Franc-Maçonnerie

Montre de gousset de forme ronde

Le boîtier du mouvement est finement gravé d’une représentation maçonnique composée du niveau, compas-équerre, truelle-maillet, acacia, oeil rayonnant et le nom du propriétaire, “Dubois :. à Santenay”..
Signée Bovet Bienne, Or (138 g.)
XIXe siècle

Vendu 7 400,00 € Le 30/04/2016

Boite en argent de forme rectangulaire à cotés bombés

Elle est finement ouvragée de feuillages et de fleurs, le fond est guilloché avec un petit cartouche non gravé
Le couvercle est orné en ceinture d’une représentation maçonnique composée du compas-équerre, maillet-ciseau, niveau-équerre-perpendiculaire, houppe dentelée et l’Oeil rayonnant
Il est gravé de l’inscription “Presented to Brother James Bargreaves P.M. Provincial Grand Secretary of Yorkshire, by the Brethren of the Alfred Lodge n° 384 Leeds as a token of their Respect & Esteem for his unwearied exertions in the cause of Freemasons & his fervent zeal for the good of the Craft. AL. 5840.  AD 1840.” L’intérieur est vermeillé
Argent (367 g.)
H : 4 ; L : 9,5 ; P : 5 cm

Vendu 13 500,00 € Le 30/04/2016

Tablier de Chevalier Rose Croix en soie

Fin du XVIIIe siècle
37 x 34 cm

Vendu 2 600,00 € Le 30/04/2016

Tablier de Maître franc maçon en peau

Important décor symbolique dit “Retour d’Égypte” constitué des deux colonnes J & B, temple, pavé mosaïque, sur les cotés une pyramide, tertre d’Hiram et acacia
En partie basse sont disposés les outils, la ruche, et en partie haute la lune, le soleil
La bavette est ornée de l’étoile flamboyante dans un nuage d’étoiles
“Modèle déposé à la Bibliothèque Impériale” inscrit sous la bavette
Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle
33 x 31 cm. Superbe état

Vendu 3 500,00 € Le 05/03/2016

Tabatière de forme rectangulaire en os

Elle est finement sculptée de motifs franc maçons avec au centre les deux colonnes, autel, crâne, quillons, glaive, compas-équerre et œil rayonnant en partie haute
Les cotés sont ornés des étoiles, lune et soleil
Travail dit de “ponton “de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle
8,8 x 4,3 x 2,2 cm. Superbe état

Vendu 1 400,00 € Le 05/03/2016

Poignard d’Élu, poignée en ébène terminée par un crâne et des quillons croisés

La lame flamboyante est bleuie aux deux tiers et finement gravée du crâne et du sablier
XIXe siècle
L : 25 cm

Vendu 1 100,00 € Le 05/03/2016

Bijou de Chevalier Rose-Croix

Croix rayonnante, centre églomisé à l’avers du pélican et au revers a rose à la croix
Argent. 17 g
Début du XIXe siècle
D : 6 cm. Bel état

Vendu 450,00 € Le 05/03/2016

Deux statuettes de franc maçons illustres en faïence émaillée, l’une représente Washington et l’autre B. Franklin

Signées sous le socle “Goebel Germany”
Vers 1960
H : 15 cm

Vendu 450,00 € Le 05/03/2016

Tabatière ronde en “papier mâché” verni noir

XIXe siècle. D : 8,7 cm

Vendu 1 350,00 € Le 05/03/2016

Montre de gousset de forme ronde en or.

Le boîtier est finement ciselé de motifs maçonniques sur ses deux faces. La face principale est entourée d’une chaine fleurie contenant une représentation symbolique composée du niveau, le compas, l’équerre, la truelle, le maillet, la règle, l’étoile flamboyante et de grands rameaux d’acacia. L’autre face, traitée de la même manière, représente l’entrée du Temple avec ses deux colonnes. A leurs bases sont appuyés les outils : compas, équerre, truelle, maillet et règle et le Pélican avec ses petits. L’intérieur porte l’inscription “la Acacia” Manuel A. Cores, calle de San Miguel Habana” Cadran en argent guilloché avec rehauts dorés (à nettoyer) Or rose (141 g) Cette montre de commande a été réalisée spécialement pour Manuel A. Cores, Vénérable Maître de la Respectable Loge “Hijos del amor Fraternel n° 153 à l’Orient de la Havane Cuba, XIXe siècle

Vendu 15 500,00 € Le 24/10/2015

Poignard franc maçon

Poignée en corne brune terminée par un crane et des quillons croisés. Lame droite en acier gravée sur ses deux faces de motifs maçonniques : soleil, lune, étoiles, compas, équerre, niveau, etc…. Première moitié du XIXe siècle. L : 44 cm

Vendu 2 500,00 € Le 20/07/2014

Boite en argent finement ouvragée de feuillages et fleurs

Le couvercle, orné d’un grand compas-équerre et de l’œil rayonnant est gravé d’une dédicace. précisant qu’elle a été offerte par les Frères. comme marque de respect le 13 Mai 1839. Argent. 192,6 g. L : 6,5 ; l : 9 ; P : 2,5 cm. Bel état

Vendu 6 200,00 € Le 20/07/2014

Montre de gousset à sonnerie

Cadran en émail à chiffres arabes. Le dos est finement gravé du pavé mosaïque, les deux colonnes, compas-équerre, palmiers et delta rayonnant. La bande latérale représente deux scènes différentes, l’une de chasse et la seconde de labour. Fin du XVIIIe siècle. Or. 124,5 g

Vendu 12 000,00 € Le 20/07/2014

Importante soupière couverte en porcelaine et émaux

Chine, Compagnie des Indes. La prise est en forme de marguerite épanouie, les anses sont formée de deux têtes de lapin. Le décor est similaire avec les fleurs, les fruits, les papillons, les motifs maçonniques, les armoiries des familles DEVAN et HELLORT et le monogramme. Vers 1770. H : 21 ; L : 36 ; l : 24 cm. Bel état (légers manques à l’émail)

