Icônes

Vierge à l'enfant Ivierskaia

Recouverte de sa riza en argent et vermeil. Encadrement en bois doré et ajouré. Russie, fin du XIXsiècle ou début du XXsiècle. Dans sa boîte de protection. Maître Orfèvre : I.E.. 22 x 18 cm pour l'icône. 44 x 32 cm avec la boîte

Vendu 1 100,00 € Le 09/12/2012

Très belle icône sur bois du Christ Pantokrator

Recouverte de sa riza en vermeil et émail polychrome cloisonné et peint, à décor floral et motifs géométriques. Les angles et les bordures sont rehaussés de compartiments en argent perlé et émaillé, nimbe en émail polychrome
Le fond est décoré d'une découpe en vermeil finement gravée à décor floral
Le dos de l'icône est recouvert d'un velours grenat
1) Poinçon en cyrillique de Pavel Ovtchinnikov (1830-1888) et Atelier, surmonté de l'Aigle bicéphale du privilège impérial et fournisseur de la Cour depuis 1883 (sur la tranche inférieure)
2) Poinçon Kokoshnik 1899-1908 Moscou (sur la tranche inférieure)
31,5 x 26,5 cm

Vendu 86 000,00 € Le 30/06/2012

Paire d'icônes de voyage

Représentant le Christ Pantokrator et la Vierge de Vladimir
Oklad en argent et émail cloisonné polychrome
Russie, début XXe
Maître orfèvre A.F.
6,7 x 5,6 cm

Vendu 3 000,00 € Le 03/07/2010