Bijoux et Montres

ROLEX

Référence 5100/9, N° 185

Très rare montre bracelet d’homme en or blanc 18 carats (750/1000) en forme de tonneau - Cadran mat argenté avec index bâtons appliqués - Mouvement à quartz calibre Beta-21, 13 bijoux - Trotteuse centrale - Guichet dateur à 3h - Bracelet à maillons, boucle déployante - PB : 215.2 g - Vers 1970-75 - Numéro de série : 00006835 calibre RE10 - On y joint un coffret ROLEX et un certificat de révision d’octobre 1997 du célèbre horloger “Astrua” à Turin (Italie) - Les piles ont été changées en octobre 2015. - Note : le mouvement Beta-21 a été lancé à la foire de Bâle en avril 1970, après 10 années de recherche et de développement par le C.E.H. (Centre Électronique Horloger), un consortium regroupant de grands horlogers suisses, tels que Patek Philippe, Rolex ou Piaget, et qui cherchaient à développer un mouvement de montre électrique. Le modèle que nous présentons à la vente a été produit à seulement 1000 exemplaires (la plupart en or jaune), ce qui fait de notre ROLEX en or blanc un garde-temps très rare et précieux

Vendu 20 700,00 € Le 02/02/2016

Exceptionnel Pendentif et sa chaîne en or orné en chute d’un diamant de taille poire (2,73 carats) surmonté d’un brillant (environ 0,05 carat)

PB - 4,2 g - Le diamant poire est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire Monaco Gem Lab n°11681 datant du 10/12/2015 attestant son poids de 2,73 carats, sa couleur E et sa pureté VVS2 - Sans fluorescence et de très bonne proportion

Vendu 19 000,00 € Le 02/02/2016

Bague en or ornée d’un brillant central (2,66 carats) épaulé de diamants baguettes

Couleur : F - Pureté VVS2 - Certificat Monaco Gem Lab. P. 5 g

Vendu 18 000,00 € Le 22/12/2015

Bague en or blanc sertie à quatre double griffes d’un saphir de taille coussin pesant 10,99 carats épaulé d’une double ligne de brillants

PB. 7,4 g - Le saphir est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du Monaco Gem Lab n°10525 datant du 21/11/2012 attestant son poids de 10,99 carats, son origine Sri Lanka, couleur AA, sans modification thermique

Vendu 9 500,00 € Le 27/10/2015

Bague solitaire en or gris ornée d un diamant de 7,15 carats environ

Pb : 4,4 g

Vendu 32 500,00 € Le 27/10/2015

Bague ornée d'un diamant pesant 4,40 carats

Taille brillant, sous blister scellé du HRD - Certificat du HRD datant du 19 Mars 2013, attestant de la couleur H ; Clarté VS2 ; Cut : très bien ; Poli : très bien ; Symétrie : excellent ; Fluorescence : aucune

Vendu 41 500,00 € Le 27/10/2015

CARTIER. Montre bracelet de dame “Santos 100” en or gris

Lunette maintenue par 8 vis et entièrement sertie de diamants - Brancards sertis de diamants - Couronne ornée d’un diamant (0,15 carat environ) Cadran à fond blanc avec de larges index en chiffres romains peints noirs, seconde au centre - Signature secrète Cartier à 7 heures - Aiguilles lumineuses de forme épée en acier bleui - Mouvement automatique Bracelet en cuir croco noir verni avec double boucle déployante en or gris signé Cartier - Cadran, mouvement et Boîtier signés. Numérotée 333447CE - Écrin d’origine et certificat - PB. 154,2 g

Vendu 7 000,00 € Le 27/10/2015

Bague solitaire en platine sertie d’un exceptionnel diamant de taille émeraude (8,14 carats)

En serti double griffe épaulé de deux diamants tapers PB. 8 g.
Le diamant est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire L.F.G. n°303790 datant du 28/05/2014 attestant son poids de 8,14 carats, sa couleur D et sa pureté VVS2. Sans fluorescence. Un second certificat datant de 1977 et provenant d’Anvers sera joint