Vendu 15 500,00 € Le 20/07/2014

Montre triangulaire en argent

Ornée des symboles et surmontée d’une pierre grenat. Le cadran en nacre irisée est orné des symboles maçonniques à la place des heures et en partie basse de la maxime «Love your fellow man, lend him a helping hand».  Mouvement signé Tempor Watch Co., manufacture Schwab-Loeillet à Genève. Vers 1900

Vendu 2 500,00 € Le 20/10/2013

Tabatière ronde en ronce de noyer

Le couvercle est orné du Temple avec au centre le Delta et le dôme surmonté de l’étoile flamboyante. Sur les cotés les deux colonnes, l’acacia, la lune et le soleil. En partie basse au pied des marches sont disposés les outils symboliques : équerre, compas, maillet, ciseau, colonne, règle, etc. L’intérieur est recouvert d’écaille. Début XIXe siècle. D : 9 cm
Provenance : Collection J.  Baylot, vente Drouot,. Me Loudmer, 30. 06. 1984, n° 189 du catalogue

Vendu 1 200,00 € Le 20/10/2013

Tabatière rectangulaire en os

Couvercle à charnières orné sur la partie supérieure du soleil et la lune, le décor principal est constitué du Temple, du triangle, le compas-équerre et le pavé mosaïque en partie basse
Ancien travail dit «de Ponton» de la fin XVIIIe siècle, début XIXe siècle
8 x 4,5 x 2 cm
Etat superbe

Vendu 1 800,00 € Le 20/10/2013

Epée de Confrérie américaine

Sa poignée en acajou verni se termine par un heaume de Chevalier. La garde est ornée d’une croix templière et de feuillages stylisés. Le fourreau est orné d’un Chevalier, d’une couronne, d’une croix, l’entrée du Temple et se termine avec l’aigle bicéphale. La lame, signée « Clauberg » à « Solingen » est finement gravée sur ses deux faces du compas-équerre, croix de Malte, étendards, maillets, étoiles, etc. Epoque fin XIXe ou début XXe siècle. Dans sa housse de transport en cuir

Vendu 1 400,00 € Le 20/10/2013

Boite ovale en écaille brune

Le couvercle est orné d’un important décor symbolique incrusté de pièces en or et en argent : Compas, Équerre, niveau, règle, colonnes, pierres, perpendiculaire, truelles, échelle, soleil, lune, maillet, ciseau, étoile. flamboyante et corde avec les lacs d’amour. Le couvercle est ceinturé, d’une frise en or rose gravé des deux clés et deux cornes. d’abondance en or rose, alors que la ceinture de la boite est en or jaune. Époque XVIIIe siècle. 9,5 x 5 x 2,5 cm

Vendu 10 000,00 € Le 20/10/2013

Service à café en porcelaine de Paris

Composé de cinq pièces : Cafetière, Sucrier, Pot à lait, Tasse avec sa soucoupe et Plateau de présentation. Chaque pièce est décorée d’un décor symbolique différent sur un fond identique de roses. La cafetière est décorée sur une face des deux colonnes compas-équerre, soleil, rameaux d’acacia, ruche et la devise «, la seconde d’un athanor, «J, B», et la devise «Union, Force, Sagesse».  H : 13,5 cm. Le sucrier à deux anses est à décor de Chevalier Rose-Croix, une face avec à l’intérieur de l’Ouroboros le Pélican à la croix et à la rose, et de l’autre coté une grande croix latine rayonnante et la rose en son centre.  8,5 cm. Le pot à lait est décoré d’un grand niveau surmonté, l’étoile flamboyante, le levier, le compas-équerre maillet, truelle et de grands rameaux d’acacia, la seconde face a un décor similaire mais sans étoile ni acacia.  H : 10 cm. La tasse est ornée d’un cartouche rayonnant contenant le triangle, la mention «Union, Zèle, Force», l’étoile flamboyante et de grands rameaux en ceinture, sur les cotés la ruche, crâne et quillons.  H : 6,5 cm.  Anse restaurée. La soucoupe circulaire est décorée de trois motifs :. échelle-truelle, triangle-pointe à tracer-plume et le chandelier à sept branches.  D : 12,5 cm. Le plateau de forme chantournée est orné à chaque extrémité d’un cartouche symbolique : 1°) Compas-équerre, étoile, maillet, truelle. 2°) Delta rayonnant, acacia «Union-Sagesse-Fraternité». 3°) Delta couronné et surmonté d’un croix templière, il contient une représentation du tertre d’Hiram et la devise «La Concorde grandit ce qui est futile, la Discorde annihile ce qui est grand».  4°) Grand cartouche représentant le sceau du Godf.  et au centre une 5è.  représentation symbolique d’une femme ailée tenant une grande couronne de fleurs contenant le niveau, compas-équerre, truelle, maillet, et ciseau. 26,5 cm x 32 cm. Le dos du plateau porte l’inscription «Offert aux Loges du Département de Seine et Oise par «Liger»pinxit, 2è.  Surv:.. des Amis Discrets : au bénéfice des Pharmacies gratuites 5851». Pièce unique

Vendu 6 000,00 € Le 20/10/2013

Rare bijou de Chevalier Rose-Croix

Modèle archaïque du 18è.s. avec son camail d'origine. Moire rouge brodée de canetilles avec son bijou finement gravé à l'avers du compas couronné, la croix décorée d'un pavé mosaïque avec au centre le Pélican et la rose en partie haute. Le revers reprend le même décor avec l'aigle

Vendu 2 400,00 € Le 21/07/2013

Pendulette de voyage de forme triangulaire

Les heures sont matérialisées par un symbole différent, avec en partie haute le delta rayonnant et la colombe. Au centre est inscrite la formule ' Aime ton semblable, tends lui une main secourable', deux cadrans secondaires pour les secondes et les heures. Dan son écrin d'origine. Fabrication suisse, fin 19è. deb.. 20è. ( 12 cm.)

