Art Tribal

Figure de reliquaire

Présentant sur la partie haute une tête concave de proportion cubiste, les yeux et le nez marqués en relief, la crinière est agrémentée sur le bas de deux excroissances tubulaires et la tête est enrichie d’un motif en croissant de lune caractéristique ornée de motifs rayonnant géométrisés
Laiton découpé, martelé, découpé, agrafé et clouté sur âme de bois avec ancienne patine d’usage brune et rousse brillante
Kota, Gabon, première moitié du XXe siècle
H : 58 cm
Bibliographie : La voix des ancêtres, Jean-Louis Paudrat, édition du musée Dapper, Paris 1986, page 79 fig 5.9 pour un reliquaire proche

Vendu 2 500,00 € Le 22/10/2016

Figure de reliquaire

Présentant sur la partie haute un visage concave, les yeux et le nez marqués en relief
Il est surmonté d’un demi-croissant de lune agrémenté d’un décor géométrisé réalisé avec la technique du fer repoussé
Laiton découpé, martelé, agrafé et clouté sur âme de bois à patine brune et rousse légèrement brillante
Marques d’usage, Kota, Gabon, première moitié du XXe siècle
H : 53,5 cm
Bibliographie : La voie des ancêtres, Jean-Louis Paudrat, édition du musée Dapper 1986, page 79 fig. 5.6 pour un reliquaire proche

Vendu 4 000,00 € Le 22/10/2016

Figure de reliquaire

Présentant sur la partie haute un visage aux formes cubisantes, les yeux et le nez marqués en relief, les crinières latérales sont ornées de deux excroissances tubulaires
La partie haute présente le croissant de lune caractéristique agrémentée par la technique du métal repoussé d’un décor géométrisé
Laiton découpé, martelé, agrafé et clouté sur âme de bois à patine d’usage brune et miel brillante par endroit
Présence du losange à l’arrière sculpté en relief
Kota probablement Ndassa, Gabon, première moitié du XXe siècle
H : 54 cm
Bibliographie : La voie des ancêtres, Jean-Louis Paudrat, édition du musée Dapper 1986, page 79 fig. 5.7 pour un reliquaire proche

Nigéria, culture NOK (Ve avant - Ve après J.-C.)

Figure masculine en terre cuite assis, portant le collier et la coiffure traditionnelle
H : 55 cm
Test de thermoluminescence

Vendu 3 000,00 € Le 26/10/2013

Grande figure féminine

En terre cuite assise sur un globe, portant le collier et la coiffure traditionnelle
H : 70,5 cm (test de thermoluminescence)

Vendu 13 000,00 € Le 26/02/2012

Grande figure masculine

En terre cuite un genou posé sur un globe, une jambe relevée, et portant le collier et la barbe traditionnels.
H : 61 cm (test de thermoluminescence)

Vendu 4 000,00 € Le 26/02/2012

Masque en bois léger

Représentant un visage recouvert de kaolin. Plutot ovale, les yeux sont mi-clos et l'on distingue ses dents. Il est enchassé dans une auréole en forme de cœur. Bonne patine ancienne, on peut inscrire ce masque dans une culture périphérique des Punu, peut etre les NBJABI

H : 23,5 cm

Certificat de Monsieur Raoul Lehuard

Vendu 2 000,00 € Le 30/01/2011

Figure féminine

En terre cuite assise sur un siège, une jambe relevée, et portant le collier et la coiffure traditionnelle. Nigéria, Culture Nok
(Ve avant - Ve après J.-C.). H : 60 cm
Test de thermoluminescence

Vendu 10 000,00 € Le 04/07/2010

Figure féminine

Test de thermoluminescence

Vendu 3 000,00 € Le 04/07/2010

Récipient Bankoni au long cou

Métal
Décor sur la panse en relief représentant des personnages les bras levés et les jambes écartées
Objet en métal orné d'un long cou surmonté d'une tête d'animal, probablement d'un buffle
D'après les chercheurs, la fonction de cet objet insolite en métal particulièrement rare est encore ignorée, peut-être qu'il était associé à des rites funéraires. Il existe le même objet en terre cuite bien connu et publié dans 'l'Art  tribal d'Afrique noire' de J.-B. Bacquart (article sur les Djenné p. 57)
Djenné (Région intérieure de l'Afrique de l'Ouest), Mali
XVIIe siècle environ (selon certains experts, cette pièce pourrait être bien antérieure, certains objets Djenné remontant même au Xe siècle)
H : 40 cm
Provenance : Pièce mise au jour dans les années 50 dans les fouilles de la région de Bankoni
Rapporté d'Afrique par  les époux Kamer vers 1958
Exposé dans leurs Galeries à New York  et à Paris, cet objet n'était pas à vendre et  faisait partie de la collection privée des époux Kamer qui ne voulaient pas s'en séparer. Il était devenu leur objet culte.
Note : Sans aucun doute ce récipient fait partie des plus importantes découvertes du XXe siècle au Mali