Vendu 310 000,00 € Le 28/10/2014

Exceptionnel Pendentif et sa chaîne en platine

Orné en chute d’un diamant de taille poire (4,38 carats) surmonté d’un diamant de taille triangle (environ 0,50 carat). La chaîne est enrichie de 16 diamants de taille brillant en serti clos (environ 1,6 carat). PB. 13,5 g. Le diamant poire est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire L.F.G. n°303792 datant du 28/05/2014 attestant son poids de 4,38 carats, sa couleur D et sa pureté VVS2. Sans fluorescence. Accompagné d’une lettre du laboratoire précisant que ce diamant est de type Iia

Vendu 68 000,00 € Le 28/10/2014

PATEK PHILIPPE

Quantième annuel 5146, 2007

Montre à complications en or jaune. Poinçonnée,. Signée et numérotée. Fond vissé saphir à mouvement apparent. Cadran blanc crème indiquant le mois à 3h, le jour à 9h par aiguilles, la phase de lune et la date à 6h (reconnaissant tous les mois le 30 et le 31, s’ajuste une fois par an le 1er mars) et indication de réserve de marche à 12h. Index obus appliqués et aiguilles luminescentes en or jaune. Mouvement : Calibre mécanique 315 S IRM QA LU à remontage automatique. Numérotée 315 / 299 / 3.605.129 IRM QA LU (36 rubis) Poinçon de Genève Swiss. Etanche à 30 m Diam. 39 mm. Bracelet de crocodile marron et boucle déployante en or jaune. État : Neuf (jamais porté). Dans son coffret d’origine avec son extrait des archives Patek Philippe en date du 29 janvier 2013

Vendu 19 000,00 € Le 28/10/2014

PATEK PHILIPPE

Chronographe à complications en or jaune 5170

Circa 2010. Poinçonnée. Signée et numérotée. Fond vissé saphir à mouvement apparent. Cadran gris opalin, échelle pulsométrique graduée pour 15 pulsations et minuterie “chemin de fer” décalquées noires sur le pourtour du cadran. Chronographe avec aiguille de chronographe centrale et compteur 30 min instantané à 3h, compteur 60 secondes à 9h par aiguilles. La réserve de marche est de 65 heures (plus de 58 heures en mode chronographe enclenché) et un système “stop seconde” facilite le réglage précis de l’heure. Index obus appliqués et aiguilles luminescentes en or jaune. L’échelle du pulsomètre placée à la périphérie du cadran, avec sa mention “gradué pour 15 pulsations”, rappelle la tradition des fameuses “do carator’s watches”. Poussoirs à 2h et 4h. Mouvement : Calibre mécanique CH 29 535 à remontage manuel. Balancier Gyromax Mouvement numéroté 29 535 /5747943 (33 rubis), poinçon Patek Philippe. Etanche à 30 m. Diam. 39 mm. Bracelet d’alligator noir et boucle déployante en or jaune. État : Neuf (jamais porté). Dans son coffret d’origine avec son certificat d’origine de la Maison Patek Philippe de Genève

Vendu 38 000,00 € Le 28/10/2014

VAN CLEEF & ARPELS

Bracelet

En or jaune et or rose orné de brillants Motifs aux extrémités amovibles formant une paire de clips 74 g
Vers 1930

Vendu 10 600,00 € Le 30/10/2012

BOUCHERON

Bracelet

En or jaune orné de quatre rangs de tourmalines et d'un motif central orné de brillants
Vers 1940

Vendu 16 000,00 € Le 30/10/2012

J. SCHLUMBERGER (TIFFANY & CO)

Paire de boucles d'oreille

En or et brillants (1,98 cts). 21,8 g

Vendu 4 000,00 € Le 30/10/2012

PATEK PHILIPPE

Montre de dame en or
Bracelet serti de brillants et saphirs dont le motif central bascule pour laisser apparaître le cadran.
Cadran signé Patek Philippe et fermoir siglé. 49,5 g