Vendu 5 000,00 € Le 21/07/2013

Boite en émail de Saxe

Toutes les faces sont peintes de représentations symboliques, le couvercle est orné d'un Tableau de Loge avec les colonnes, pavé mosaïque, pierres, niveau, perpendiculaire compas-équerre, soleil lune, houppe dentelée, delta rayonnant. Chaque angle est marqué d'une valeur 'Beauté, Sagesse, Fidélité, Vertu'. La face postérieure représente un tapis de loge de Maître avec aux angles la mention 'Tout Renait par Notre Ordre'. Le côtés sont aussi décorés, avec Adam et Eve devant l'arbre, l'Arche de Noé, l'Enfer et la Tour de Babel avec l'échelle. L'intérieur du couvercle représente une femme assise sur le soubassement d'une colonne ; elle tient dans la main droite une rose et à ses pieds reposent les outils symboliques : Niveau, Compas, Equerre, Maillet, Ciseau, Truelle, Règle et l'inscription 'La Bien Aimée. Epoque XVIIIe siècle. 8,8 x 4,5 x 7 cm Note : cette boîte a fait partie de l'exposition du Bicentenaire de la Révolution Française organisée par le Godf en 1989. Un modèle similaire est exposé au Musée de la Grande Loge de France à Paris (cheveux)

Vendu 17 000,00 € Le 21/07/2013

Tablier de Maitre en soie

Décor brodé représentant le Temple de Salomon sur quatre niveaux représentant le cabinet de réflexion et les trois degrés Apprenti, Compagnon et Maitre avec les outils symboliques à chaque degré. Sur les cotés se dressent les deux colonnes, le soleil et la lune. La bavette est ornée de l'Œil rayonnant. Deb. 19è. s ( 46 x 37 cm.)

Vendu 1 700,00 € Le 21/07/2013

Boite en émail de forme rectangulaire

Son couvercle est peint d'une tour représentant le Temple. Sur les cotés, les deux colonnes et les outils symboliques, compas, équerre, niveau, truelle, soleil et lune. Les autres sont aussi ornées de nombreux symboles: truelle, compas, maillet,  temple, pioche, niveau, équerre, etc...Vraisemblablement une réalisation de la manufacture de Battersea (Londres) vers 1780. Us. ( 6 X 8 X 4 cm.) Une boite similaire se trouve exposée au Musée Maçonnique de Londres

Vendu 12 700,00 € Le 02/03/2013

Montre de gousset

De forme ronde à mouvement mécanique, le cadran émaillé est orné à chaque heure d'un symbole différent. Le dos représente le Temple avec les deux colonnes, les marches avec le Pélican, , compas-équerre, bible, houppe dentelée, soleil-lune, étoile flamboyante, delta rayonnant et la mention gravée A la Gloire du Grand Architecte de l'Univers .
Suisse 1900 -1920.  Avec sa chaine ornée de la truelle en nacre

Vendu 3 200,00 € Le 22/07/2012

Boite en porcelaine de Saxe

Toutes les faces sont peintes de représentations symboliques, le couvercle est orné d'un Tableau de Loge avec les colonnes, pavé mosaïque et la Rose qui s'élève sur le Temple, chaque angle est marqué d'une valeur Bonté, Sagesse, Force, Vertu. La face postérieure représente un tapis de loge de Maître avec aux angles la mention Tout Renait par Notre Ordre. Les cotés  sont aussi décorés, avec Adam et Eve, l'Arche de Noé, l'Enfer, et la Tour de Babel. L'intérieur du couvercle représente une femme assise sur le soubassement d'une colonne, elle tient dans la main droite une rose et à ses pieds reposent les outils symboliques : Niveau, Compas, Equerre, Maillet, Ciseau, et l'inscription La Bien Aimée.
Epoque XVIIIe siècle. 8,8 x 4,5 x 7 cm
Cette boite à fait partie de l'exposition du Bicentenaire de la Révolution Française organisée par le Godf en 1989. Un modèle similaire est exposé au Musée de la Grande Loge de France à Paris

Vendu 16 500,00 € Le 22/07/2012

Bijou de Chevalier Rose-Croix

Superbe modèle dit à la Légion d'Honneur , croix sertie de strass incolore et de couleur verte, centre églomisé sur fond de nacre à décor au verso du Pélican et au revers à la Croix surmontée de la Rose. Epoque Empire. Rare
9 cm. Dans son écrin en velours violet

Vendu 2 800,00 € Le 28/04/2012

Le cadran en argent est finement ciselé du compas-équerre, les chiffres romains sont en or
D : 45 mm

Vendu 3 200,00 € Le 28/04/2012

Boite en porcelaine

De forme triangulaire peinte sur toutes ses faces. Le couvercle représente un personnage s'appuyant sur une colonne, il tient dans son bras une corne d'abondance, à ses pieds la pierre taillée avec les outils symboliques, sphère et pyramide. La face postérieure est ornée de trois aigles tenant un triangle surmonté de la devise Trois au véritable. Sur la face intérieure du couvercle est représenté un Maçon revêtu de son tablier tenant un maillet dans sa main droite, sur la pierre repose un chandelier et à ses pieds l'Equerre, le Niveau, la truelle, le Ciseau etc... Les cotés extérieurs sont décorés de scènes champêtres et la monture est en vermeil
Fin XVIIIème siècle
Boite identique à celle du Musée de l'Ordre Suédois des Francs-Maçons de reprise sous le n° d'inventaire Mm 1172 et datée 1787 avec les mêmes dimensions 9 x 4,5 cm
C.F. n° 10.39 de l'exposition le Franc-Maçon en habit de lumière au Château de Tours en 1997, photographiée page 275 du catalogue

