Bijoux et Montres

CARTIER - SANTOS - Montre bracelet d’homme en acier et or jaune

Boîtier carré. Couronne de remontoir serti d’une pierre bleue
Lunette en or agrémentée de huit vis en acier
Cadran blanc avec chiffres romains peints
Dateur à 3h - Aiguilles en acier bleui
Bracelet en acier agrémenté de vis or avec boucle déployante
Mouvement automatique - Cadran, boîtier, bracelet et mouvement signés
Poids brut : 83,7 g - Dans son écrin avec notice et maillons

Vendu 1 600,00 € Le 30/10/2019

Collier en or à maille articulée

Dont 10 maillons sertis de brillants centré d’un motif de cœur avec pavage de brillants totalisant environ 4 carats
Poids brut : 48,6 g

Vendu 1 800,00 € Le 30/10/2019

Bague Art déco en or et platine

Centrée de deux diamants totalisant environ 1 carat chacun épaulés de six diamants
Diamants totalisant environ 2,5 carats
Poids brut : 13,9 g

Vendu 1 850,00 € Le 30/10/2019

Paire de boucles d’oreille en or et platine

Centrée d’émeraudes de taille ovale d’environ 1 carat chacune
dans un entourage de diamants totalisant environ 1 carat chacune
Poids brut : 5,6 g

Vendu 1 650,00 € Le 30/10/2019

CARTIER - Circa 50

Poudrier en argent strié signé “Cartier Paris” et numéroté 54747 ou S4747
7,5 x 7,5 cm
Poids brut : 148,4 g
Dans son coffret signé Cartier Paris 15 rue de la Paix
Londres 175 Newbond street - New York 653 5th avenue

Vendu 450,00 € Le 30/10/2019

ROLEX - Oyster Perpétual Datejust - Réf : 16014

Montre de sport en acier brossé avec lunette cannelée à fond et couronne vissés
Cadran argenté métallisé avec index appliqués - Seconde centrale
Points et aiguilles squelette luminescents
Date loupe Cyclope par guichet à 3h. Bracelet en acier Oyster à boucle déployante
Mouvement : Calibre 3035 mécanique à remontage automatique signé ROLEX / Swiss
Signée ét numérotée
D : 35 mm - Écrin et deux maillons

Vendu 2 700,00 € Le 30/10/2019

AUDEMARS PIGUET - Montre “Royal Oak” - Réf : n° 167

Montre bracelet de dame en acier
Boîtier octogonal, lunette en acier brossé, fermeture à 8 vis
Cadran gris anthracite guilloché clou de Paris
Aiguilles luminescentes
Couronne non vissée de forme écrou
Mouvement quartz Bracelet en acier à boucle déployante
Cadran, boîtier et bracelet signés
D : 30 mm - Deux maillons

ROLEX “Oyster Perpetual Datejust” - Ref : 178240 - Vers 2016

Boîtier rond, couronne et fond vissés
Cadran argenté à index appliqués
Aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, chemin de fer
Date à guichet - Mouvement automatique certifié chronomètre cal 2235
Bracelet “Oyster” en acier à boucle déployante
Cadran, boitier, mouvement et bracelet signés
D : 30 mm
Avec sa carte de garantie du 25/05/16 et le petit manuel

Vendu 3 100,00 € Le 30/10/2019

Bague en or ornée d’un rubis ovale d’environ 2,77 carats

Epaulée de deux diamants triangles
Poids brut : 3 g - Tour de doigt : 51

Vendu 3 300,00 € Le 30/10/2019

Solitaire en or blanc

Ornée d’un diamant de taille brillant de 2,95 carats
Poids brut : 3,6 g
Certificat du LFG - Paris en date du 27/09/19 attestant une couleur M,
une pureté VS1, sans fluorescence

Vendu 7 000,00 € Le 30/10/2019

Importante bague en or à décor marin

Centrée d’une perle, d’un coquillage en corail et d’une étoile de mer en or gris sertie de diamants
Poids brut : 50,3 g

Vendu 2 100,00 € Le 30/10/2019

ROLEX - Montre bracelet de plongée en or et acier “Submariner” - Réf : 16613 - A30445 - Vers 1998/2002

Boîtier rond - Cadran bleu avec index cerclés
Seconde centrale et guichet dateur à 3h
Lunette bleue unidirectionnelle pour les temps de décompression
Mouvement automatique calibre 3135 - Couronne et fond vissés
Bracelet Rolex Oyster en acier et or à boucle déployante
Cadran, boîtier et mouvement signés - Numérotée
Étui et garantie de service Rolex (daté avril 2011)
D : 40 mm

Vendu 7 800,00 € Le 30/10/2019

CHANEL - Bracelet “Comète”en or gris

Maille forçat limée
Agrémenté de 5 motifs d’étoile sertis de brillants
Fermoir mousqueton
Signé et numéroté 21R4437
Poids brut : 11.7 g - L : 15.5 cm

Vendu 5 000,00 € Le 30/10/2019

Bague ajourée en deux ors

Centrée de deux diamants de taille baguette dans un double entourage de diamants totalisant environ 1 carat
Poids brut : 3,6 g - Tour de doigt : 51,5

Vendu 1 600,00 € Le 30/07/2019

ETERNA MATIC

Montre bracelet tonneau en or satiné
Cadran carré à fond or - Index bâtons
Mouvement mécanique
Poids brut : 93,9 g

Vendu 2 010,00 € Le 30/07/2019

Bague en or gris centrée d’une émeraude

De taille émeraude d’environ 3,3 carats dans un entourage de diamants totalisant environ 1,2 carat
Poids brut : 9,9 g

Vendu 1 400,00 € Le 30/07/2019

MOVADO. Années 60 - Montre de sac ou réveil de voyage “Ermeto”

Avec boîtier en or jaune guilloché à ouverture coulissante
Cadran doré avec index et chiffres arabes appliqués
Mouvement mécanique
Avec chaîne en or spirotube pas d’origine
Signée et numérotée
Poids brut : 65,69 g

Vendu 1 550,00 € Le 30/07/2019

CARTIER

Bracelet à maillons en or
Signé et numéroté  08104
76,4 g

Vendu 5 500,00 € Le 30/07/2019

Solitaire en or gris et platine centré d’un brillant de 3,86 carats

Poids brut : 5,5 g
Le brillant est accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 20.06.19 attestant une couleur O/P, une pureté VVS2

Vendu 9 000,00 € Le 30/07/2019

ZOLOTAS Probablement années 50

Broche bouquet en or émaillé bleu lanvin
Les fleurs émaillées polychromes sont rehaussées de diamants
Travail grec poinçon de maître Zolotas et signature
Poids brut : 39,5 g (une fleur est à ressouder)

Vendu 1 300,00 € Le 30/07/2019

HERMES Paris

Broche en or jaune figurant un nœud de deux brins
Signée et numérotée
Poids : 23,6 g

Vendu 850,00 € Le 30/07/2019

Bracelet “Tank” en or

73,6 g

Vendu 2 000,00 € Le 30/07/2019

Bague en platine centrée d’un diamant de taille émeraude de 2,4 carats

Poids brut : 4,1 g
Le diamant est accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 20.06.19 attestant une couleur J une pureté SI1.