Vendu 5 500,00 € Le 09/10/2012

CARTIER

Broche en or jaune dite oiseau libéré faite d'une cage d'où s'envole un oiseau, le corps en corail, les ailes en lapis et la tête sertie de diamants taillés en brillant. Tête et bec en platine
Signé et numéroté 09630 dos
Exécutée vers 1945/50
H : 3,2 cm - Poids brut : 10 g (dans son écrin d'origine)
Exposition : Une broche semblable a figuré dans l'exposition l'Art de Cartier en 1989 sous le n° 513
Nous remercions la maison Cartier qui nous a confirmé qu'il s'agissait d'une pièce très rare, objet mythique de leur collection, jamais rééditée et réalisée en très peu d'exemplaires
Note : Depuis 160 ans la Maison Cartier a su être le témoin de son époque. Figure emblématique de la mode parisienne, Jeanne Toussaint, qui collaborait avec Louis Cartier depuis plusieurs années, est nommée Directrice de la Haute-Joaillerie en 1933. Sous l'occupation en 1942, Jeanne et le dessinateur Peter Lemarchand créent plusieurs pièces
représentant un petit moineau aux couleurs de la France, enfermé dans une cage, symbole de cette France occupée par les allemands... Dès 1944, ce même oiseau aux ailes en lapis-lazuli, une tête pavée de diamants taille rose et le corps en corail, apparaît chantant à la porte ouverte de sa cage : L'Oiseau libéré célébrera notre Libération !

Vendu 5 500,00 € Le 17/12/2011

Exceptionnelle bague

en or gris, ornée d'un diamant carré, taille princesse, de 6,37 carats, couleur H, pureté SI2
Certificat CCIP en date du 23 septembre 2009

Vendu 27 000,00 € Le 04/05/2010

ROLEX

Oyster Perpetual
Or et brillants

Vendu 7 000,00 € Le 16/06/2009

Bague

Ornée d'un saphir de Ceylan, taille coussin
6,30 carats et 38 diamants pour 1,45 carats (certificat)

Vendu 4 800,00 € Le 16/06/2009

Bague solitaire

En or blanc ornée d'un brillant de 3 cts env. Certificat CCIP

Vendu 24 200,00 € Le 03/04/2007

Collier

En or blanc, à maillons ovales entièrement sertis de brillant, et soutenant un pendentif orné d'une émeraude de Colombie (taille émeraude) de 41 cts. env.

Vendu 32 000,00 € Le 03/04/2007

Bague

Emeraude Marguerite en platine et or centrée d'une émeraude de 8 cts env. entourée de 2 cts de diamants

Vendu 7 000,00 € Le 03/04/2007

Montre

En or jaune de marque PATEK PHILIPPE. Lunette sertie de brillants. 68 g

Vendu 8 200,00 € Le 31/10/2006

Bague

Centrée d'un diamant solitaire taille ancienne de 4,5 cts environ, entouré de petits brillants et rubis

Vendu 10 600,00 € Le 31/10/2006

Pendentif

En or jaune ornée au centre d'un important brillant de forme cœur de 4,5 cts environ dans un entourage de rubis taillés en baguette. Attache pavée de brillants. 16,5 g

Vendu 12 500,00 € Le 31/10/2006

Solitaire

Monté sur or jaune orné d'un diamant de 3 cts environ

Vendu 9 800,00 € Le 31/10/2006

Montre d'homme

En or de marque Audemars Piguet, modèle Royal Oak. Boitier et bracelet (avec maillons de rechange) à boucle déployante en or. Mouvement automatique à complications avec quantième perpétuel. Cadran émaillé bleu. Signé et numéroté 1617 dessous. Dans son coffret d'origine en cuir vert et son certificat d'origine et de garantie. Réfèrence : BA 25594/789.  Mouvement n° 391700. Boite n° D33083-1617. Vendue le 22 août 1996
Poids : 163 g brut. Etat neuf

