Cannes de Collection

Canne de passeur de diamants

Fût façon rotin dévissable en 3 parties contenant respectivement : petit container à gemmes, brucelles, calibreur, présentoir. La poignée équerre en ivoire, un œilleton dévissable à la base

Vendu 1 650,00 € Le 20/07/2014

Canne d’espion à système d’appareil photographique

Forte poignée opéra, en bois teinté à l’imitation du zebrano, s’ouvrant en 2 parties à charnières. Cette poignée dissimule un petit appareil photo de la marque déposée AIGLON. Il est accompagné de son objectif. Chaque élément est contenu dans une cavité à sa forme précise. La poignée est verrouillée par un système pivotant. Elle se devisse pour libérer en haut du fût un petit barillet contenant six petit flacons en verre souflé. Clos de bouchons numérotés (?) vides. La deuxième partie basse du fût contient cinq petites pellicules vierges et une bobine vide. Antérieur à la deuxième guerre mondiale

Vendu 3 800,00 € Le 20/07/2014

Canne de braconnage ou de défense

Constituée de quatre éléments. De bas en haut : 1) long container en laiton à baguette de nettoyage et écouvillon 2) container à plombs/container à capsule/container à bourre / poire à poudre (le tout en laiton)3) tube de recouvrement du canon 4) poignée pistolet à percussion. Demi crosse en noyer sculptée d’arabesques à bout en ivoire. Poignée palissandre

Vendu 2 000,00 € Le 21/07/2013

Canne honorifique d'artiste peintre

Remise au récipiendaire à l'occasion d'un grand prix d'Exposition. Pommeau en bois moucheté s'ouvrant sur un matériel d'écriture contenu dans l'élément suivant : tube en verre contenant symboliquement un pinceau monté sur hampe de plume d'oie, le dernier élément est porteur de 8 petits flacons contenant des pigments : vert lumière - chrome n° 2 outremer 694 - rouge riche - ombre calcinée etc'

Vendu 1 950,00 € Le 22/07/2012

Canne d'architecte

A fût entièrement en laiton poli et pommeau en bois. Canne en cinq éléments à vis
1er  pommeau en bois tourné incrusté en terrasse d'un niveau bouton à bulle
2e  élément contenant divers instruments à tracer (compas, tire ligne, rallonge, crayon pointe sèche)
3e porte bouteille à encre, plomb à fil s'enroulant sur une navette formant le chas
4e niveau à bulle protégé par couvercle à coulisse
5e  tige télescopique pour prendre des distances entre deux points

Vendu 2 000,00 € Le 22/07/2012

Canne honorifique de chef d'orchestre

Séparable en 3 éléments  1re  partie haute est à milord en ivoire incrusté en terrasse d'une calotte de corne  blonde. Bague en argent. 2e  partie dissimule une paire de fines lunettes à verres légèrement teintés, contenue dans un écrin gainé de velours carmin. 3ème  partie renferme une baguette de chef d'orchestre à poignée milord et petit embout en ivoire. Bague à décor d'arabesque
La baguette est en ébène logée dans écrin gainé de velours carmin. Le fût est à décor d'une partition de musique UNE PERLE valse élégante par François hunten. Canne remise à l'occasion de la création d'une œuvre ou pour un évènement particulier de la carrière d'un chef

Vendu 1 700,00 € Le 22/07/2012

Canne à poignée

En ivoire (8œ5,5œ4 cm), sculptée d'une belle tête de Labrador aux yeux en verre filé. Bague en argent. Fût en amourette vernie

Vendu 2 200,00 € Le 24/07/2011

Extraordinaire canne d'aventurier

Poignée en bois (reste de polychromie), sculptée d'une forte tête d'aigle (12œ5œ3,5 cm) aux yeux de sulfure. Fût en palissandre séparable en 5 éléments. La première partie haute forme un pistolet à percussion (mise à feu par capsule de fulminate). Le canon en acier damasquiné se dévisse pour la mise en place de la balle forcée. Le coffre est gravé de grandes arabesques. La tête d'aigle de la canne est en même temps la poignée du pistolet. Le deuxième élément dissimule le pistolet (13 cm). Le troisième élément (12 cm) est constitué par une longue vue à trois tirages télescopiques de réglage terminé par un protège optique qui assure la jonction avec la partie suivante. Le quatrième élément (16 cm) contient divers instruments pour tracé cartographique, compas à encre, à crayon, tire-ligne utilisé en même temps comme rallonge au compas, un mètre en fanon de baleine ainsi qu'un porte mine et porte crayon. La cinquième partie du fût dissimule deux petits containers en laiton, le premier contient des balles, des amorces et une clef à 4 pans pour le dévissage du canon, la deuxième contient de la poudre noire. Pour la cinquième et dernière partie c'est en tirant la forte férule en acier qu'apparait une courte lame triangulaire (17 cm) qui retournée forme une redoutable baïonnette. Epoque XIXe siècle. Canne de commande particulière. Pièce unique

