décoré en suite. Monté d’origine avec une lame japonaise à gouttière de 65 cm (ébréchée). Fourreau en bois recouvert de galuchat noir, avec inscriptions rouges en chinois et garnitures en fer décoré en suite. A.B.E. (oxydations, composite)

Vendu 1 900,00 € Le 19/07/2014

Belle arquebuse de chasse à rouet

ALLEMAGNE, Saxe. Canon à pans rayé, légèrement tromblonné à la bouche, avec cran et point de mire, poinçonné au tonnerre. Platine à corps plat, à rouet extérieur sous cloche en laiton gravé, poinçonnée à l’intérieur “I : B.” Double détente dont une cheveu. Crosse à joue en bois fruitier roux, orné de morceaux d’os. Tiroir de crosse gravé d’un cerf et de feuillages (petit manque). Joue ornée d’une plaque incrustée gravée d’un sanglier courant, d’époque. mais placée postérieurement. Baguette en bois. B.E. Saxe 1650- 1680

Vendu 5 300,00 € Le 19/07/2014

Cassette nécessaire de pistolets de tir à percussion

En noyer à garnitures, poignée et coins de renfort en laiton. Garnie de velours violet elle présente : Une paire de pistolets de tir à percussion. Canons à pans, Damas. Platines avants à corps plat et chiens à corps ronds gravés de rinceaux feuillagés. Détentes à vis de réglage. Garnitures en fer découpé et décoré en suite. Crosses en noyer sculpté. Et ses accessoires : Louche à plomb, maillet, boîte à capsules, moule à balle, tournevis demonte cheminée, tire bourre, baguettes de bourrage et nettoyage (manque la poire à poudre). A.B.E. Vers 1850

Vendu 2 500,00 € Le 19/07/2014

Rare et beau fusil des plaines dit Kentucky

A percussion, deux coups Canons superposés, ronds, signés, avec système de visée ; celui du dessus, rayé, de calibre 12 mm environ, frappé “Henderson” ; celui du dessous, lisse, de calibre 18 mm environ et portant de part et d’autre deux baguettes en bois. Platine gravée, signée “L. Henderson”, à percussion par deux chiens gravés placés sur le côté droit de l’arme. Pontet repose doigt en laiton. Crosse pistolet “Kentucky” en beau noyer avec patch box incrustée Plaque de couche à épaulement. B.E. L : 1,16 m. Henderson. L., Andower. NY. USA. Vers 1873 / 1882

Vendu 4 000,00 € Le 19/07/2014

Ensemble indo persan

Comprenant : - Casque Kulah Khud. Bombe en fer surmonté d’une pointe à pans, avec nasal et deux porte plumail, entièrement ciselé de feuillages, d’écritures et de réserves en étoiles incrustées d’or Nuquière à côte de maille à dix dents. - Rondache en fer ciselé à quatre bossettes en fer, entièrement décoré en suite. Bordé de laiton, avec reste de tissu à l’intérieur. - Deux bras de défense, en fer ciselé incrusté d’or. Doublure en toile. A.B.E. XIXe siècle

Vendu 2 800,00 € Le 19/07/2014

Carabine double Express à platines Raick Frères à Liège

Calibre 9,3x74R. Canons juxtaposés de 60 cm. Platines et bascule gravé de rinceaux feuillagés. Crosse en noyer en partie quadrillé de. 38 cm. Monté avec une lunette HAKKO 1x- 3x20

Vendu 4 400,00 € Le 19/07/2014

Glaive de dignitaire

Poignée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau aux «Lys». Garde à deux quillons droits se terminant en masques de lion, nœud de corps aux «Armes de France». Lame droite, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau recouvert de parchemin à deux garnitures en laiton doré et gravé. A.B.E. Epoque 1815/1830 (accident au fourreau)

Vendu 2 500,00 € Le 20/07/2013

Carlo BOSSOLI (1815-1884)