Vendu 9 600,00 € Le 07/03/2009

Gardien de relique

Cuivre et laiton sur âme de bois. Patine d'usage brune ancienne et épaisse par endroit. Décor rayonnant sur le pied et de motifs en losange autour du cou. Cette sculpture concave aux formes caractéristiques représente un beau visage cubiste avec deux ailes latérales. Il est surmonté d'une excroissance semi-circulaire symbolisant un croissant de lune. Les Kota avaient pour coutume de placer ce type de statuette recouvertes de cuivre sur un paquet contenant des ossements des ancêtres remarquables. Ces figurines le plus souvent abstraites en bois plaqué de laiton, de fer et cuivre permettaient de mettre en évidence par une quantité importante de métal précieux de la richesse de la famille. Ces remarquables gardiens de relique ont beaucoup inspiré les peintres occidentaux de la première moitié du XXe siècle comme Juan Gris qui fit une copie en carton d'une statuette Kota en 1922, ou Picasso qui le reproduisit dans une ou deux de ses toiles et bien d'autres. Kota, Gabon
H : 54 ; L : 24 cm
Provenance : Ancienne collection Marceau Rivière, Paris
Bibliographie : 'Gabon', 2005  (reproduit p. 110)

Vendu 8 900,00 € Le 07/03/2009

Masque de danse Kifwébé masculin

Bois recouvert d'une polychromie brune, blanche et ocre rouge. Il est sculpté d'un visage caractéristique aux formes cubistes ornés de scarifications. Son nez s'inscrit dans le prolongement de l'arête sagittale, ses yeux dans une cavité en arc de cercle. Ce masque présente des formes d'un bel équilibre particulièrement primitives. A l'arrière, de belles traces d'usure localisées sur les parois nous indiquent qu'il a été utilisé au cours de nombreuses et anciennes cérémonies tribales in situ. Songye, R. D. du Congo
H : 55 cm

Vendu 1 300,00 € Le 07/03/2009

Importante statue Bas Congo

Bois à très belle patine brune
Notre statue figure une femme aux seins nus
Brazzaville, Bas Congo - XIXe siècle
H : 46 cm
Provenance : Rapportée d'Afrique en 1880 par le Commissaire de Marine Kjellberg (document archivé)
Ancienne Collection du sculpteur ARMAN à New York
Collection Merton  Simpson
Collection Michel Gaud, Saint-Tropez

Vendu 4 000,00 € Le 07/03/2009

Exceptionnel monolithe en pierre

Il est sculpté en ronde bosse d'un personnage féminin nu portant son enfant dans le dos. Le visage rond de cette femme à la bouche entrouverte, le nez épaté, de grands yeux en amande tournés vers le ciel exprime une puissance du regard. Le front est court et est surmonté d'une crête formant coiffure et retombant  sur sa nuque. Dans son dos, figure son enfant de taille importante  accolé à celui-ci. Il est positionné de profil. L'ensemble repose sur de courtes jambes. Cette statue présente une belle patine légèrement corrodée. De fines particules terreuses subsistent. Belles usures angulaires dues au temps. Ce monolithe rare peut être daté du XVIIe siècle. H : environ 1 mètre
Provenance : Frontière Nord du Togo

Vendu 9 000,00 € Le 07/03/2009

Spectaculaire figure féminine

En terre cuite assise sur un globe, portant le collier, la coiffure et le pagne traditionnels
Nigéria, culture Nok (Ve avant - Ve après J.-C.)
H : 72 cm
Test de thermoluminescence

Vendu 5 400,00 € Le 07/06/2008

Grande figure féminine

H : 70,5 cm
Test de thermoluminescence

Vendu 4 500,00 € Le 07/06/2008

Grande figure féminine

En terre cuite assise sur un siège, une jambe relevée, et portant le collier et la coiffure traditionnelle
H : 60 cm
Test de thermoluminescence