Vendu 5 000,00 € Le 30/07/2019

Solitaire en or gris centré d’un brillant de 1,17 carat

Poids brut : 4 g
Le brillant est accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 20.06.19 attestant une couleur H, une pureté P1

Vendu 1 900,00 € Le 30/07/2019

CARTIER - SANTOS. Vers 1980

Montre bracelet d’homme en acier et or jaune
Poids brut : 85,3 g

Vendu 1 100,00 € Le 30/07/2019

CARTIER - Vers 1930

Rarissime bracelet montre de dame en or. Lunette godronnée
Fond vissé - Couronne de remontoir au dos
Cadran crème à chiffres romains peints en noir - Aiguilles glaive en acier bleui
Bracelet intégré en or à maille damier (manque) non signé
Boucle déployante en or rose
Mouvement mécanique à remontage manuel Duoplan signé Jaeger et numéroté
Cadran signé Cartier - Boîtier numéroté
Poids brut : 86,2 g
Note : Montre qui aurait été offerte par la veuve Moineau en 1957 à la famille de l'actuel propriétaire

Vendu 5 400,00 € Le 30/07/2019

Bracelet ligne en or gris

Orné de diamants totalisant environ 4 carats
Poids brut : 12,8 g

Vendu 2 800,00 € Le 30/07/2019

Magnifique collier de 51 perles de culture d’Australie en chute (10,5 mm à 14,6 mm)

Fermoir en or gris orné d’un diamant de taille marquise
d’environ 1,97 carat. Certificat du Monaco Gem Lab en date du 29/03/2017 certifiant diamant 1,97 cts,
Couleur F-G, Pureté VS1-VS2 - Perles de Culture Australie

JAEGER LECOULTRE. Montre Reverso Squadra Lady. Vers 2010

Montre de dame de forme rectangulaire, boîtier carré en acier à lunette
sertie de deux lignes de diamants
Cadran argenté guilloché rayonnant, Chiffres arabes appliqués stylisés
Aiguilles glaive en acier chromé - Bracelet en caoutchouc blanc à boucle déployante
Mouvement automatique
44 x 29 mm. Certificat de garantie

Collier de trois rangs de perles de culture

Très beau fermoir en or gris serti de brillants et de diamants baguette totalisant environ 3 carats
Poids brut : 119 g

Vendu 1 350,00 € Le 30/07/2019

Belle bague en or centrée d’une importante opale d’environ 5,4 carats

Epaulée de 6 diamants
Poids brut : 20,4 g

GÜBELIN. Montre Art déco en or sertie de diamants totalisant environ 1,20 carat

Cadran doré à index bâtons. Mouvement quartz pas d’origine
Signée - Bracelet en or formant un double cordage
Poids brut : 72,5 g
Note : Montre à l’origine à remontage manuel transformée à quartz

Vendu 1 650,00 € Le 30/07/2019

Bague fleur en or centrée d’un rubis rond d’environ 0,6 carat

Dans un entourage de brillants et de diamant de taille navette totalisant environ 1,1 carat
Poids brut : 7,3 g

Vendu 8 200,00 € Le 30/07/2019

CARTIER - “Panthère”. Montre de dame en or et acier

Cadran beige à chiffres romains - Aiguilles en acier bleui
Mouvement quartz - Bracelet en or et acier avec boucle déployante
Cadran, boîtier, mouvement et boucle signés
Poids brut : 44 g - Dans son écrin

Montre bracelet en or

Boitier carré à pans coupés et à fond clippé
Cadran repeint beige à chiffres romains
Couronne pas d’origine. Bracelet ruban en or pas d’origine
Mouvement quartz pas original. Cadran et boîtier signés LONGINES
Poids brut : 74 g
Note : Montre initialement à remontage manuel transformé à quartz

VACHERON CONSTANTIN Genève. Circa 60/70

Montre monnaie en or ou élégante montre de table
Boîtier circulaire dans monnaie de 20 dollars américains datée 1904
Cadran doré à index bâtons
Couvercle à charnière avec ouverture à secret sur la tranche de la pièce
Calibre 1003 - Mouvement mécanique estampillé du sceau de Genève
Cadran, boîtier et mouvement signés - D : 35 mm
Poids brut : 34,7 g
Note : Montre à secret ultraplate dont le boîtier est réalisé dans la fameuse pièce de 20 dollars or américain “Liberty Head”, produite entre 1960 et 1980.

Vendu 4 600,00 € Le 30/07/2019

JAEGER-LECOULTRE. “Chronomètre géomatic” en or - Circa 60/70

Mythique montre “Chronomètre. Antichoc
Antimagnétique -Étanche. Calendrier”
Boîtier en or jaune à anses bec d’aigle et fond vissé avec un logo en relief en forme de globe (signé, poinçonné et numéroté)
Cadran argenté brossé avec date à 3h - Aiguilles, trotteuse centrale et index appliqués en or jaune
Manque la couronne et la tige de remontoir. Bracelet en lézard noir et boucle rapportés
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé certifié chronomètre Swiss
D : 36 mm. Poids brut : 49,5 g

OMEGA “SPEEDMASTER MARK IV”. Vers 1974 - Réf - 176.009

Chronographe en acier - Cadran noir, aiguilles et index bâtons luminescents
2 compteurs - Guichet date à 3h. Compteur 24 h à 9h -Totalisateur 12h à 6h
Aiguille flèche centrale d’enregistrement à 60 mn. Seconde permanente à 9h
Boîtier acier 2 corps et fond vissé étanche. Verre saphir lunette tachymètre sérigraphie
Mouvement automatique cal Omega 1040. Fréq - 28 800 Alt/h
Bracelet acier à boucle déployante signée - Cadran , boîtier, mouvement et bracelet signés
41 x 46 mm. Dans sa boîte avec sa garantie et un maillon

Bague en or centré d’un brillant de 1,59 carat

Poids brut : 8,6 g
Le brillant est accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 05.03.1 attestant une couleur E, une pureté VS1

Vendu 6 400,00 € Le 30/05/2019

VAN CLEEF & ARPELS

Très belle bague marquise en or sertie d’un diamant de taille navette dans un entourage de diamants de taille poire et de brillants totalisant environ 3 carats
Signée VCA et numérotée 102534
Poids brut : 4,1 g