Ecole italienne. «Bataille entre les troupes garibaldiennes et les troupes du Royaume des Deux Siciles durant l’expédition des Mille (Mai-Octobre 1860).» Aquarelle sur papier marouflée, signée en bas à droite (accidents). 93 x 176 cm. Biographie : Carlo BOSSOLI : artiste autodidacte et prolifique, Bossoli commence sa carrière sous la protection de la Princesse Woronzov. Peintre de paysages reconnu à travers l’Europe, on lui demanda lorsqu’éclata la guerre d’indépendance italienne de peindre les avancées de l’armée franco sarde et les batailles, qu’il arrive à restituer avec talent. Ebranlé physiquement par les conditions très dures dans lesquelles il executa ces toiles, il n’en continua pas moins son travail et travaillant pour le Prince Eugène de Savoie Carignan. Historique : L’Expédition des Mille est menée, en 1860, par Garibaldi et ses compagnons, au nombre d’un millier, contre le royaume des Deux-Siciles. Les troupes Garibaldiennes, et leurs fameuses chemises rouges bien visibles sur notre aquarelle, vont libérer toute la Sicile et arriver jusqu’à Naples. L’unification italienne est en route

Vendu 14 000,00 € Le 20/07/2013

Forte épée à une main et demi

Fusée en bois recouvert de basane. Monture en fer, pommeau en olive, garde à anneaux et deux quillons en «S». Longue lame à arrête médiane poinçonnée au ricasso. A.B.E. SF. XVIIe siècle

Vendu 2 000,00 € Le 20/07/2013

Epée à Taza

Fusée en bois décoré au trait (postérieure). Monture en fer forgé, pommeau rond, garde à une branche et deux quillons droits. Coquille en fer, uni. Lame à deux tranchants, à gouttière centrale au tiers, avec restes de signature. A.B.E. SF. Espagne. XVIIe siècle

Vendu 2 200,00 € Le 20/07/2013

Epée de Vice Consul du Shah de Perse en France

Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé doré, pommeau au profil d’Athéna, garde à une branche à décor perlé et de branches de feuilles de chêne. Clavier découpé aux Armes de Perse, le lion et le soleil, sous couronne. Lame triangulaire de «Maria 14 rue du 4 septembre Paris», gravé de rinceaux feuillagés. Avec ses deux fourreaux, un en cuir blanchi et un en cuir noir, à deux garnitures en laiton doré, découpé et gravé. B.E. IIIe République. Provenance : Vice consul du Shah de Perse à Lille

Vendu 1 100,00 € Le 20/07/2013

Sabre de grenadier à cheval des Gardes Consulaires et Impériales modèle 1802

Monture en laiton. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Garde à coquille ornée d’une grenade, poinçonnée et frappée «Versailles» sur le quillon, à palmettes. Lame légèrement cintrée marquée «Manufre Imple de Klingenthal Coulaux Freres» à contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en bois à deux grandes garnitures en laiton découpé en demi cercle, garni de basane entre les deux bracelets, renforcé par deux attelles ; vu sa faiblesse, il a été renforcé à l’époque par l‘adjonction de deux bracelets, anneaux et dard en fer. B.E. Epoque Ier Empire

Vendu 7 900,00 € Le 20/07/2013

Sabre d’officier de grenadier à pied de la Garde Impériale

Poignée filigranée d’argent (détendu). Monture en laiton doré et ciselé. Pommeau à longue jupe. Garde à une branche et deux oreillons dont celui de face orné du profil de l’Empereur Napoléon Ier en argent. Lame courbe, à contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, sur une face «Grenadier à pied» et, sur l’autre face, «Garde Impériale» dans des cartouches surmontés de l’aigle sur ovales au «N». Fourreau en bois recouvert de basane (postérieur), à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait. B.E. Epoque Ier Empire

Vendu 5 000,00 € Le 20/07/2013

Revolver Le Mat modèle 1880 belge

A percussion centrale, 9 coups rayé en calibre 10 mm et un coup lisse calibre 15 mm. Canon supérieur à pans marqué «Colonel le Mat Patent». Canon inférieur rond. Barillet évidé. Baguette d’éjection et pontet en fer. Plaquettes de crosse ennoyer. B.E. Finition poli blanc, poinçon de Liège

Vendu 4 000,00 € Le 20/07/2013

Arquebuse de chasse à rouet

Fort canon à pans, rayés, tromblonné à la bouche, à pans au tonnerre, gravé d’armoiries encadré d’aigles. Platine à rouet extérieur sous cloche gravée d’une armoiries en suite et de faisceau d’armes. Pontet en fer à prise de doigt ciselé d’un chien courant. Double détente stecher. Crosse à joue à tiroir en bois fruitier et décoré de médaillons sculptés d’animaux, de rinceaux feuillagés et d’incrustation de bois de cerf. Baguette en bois à embout en bois de cerf. B.E. Allemagne, XVIIe siècle. Remontée en bois et surdécorée au XIXe siècle