Vendu 3 500,00 € Le 07/06/2008

Exceptionnelle sculpture

Figurant un personnage masculin en terre cuite assis vêtu des vêtements et colliers traditionnels. Afrique, Nigeria, Culture Nok (Ve siècle avant J.-C. - Ve siècle après J.-C.). H : 71 cm. Un test de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur

Vendu 5 000,00 € Le 05/01/2008

Buste

En terre cuite figurant un dignitaire barbu
Afrique, Nigeria, Culture Sokoto (Ve siècle avant J.C. - Ve siècle après J.C.)
H : 67 cm
Un test de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur

Vendu 3 000,00 € Le 06/01/2007

Couple d'Ibedji (rite de fécondité)

En bois sculpté avec traces de polychromie.
Yoruba, Nigeria
H : 32 cm (chaque)
Exposition : La symbolique africaine, avril-mai 1976 (n° 76 et 77 du catalogue)
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès de Pierre Vérité le 20 mai 1976
Un certificat de Pierre Vérité sera remis à l'acquéreur

Vendu 2 000,00 € Le 06/01/2007

Tambour d'Ambrym

Rannon, Ambrym, Vanuatu
Tronc évidé dont la résonnance est assimilée à la voix de l'ancêtre représenté
Bois d'arbre à pain
317 cm

Vendu 2 200,00 € Le 06/01/2007

Masque d'ancêtre

Maramba, Moyen sépik, Papouasie N.G.
Immense et spectaculaire grand masque visant à protéger ceux qui le possèdent
Bois, fibres, sur modelage argile, coquillages, dents de cochon
110 cm

Vendu 1 900,00 € Le 06/01/2007

Crâne d'ancêtre

Asmat, Côte Casuarine, Irian Jaya
Crâne, cire, cordelette, plumes et graines. le crâne humain est ceint d'un bandeau réalisé en plumes et en graines blanches et rouges. les orbites et l'emplacement du nez sont obturés par un enduit cireux orné de graines, graines grises des larmes de Job et graines rouges de l'oeil de crabe grimpant. Ces objets sont censés conduire les rêves de leurs propriétaires et leur indiquer la marche à suivre pour chaque événement à survenir. Ces objets sont par définition très difficile à obtenir car leur cession à l'homme blanc fait l'objet d'un quasi impossibilité. Belle patine miel pour cet objet mythique des collections d'art océanien
Longueur : 23 cm
Bibliographie: Anthony J.p. Meyer. Oceonic Art, p. 400, fig. 447

Vendu 5 800,00 € Le 22/01/2006

Grande figure de divinité

Bois, trace de pigment
Ibo, Nigeria
Des statues similaires de taille importante étaient autrefois placées sur un autel dédié aux divinités tutélaires appelées alusi. Ce type de statue était honorée et nourrie quotidiennement
La position des mains indique l'honnêteté de la divinité elle a les mains pures et son désir de recevoir des offrandes (Cole et Aniakor, 1984, 92). La figure est représentée debout dans une attitude hiératique, les jambes fléchies. La sculpture est naturaliste, le corps bien campé, la tête droite. Un chapiteau en mortier sur la tête. Le front est haut, scarifié. Les oreilles en demi cupules. Le visage très géométrique et simiesque. Le cou est long, cylindrique et puissant. Les pectoraux marqués. Les bras ramenés aux flancs et fléchis. Les mains paumes au ciel, doigts joints, dans une attitude de prière et d'offrande. L'ombilic est sorti. Le sexe est marqué. Les jambes sont longues, les genoux légèrement marqués en relief. Les chevilles sont garnies de bracelets à l'image de ceux en ivoire que portaient les personnages de haut rang. Pièce majestueuse à caractère architectural
H : 190 cm
Référence : Pour une pièce approchante, voir le catalogue Loudmer. Hôtel Drouot, Paris, 30 Juin 1988 (reproduit sous le n° 185)
Provenance: Galerie IIe du Démon, Paris. Ancienne collection de Monsieur J.F., Paris, France

Vendu 4 000,00 € Le 21/01/2006

Pintade

Ashanti, Ghana
Fonte de bronze plein à la cire perdue à décor incisé. Elle est représentée couvant
H : 24 cm
Rare sculpture, art de cour africain. Objet d'apparat destiné aux hauts dignitaires

Vendu 5 800,00 € Le 06/07/2003

Grande sculpture Ypwon

Population Yimam, rivières Blackwater et Korewori, Moyen Sépik
Bois
H : 90 cm

Vendu 3 000,00 € Le 12/01/2003