Vendu 2 700,00 € Le 30/04/2019

Solitaire en or gris

Orné d’un diamant de taille ancienne d’ environ 2,10 carats
Poids brut : 3,4 g

ROLEX

Montre “Oysterdate”
Précision - Réf. 6466. Montre sportive unisexe
Boîtier en acier à fond vissé et bracelet Oyster Rolex à rivet
Cadran argenté avec index appliqués. Guichet de date à 3h (verre cyclope)
Couronne vissée, lunette lisse en acier
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé ROLEX Swiss
D : 30 mm

Vendu 3 200,00 € Le 30/04/2019

CARTIER

Montre “Roadster” Grand modèle. Réf 2524
Montre bracelet en or avec boîtier tonneau
Cadran argenté deux tons avec index chiffres romains peints et aiguilles luminescentes en acier bleui,
seconde centrale et guichet dateur à 3h
Mouvement automatique Bracelet en or avec boucle déployante invisible Cartier
Signée et numérotée 2524/10950 CE. 44 x 37 mm
Poids brut : 211,7 g. Écrin

Vendu 7 200,00 € Le 30/04/2019

PATEK PHILIPPE

Fabriqué en 1937 et vendu le 10 mai 1938
Montre bracelet en or dite Sector dial / Calatrava
Boîtier rond fond clippé n°609.841- Cadran argenté et doré dit à secteurs avec 3,6,9,12 or appliqués
Aiguilles feuilles or - Aiguille des secondes au centre en acier bleui
Mouvement mécanique à remontage manuel n° 827.673 / cal. 12-120 SC
Bracelet en cuir noir simili croco et boucle ardillon en métal rapportés
D :  33 mm. Poids brut : 35,4 g
Extrait des Registres Patek Philippe en date du 13 Février 2019 (voir p.40)
Il est stipulé en remarques que la boîte a été fournie par le client ce qui signifie que la boîte a été fournie par le détaillant donc pas fabriquée par la Maison Patek mais montée dans leurs ateliers.

Vendu 4 200,00 € Le 30/04/2019

HUBLOT

Big Bang Boa Bang ou appel de la jungle
Ref : 341.PX.7818.PR.1978. Vers 2012
Édition limitée à 250 exemplaires. Numérotée 213/250 - 932714
Chronographe bracelet en or rouge et titane
Boîtier tonneau Big bang à fond transparent
Cadran imprimé Boa vert avec index sertis de 8 diamants pour 0.14 carat 3 compteurs pour l’indication des heures, minutes et secondes
Date à guichet entre 4h et 5h - Lunette sertie de 48 tsavorites vert clair, tourmalines et saphirs vert clair de taille baguette
Mouvement : HUB4300 Chronographe mécanique automatique. Bracelet python vert sur caoutchouc noir. Boucle déployante
Cadran, boîtier, mouvement, bracelet et boucle déployante signés. Diamètre hors couronne. Poids brut : 44 mm. 145,40 g.

Vendu 8 700,00 € Le 30/04/2019

Suzanne BELPERRON (1900-1983). Circa 1945

Broche en or jaune et platine à décor d’enroulements rehaussée de diamants de taille ancienne et de 2 diamants plus importants de taille brillant ancienne stylisant une ammonite. Poinçon de Maître de Groené & Darde
Poids brut : 25,7 g. Dimensions : 4,7 x 3,3 cm
Un certificat d’origine n° 190209 en date du 9 février 2019, délivré par Monsieur Olivier Baroin Expert, sera remis à l’acquéreur. Cf: Sylvie Raulet & Olivier Baroin, Suzanne Belperron,. Antique Collector’s Club/ Bibliothèque des Arts, 2011, p. 319 (pl. 21), p. 322 (pl. 65),. pour 2 moulages en plâtre de modèles similaires. Faut-il que Suzanne Belperron ait été touché par la grâce pour avoir influencé de façon si délicate et si personnelle l’art de la joaillerie ? Après des débuts au sein de la Maison Boivin où elle aura su insuffler un souffle avant gardiste, elle prendra son envol au sein de la Maison Hertz dont elle deviendra copropriétaire par la suite. L’audace de son travail la propulsera au devant de la scène. Affectionnant particulièrement la calcédoine, la cornaline ou le cristal de Roche , elle se démarque notamment des autres joailliers en utilisant des matériaux peu utilisés comme l’or vierge. L’art de Madame Belperron se révèle même être du sur mesure, elle crée le bijoux en fonction de celle qui le porte pour qu’il soit le reflet de sa personnalité. Ses plus célèbres clientes seront la duchesse de Windsor, Elsa Schiaparelli, Colette ou même Jeanne Lanvin en 2012, le New York Times lui consacra un article dont le titre se passe de tout commentaire : “Moderne avant que le monde ne le soit” ..... Voici les propos de David Hertz selon le témoignage de son grand père Jean Hertz :. “Tu sais quand je suis rentré de captivité, il ne me restait rien. Papa avait été gazé à Auschwitz, maman était morte. Ta grand mère demandait le divorce. Ton père ne me connaissait pas. Les allemands avaient confisqué nos biens. Il me restait ma soeur, avec laquelle je ne me suis jamais entendu... Et la clé de ma voiture. Lorsque j’ai mis le contact, le moteur a explosé. Alors lorsque Madame Belperron est venue me rendre la société qu’elle avait protégée en la mettant à son nom, je lui en ai donné la moitié pour la remercier.” C’est de cette manière que naîtra la Société “Hertz-Belperron. S’il y a une certitude à avoir c’est que durant ses heures sombres Madame Belperrron a su porter ses élégances aussi bien moralement que physiquement.... Portrait de Carmel Snow rédactrice en chef du Harper’s bazar revue mythique où elle fut active de 1934 à 1957, c’est d’ailleurs elle qui mènera la revue au plus haut niveau des magazines de mode. Sachant à la fois s’entourer des meilleurs journalistes et photographes de l’époque. Au cours des années 1950, elle est la journaliste de mode la plus influente du monde, faisant et défaisant la renommée de grands couturiers... Sur cette photo, elle porte une paire de broches dites “Spire”, celle de droite semble correspondre tout à fait à notre broche...