Vendu 16 000,00 € Le 28/04/2012

Superbe plaque

En argent finement gravée sur ses deux faces. L'une représente un tableau de loge constitué d'un grand compas ouvert sur un arc de cercle gradué, sur les cotés, les colonnes, soleil-lune, niveau, perpendiculaire, au centre, le temple avec le pavé mosaïque, les pierres, truelle, autel, etc..., et en partie haute, l'œil rayonnant et la devise Amor, Honor et Justicia. Le verso est gravée d'un Chevalier, le cercueil d'Hiram, la croix de Malte, chandeliers, échelle, coq, l'œil, etc...
Fin du XVIIIe siècle. Ce bijou peut être attribué au bijoutier orfèvre londonien Thomas Harper

Vendu 1 800,00 € Le 13/11/2011

Pot

En faïence fine à décor peint de couleur ocre. Il est orné de deux cartouches circulaires à l'intérieur desquels sont représentés de nombreux symboles.  Sous le bec est représenté un voilier avec une maxime et un monogramme
Angleterre début du XIXe siècle. H : 17 cm
Jolie pièce de commande qui en fait une pièce unique

Important tablier de Maître

En peau d'agneau, décor imprimé constitué principalement des trois femmes symbolisant la Foi, l'Espérance et la Charité. En partie basse, le pavé mosaïque, marches, pont, arche de Noé, pierre brute et taillée, maillet-ciseau, niveau, perpendiculaire, Bible et compas-équerre. En partie haute, le soleil rayonnant, lune, étoiles, outils et un ruban portant l'inscription Masonry Universal. Angleterre fin XVIIIème siècle., Début XIXème siècle.  La base du tablier porte la mention Dedicated to the Ancient & Honorable Society of Free and Accepted Masons by Brother John Cole. P.M.  Fore Street  London. (Dim. 35 x 48 cm)  Encadré, deux rosettes en soie ont été ajoutées en bas du cadre mais sont indépendantes du tablier. Etat superbe. Ce tablier est similaire à celui de la vente Baylot vendu à Drouot le 1.07.1984 sous le n° 560

Vendu 2 000,00 € Le 13/11/2011

Exceptionnelle montre de gousset

Maçonnique à sonnerie en or. Montre personnelle de l'horloger suisse Jacques-David BAILLOD réalisée dans ses propres ateliers de la Chaude Fonds en 1793. Les heures du cadran émaillé sont matérialisées par un symbole différent pour chacune,  avec en partie basse à 6h. une tige de blé et un rameau d'acacia. Les aiguilles en or sont façonnées d'un soleil et d'une lune dont l'extrémité est une étoile. Le dos est finement peint d'une représentation allégorique composée de trois personnages : Un homme assis sur un lion symbolise la Force, Minerve casquée la Sagesse,  tient un étendard à l'emblème du compas-équerre et en partie haute la Beauté qui est représentée par un ange qui se repose sur les tables de la Loi ou sont inscrits les dix commandements.L'ouverture de la montre découvre la ceinture du cadran qui est gravée de la formule suivante Souvenez vous que chez les Vrais Maçons le vice seul est bas mais la Vertu, le rang, et l'Homme le plus juste est aussi le plus grand. Mouvement à coq finement ciselé et ajouré avec en ceinture l'Ouroboros et au centre un grand triangle équilatéral contenant un soleil rayonnant dont le centre est un rubis de belle couleur, et sur les cotés le niveau, le perpendiculaire, le compas-équerre et des rameaux d'acacia.La platine est gravée finement de caractères maçonniques dont la transcription est la suivante : Jacques-David BAILLOD de l'Orient de Neufchâtel en Suisse

Vendu 55 500,00 € Le 13/11/2011

Loge des Neufs Soeurs

Exceptionnel dessin à la plume rehaussé à l'aquarelle. Décor symbolique représentant sur sa partie droite le Temple, les colonnes, le lion, la source, les outils et sur la droite les Neufs Muses, le chien, Pégase et les serpents. En partie haute l'aigle enserre un portrait avec l'inscription Eloge des Grands Hommes et Eloge des Neuf Soeurs. Le fronton du Temple porte l'inscription à l'Union des Sciences et des Arts avec la vertu

C.F. Ce dessin est à rapprocher de la gravure que possède le Musée de la Franc Maçonnerie rue Cadet à Paris reproduit page 152 Images du Patrimoine Maçonnique tome 2, éd. Edimaf

Vers 1780. 31 x 19,5 cm

Vendu 3 000,00 € Le 24/07/2011

Plaque pendentif ovale

En argent finement de symboles sur ses deux faces : colonnes, pavé mosaïque, compas-équerre, bible, arche de Noé, chandeliers, et la formule Amor, Honor et Justitia et sur l'autre face: cercueil d'Hiram, acacia , crâne quillons, niveau, perpendiculaire, compas-équerre, bible, règle, pierres, , clé, etc... et la formule Virtuti et Silentio
Datée 5800. Pièce unique à rapprocher des exemplaires exposés au Musée de la GLUA de Londres
5 x 4 cm. (Superbe état)

Vendu 2 000,00 € Le 24/07/2011

Montre triangulaire

Le boitier est orné de nombreux symboles notamment au dos avec l'entrée du temple avec les deux colonnes, les arches, etc' Le cadran argenté est orné d'un symbole peint différent pour chaque heure et les aiguilles en or sont constituées du compas équerre
Fabrication suisse de la manufacture Arbaco, plaqué or, dans son écrin d'origine en velours bleu
Vers 1950 (Bel état)

Vendu 2 500,00 € Le 24/07/2011

Montre de gousset

De forme ronde à double boitier en argent
Verre à loupe centrale, cadran émaillé d'un décor composé des deux colonnes, pavé mosaïque, autel, soleil-lune, étoiles, oeil rayonnant, compas-équerre, niveau, règle, arche de Noé, et ruche, . Mouvement à clef avec un coq finement ciselé d'une tête zoomorphe et de feuillages stylisés. Mouvement signé W. Facey et daté 1813

Vendu 5 150,00 € Le 24/07/2011

Service à café

En faïence fine de Langeais, composé d'une cafetière, sucrier, pot à lait et quatre tasses avec leur soucoupe. Chaque pièce est ornée d'un décor sépia représentant le compas équerre, l'étoile flamboyante, les rameaux d'acacia, truelles et maillets. Les couvercles sont ornés de l'étoile flamboyante. Le décor des tasses est augmenté du compas et du niveau. Marque en creux au de la manufacture de Charles de Boissimon. Epoque XIXe siècle.