Vendu 6 000,00 € Le 20/07/2013

Revolver Lefaucheux type Chaineux

20 coups alternés calibre 7 mm, à broche, triple action. Canons ronds superposés marqués «Lefaucheux Bte à Paris». Carcasse ouverte. Barillet sur deux lignes, évidé. Détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer. Baguette en fer. B.E. Vers 1870 (petites traces de piqûres, rebronzé)

Vendu 1 750,00 € Le 20/07/2013

Bague à système Revolver à broche, quatre coups

Anneau en maillechort gravé. Barillet lisse à bouclier et chien bleui. B.E. Fabrication du XXe siècle

Vendu 1 900,00 € Le 20/07/2013

Uniforme

Uniforme d'officier de santé d'époque révolutionnaire attribué au chirurgien des Armées Heurteloup. En drap bleu national. Collet et parements en drap cramoisi, nœud de taille, fausses poches, entrées de poches et nœud de taille richement brodés de feuillages et palmettes en fil, canetille et cabochon doré (viré à l'argent). Doublure en drap écru marqué à l'encre 15 Fermant sur le devant par neuf boutons, trois aux poches et deux en martingale. Boutons dorés République Française au faisceau de licteur. A.B.E. (Petits trous de mite, usures et restaurations)
Biographie : Nicolas HEURTELOUP (1750-1812)Né à Tours, il y entame ses études médicales qu'il finit à Paris.Il s'engage ensuite dans l'armée au sein de laquelle il fait carrière sous l'Ancien Régime, la Révolution, le Consulat et l'Empire. Il atteint le grade de médecin-chef en 1790 et de premier chirurgien des armées en 1795. En 1804, il est inspecteur général du service de santé et chirurgien en chef de la Grande Armée en 1808, en remplacement de Percy.Son travail lui vaut l'estime de l'Empereur qui le cite dans le bulletin qui fait suite à la bataille de Wagram, et le nomme officier de la Légion d'honneur en 1809 puis baron en 1810.Gravement malade, il cède sa place à Larrey en 1812 et meurt un mois plus tard, le 27 mars 1812, à Paris

Vendu 4 100,00 € Le 21/07/2012

Fusil d'honneur

Canon rond frappé au tonnerre LB, poinçonné et marqué sur le canon Entse Boutet. Platine modèle An IX poinçonnée DB et gravée Manufre à Versailles. Toutes garnitures en argent poinçonnées 1798-1809, poinçon de titre 1er coq, de grosse garantie Paris, BG et JM sous étoile. Crosse en noyer avec plaque gravée Le 1er Consul au Cen Nicolin Sergt dans le 51ème ½ Bde de Ligne. Battants et baguette en fer. A.B.E. (bois usé et diminué avec enture à l'avant du fût de 22,7 cm)

Vendu 18 000,00 € Le 21/07/2012

Plat en or

(18 carats) à bords chantournés ourlés de rubis, d'émeraudes et de motifs sertis de diamants. 2 704 g
D : 47 cm (dans son écrin d'origine en cuir rouge doré aux petits fers de la maison HASSINE FRERES & FERNAND - JOAILLIERS - MAROC)
Présenté à la Garantie de Nice le 6 octobre 2011 (dispensé de contrôle pour fragilité)
Provenance : Offert par sa majesté Hassan II, Roi du Maroc, à son actuel propriétaire

Vendu 62 500,00 € Le 15/11/2011

Ordre de la Légion d'honneur, Second Empire

Plaque de grand-croix, en argent, les branches taillées en pointes de diamant, le centre en trois parties, l'aigle tête à droite, signée au dos Ouizille Lemoine fils successeur, joaillier de la Légion d'honneur, rue Duphot n°7 Paris, poinçon à la tête de sanglier
France, entre 1864 et 1870
D : 91 mm. SUP

Vendu 1 650,00 € Le 24/07/2010

Sabre de Marin de la Garde Impériale

Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton
Garde à une branche et deux oreillons dont un gravé de l'ancre
Lame courbe, à dos rond, contre tranchant et pans creux, gravée Garde Impériale dans un cartouche flanqué d'ancres et de palmes
Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton
B.E. œpoque Ier Empire