Vendu 15 000,00 € Le 30/04/2019

MAGELLAN - Série 1521

Northern hémisphère - Magelluna. Vers 2010
Montre bracelet en acier
Cadran en forme d’hémisphère bleu navy piqué de paillettes figurant un ciel étoilé
Lunette nacre graduée avec indication d’un second fuseau horaire sur 24h (aiguille terminée par un croissant de lune) GMT
Seconde centrale - Verre bombé - Mouvement automatique. Bracelet cuir noir façon croco avec boucle déployante en acier
Cadran, boîtier, bracelet, boucle déployante et mouvement signés - Numérotée 0527
D : 43 mm - Écrin de type chronomètre de Marine et certificat

Vendu 2 500,00 € Le 30/04/2019

Bague en or blanc ornée d’un saphir de taille émeraude

Environ 2,95 carats épaulé de diamants de taille baguette en chute
Poids brut : 6 g - TDD : 54

Vendu 3 000,00 € Le 30/04/2019

Etui en or émaillé

Portant l’inscription. «Souvenir d’Amitié»
Fin XVIIIème
Poids brut : 67,3 g

Vendu 1 320,00 € Le 05/03/2019

VAN CLEEF & ARPELS

Collier ras de cou en or à maille plate effet «tubogaz»
Signé VCA et numéroté
56,7 g

Vendu 1 900,00 € Le 05/03/2019

Boucle en deux ors

Ornée d’un diamant de 5,03 carats et d’un diamant de 0,15 carat
Poids brut : 3,6 g
Le brillant est accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 10.12.18 attestant une couleur M, une pureté P1

Vendu 10 000,00 € Le 05/03/2019

Boucle en deux ors

Ornée d’un diamant de 4,88 carats et d’un diamant de 0,15 carat
Poids brut : 3,6 g

Vendu 9 300,00 € Le 05/03/2019

ROLEX - Oyster Perpétual Datejust. Réf : 1603

Cadran argenté métallisé avec index appliqués
Seconde centrale - Points et aiguilles squelette luminescents
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ROLEX / Swiss
Signée ét numérotée. D : 35 mm - Ecrin

Vendu 2 300,00 € Le 05/03/2019

PATEK PHILIPPE

Montre bracelet avec boîtier rond extra-plat en or gris - Vers 1960/65
Réf : 2592-1 - Cadran argenté avec index bâton gravés
Mouvement à remontage manuel. Calibre 23-300
Bracelet en croco noir avec boucle ardillon en acier pas d’origine
Cadran, boîtier et mouvement signés
D : 33 mm

Vendu 4 400,00 € Le 05/03/2019

Bracelet en or gris

Pavé de brillants totalisant environ 20 carats
Poids brut : 32,6 g

Vendu 6 100,00 € Le 05/03/2019

Broche «Panthère» en or émaillé noir et blanc

Les yeux ornés d’émeraudes, le collier, les arcades et le nez sertis de diamants
Poids brut : 52,2 g

Vendu 2 500,00 € Le 05/03/2019

PATEK PHILIPPE - Ref. 3599/1 - Vers 1976

Montre bracelet en or blanc 18k (750)
Boîtier rectangulaire coussin, fond clippé
Cadran : blue cobalt soleil à index appliqués en or gris, signé
Mouvement : mécanique cal. 16-250. Bracelet / Fermoir : ruban en or siglé. 30 x 27 mm
Couronne de remontoir pas d’origine – Cadran avec traces d’humidité
Poids brut : 100,9 g. Extrait des Registres Patek Philippe en date du 14 Mars 2018

Vendu 6 800,00 € Le 05/03/2019

Très beau bracelet Art déco en or gris

Centré d’un diamant de 4,10 carats et serti de deux rubis synthétique de taille ovale calibrant environ 0,5 carat chacun dans un entourage de diamants totalisant environ 4 carats et de rubis calibrés représentant des motifs feuillagés
Poids brut : 49,6 g. Le brillant est accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 10.12.18 attestant une couleur M, une pureté SI2

Belle bague Art déco en platine centrée d’un brillant de 2,84 carats dans un entourage de quatre saphirs

Poids brut : 17,4 g
Le brillant est accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 10.12.18 attestant une couleur J, une pureté SI1

Vendu 7 000,00 € Le 05/03/2019

Solitaire en or gris orné d’un brillant de 3,54 carats

Poids brut : 4 g
Le brillant est accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 10.12.18 attestant une couleur F, une pureté SI1

Vendu 12 700,00 € Le 05/03/2019

ROLEX - Oyster Perpetual Cosmograph Daytona - Réf. 16520

Vers 1998. Chronographe cosmograph Daytona en acier faisant partie de la dernière génération équipée du calibre El Primero (série U)
produite avec la référence 16520 de 1987 à 2000
Boîtier en acier (signé et numéroté) à fond, poussoirs et couronne vissés avec protection à débordement
Lunette gravée avec échelle tachymétrique Cadran blanc à trois compteurs cerclés noir
(minutes et heures, cadran auxiliaire pour les secondes à 9h), index appliqués et aiguilles acier luminescents
Bracelet en acier Oyster à boucle déployante
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé

Vendu 13 200,00 € Le 05/03/2019

ROLEX - Montre 'Oysterdate - Précision' - Réf. 6694

Montre de sport Oyster en acier devenue unisexe
Boîtier à lunette lisse, fond et couronne vissés
Cadran noir avec guichet de date à 3h (verre cyclope)
Index appliqués et aiguilles luminescentes - Bracelet en cuir marron rapporté
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé ROLEX / 1215 Swiss
D : 35 mm

Vendu 2 800,00 € Le 18/12/2018

JAEGER LECOULTRE

Belle montre en or rose 'Master control 1000 hours' - Réf 147.2.05.S - N°81
Belle montre bracelet en or rose. Boîtier rond à fond saphir
Cadran argent avec dateur par guichet à 4 heures, petite trotteuse à 6 heures, indication jour/nuit à 10 heure
Second fuseau horaire par aiguille noire - Mouvement automatique
Bracelet croco chocolat avec boucle deployante en or rose signée Jaeger Lecoultre
D : 40 mm - Poids brut : 122 g
Dans sa boîte avec papiers et surboîte

Vendu 6 700,00 € Le 18/12/2018

JAEGER LECOULTRE

Montre bracelet de plongée 'Master Compressor Diving GMT - Réf. Q187T670 - N°149/1500 et 2463913 vers 2008
Montre bracelet de plongée avec épais boîtier en titane
Cadran noir avec index flèches et aiguilles luminescents
Indication d’un second fuseau horaire sur 24h
Guichet dateur à 3h et réserve de marche à 6h - Lunette unidirectionnelle graduée pour les temps de plongée
Mouvement automatique - Fond vissé, étanche 1000m, clé de compression avec couronne caoutchouc
Bracelet avec maillons caoutchouc noir et boucle ardillon en titane monogrammés
D : 44 mm - Dans sa boîte avec papiers et surboîte et bracelet ou sangle en nylon

Vendu 3 500,00 € Le 18/12/2018

Solitaire en or gris centré d'un brillant de 2,49 carats

Poids brut : 3,3 g
Le brillant est accompagné d'un certificat du Monaco Gem Lab en date du 27.07.18 attestant une couleur M, une pureté SI2