Vendu 3 500,00 € Le 24/07/2011

Assiette en faïence de Moustiers

Décor dit aux 25 symboles
Cette assiette fait partie du fameux service dont plusieurs pièces sont remarquablement mises en valeur au musée de la Franc-Maçonnerie Française rue Cadet à Paris. On trouve aussi quelques pièces disséminées dans différents musées français comme celui de Sèvres. L'attribution de la manufacture (Féraud ou Fouque) n'est toujours pas formellement établie et son commanditaire non plus d'ailleurs
Epoque XVIIIe siècle. D : 25 cm
Cette assiette a fait partie de l'exposition les Faïences Provençales à Grasse en 1992

Vendu 3 800,00 € Le 24/07/2011

Tablier de Chevalier Rose-Croix

4e Ordre du Rite Français, 18e du Reaa.
Important tablier en soie brodée de canetilles, fils dorés et soie de couleur. Le décor central est constitué d'une grande croix latine rayonnante en velours cramoisi avec dans sa partie basse, le Pélican nourrissant ses petits, et au-dessus la rose. Sur les cotés la couronne d'épines, l'Ouroboros contenant le Graal, les mots en alphabets Rose-Croix et sur la bavette le delta rayonnant.
Début du XIXe siècle.
Ce tablier de dimension inhabituelle est en bel état de conservation.
37 x 41 cm

Epée de Chevalier du Temple

A poignée en ivoire se terminant par un heaume de chevalier, les poignées sont ornées de feuillages et croix templières en émail rouge avec au centre une couronne, la croix latine et la formule In Hoc Signo Vinces. La lame est finement gravée sur ses deux faces de motifs chevaleresques rehaussés d'or. Le fourreau en métal argenté est orné de motifs chevaleresques : cuirasse, étendards, épées, couronne, etc...
Vers 1880

Vendu 1 700,00 € Le 15/05/2011

Coffret rectangulaire en laque noire du Japon

A motifs incrustés en navre irisée. Le couvercle est orné d'un tableau de loge reprenant de nombreux symboles: pavé mosaïque, chandeliers, entrée du temple, compas-équerre, soleil, lune, bible, étoiles, outils, règle, cercueil d'Hiram, etc....sur les cotés différentes variétés de fleurs constituées de nacre de couleurs. L'intérieur du couvercle est décoré d'une couronne multi fleurs. Japon Epoque XIXe siècle. 23 x 33 x 9 cm

Vendu 3 000,00 € Le 06/03/2011

Montre de gousset

En argent de la marque Minerva à mouvement mécanique. Sa forme reprend celle du tablier surmonté du compas-équerre. Le cadran émaillé bleu et blanc est orné d'un tableau de loge avec de nombreux symboles, les aiguilles en or sont constituées de deux épées flamboyantes. Le dos est gravé de la quadrature du cercle le nombre d'or. Elle possède son écrin en veau brun orné du compas-équerre et ses papiers d'origine. Cette montre est équipée du calibre n° 48, elle a été éditée en 1988 en tirage limité à 500 exemplaires, celui ci porte le n° 332. Elle est en parfait état de fonctionnement. Minerva est une entreprise suisse créée en 1858, réputée pour la qualité de ses mouvements, c'est elle qui lança le premier mouvement à chronographe en 1908 et qui produit les montres de luxe Montblanc

Vendu 6 500,00 € Le 25/07/2010

Canne de marche

En bois noirci. Le pommeau est constitué d'une boule finement ciselé. L'ouverture des quatre griffes découvre une sphère composée de cinq pyramides articulées formant une croix latine. Chaque face est finement gravée de symboles respectant l'emplacement des officiers dont le Vénérable en partie haute. Argent et Vermeil. Epoque XIXe siècle (long. 91 cm)

Vendu 3 000,00 € Le 25/07/2010

Superbe tabatière

En écaille épaisse incrustée d'un motif en or finement ciselé. Le couvercle est orné de deux francs maçons en tablier, à leurs pieds reposent les outils symboliques : équerre, maillet, compas, règle et un grand niveau dans la partie centrale. Derrière eux l'on aperçoit l'entrée du temple avec son pavé mosaïque, les colonnes et au fond le Temple surmonté du soleil rayonnant. De chaque coté s'élèvent de grands rameaux d'acacia réunis par un ruban. La prise du couvercle en or est finement ciselée d'une rose. La face postérieure est ornée du bijou du Secrétaire, deux plumes croisées et le soleil. France vers 1780 (8,5 x 6 x 3,5 cm)

Vendu 5 000,00 € Le 25/07/2010

Tablier de Maitre

En soie. Décor imprimé noir représentant en partie haute l'œil rayonnant, la lune, le soleil et les étoiles. Le décor principal est constitué des trois femmes symbolisant la Foi, l'Espérance et la Charité. En partie basse l'arc, la ruche, le pavé mosaïque, la bible, le compas-équerre, pierres, outils et l'arche de Noé. Début du XIXe siècle. En bel état de conservation (37 x 37 cm)

