Art Russe

Coffret à cigares en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor en trompe l'œil imitant un coffret en bouleau de tabac importé

Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Orfèvre : Mikhaïl Yacovlevich ISAKOV.
H : 5,2 ; L : 12,5 ; P : 7,4 cm.
Poids : 343,5 g (bon état, légères usures).
Expert : Maxime Charron - T : 06 50 00 65 51

Vendu 1 200,00 € Le 03/03/2020

Icône de Saint Jean le théologien

Tempera et or sur bois figurant le saint nimbé et lisant les textes sacrés. Manques.
Russie, fin du XVIIIe siècle.
30,5 x 23,5 cm (légers éclats).
Provenance :
- Collection de Dmitri Nikolaevich Tikhobrazoff (1886-1974), officier à la première brigade d’artillerie de sauveteurs de la Garde puis membre du mouvement blanc après la 2nde Guerre Mondiale.
- Puis à son fils Dmitri Dmitrievich Tikhobrazoff. - Puis à son épouse, propriétaire actuelle.

Vendu 2 700,00 € Le 03/03/2020

Rare et belle icône triptyque en bois sculpté figurant les 28 fêtes de l'année liturgique orthodoxe

Au centre une icône miniature figurant la Crucifixion, peinte à la tempera et or sur bois. Monture en métal découpé.
Russie, XIXe siècle.
29,5 x 30 cm (ouverte).
29,5 x 15 cm (fermée) (bon état, légères usures).

Vendu 6 600,00 € Le 03/03/2020

Dmitri Semionovitch STELLETSKY (1875-1947)

Icône de Saint Dmitri (vers 1943)

Tempera sur bois figurant le Saint Patron en pied et en habit de guerrier se détachant sur un fond jaune imitant l’or.
Le dos de l’icône porte une dédicace manuscrite en russe 'A mon cher Dmitri Nikolaevich Tikhobrazoff de la part du reconnaissant D. Stelletsky, 5 janvier 1943'.
28,5 x 15,3 cm.
Provenance :
- Offerte par Dmitri Stelletsky à Dmitri Nikolaevich Tikhobrazoff (1886-1974), officier à la première brigade d’artillerie de sauveteurs de la Garde puis membre du mouvement blanc après la 2nde Guerre Mondiale.
- Puis à son fils Dmitri Dmitrievich Tikhobrazoff.
- Puis à son épouse, propriétaire actuelle.

Vendu 4 500,00 € Le 03/03/2020

Icône de la Mère de Dieu de Vladimir (vers 1940)

Tempera sur bois figurant la Mère de Dieu tenant dans son bras droit le Christ sur un fond jaune imitant l’or.
32,2 x 23,5 cm.
Provenance :

Vendu 6 000,00 € Le 03/03/2020

Projet de deux dyaks alanguis (vers 1940)

Paire de figures sculptées en cire formant pendant figurant deux dyaks (clercs en russe), les représentants alanguis.
H : 21 ; L : 30 ; P : 11 cm (bon état, l’une accidentée au pied et restaurée).
Provenance :
- Offertes par Dmitri Stelletsky à Dmitri Nikolaevich Tikhobrazoff (1886-1974), officier à la première brigade d’artillerie de sauveteurs de la Garde puis membre du mouvement blanc après la 2nde Guerre Mondiale.
Historique : Ces deux modèles en cire avaient pour vocation d’être coulés en bronze mais le déclenchement de la 2nde Guerre Mondiale fit avorter tout projet de fonte.
Restés à l’état de modèles, ces dyaks sont le reflet de l’admiration de Stelletsky pour l’histoire de la culture religieuse de la Russie médiévale.
Au cours du Moyen-Âge russe, les clercs (dyaks) jouaient un rôle indispensable dans une société majoritairement illettrée où leur principale fonction était de copier les textes des écrivains publiques. Souvent associés à une image populaire de paresse, Stelletsky les a représentés à dessein dans une position nonchalante.

Vendu 1 700,00 € Le 03/03/2020

Serge LIFAR

A l’aube de mon destin chez Diaghilew, sept ans aux ballets russes

Éditions Albin Michel, frontispice de Jean Cocteau. Avec envois autographes de Serge Lifar 'À notre très cher Kniazenka prince Schervachidzé, en souvenir de cette époque magnifique et inoubliable, son ami Serge Lifar, juin 1949', puis du prince Schervachidzé 'À N.N. de Fligué en toute amitié et en toute sympathie, Le Cannet 1950'.
On y joint une lettre dactylographiée signée par Monsieur Inglesby au prince Alexandre Schervachidzé datée du 8 juillet 1949 (accidents).
Provenance :
- Prince Alexandre Konstantinovich Shervashidze (1867-1968), célèbre scénographe et illustrateur émigré abkhaze.
- Puis collection de Dmitri Nikolaevich Tikhobrazoff (1886-1974), officier à la première brigade d’artillerie de sauveteurs de la Garde puis membre du mouvement blanc après la 2nde Guerre Mondiale.

Vendu 1 400,00 € Le 03/03/2020