Vendu 4 000,00 € Le 18/12/2018

Importante bague en platine Art déco

Centrée d’une aigue-marine d’environ 24 carats épaulée de lignes de diamants
Poids brut : 17,8 g

Vendu 3 500,00 € Le 31/10/2018

VACHERON CONSTANTIN

Montre bracelet de dame en or jaune - Boitier ovale
Cadran doré - Lunette sertie de diamants Mouvement mécanique à remontage manuel
Bracelet à maille tressée - Signé Vacheron & Contantin Genève
Boîtier n°538383 - Mouvement n°659917
Poids brut : 44 g

Vendu 3 100,00 € Le 31/10/2018

PIAGET - Vers 1960/1970

Montre bracelet de dame en or gris
Boîtier ovale et lunette sertie de 26 diamants
Cadran en lapis-lazuli - Couronne de remontoir sertie d’un saphir cabochon
Mouvement mécanique Bracelet intégré en or gris satiné façon écorce avec boucle simple
Signée et numérotée - Poids brut : 61,8 g

Vendu 8 000,00 € Le 31/10/2018

ZENITH - Montre “Chronomaster El primero” Réf : 01.0240.410

Années 2000 - Chronographe bracelet en acier avec calendrier et phases de la lune
Boîtier rond avec fond transparent - Cadran argenté à trois compteurs pour l’indication des 30 minutes, 12h et des secondes
Graduation tachymètre Ouverture à guichet pour les jours de la semaine, les mois et la date - Index à chiffres romains appliqués
Mouvement automatique - Calibre 410Z, rotor, chronomètre, balancier mono-métallique, spiral et antichoc
Bracelet en cuir simili crocodile marine (pas d’origine) - Cadran, boîtier et mouvement signés
D : 40 mm

Vendu 2 800,00 € Le 31/10/2018

CARTIER - “Tank française Lady”. Réf : 2385

Années 2000 - Montre de dame en or de forme rectangulaire
Cadran ivoire, minuterie et chiffres romains émaillés, aiguilles acier bleui
Lunette sertie de deux lignes de diamants - Couronne ornée d’un diamant
Fond vissé - Mouvement quartz Bracelet et boucle déployante d’origine en or
Poids brut : 76,5 g - Ecrin

Vendu 5 000,00 € Le 31/10/2018

Solitaire en or gris et platine centré d’un brillant de 2,017 carats

Poids brut : 4,5 g
Le brillant est accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 25.07.18 attestant une couleur I, une pureté VVS2

Vendu 6 500,00 € Le 31/10/2018

HERMES Paris

Broche plume en or jaune finement ciselé et découpé
Double épingle sécurisée
Signée au dos
L : 6,1 cm
On y ajoute une paire de clips d’oreille en or au modèle non signé
Poids brut : 15,5 g

Vendu 1 300,00 € Le 31/10/2018

S. T. DUPONT - White Knight - Edition limitée de 2014

Briquet s’inspirant des armures de chevalier en métal plaqué platine et dorures réalisées à la main finement gravé et centré d’un blason avec du jaspe et un rubis
Plume en or jaune 18 carats, Moyenne, finement gravée de la représentation d’un blason
Système de remplissage mixte, cartouche et convertor Signé et N° 405/515 (en référence à la date 1515 date à laquelle François Ier est fait chevalier par Bayard à Marignan)
Dans son coffret en bois laqué noir avec son étui, ses papier et sa surboite
Note : Afin d’illustrer les valeurs d’excellence, de noblesse des matériaux, de fierté de l’Artisan et de sa création ainsi que la loyauté envers des savoir-faire se transmettant de génération en génération, ST Dupont a choisi la symbolique du chevalier pour cette édition limitée 2014 White Knight. Hommage est rendu à la grandeur d’âme qui animait ces chevaliers, en s’inspirant de la splendeur et de la sophistication de leurs armures. Des éléments inspirés du blason, des épaulières et du heaume y magnifient chaque pièce. A l’époque, la création d’armures d’apparat faisait appel à tous les domaines artistiques. Le métal est travaillé, ciselé et détaillé jusqu’à l’excès. Les armures étaient des symboles de puissance et de prestige, également un outil de communication à travers l’iconographie choisie pour les décorer. Les souverains possédaient plusieurs armures et choisissaient la plus appropriée en fonction des circonstances. Véritables oeuvres d’art, raffinement de l’époque Renaissance, c’est un aboutissement de l’art de l’armure avant sa disparition au siècle suivant et l’arrivée des armes à feu

Vendu 2 000,00 € Le 31/10/2018

Broche éléphant en or 22 carats

Dans le gout des bijoux Indiens de Maharadja sertie de brillants, d’émeraudes et de cabochons de rubis, les défenses sont en corail peau d’ange
Poids brut : 49 g. Défense recollée

Vendu 2 000,00 € Le 30/10/2018

CHANEL - Montre de dame “J12” en céramique blanche et acier

Lunette tournante émaillé blanc crantée
Cadran rond à fond blanc, index diamants, trotteuse centrale
Dateur à 4h30 Mouvement à quartz
Bracelet à maillons articulées en céramique et boucle déployante
Signée et numérotée L. C. 76315
D : 35 mm

Vendu 2 500,00 € Le 31/07/2018

Broche Art déco en or blanc

Serti de diamants dont un brillant central d’environ 1 carat et dans un entourage de diamants totalisant environ 5 carats
Poids brut : 31,3 g

Vendu 2 800,00 € Le 31/07/2018

Bague en or blanc centrée d’un brillant de 1,82 carats

Dans un entourage et épaulée de diamants
Poids brut : 11,6 g
Le brillant est accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 06.02.18 attestant une couleur O/P, une pureté VS1

Vendu 4 000,00 € Le 31/07/2018

CHANEL - Montre “J12 Marine Céramique” - Bleue - Réf : H2559

Vers 2011 - Montre submarine à grande ouverture étanche à 300 m
Boîtier en céramique noir microbillée avec fond vissé en acier
Lunette tournante unidirectionnelle avec disque en céramique bleue graduée sur 60 Verre saphir et couronne vissée avec épaulement
Cadran laqué noir à chemin de fer avec index appliqués et aiguilles flèche luminescentes bleues et blanches Dateur entre 4 et 5h - Bracelet en caoutchouc d’origine
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé CHANEL

Vendu 2 000,00 € Le 31/07/2018

Bague bandeau en platine

Ornée d’un saphir de Ceylan de taille ovale d’environ 4,03 carats dans un entourage rayonnant de diamants baguette épaulé de lignes de brillants et de diamants de taille princesse en alternance (1,70 carat environ)
Poids brut : 21,4 g

Vendu 3 500,00 € Le 31/07/2018

Rudy AUGUSTINUS - (Né en 1939)