Vendu 4 000,00 € Le 24/07/2010

Ensemble casque et cuirasse Troupe de la Garde Impériale modèle 1854

Casque : Bombe en acier avec matricule à l'arrière. Cimier, bandeau, jugulaire à anneaux, jonc, rosaces et porte-plumet en laiton
Crinière en crin noir. Marmouzet en crin rouge
A.B.E. (restauré)
Cuirasse : 2e taille, 2e largeur, au même numéro, datée 1856. En tôle d'acier bordée de rivets. Bretelles en cuir à gourmettes et agrafes en laiton. Tirants et ceinture en cuir. Boucle à rouleau en laiton B.E. Avec un gilet au modèle (postérieur)

Vendu 3 650,00 € Le 24/07/2010

L'Empereur Napoléon Ier

Magnifique pendentif rectangulaire en or décoré d'un filet bleu et d'émail blanc, à coins ciselés, ajourés de feuillages en or ; portant au centre un médaillon ovale en émail représentant l'Empereur Napoléon Ier en buste de face, en habit de chasseur, portant ses décorations. Cerclé d'or, ciselé de feuillages, dos garni d'un verre à fond argent. Présenté dans son écrin recouvert de galuchat vert, garni à l'intérieur de velours vert. Poinçon d'or au hibou. T.B.E. XIXe s.
Pendentif : 4,8 x 4 cm - Miniature : 3,1 x 2,4 cm
Ecrin : 7,5 x 6,3 cm

Vendu 9 500,00 € Le 25/07/2009

Rare long pistolet d'Officier d'Etat-Major des Places modèle AN XII

De Boutet Manufacture à Versailles, à silex transformé à percussion. Canon rond rayé, à méplat sur le dessus, gravé Entrepise Boutet, poinçonné au tonnerre BC, NB, Barrette Boutet et DC. Platine gravée Manufre à Versailles. Garnitures en fer, unies, découpées. Crosse en noyer en partie quadrillée, à dos plat et long fut. Pommeau en argent au glaive et hache dans une couronne de laurier entourée de palmes. Baguette en bois à embout en ivoire (enture à l'avant du fut (8,5 cm), petites piqûres).
Longueur totale : 39,7 cm.
An XII. Epoque Consulat-Ier Empire.
ETAT MAJOR DES PLACES. Corps des Officiers, sous-officiers et caporaux ou brigadiers employés au commandement et au service des places de guerre

Vendu 8 500,00 € Le 25/07/2009

Cassette nécessaire de pistolets d'Officier

Pour le tir, en acajou, à poignée escamotable en laiton, gainée à l'intérieur de drap vert, avec étiquette dans le couvercle Philip Bond n°45, Cornhill London, fermant par deux crochets et une clé. Elle contient une paire de pistolets à silex transformé à percussion. Canons à pans, calibre 15 mm, poinçonnés «P.Bond» aux tonnerres. Queues de culasse gravées. Platines avants poinçonnées et chiens à corps plats gravés. Sécurités sur les queues de culasse. Garnitures en fer découpé, gravé. Crosses en noyer finement quadrillées à calottes plates, ornées d'écusson en argent. Pontets repose doigt. Baguettes en bois. Et ses accessoires : poire à poudre en cuivre rouge, à bec en laiton, moule à balles, baguette de bourrage et sa clé
B.E. Long pistolet : 39,5 cm - Cassette : 48 x 21x Ht : 7,5cm
BOND Philips Londres 1794-1816. 45 Cornhill London 1805-1816

Vendu 7 000,00 € Le 25/07/2009

Paire de pistolets Ottoman

Longs canons ronds, à pans aux tonnerres, incrustés d'or et d'argent avec inscription, maintenus par des bagues d'argent découpé, gravé, ciselé. Platines et chiens à corps ronds, entièrement damasquiné d'argent. Garnitures en argent découpé, ciselé en relief d'attributs militaires. Crosses et fûts entièrement et profusément décorés d'incrustation de fleurs et feuillages. Baguettes en bois à longs embouts de renforts en argent. B.E. Vers 1820-1830. L : 48 cm