Vendu 4 300,00 € Le 24/07/2011

Rare canne patriotique

A musique mécanique jouant la Marseillaise, souvenir de la Libération de Strasbourg. Poignée en forme de Drapeau Bleu Blanc Rouge identique à l'étendard hissé au sommet de la cathédrale le jour de la Libération (23.11.44 à 14h30)

Fût en bois peint et pyrogravé de fleurettes bleu, blanc, rouge. Au 2/3 haut du fût, un boîtier écusson gravé d'une croix de Lorraine

contient un mécanisme à musique jouant la Marseillaise

Fabrication artisanale Strasbourgeoise, 1944

Vendu 1 700,00 € Le 24/07/2011

Canne de pickpocket

Utilisée au début du XXe siècle dans tous les lieux publics : Théâtres, salle de concert, cinématographes, églises, etc'Déclenchés par un mécanisme de ressort, 3 crochets métalliques au bout de la canne pincent la lanière du sac, de la besace et permet de se l'approprier sans attirer l'attention

Vendu 2 000,00 € Le 24/07/2011

Rare canne de sorcier magnétiseur

Du centre de la France (Auvergne ?). Poignée tête de mort creuse probablement pour y garder des herbes ou autres éléments soit bénéfiques soit maléfiques. Le fût entièrement creux renferme 7 flacons scellé à la cire contenant : peau de couleuvre, ergots de coq, clous rouillés, crin de cheval, débris de rouille, crin de queue de vache et mercure. Chaque cire de bouchon est marqué à chaud de signes différents : étoiles, points, croix... Férule en fer très oxydé. Un pendule en plomb complète le tout. Fût étagé marqué de signes au feu

Vendu 1 500,00 € Le 25/07/2010

Grande vanité en ivoire

(10,5 cm) à tête de mort chevelue. A noter à l'arrière du crâne et en partie dissimulé par les cheveux, le départ de l'épine dorsale. Très beau fût en ébène travaillé à la façon de l'épine de l'époque Napoléon III. Macabre mais d'une grande puissance évocatrice

Vendu 2 000,00 € Le 25/07/2010

Canne honorifique de compositeur chef d'orchestre

Poignée piriforme rocaille en pomponne à retombée à friction ouvrant sur un écrin gaîné de velours bleu roi contenant : un diapason, un deuxième compartiment également gaîné de velour bleu roi contient une baguette de chef à l'imitation de l'ivoire à bague rocaille en pomponne et calotte perlée en ivoire. Dans le bas de la canne, réserve pour une feuille de papier à musique pouvant servir au chef à noter, selon son inspiration du moment quelques notes ou quelques portées selon nos inspirations

Vendu 1 700,00 € Le 26/07/2009

Canne de médecin de campagne

Probablement piéce de commande. Pommeau en ivoire à retombée gaînée de palissandre. Fût séparable en 3 éléments plaqués également de palissandre. Le premier élément haut contient 8 pièces : seringe, aiguille, ampoules, compte gouttes... reparties dans des alvéoles en barillet. Le deuxième élément contient une paire de besicles. Le troisième élément contient divers flacons et rouleaux de pansements, gaze, coton...

Vendu 2 000,00 € Le 26/07/2009

Très rare canne d'apothicaire

Poignée milord en or de 2 couleurs à décor de guirlandes fleuries et frises dentellées. Le fût à l'imitation du jaspe léopard se sépare en 5 éléments, le premier ferme la canne avec le pommeau, le deuxième contient une bouteille en verre soufflé à potion, le troisième élément contient une petite balance en fer forgé à plateau en laiton, elle permet de peser avec précision les ingrédients des remèdes magistraux, le quatrième compartiment contient un appareil à ressort pour saigner, le cinquième et dernier élément contient dans 3 compartiments 2 lancettes et une brucelle

Vendu 7 900,00 € Le 20/07/2008

Très rare canne d'apothicaire

Rare canne nécessaire de table japonais. Pommeau en bois incrusté en terrasse d'un pentacle en bronze. Fût ouvrant en quatre éléments contenant : un gobelet en porcelaine au décor de geisha et samouraï, un petit tapis de table en lames de bois roulé, deux baguettes à riz en ivoire à bout d'argent et un éventail, un flacon à Saké en verre soufflé