Jeux d’échec - 1996

Table échiquier en verre (75 x 125 x 95 cm) et son jeux d’échec en or marbre et lapis lazuli dans son coffret (environ 2 kg 260 g d’or 18 Kt)
Les rois et reines sont ornés chacuns d’un brillant ou d’un saphir
Hauteur des pièces : entre 5,5 x 11,5 cm
Poids brut des pièces : 2 kg 980
On y rajoute un dessin à l’aquarelle et au crayon représentant l’œuvre (64 x 45 cm) Signé et daté en bas à droite

Vendu 50 000,00 € Le 31/07/2018

AUDEMARS PIGUET Montre “Royal oak” - Ref 14800ST

Boîtier octogonal acier
Cadran noir “clous de Paris” Dateur a 3h
Seconde centrale - Montre mécanique à remontage automatique
Bracelet cuir crocodile avec boucle déployante
Boîtier, cadran, bracelet et boucle signés
D : 36 mm

Vendu 4 300,00 € Le 31/07/2018

ROLEX

Rarissime montre en acier “Heures sautantes” ou “Jump hour” - n° 1814 - Circa 1938
Affichage heure minute seconde guichet
Boîtier rectangulaire signé : Rolex watch compagnie limited - Attaches double griffes Mouvement mécanique à remontage manuel
Boîtier et mouvement signés
Bracelet en lézard noir avec boucle ardillon signée Rolex
40 x 25 mm - Référencé dans le livre “Rolex” by George Gordon pages 194/195
Note : La première montre à “Heures sautantes” a été inventé par l’horloger français Blondeau au cours des années 1830 néanmoins celles d’aujourd’hui sont fabriquées d’après un concept mis au point en 1882 par l’ingénieur autrichien Josef Pallweber, qui eut l’idée de créer pour les montres de gousset un affichage à chiffres présenté sur des disques rotatifs, en complément des traditionnelles aiguilles. Le principe du mécanisme inventé par Pallweber fut ensuite appliqué aux montres-bracelets à partir des années 20, interressant de grandes Maisons horlogères comme Audemars Piguet, Cartier ou Rolex.... La complication de ces montres est en réalité difficile et longue à fabriquer. Une montre à heures sautantes n’affiche pas les heures par le biais d’une aiguille. Elle est dotée d’une petite ouverture située dans le cadran de la montre et dans laquelle est affiché un chiffre qui correspond à l’heure. Le chiffre change automatiquement à chaque passage d’heure, ce qui constitue un petit événement en soi à ne pas rater. Certaines pièces nécessitent énormément d’heures de travail pour l’horloger, l’indication de l’heure sautante fonctionne par le biais d’un système complexe de disque rotatif dont le mouvement comprend plusieurs centaines de composants. C’est ainsi pour cela que seule une poignée de fabricants intègrent ces montres dans leurs collections...

Vendu 8 200,00 € Le 31/07/2018

Bague en or et platine

Ornée d’un diamant solitaire - 3,48 carats
Poids brut : 5 g

Vendu 8 000,00 € Le 31/07/2018

VACHERON CONSTANTIN - MELLERIO

Rare montre de joaillerie en or
Cadran, boitier et bracelet ruban tressé en or serti de diamants
Mouvement Quartz - Verre minéral
Cadran, boitier et mouvement signés Vacheron Constantin
Poids brut: 83,8 g
Note : Travail de la Maison Vacheron Constantin pour la Maison Mellerio

Vendu 5 900,00 € Le 31/07/2018

Solitaire en platine

Orné d’un diamant de taille rectangle à pans coupés de 17,42 carats
Poids brut : 9,6 g
Certificat du LFG Paris - en date du 30/05/18 attestant une couleur K, une pureté VS2

Vendu 155 000,00 € Le 31/07/2018

Solitaire en or gris et platine

Orné d’un brillant de 1,768 carat
Poids brut : 3,7 g
Le brillant est accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 14.06.18 attestant une couleur K, une pureté SI1

Vendu 3 800,00 € Le 31/07/2018

Bague en platine sertie d’un diamant de taille coussin d’environ 5,27 carats en serti clos dans un entourage et un épaulement de brillants de taille 8/8

Poids brut : 4,53 g
Accompagné d’un passeport du Monaco Gem Lab en date du 06/09/17 attestant une couleur H/I et une pureté Si1/Si2

Vendu 47 000,00 € Le 31/10/2017

Importante bague en platine ornée d’un diamant de taille émeraude d’environ 7,63 carats épaulé de deux diamants baguette

Poids brut : 5,7 g
Accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 05/09/17 attestant une couleur E et une pureté VS2 sans fluorescence

Vendu 152 000,00 € Le 31/10/2017

ROLEX

Référence 5100/9, N° 185

Très rare montre bracelet d’homme en or blanc 18 carats (750/1000) en forme de tonneau - Cadran mat argenté avec index bâtons appliqués - Mouvement à quartz calibre Beta-21, 13 bijoux - Trotteuse centrale - Guichet dateur à 3h - Bracelet à maillons, boucle déployante - PB : 215.2 g - Vers 1970-75 - Numéro de série : 00006835 calibre RE10 - On y joint un coffret ROLEX et un certificat de révision d’octobre 1997 du célèbre horloger “Astrua” à Turin (Italie) - Les piles ont été changées en octobre 2015. - Note : le mouvement Beta-21 a été lancé à la foire de Bâle en avril 1970, après 10 années de recherche et de développement par le C.E.H. (Centre Électronique Horloger), un consortium regroupant de grands horlogers suisses, tels que Patek Philippe, Rolex ou Piaget, et qui cherchaient à développer un mouvement de montre électrique. Le modèle que nous présentons à la vente a été produit à seulement 1000 exemplaires (la plupart en or jaune), ce qui fait de notre ROLEX en or blanc un garde-temps très rare et précieux

Vendu 20 700,00 € Le 02/02/2016

Exceptionnel Pendentif et sa chaîne en or orné en chute d’un diamant de taille poire (2,73 carats) surmonté d’un brillant (environ 0,05 carat)

PB - 4,2 g - Le diamant poire est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire Monaco Gem Lab n°11681 datant du 10/12/2015 attestant son poids de 2,73 carats, sa couleur E et sa pureté VVS2 - Sans fluorescence et de très bonne proportion

Vendu 19 000,00 € Le 02/02/2016

Bague en or ornée d’un brillant central (2,66 carats) épaulé de diamants baguettes

Couleur : F - Pureté VVS2 - Certificat Monaco Gem Lab. P. 5 g

Vendu 18 000,00 € Le 22/12/2015

Bague en or blanc sertie à quatre double griffes d’un saphir de taille coussin pesant 10,99 carats épaulé d’une double ligne de brillants