Vendu 3 300,00 € Le 25/07/2010

Montre Triangulaire

En argent, toutes les faces sont ornées de symboles, celui du cadran est entouré des lacs d'amour et les lettres J,B, et G, sur les cotés: colombe, étoile, temple, compas-équerre, glaives, truelle-maillet. Le dos est décorée du Temple avec ses colonnes, l'autel du Vénérable, soleil rayonnant, pavé mosaïque, et sur les cotés les outils: compas-équerre, truelle-maillet, bible, épée, acacia, etc. Le cadran en nacre irisée est finement de symboles à la place des heures avec la formule Love your fellow man, lend him a helping hand. Mouvement signé Tempor Watch, Schwab Loeillet à Genève. Vers 1900-1920

Vendu 2 700,00 € Le 26/07/2009

Montre de gousset

En argent à double boîtier. Remontoir à clef, cadran émaillé à chiffres arabes. Le dos est gravé des deux colonnes contenant le compas-équerre, crâne et quillons et le n° de la loge. Superbe mouvement à coq finement ciselé de feuillages et de l'Aigle, la platine est signée de Isaac Baird et de Woodburn C:. Fergus ainsi que du compas-équerre, l'intérieur du boîtier renferme un papier d'origine attestant qu'elle a été offerte à son propriétaire. Début XIXe siècle

Vendu 3 000,00 € Le 26/07/2009

Epée de Knight Templar

La poignée en ivoire est terminée par un heaume de chevalier, sur la garde sont apposés une couronne et une croix latine en émail. Le fourreau en métal doré est orné d'une croix latine émaillée, étendards, couronnes, cuirasses, etc...La lame est finement gravée à l'acide sur ses deux faces de nombreux symboles: compas-équerre, croix et divers motifs chevaleresques. U.S.A. Fin du XIXe siècle

Vendu 1 800,00 € Le 26/07/2009

Tablier de Maître

En soie crème. Décor imprimé et peint avec des rehauts dorés. Importante représentation symbolique avec au centre le Temple, les colonnes, Bible, compas-équerre, chandeliers arche de Noé, outils, pierres, sablier, truelle, ruche, etc... Signé E. Horman Pinx.  U.S.A,  vers 1810. 39 x 42 cm

Vendu 2 000,00 € Le 26/07/2009

Tablier de Maître

En peau à décor peint bordé d'un galon de couleur rouge. Au centre l'Ouroboros contenant le compas-équerre, crâne et acacia et sur le pourtour de nombreux symboles. Ce modèle s'inspire d'un modèle connu qui a été réalisé sur soie et sur peau, mais avec des variantes notamment dans sa partie inférieure, la plus intéressante étant l'inversion du soleil et de la lune dans la partie supérieure. France fin du XVIIIe siècle, début XIXe siècle.  28 x 29 cm

Vendu 2 900,00 € Le 26/07/2009

Montre de gousset

En argent à double boîtier. Cadran émaillé à chiffres romains, la partie centrale est peinte de nombreux symboles: colonnes, pavé mosaïque, autel, ruche, arche de Noé, oeil rayonnant, niveau, règle, compas-équerre, soleil, ... Mouvement à coq signé Mortimer. Birmingham, début du XIXe siècle

Vendu 3 800,00 € Le 20/07/2008

œpée de Knight Templar

Poignée en ivoire terminée par un heaume de chevalier, la garde en métal argenté est ornée de feuillages et d'un buste de Chevalier, le fourreau est abondamment décoré de motifs chevaleresques ainsi que d'une croix en émail rouge. La lame est gravée sur ses deux faces de motifs chevaleresques. U.S.A., fin du XIXe siècle

Vendu 1 500,00 € Le 20/07/2008

PARIS. Loge des Neuf Sœurs

1783, s.p., argent, tr1 avec bélière d'époque
A/ Buste de Benjamin Franklin ministre plénipotentiaire de l'Amérique (signé BERNIER)
R/ Les neuf sœurs taillent dans le roc un temple rond, à l'exergue Les neuf sœurs (L. gravé à la main rajouté)
HZC 469 L 294
Extrêmement rare,  TTB
A coup sûr, le jeton de la Loge Les Neuf Sœurs (1776-1790) au buste de son Vénérable Benjamin Franklin (1779-1781) est un des plus rares (mis à part, peut-être, notre jeton N° 119 !) et un des plus recherchés de toute la numismatique de la Franc Maçonnerie française. Il y a quelques années, un exemplaire superbe fut vendu à Paris pour plus de 15 000 euros'.

Vendu 3 200,00 € Le 08/12/2007

ESPAGNE, Madrid. Loge de Napoléon le Grand

1811, s.p., fonte d'argent ou de bronze argenté, rond, tr2
A/ Buste de Napoléon dans une couronne de laurier (?)
R/ En trois niveaux : deux cœurs enflammés sur un autel entre les 4 outils du Maçon, puis mains jointes sortant des nuages, puis G dans l'étoile à 5 branches entre lune et soleil ; légende circulaire L'union fait la force
HZC-, Br 1150, Ess 2413
Cette rarissime médaille ne semblait jusqu'à présent connue qu'en bronze doré. Superbe

Vendu 2 150,00 € Le 08/12/2007

œpée de Knight Templar

Poignée en ivoire terminée par un heaume de chevalier, la garde en bronze est finement ciselée, au centre est disposé un écu couronné, le fourreau en métal argenté est abondamment décoré de motifs chevaleresques ciselés et émaillés, dont des cuirasses, épées, étendards, écus et lances. La lame est finement gravée à l'acide sur ses deux faces, l'une est ornée du compas-équerre, niveau, truelle et maillet, la seconde de motifs chevaleresques. U.S.A. fin XIXe siècle

Vendu 2 600,00 € Le 08/12/2007

Tablier d'œlu des Neuf

Ier Ordre du Rite Français. Peau à décor imprimé et peint, le décor central est composé d'un dais noir ceinturé de grands rameaux d'acacia, au centre un poignard entouré de neuf flammes. La bavette est ornée d'un crâne, quillons et larmes. œpoque Empire. 29 x 28 cm. Bel état de fraîcheur