Vendu 1 600,00 € Le 20/07/2008

Rare canne de braconnier

Fusil et pistolet. Belle poignée en loupe de thuya sculptée d'une tête de dogue au mufle d'ivoire. Fût en acier moucheté, férule à pic de montagne. La poignée de canne remplacée par le mécanisme de percussion à crosse peut faire soit pistolet soit fusil. Mise à feu par capsule de fulminate

Vendu 1 800,00 € Le 20/07/2008

Irrésistible canne érotique

A poignée en ivoire, représentant un sexe masculin très réaliste. En terrasse, masque de la comédie, bouche grande ouverte. A la base du pommeau on retrouve une grande bouche langue grimpant à l'assaut de la verge. Bague dorée décorée d'un charmant petit oiseau. Fût en ébène

Vendu 2 100,00 € Le 23/07/2007

Constituée de 4 éléments :
1er poignée pistolet à percussion et étui à balle
2e réserve de petits plombs grenaille
3e réserve de poudre
4e baguette à poudre, écouvillon, réserve à capsule de fulminate
Poignée crosse martelée

Vendu 2 500,00 € Le 23/07/2007

Belle canne pupitre de chef d'harmonie

Constituée de fût en bois et métal peint en totalité façon bois moucheté, d'un pommeau tête de chien en métal, d'une férule en bronze
- Le fût en creux dans sa partie haute contient un chevalet de partition en laiton articulé portant dans sa partie basse deux bras orientables se terminant par deux bobèches à chandelles en bronze. Le sommet de la branche centrale est orné d'une lyre. Les trois pieds à vis se glissent au milieu du chevalet plié. Une forte bague en bronze à trois grelots filetés (le support du trépied termine le fût)
- Le pommeau à tête de chien est fixé à friction au sommet du fût
- Courte férule en bronze à décor de lierre à vis de blocage de la tige télescopique servant de support au chevalet
Un modèle similaire figure au livre des cannes à système de Catherine DIKE p.121 n°12/69

Vendu 3 100,00 € Le 23/07/2006

Rare canne de chevalet de peintre

A pommeau en argent monogrammé. Fort fût en bois ébénisé. Haute férule en laiton à talon acier. Un très ingénieux pliage d'éléments de bois permet de loger dans le volume très réduit du corps de la canne la totalité d'un chevalet à trois pieds sans apport d'éléments extérieurs. Il est mis en place par simple traction de la partie supérieure supportant le pommeau. Bien que sans marque visible, ce modèle correspond à la canne chevalet dont la publicité figure dans le DIDOT-BOTTIN de 1894, breveté par A. DAGOIN

Vendu 2 900,00 € Le 23/07/2006

Canne de voyage

Pour homme nécessaire de toilette composée de 5 éléments séparables et un pommeau à pastille d'argent gravée d'un bras tenant une trompe et une devise. Le fût est en bois et bagues de laiton
- 1e élément : contient un blaireau dans un boîtier en argent, à la même devise que le pommeau plus 2 pastilles de savon à barbe
- 2e élément : 5 accessoires à manches  d'ivoire dont : ciseaux pliants, brosse à moustache, outils manucure etc'
- 3e élément : accessoires à manche ivoire dont : 1 petit rasoir coupe choux
- 4e élément : 5 accessoires à manche ivoire dont brucelles poinçon, tire bouton etc'
- 5e et dernière partie dissimule 2 flacons à pommade et parfum qui sortent automatiquement

Vendu 5 000,00 € Le 25/07/2004

Rare canne trompe de chasse

Poignée calotte en ivoire. Le fût en métal plaque de bois ciré est traversé en haut, par l'instrument de musique, laissant visible le cornet et l'embouchure. La longue tubulure est contenue à l'intérieure du fût en 2 tubes parallèles visible aux rayons X

Rare canne de médecine

Pommeau en buis et ébène tourné, fût à l'imitation du rotin
Le pommeau se dévisse en deux parties ; il dissimule trois spéculums de Toynbee utilisés pour l'inspection de l'oreille. Le pommeau est prolongé par un premier segment du fût qui contient : un scalpel, une seringue et son aiguille, un thermomètre médical dans son étui et un grattoir dentaire. Le second segment dissimule cinq petits flacons à produit pharmaceutique : teinture d'iode, éther, camphre  baume, arnica, un illisible et un plus grand contient du mercure.
Le troisième segment recèle deux petits paquets de coton hydrophile et un paquet de gaze ; et enfin, un flacon de verre contenant une ampoule de sulf de strychnine

Vendu 4 300,00 € Le 27/07/2003