PB. 7,4 g - Le saphir est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du Monaco Gem Lab n°10525 datant du 21/11/2012 attestant son poids de 10,99 carats, son origine Sri Lanka, couleur AA, sans modification thermique

Vendu 9 500,00 € Le 27/10/2015

Bague solitaire en or gris ornée d un diamant de 7,15 carats environ

Pb : 4,4 g

Vendu 32 500,00 € Le 27/10/2015

Bague ornée d'un diamant pesant 4,40 carats

Taille brillant, sous blister scellé du HRD - Certificat du HRD datant du 19 Mars 2013, attestant de la couleur H ; Clarté VS2 ; Cut : très bien ; Poli : très bien ; Symétrie : excellent ; Fluorescence : aucune

Vendu 41 500,00 € Le 27/10/2015

CARTIER. Montre bracelet de dame “Santos 100” en or gris

Lunette maintenue par 8 vis et entièrement sertie de diamants - Brancards sertis de diamants - Couronne ornée d’un diamant (0,15 carat environ) Cadran à fond blanc avec de larges index en chiffres romains peints noirs, seconde au centre - Signature secrète Cartier à 7 heures - Aiguilles lumineuses de forme épée en acier bleui - Mouvement automatique Bracelet en cuir croco noir verni avec double boucle déployante en or gris signé Cartier - Cadran, mouvement et Boîtier signés. Numérotée 333447CE - Écrin d’origine et certificat - PB. 154,2 g

Vendu 7 000,00 € Le 27/10/2015

Bague solitaire en platine sertie d’un exceptionnel diamant de taille émeraude (8,14 carats)

En serti double griffe épaulé de deux diamants tapers PB. 8 g.
Le diamant est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire L.F.G. n°303790 datant du 28/05/2014 attestant son poids de 8,14 carats, sa couleur D et sa pureté VVS2. Sans fluorescence. Un second certificat datant de 1977 et provenant d’Anvers sera joint

Vendu 310 000,00 € Le 28/10/2014

Exceptionnel Pendentif et sa chaîne en platine

Orné en chute d’un diamant de taille poire (4,38 carats) surmonté d’un diamant de taille triangle (environ 0,50 carat). La chaîne est enrichie de 16 diamants de taille brillant en serti clos (environ 1,6 carat). PB. 13,5 g. Le diamant poire est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire L.F.G. n°303792 datant du 28/05/2014 attestant son poids de 4,38 carats, sa couleur D et sa pureté VVS2. Sans fluorescence. Accompagné d’une lettre du laboratoire précisant que ce diamant est de type Iia

Vendu 68 000,00 € Le 28/10/2014

PATEK PHILIPPE

Quantième annuel 5146, 2007

Montre à complications en or jaune. Poinçonnée,. Signée et numérotée. Fond vissé saphir à mouvement apparent. Cadran blanc crème indiquant le mois à 3h, le jour à 9h par aiguilles, la phase de lune et la date à 6h (reconnaissant tous les mois le 30 et le 31, s’ajuste une fois par an le 1er mars) et indication de réserve de marche à 12h. Index obus appliqués et aiguilles luminescentes en or jaune. Mouvement : Calibre mécanique 315 S IRM QA LU à remontage automatique. Numérotée 315 / 299 / 3.605.129 IRM QA LU (36 rubis) Poinçon de Genève Swiss. Etanche à 30 m Diam. 39 mm. Bracelet de crocodile marron et boucle déployante en or jaune. État : Neuf (jamais porté). Dans son coffret d’origine avec son extrait des archives Patek Philippe en date du 29 janvier 2013

Vendu 19 000,00 € Le 28/10/2014

PATEK PHILIPPE

Chronographe à complications en or jaune 5170

Circa 2010. Poinçonnée. Signée et numérotée. Fond vissé saphir à mouvement apparent. Cadran gris opalin, échelle pulsométrique graduée pour 15 pulsations et minuterie “chemin de fer” décalquées noires sur le pourtour du cadran. Chronographe avec aiguille de chronographe centrale et compteur 30 min instantané à 3h, compteur 60 secondes à 9h par aiguilles. La réserve de marche est de 65 heures (plus de 58 heures en mode chronographe enclenché) et un système “stop seconde” facilite le réglage précis de l’heure. Index obus appliqués et aiguilles luminescentes en or jaune. L’échelle du pulsomètre placée à la périphérie du cadran, avec sa mention “gradué pour 15 pulsations”, rappelle la tradition des fameuses “do carator’s watches”. Poussoirs à 2h et 4h. Mouvement : Calibre mécanique CH 29 535 à remontage manuel. Balancier Gyromax Mouvement numéroté 29 535 /5747943 (33 rubis), poinçon Patek Philippe. Etanche à 30 m. Diam. 39 mm. Bracelet d’alligator noir et boucle déployante en or jaune. État : Neuf (jamais porté). Dans son coffret d’origine avec son certificat d’origine de la Maison Patek Philippe de Genève

Vendu 38 000,00 € Le 28/10/2014

VAN CLEEF & ARPELS

Bracelet

En or jaune et or rose orné de brillants Motifs aux extrémités amovibles formant une paire de clips 74 g
Vers 1930

Vendu 10 600,00 € Le 30/10/2012

BOUCHERON

Bracelet

En or jaune orné de quatre rangs de tourmalines et d'un motif central orné de brillants
Vers 1940

Vendu 16 000,00 € Le 30/10/2012

J. SCHLUMBERGER (TIFFANY & CO)

Paire de boucles d'oreille

En or et brillants (1,98 cts). 21,8 g

Vendu 4 000,00 € Le 30/10/2012

PATEK PHILIPPE

Montre de dame en or
Bracelet serti de brillants et saphirs dont le motif central bascule pour laisser apparaître le cadran.
Cadran signé Patek Philippe et fermoir siglé. 49,5 g

Vendu 5 500,00 € Le 09/10/2012

CARTIER

Broche en or jaune dite oiseau libéré faite d'une cage d'où s'envole un oiseau, le corps en corail, les ailes en lapis et la tête sertie de diamants taillés en brillant. Tête et bec en platine
Signé et numéroté 09630 dos
Exécutée vers 1945/50
H : 3,2 cm - Poids brut : 10 g (dans son écrin d'origine)
Exposition : Une broche semblable a figuré dans l'exposition l'Art de Cartier en 1989 sous le n° 513
Nous remercions la maison Cartier qui nous a confirmé qu'il s'agissait d'une pièce très rare, objet mythique de leur collection, jamais rééditée et réalisée en très peu d'exemplaires
Note : Depuis 160 ans la Maison Cartier a su être le témoin de son époque. Figure emblématique de la mode parisienne, Jeanne Toussaint, qui collaborait avec Louis Cartier depuis plusieurs années, est nommée Directrice de la Haute-Joaillerie en 1933. Sous l'occupation en 1942, Jeanne et le dessinateur Peter Lemarchand créent plusieurs pièces
représentant un petit moineau aux couleurs de la France, enfermé dans une cage, symbole de cette France occupée par les allemands... Dès 1944, ce même oiseau aux ailes en lapis-lazuli, une tête pavée de diamants taille rose et le corps en corail, apparaît chantant à la porte ouverte de sa cage : L'Oiseau libéré célébrera notre Libération !