Vendu 2 700,00 € Le 08/12/2007

Montre de gousset

En or rose. Cadran émaillé décoré du pavé mosaïque, les deux colonnes, l'arche du temple et la colombe. Mouvement à coq finement ouvragé, signé V. Rouher à Paris n° 117. Fin 18e siècle. C.F. Musée du GODF à Paris

Vendu 4 800,00 € Le 23/07/2007

Foulard d'instruction

En tissu crème à décor imprimé de couleur rouge. Au centre entre les deux colonnes, Salomon le Livre et le compas-équerre, indique le «G» descendant de la voûte. En bas des marches les deux surveillants et sur les cotés de nombreux symboles : Coq, sablier, rûche, chandeliers, clés, étoiles, niveau, règle, tables de la loi, agneau, perpendiculaire, chouette, ancre, maillet, etc'
Angleterre. 18e siècle.'47 x 50 cm. Rare

Vendu 2 350,00 € Le 23/07/2007

Tablier d'œcossais

En peau, Second Ordre du Rite Français. Décor imprimé et peint de l'ennéagone et du J au centre. La bavette est ornée de l'étoile flamboyante. (30 x 30 cm.) œpoque Empire.  œtat de fraîcheur exceptionnel

Vendu 1 600,00 € Le 31/03/2007

Tablier en peau

A décor imprimé et peint. Décor central avec l'Ouroboros entourant le compas-équerre avec le crâne, quillons, larmes, étoiles et acacia, sur les cotés lune, soleil, et en partie basse les lettres M, B, étoile flamboyante et roses. La bavette est ornée du delta rayonnant et la corde à lacs d'amour. œpoque Empire  (30 x 30 cm.) La particularité de ce tablier est qu'il reprend en partie haute un décor connu (c.f. Musée du GODF) mais que la partie basse s'est voulue beaucoup plus sobre que le modèle traditionnel

Vendu 2 800,00 € Le 31/03/2007

Tablier en peau

A décor peint. Modèle archaïque ayant la forme initiale de l'agneau. Il est abondamment décoré de symboles dont la plupart relatifs à des grades. La bavette est ornée d'un personnage fermant la bouche avec son index. Ce tablier provient d'une famille aristocratique de la région de Marseille. œpoque XVIIIe siècle

Vendu 9 600,00 € Le 31/03/2007

Tabatière

En buis. Joli décor symbolique se rapportant au rite français, avec ses quatre ordres, plus le rite d'adoption. Au centre s'élève l'arbre sur lequel s'enroule le serpent. A droite du cercueil d'Hiram ouvert sortent deux serpents et l'aigle, en partie haute le poignard flamboyante et ses flammes. De l'autre coté la ruche, l'autel des parfums et l'étoile flamboyante. La face postérieure de la tabatière est ornée d'un pavé mosaïque et l'intérieur est recouvert d'écaille. Début du XIXe siècle.  Diam. 8 cm

Vendu 2 300,00 € Le 31/03/2007

Important Travail de Ponton

Réalisé avec des matériaux de récupération à décor d'un tableau de loge avec : l'oeil, colonnes, arche, chandeliers, livre, compas-équerre, pierres, niveau, perpendiculaire, cercueil d'Hiram, échelle, pavé mosaïque, marches, etc.

Tablier de Maître

Sur peau. Décor imprimé et peint. Important décor symbolique constitué en partie basse des outils, globe, ruche, pierres, glaive, torche. Le décor central représente le temple entre les deux colonnes et les acacias. La bavette de forme triangulaire est ornée d'une tête rayonnante
Début XIXe siècle. 31 x 28 cm
Superbe état, encadré. C.F. Musée du GODF

Vendu 2 500,00 € Le 16/12/2006

Tabatière

En buis. Joli décor symbolique se rapportant au rite français, avec ses quatre ordres, plus le rite d'adoption. Au centre s'élève l'arbre sur lequel s'enroule le serpent. A droite du cercueil d'Hiram ouvert sortent deux serpents et l'aigle, en partie haute le poignard flamboyante et ses flammes. De l'autre coté la ruche, l'autel des parfums et l'étoile flamboyante. La face postérieure de la tabatière est ornée d'un pavé mosaïque et l'intérieur est recouvert d'écaille. Début XIXe siècle
D : 8 cm

Vendu 2 700,00 € Le 16/12/2006

Montre de gousset

En argent à double boîtier. Le cadran est finement peint de symboles : le pavé mosaïque, les deux colonnes, la bible, le compas-équerre, la ruche, le soleil, la lune, l'arche de Noé, le niveau et le perpendiculaire . Les aiguilles sont en or. Mouvement à coq finement ajouré et ciselé d'un blason soutenu par un lion et une licorne. Signé «J. Abraham à Ipswich» Angleterre
Début XIXe siècle
D : 6,5 cm

Vendu 5 150,00 € Le 25/03/2006

Montre de gousset

De forme triangulaire. Cadran en nacre, chaque heure est représentée par un symbole peint : œil rayonnant, Niveau, Soleil, Lune, Colonnes, Maillet, Compas, Crâne, Equerre, Truelle, Pierre taillée, Aigle et la formule Love your Fellow man, lend him a helping hand. Le dos est abondamment décoré avec au centre le Temple, les chandeliers, la Chaire, marchas, compas-équerre, outils, acacia, pierres, soleil-lune, balance, Etoile flamboyante, étoile, œil rayonnant, etc'
Mouvement et boîtier signés Schwab & Brandt à Genève (Suisse)
Vers 1920. Dans sa boite d'origine ornée des symboles. (5 cm)