Vendu 6 500,00 € Le 25/07/2009

Rare affiche

2e tirage Printed for General De Gaulle by J. Weiner LTD London WCI, publiée à Londres, parue dans le Times, le 5 Août, traduite en anglais, l'affiche ayant été placardée à Londres deux jours plus tôt.
Le texte de notre affiche fut également publié dans le 1er numéro du bulletin officiel de FFL, daté du 15 Août 1940 avec note Texte de l'affiche qui a été placardée sur les murs en Angleterre.
Tirage original de 1940.
A noter les erreurs typographiques :
3e ligne : Le d de servitude est remplacé par un p renversé et décalé en hauteur.
4e ligne : le C de Cependant n'est pas à l'alignement vertical gauche du texte.
9e ligne : il manque un accent grave sur le a de ce jour là.
12e ligne : il manque un accent grave sur le a de voilà pourquoi et une cédille au c de français.
15e ligne : il manque un accent aigu sur le e de en péril.
Drapeau et encadrement tricolore à couleurs inversées du type Anglais .
Rare exemplaire (pliure, tache et petit froissement vers le bas au centre).
Encadrée sous verre.
74,5 x 49 cm (à vue)
Provenance: Succession d'un Officier de Marine Marchande qui avait servi sur le paquebot Normandie.
Cette affiche des plus historiques a été tirée par cet éditeur à 10000 exemplaires environ.
Elle est rare car peu d'exemplaires restent à ce jour.

Vendu 2 000,00 € Le 19/07/2008

Autriche - Hongrie (Empire)

Ordre de la Couronne de Fer (1816)
Insigne de 3e classe
Vermeil, argent, émail, ruban avec épée
T.T.B.

Vendu 2 600,00 € Le 19/07/2008

Cassette nécessaire de pistolets à silex d'Officier

En bois recouvert de cuir de Russie, avec platine de serrure en laiton, garnie à l'intérieur de feutre vert orné d'un petit galon tissé bleu. Elle contient :
Une paire de pistolets à silex de D. EGG. Canons ronds lisses, à pans aux tonnerres, gravés, poinçonnés et signés D. EGG
London. Queues de culasse découpées, gravées. Platines signées D. EGG et chiens col de cygne à corps plats décorés au trait. Bassinets en fer à pare étincelles. Garnitures en laiton découpé, ciselé et gravé de feuillages, arcs et flèches. Baguettes en bois à embouts en corne. Crosses en noyer avec pièces de pouce chiffrées JS entrelacés.
B.E. Vers 1780/1800 (Reste de bleui, petits féles aux fûts)
Avec ses accessoires :
Baguette de bourrage, baguette de nettoyage et maillet en ébène, poire à poudre en cuivre à bec en laiton, moule à balles à coupe jet, démonte ressort, huilier, dosette, écouvillon. (le tournevis n'est pas au modèle)
L'ensemble en bon état
Longueur pistolets : 35,5 cm. Cassette: 23,5 x 44 x 7,5 cm
EGG Durs Christian. Saleur (CH), 1748 - London (GB), 1831
Provenance : le compartiment à balles contient une étiquette manuscrite Rapportée de Saint Pétersbourg vers 1910 par oncle Marius Langlade en souvenir de son séjour dans la Russie des Tsars, comme ingénieur des mines français spécialisé dans le marché des hauts fourneaux

Vendu 5 700,00 € Le 19/07/2008

Coffret de fusil de chasse

En acajou, à cartouche et poignée en laiton, gaîné de velours vert, il contient: Un fusil de chasse à système, invention Portalier avec deux canons juxtaposés. Un deux coups à broche et un deux coups à percussion. Canons rubans, damas, bronzé, tabac. Platines arrières signées Demangeant à Colmar. Ouverture par clé sous bascule. Et ses accessoires: baguettes de nettoyage en trois parties, tournevis, bourroir de cartouches en buis... BE. Vers 1845-1855

Vendu 3 400,00 € Le 19/07/2008

Boucle de ceinture en or massif

Poids : 440 g
Provenance : Acquis lors de la vente de succession Brynner Trajan, Drouot Montaigne, le 16 septembre 1996 (n° 248 du catalogue)
Exposition : 61e Festival International du Film, Palais des Festivals de Cannes, 2008

