Rare paire de vases en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes)

Orfèvre : P. OVCHINNIKOV avec aigle de fournisseur de la Cour impériale

De forme bulbeuse effilée avec anses ornées chacune de deux cabochons de pierre rouge, à bord festonné, à rare décor en émail polychrome cloisonné et en plein, représentant un dégradé de fleurs, feuillages et rinceaux stylisés dans le goût Art Nouveau, sur fond amati, la base ronde émaillée de motifs géométriques sur fond cuivré. Moscou, 1899-1908 pour l'un et 1908-1917 pour l'autre. Marque frappée sur celle de l'orfèvre 'AO' non identifié mais référencé, notamment dans le vase cité en référence
H. 15,5 ; L : 14,5 cm (chaque). Poids brut total : 1 050 g. (accidents et manques à l'émail)
Référence : un vase quasi-identique vendu chez Christie's Londres le 24 novembre 2014, lot 414. Une autre paire de vases également quasi-identique reproduite dans l'ouvrage de référence par G. Hill, G. G. Smorodina, B. L. Ulyanova, 'Fabergé and the Russian Master Goldsmiths', New York, 1989, pl. 225.
Expert : Maxime Charron - T : 06 50 00 65 51

Vendu 21 000,00 € Le 03/03/2018

Ecole russe du XIXe siècle, suiveur de George DAWE

Portrait du tsar Nicolas Ier et de la tsarine Alexandra Feodorovna avec leurs deux enfants ainés, Alexandre et Maria

Gouache sur soie
13 x 15 cm (ovale)
Note : Reprise partielle avec variantes du Portrait de la tsarine Alexandra Feodorovna de Russie avec ses deux enfants ainés, Alexandre et Maria, peint en 1820 par George Dawe, et conservé aujourd’hui au Musée Russe de Saint Petersbourg. Le tsar Nicolas 1er a été rajouté sur notre portrait

Vendu 1 400,00 € Le 29/06/2013

Rare boîte à bijoux en placage d'ivoire de morse et os

Russie, XVIIIe siècle

H : 14 ; L : 11 ; P : 9,5 cm (accidents, manques)
Expert : Jean-Luc Rouze - T :  06 09 14 37 64
Note : modèles similaires vendus à l'occasion de la vente de la collection Rostropovich-Vishnevskaya par Sotheby's Londres en septembre 2007

Vendu 800,00 € Le 29/06/2013

Maison Igor - Carl Fabergé

œuf boite à musique en vermeil émaillé
Signé dessous.
H : 17 cm

Vendu 3 100,00 € Le 09/07/2011

Rare coup de l'étrier

En forme de chien à la fourrure gravée et ciselée de façon naturaliste, intérieur en vermeil
Russie, Saint-Pétersbourg 1855
Daté sur la bordure.
Maître orfèvre Samuel ARND (précurseur de Fabergé)
H : 8 cm - Poids : 172 g
Biographie : Von Solodkoff Orfèvrerie russe p. 166

Vendu 4 400,00 € Le 09/07/2011