Ecole russe du XIXe siècle, suiveur de George DAWE

Portrait du tsar Nicolas Ier et de la tsarine Alexandra Feodorovna avec leurs deux enfants ainés, Alexandre et Maria

Gouache sur soie
13 x 15 cm (ovale)
Note : Reprise partielle avec variantes du Portrait de la tsarine Alexandra Feodorovna de Russie avec ses deux enfants ainés, Alexandre et Maria, peint en 1820 par George Dawe, et conservé aujourd’hui au Musée Russe de Saint Petersbourg. Le tsar Nicolas 1er a été rajouté sur notre portrait

Vendu 1 400,00 € Le 29/06/2013

Rare boîte à bijoux en placage d'ivoire de morse et os

Russie, XVIIIe siècle

H : 14 ; L : 11 ; P : 9,5 cm (accidents, manques)
Expert : Jean-Luc Rouze - T :  06 09 14 37 64
Note : modèles similaires vendus à l'occasion de la vente de la collection Rostropovich-Vishnevskaya par Sotheby's Londres en septembre 2007

Vendu 800,00 € Le 29/06/2013

Maison Igor - Carl Fabergé

œuf boite à musique en vermeil émaillé
Signé dessous.
H : 17 cm

Vendu 3 100,00 € Le 09/07/2011

Rare coup de l'étrier

En forme de chien à la fourrure gravée et ciselée de façon naturaliste, intérieur en vermeil
Russie, Saint-Pétersbourg 1855
Daté sur la bordure.
Maître orfèvre Samuel ARND (précurseur de Fabergé)
H : 8 cm - Poids : 172 g
Biographie : Von Solodkoff Orfèvrerie russe p. 166

Vendu 4 400,00 € Le 09/07/2011