Vendu 5 000,00 € Le 05/07/2008

Livre d'or du restaurant

Comprenant environ 184 photographies noir et blanc prises devant et dans le Restaurant (notamment par Francis Bay), et environ 117 dessins, témoignages et signatures de très nombreuses personnalités des années 1953 à 1966 (dont nombreux éléments relatifs au Festival de Cannes)

Reliure en cuir gauffre de LeVeneur, Antiquaire a Biot, 1952

51,5 x 35 cm

Exposition: 61e Festival International du Film, Palais des Festivals de Cannes, 2008

Note : Le livre d'or de la Bonne Auberge est un document exceptionnel par I'importance des personnalites politiques et artistiques fréquentant le Festival de Cannes et sa région. De Grace Kelly et Rainier dc Monaco à Churchill, de Malraux à Cocteau, de Chaplin à Sophia Loren...

Mistinguett, Orson Welles, Jerry Lewis, le Roi Beaudoin, Elisabeth Taylor, MaxBecker... De nombreuses photos originates, signatures, dédicaces, dessins (de Buffet, Charles Trenet...) témoignent du prestige du lieu. Tout ce que la planète comptait de personnalités à cette époque se trouve enfermé dans cette bible de sympathie

Vendu 15 000,00 € Le 05/07/2008

Coiffe Sioux

En feutre ornée de 30 plumes d'aigle et sur le front d'une bande de peau entièrement brodée de perles multicolores, agrémentée sur les côtés de plumes, de queues d'hermines, rubans et lanières de peau. B.E. XXe siècle

Vendu 2 700,00 € Le 22/07/2007

Sabre Fantaisie d'Officier de Cavalerie ou Dragons

Poignée en bois rainuré. Monture en fer découpé. Calotte à longue queue. Garde à deux branches dont une tournante et coquille ajourée. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait. A.B.E. Vers 1780

Vendu 7 900,00 € Le 22/07/2007

Beau sabre de Tambour Major modèle 1822

Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue, à mufle de lion. Garde à deux quillons droits, évasés et deux oreillons, décorée sur une face aux Armes de France et palmes. Lame courbe, à dos plat, marquée «MANUFre Rale de Klingenthal 9bre 1823», contre tranchant et pans creux. Fourreau en laiton à décor uni face, à quatre palmettes rapportées, entièrement ciselée d'attributs de musique, palmette, feuille de chêne, mufle de lion, à deux crochets de baudrier. Avec son ceinturon porte sabre modèle 1824 en buffle, recouvert de drap écarlate, à galon doré. Plateau de ceinturon du 4è Régiment de Ligne et agrafes à mufles de lion, en laiton. B.E. Epoque Restauration

Vendu 11 000,00 € Le 22/07/2007

Longue paire de pistolets d'arçon

Canons ronds, à pans, gravés aux tonnerres. Platines signées «Le Contois à Segré» et chiens col de cygne à corps ronds finement gravés de rinceaux feuillagés. Bassinets ronds en fer. Garnitures en fer découpées. Contre platines feuillagées en demi ronde bosse. Crosses en noyer. Baguettes en bois. L : 47,3 cm
B.E. Vers 1680 / 1690 (féles et petites réparations aux fûts)
CONTOIS (Le) : Arquebusier à Segré, (Maine et Loire) vers 1680 / 1700

Vendu 4 500,00 € Le 22/07/2007

Poire à poudre trapézoïdale

Corps en bois recouvert de plaques de laiton doré, à décor repoussé d'un cavalier en armure à l'antique, recouvert au dos de velours (usure) avec crochet de ceinture en fer forgé. A.B.E. XVIIè siècle

Vendu 3 500,00 € Le 22/07/2007

Présent de l'Empereur Napoléon III

Belle boite rectangulaire de forme mouvementée en or ciselé et gravé de rinceaux et feuillages, sur fond guilloché. Couvercle rehaussé d'un médaillon en émail pourpre, garni d'un bouquet de fleurs et feuillages et de petits diamants.
Poinçonnée et numérotée 2264 et 130. Maurice Mayer Joaillier de l'Empereur, 20 rue Vivienne Paris.
Poinçons de titre : Tête de médecin Grec .750
Contre marque : criquet
Mayer Maurice. l'Orfèvrerie, 20 rue Vivienne, insculpation 1846.