Vendu 3 000,00 € Le 24/07/2005

Grande croix de l'ordre de Fabre-Palaprat

Croix templière biface couronnée en laiton doré et émaux rouge et blanc . La couronne est ornée de rameaux d'olivier, le centre ajouré contient le globe terrestre surmonté de la croix templière. L'Ordre Templier du Docteur Fabre-Palaprat est apparu sous l'Empire. De nombreuses personnalités en ont fait partie dont le duc Choiseul-Stainville, pair de France. Le musée du GODF possède le tableau bien connu qui représente l'Amiral Sydney, officier du GODF, 33° du REAA portant ce bijou en sautoir
Epoque Empire
11 x 7 cm

Vendu 2 700,00 € Le 12/03/2005

Tablier de maître

En peau. Important décor imprimé et peint,  le motif central est entouré de neuf étoiles et de neuf lacs d'amour, il est constitué d'un dais mortuaire d'où s'élèvent des rameaux d'acacia. Le centre représente la Chambre du Milieu avec la place du Vénérable face au cercueil d'Hiram entouré de neuf sièges. En partie haute le soleil, la lune et sur la bavette la représentation du Temple avec les deux colonnes et le pavé mosaïque
Epoque Empire
29 x 28 cm
C.F. Musée de la GLDF. Expo tabliers à Turin 1991 n° 9

Vendu 3 700,00 € Le 12/03/2005

Tablier de maître

En soie à décor imprimé et peint. Important décor symbolique composé en premier plan par les marches, les colonnes et le pavé mosaïque qui donne accès au Temple surmonté de l'étoile flamboyante, les étoiles et le delta rayonnant . De chaque coté des colonnes pend un ruban sur lequel sont accrochés des outils symboliques : maillet-ciseau-truelle, compas-équerre, perpendiculaire, glaive-règle, flambeau-règle-levier, niveau. La bavette est ornée d'une ruche d'où s'échappent les abeilles, elle est entourée d'un ruban portant des inscriptions en alphabet maçonnique
Epoque Empire comme précisé sous la bavette Déposé à la Bibliothèque Impériale
30 x 29 cm
Modèle similaire à celui du musée du GODF et celui ddu musée de la GLDF
C.F.  Expo tabliers Turin 1991 n° 21, expo Toulouse 2003 n° 60

Vendu 2 750,00 € Le 07/11/2004

Montre de gousset

De forme triangulaire. Cadran émaillé blanc. Les heures sont représentées par un symbole différent. Au dessus des aiguilles est représenté l'Aigle et en dessous la formule Aime ton semblable, tends lui une main secourable . Le cadran est entouré de la houppe dentelée avec en partie basse les lettres J & B et G . La face arrière comme les cotés sont ornés des symboles. L'un est orné du compas-équerre, maillet-truelle et glaives, le second de l'entrée du Temple, l'étoile flamboyante et la colombe. Le dos du boitier représente l'entrée du temple avec le pavé mosaïque, la chaire du vénérable, le compas-équerre et le delta.  Les cotés sont ornés du Livre, acacia, compas-équerre, truelle, maillet et lœ'il rayonnant en partie haute. Sous le remontoir est sertie une pierre
Signée Tempor Watch, Schwab Loeillet à Genève
Argent, vers 1920

Vendu 3 200,00 € Le 07/11/2004

Boîte en laque noire du Japon

De forme rectangulaire elle est ornée d'incrustations de nacres irisées. Le décor principal du couvercle représente l'Autel avec le Livre et le compas-équerre, en partie haute lœ'il rayonnant, et sur les côtés : chandeliers, sablier, compas, équerre, truelle et ruche. Les autres faces du coffret sont ornées de fleurs et de feuillages. L'intérieur, est recouvert d'une fine poudre d'or
Japon, milieu XIXe siècle

Vendu 3 000,00 € Le 25/07/2004

Coffret

En laque noire, décor composé de nacres irisées de couleurs - Le motif central du couvercle représente un tableau de loge contenant de nombreux symboles : Colonnes, Livre, Globes, Lune, Soleil, Temple, Pavé mosaïque, Outils... avec sur les côtés des rameaux de fleurs - Toutes les faces sont finement ornées de motifs floraux - L'intérieur est revêtu d'une laque pailletée d'or - Japon milieu du XIXe siècle
L : 40 ; l : 32 ; H : 14 cm

Vendu 4 000,00 € Le 11/11/2003

Boîte à musique

En argent de forme rectangulaire
Le couvercle est finement gravé d'une représentation symbolique composée de lœ'il rayonnant, le pavé mosaïque sur lequel sont disposés le compas-équerre, le niveau, la pierre brute et la pierre cubique. La bordure est ornée de la houppe dentelée et des points cardinaux. Les quatre cotés de la boite sont gravés d'un pavage. L'intérieur du couvercle et de la boite sont peints du tableau de  loge du premier degré du rite émulation. Milieu du 19e siècle
10,5 x 5,5 x 3 cm

Vendu 3 000,00 € Le 27/07/2003

Exceptionnelle paire de cadres sculptés

En bois clair de citronnier
Ils représentent en perspective l'entrée du Temple avec les trois marches et les trois différentes colonnes, celles de gauche sont flanquées de l'échelle, la seconde de l'équerre et du niveau.  Le chapiteau est orné à gauche du Livre avec le compas-équerre, au centre l'Arche avec le bijou de l'Arche Royale. La partie droite est sculptée du cercueil d'Hiram avec les outils. Sur le fronton la formule Nilpreaeter Clavis Deest et sur le sol de l'entrée le cercueil portant l'inscription ALJF 3000. Toute cette représentation symbolique est entourée de guirlandes ajourées de feuillages et de fleurs.
Ils sont tous deux encadrés sous verre, vraisemblablement depuis leur origine, ce qui explique leur parfait état de conservation. œtonnant travail de finesse, chaque cadre a été sculpté dans une seule pièce de bois de citronnier
Angleterre milieu du 19e siècle
38 x 61 cm

Vendu 10 000,00 € Le 27/07/2003