Vendu 11 500,00 € Le 07/11/2004

Exceptionnelle montre d'homme

En platine de marque ZENITH à complications. Modèle EL PRIMERO. Cadran rond fond blanc guilloché, index chiffres arabes. Fonction chronographe automatique capable de mesurer les temps courts au1/10éme de temps , Trois compteurs avec à 6h indications des phases de la lune. Trois guichets indiquant le jour, le mois et la date. Boucle en platine. Mouvement automatique. Ecrin d'origine en bois et papiers en date du 21 Septembre 2004. N°14641. 110 g brut

Vendu 19 000,00 € Le 07/11/2004

Très belle montre d'homme

Ronde en or jaune de marque AUDEMARS PIGUET automatique, quantième perpétuel. Cadran fond blanc avec 3 compteurs indiquant le jour, le mois et la date. A 6h indications des phases de la lune. Boucle déployante en or jaune. Boite et papiers

Vendu 9 200,00 € Le 19/06/2004

Jean FOUQUET (1899-1984)

Bague à monture en or gris, ornée d'un cabochon en jais facetté à corps pyramidal, enrichi sur les côtés de six diamants
Signée : Jean Fouquet et numérotée 21252. Poids brut : 39,5 g

Vendu 12 400,00 € Le 06/03/2004

Jean FOUQUET (1899-1984)

Broche ronde à monture en or gris à cabochon en pierre de lune entouré de jais et d'un pavage de petits diamants en arc de cercle
Signée : Jean Fouquet et numérotée 22006. Poids brut : 35,2 g

Vendu 28 000,00 € Le 06/03/2004

Georges FOUQUET (1862-1957)

Collier formant sautoir en perles rondes de cristal de roche dépoli, anneau en cristal de roche dépoli et attaches en platine et diamants
Signé : Georges Fouquet et numéroté 19310
L totale : 49 cm
Poids brut : 137 g
Exposition : Un modèle similaire fut présenté dans le stand de ce joaillier à l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes, de Paris en 1925
Bibliographie : La bijouterie, la joaillerie, la bijouterie fantaisie au XXe siècle, préface de Paul Léon, ouvrage collectif sous la direction de Georges Fouquet, par Emile Seyden, Jacques Guérin, Jean Lanllier, Paul Piel, Paris, 1934, modèle similaire reproduit page186
Les Fouquets, bijoutiers et joailliers à Paris 1860-1960, musée des Arts décoratifs, Flammarion éditeur, Paris, 1983, modèle reproduit d'après photo d'archives Fouquet page 105

Georges FOUQUET (Attribué à)

Parure se composant : d'un collier, d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles

Vendu 11 500,00 € Le 06/03/2004

Georges FOUQUET (1862-1957)

Pendentif en or gris et corail orné de sept cabochons disposés en cercle avec un cabochon plus grand au centre sur platine et or gris ornementée de petits brillants en bordure à attache en platine et brillants
Signé : Georges Fouquet. Poids brut : 77,8 g

Vendu 49 000,00 € Le 06/03/2004

Georges FOUQUET (1862-1957)

Bague à monture en or gris ornementée d'un cabochon de corail et de petits diamants
Signée : Georges Fouquet. Poids brut : 43 g

Vendu 13 800,00 € Le 06/03/2004

Montre de gousset

En or émaillé enrichie de très nombreux diamants de taille ancienne sur ses deux faces (un diamant plus important au centre)
Mouvement signé 'Martial Bernard à Paris n°121490' (dans un écrin en maroquin rouge)- Poids : 126 g

Vendu 4 600,00 € Le 11/11/2003

Important diamant brillanté

De taille moderne 6,23 cts
Couleur : Blanc nuancé J - Pureté : VS1
Proportions de la table : 53,5%
Fluorescence : Faible - Certificat CCIP
Ce diamant est présenté desserti de sa monture d'origine

Vendu 32 500,00 € Le 11/11/2003