Vendu 5 500,00 € Le 17/12/2011

Exceptionnelle bague

en or gris, ornée d'un diamant carré, taille princesse, de 6,37 carats, couleur H, pureté SI2
Certificat CCIP en date du 23 septembre 2009

Vendu 27 000,00 € Le 04/05/2010

ROLEX

Oyster Perpetual
Or et brillants

Vendu 7 000,00 € Le 16/06/2009

Bague

Ornée d'un saphir de Ceylan, taille coussin
6,30 carats et 38 diamants pour 1,45 carats (certificat)

Vendu 4 800,00 € Le 16/06/2009

Bague solitaire

En or blanc ornée d'un brillant de 3 cts env. Certificat CCIP

Vendu 24 200,00 € Le 03/04/2007

Collier

En or blanc, à maillons ovales entièrement sertis de brillant, et soutenant un pendentif orné d'une émeraude de Colombie (taille émeraude) de 41 cts. env.

Vendu 32 000,00 € Le 03/04/2007

Bague

Emeraude Marguerite en platine et or centrée d'une émeraude de 8 cts env. entourée de 2 cts de diamants

Vendu 7 000,00 € Le 03/04/2007

Montre

En or jaune de marque PATEK PHILIPPE. Lunette sertie de brillants. 68 g

Vendu 8 200,00 € Le 31/10/2006

Bague

Centrée d'un diamant solitaire taille ancienne de 4,5 cts environ, entouré de petits brillants et rubis

Vendu 10 600,00 € Le 31/10/2006

Pendentif

En or jaune ornée au centre d'un important brillant de forme cœur de 4,5 cts environ dans un entourage de rubis taillés en baguette. Attache pavée de brillants. 16,5 g

Vendu 12 500,00 € Le 31/10/2006

Solitaire

Monté sur or jaune orné d'un diamant de 3 cts environ

Vendu 9 800,00 € Le 31/10/2006

Montre d'homme

En or de marque Audemars Piguet, modèle Royal Oak. Boitier et bracelet (avec maillons de rechange) à boucle déployante en or. Mouvement automatique à complications avec quantième perpétuel. Cadran émaillé bleu. Signé et numéroté 1617 dessous. Dans son coffret d'origine en cuir vert et son certificat d'origine et de garantie. Réfèrence : BA 25594/789.  Mouvement n° 391700. Boite n° D33083-1617. Vendue le 22 août 1996
Poids : 163 g brut. Etat neuf

Vendu 11 500,00 € Le 07/11/2004

Exceptionnelle montre d'homme

En platine de marque ZENITH à complications. Modèle EL PRIMERO. Cadran rond fond blanc guilloché, index chiffres arabes. Fonction chronographe automatique capable de mesurer les temps courts au1/10éme de temps , Trois compteurs avec à 6h indications des phases de la lune. Trois guichets indiquant le jour, le mois et la date. Boucle en platine. Mouvement automatique. Ecrin d'origine en bois et papiers en date du 21 Septembre 2004. N°14641. 110 g brut

Vendu 19 000,00 € Le 07/11/2004

Très belle montre d'homme

Ronde en or jaune de marque AUDEMARS PIGUET automatique, quantième perpétuel. Cadran fond blanc avec 3 compteurs indiquant le jour, le mois et la date. A 6h indications des phases de la lune. Boucle déployante en or jaune. Boite et papiers

Vendu 9 200,00 € Le 19/06/2004

Jean FOUQUET (1899-1984)

Bague à monture en or gris, ornée d'un cabochon en jais facetté à corps pyramidal, enrichi sur les côtés de six diamants
Signée : Jean Fouquet et numérotée 21252. Poids brut : 39,5 g

Vendu 12 400,00 € Le 06/03/2004

Jean FOUQUET (1899-1984)

Broche ronde à monture en or gris à cabochon en pierre de lune entouré de jais et d'un pavage de petits diamants en arc de cercle
Signée : Jean Fouquet et numérotée 22006. Poids brut : 35,2 g

Vendu 28 000,00 € Le 06/03/2004

Georges FOUQUET (1862-1957)

Collier formant sautoir en perles rondes de cristal de roche dépoli, anneau en cristal de roche dépoli et attaches en platine et diamants
Signé : Georges Fouquet et numéroté 19310
L totale : 49 cm
Poids brut : 137 g
Exposition : Un modèle similaire fut présenté dans le stand de ce joaillier à l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes, de Paris en 1925
Bibliographie : La bijouterie, la joaillerie, la bijouterie fantaisie au XXe siècle, préface de Paul Léon, ouvrage collectif sous la direction de Georges Fouquet, par Emile Seyden, Jacques Guérin, Jean Lanllier, Paul Piel, Paris, 1934, modèle similaire reproduit page186
Les Fouquets, bijoutiers et joailliers à Paris 1860-1960, musée des Arts décoratifs, Flammarion éditeur, Paris, 1983, modèle reproduit d'après photo d'archives Fouquet page 105

Georges FOUQUET (Attribué à)

Parure se composant : d'un collier, d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles

Vendu 11 500,00 € Le 06/03/2004

Georges FOUQUET (1862-1957)

Pendentif en or gris et corail orné de sept cabochons disposés en cercle avec un cabochon plus grand au centre sur platine et or gris ornementée de petits brillants en bordure à attache en platine et brillants
Signé : Georges Fouquet. Poids brut : 77,8 g

Vendu 49 000,00 € Le 06/03/2004

Georges FOUQUET (1862-1957)

Bague à monture en or gris ornementée d'un cabochon de corail et de petits diamants
Signée : Georges Fouquet. Poids brut : 43 g

Vendu 13 800,00 € Le 06/03/2004

Montre de gousset

En or émaillé enrichie de très nombreux diamants de taille ancienne sur ses deux faces (un diamant plus important au centre)
Mouvement signé 'Martial Bernard à Paris n°121490' (dans un écrin en maroquin rouge)- Poids : 126 g

Vendu 4 600,00 € Le 11/11/2003

Important diamant brillanté

De taille moderne 6,23 cts
Couleur : Blanc nuancé J - Pureté : VS1
Proportions de la table : 53,5%
Fluorescence : Faible - Certificat CCIP
Ce diamant est présenté desserti de sa monture d'origine

Vendu 32 500,00 € Le 11/11/2003