Vendu 9 100,00 € Le 23/07/2005

Coffret

En bois recouvert de cuir gaufré brun, chiffré V.B, garni dans le couvercle de soie bordeaux, marqué à l'or La Colonie du Bénin au Gouverneur BALLOT. Hommage de Reconnaissance, fond en velours bordeaux, il contient une épée, monture en argent ciselé. Fusée à décor allégorique sur une face d'une femme terrassant le dragon et sur l'autre face d'un homme tuant le dragon (Saint Georges). Garde à une branche enroulée de feuilles de laurier. Quillon en tête d'aigle tenant un globe dans son bec. Clavier ciselé de rinceaux, feuilles, perles et dans un médaillon Au Gouverneur Ballot. Lame à deux tranchants, arête médiane et deux gouttières. Avec deux fourreaux : en cuir à deux garnitures en argent. Bouterolle gravée de rinceaux et feuillages. En fer à un bracelet. Dragonne dorée. B.E. Vers 1880-1900

Vendu 3 100,00 € Le 23/07/2005

Belle paire de pistolets à silex

Canon damas, à pans, à rayures cheveux, de couleur tabac, décoré à la bouche d'un filet et frise dorée, signé à l'or sur les dessus Le Page Arqer du Roi à Paris, numéroté 1 et 2 aux tonnerres. Queues de culasse découpées, gravées, numérotées 1 et 2 avec cran de mire. Platines signées à l'or Le Page A Paris dans un ovale. Queues de platines gravées de faisans et chiens à corps plats. Bassinets à pare-étincelles. Batteries à rouleaux. Garnitures en fer découpé, gravé. Pontets repose doigts. Détentes réglables. Crosses à fûts courts en ronce de noyer en partie quadrillé. Avant des fûts sculptés en coquilles. Frises des calottes en ébène sculpté de feuillages
T.B.E. Canons datés en dessous 1821

Vendu 14 000,00 € Le 24/07/2004

Superbe boîte de présent

En or, couvercle au chiffre du Roi Charles X sous couronne en diamants, encadré d'un filet émaillé bleu, garni sur le pourtour de 10 diamants et décoré de frises de fleurs et de palmettes sur fond amati. Fond entièrement ciselé, à décor au centre, d'une lyre entourée de fleurs et de rinceaux feuillagés
Gravée sur le bord intérieur :
- sur le devant Petit Jean et Ouizille Joaers Bijers de la Chambre du Roi
- sur un des côtés : n°3 et poinçons
- sur l'autre côté : 708 et poinçons
Porte une étiquette manuscrite à l'intérieur Donné au marquis ROCHEMARE par S.M. Charles X à l'occasion de son sacre
Poinçons mis en service le 16 Août 1819 :
- Paris grosse garantie : tête de vieillard et poinçons de recense
- poinçon d'orfèvre G.R.M sous oreille
Morel Gabriel-Raoul. Bijouterie : Le gros bijou (succède à Victoire Boisot Blerzy veuve, vers1812-1813).
Dans son écrin recouvert de maroquin rouge, doré au fer au centre des Armes de France, bordé d'une frise de fleurs de lys et garni à l'intérieur de soie de couleur ivoire, fermeture à deux crochets
Boite : œtat superbe
Ecrin : Bon œtat (petites usures)
Provenance : succession Madame Raymond Subes
Longueur : 8,4 ; Largeur : 5,7 ; H : 2,4 cm

Vendu 26 500,00 € Le 26/07/2003

Belle carabine de selle WINCHESTER

Modèle 1866, calibre 44 Henry. Canon rond de 51 cm, patiné, avec marquage et hausse pivotante. Boîtier en laiton gravé, ciselé et nickelé, à décor de feuillages, fleurs et rinceaux feuillagés. Crosse en noyer
B.E. Fabriquée en 1870. Gravure U.S

Vendu 7 800,00 € Le 26/07/2003

Pistolet de garde du corps du Roi

1er modèle 1814
Canon rond à pans au tonnerre, bleui, décoré d'une frise au tonnerre et marqué à l'or Gardes du Corps du Roi
Platine signée Maubeuge Manuf Rle, poinçonnée B sous couronne. Chien à corps rond. Garnitures en laiton découpé, gravé. Devant de pontet se terminant en fleur de lys
Calotte aux Armes de France. Toutes vis guillochées
Crosse en noyer. Baguette en fer
T.B.E. Ière Restauration

Vendu 9 900,00 € Le 26/07/2003