Ivoires sculptés et défenses d'éléphant

Pot couvert en ivoire finement sculpté et gravé

Incrusté de nacre et malachite, la prise en forme de geisha accroupie et tenant une gourde dans ses mains
A ses côtés, un samouraï debout
Japon, début du XXe siècle
H : 23 cm (quelques accidents et restaurations)

Vendu 1 270,00 € Le 19/07/2016

Ecran de forme trapézoïdale en ivoire sculpté et gravé

Figurant une scène de bataille. Repose sur un socle en bois sculpté
Chine, début du XXe siècle
H : 23,5 ; L : 33 ; P : 9 cm (dimensions totales)

Vendu 2 800,00 € Le 16/07/2016

Ecran de lettré en ivoire sculpté

Figurant des personnages dans des jardins de pavillons
Fronton sculpté de dragons pourchassant la perle sacrée
Chine, début du XXe siècle
40 x 51 cm (très légers accidents)

Vendu 8 000,00 € Le 16/07/2016

Important vase couvert en ivoire sculpté et gravé

A décor en relief de scènes animées de scènes de batailles, deux anses prises par des têtes de chimères
Chine, début du XXe siècle. Signé dessous
H : 76 cm

Vendu 6 000,00 € Le 16/07/2016

Paire de défenses d’éléphant d’Afrique

L environ : 207 et 208 cm (courbe externe)
H environ : 191 et 196 cm (suivant CITES)
Poids environ : 26 et 26 Kg (sans les bases en bois)
Provenance : Inconnue
CITES italien pre-convention (origine OW) : IT/CE/2016/RM/00046

Vendu 24 000,00 € Le 16/07/2016

Importante défense en ivoire sculpté de personnages dans des paysages sur une face et gravé de dragons sur l’autre face

Chine, début du XXe siècle. L : 187 cm (courbe externe) (légers manques) (sur un socle en bois)
Note : Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 du 09/ 12/ 1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin

Vendu 4 100,00 € Le 24/10/2015

Paire de défenses d'éléphant d'Afrique

L environ : 240 et 238 cm (courbe externe)
Poids environ : 43 et 41 Kg
Provenance : Kenya
CITES espagnol pre-convention 1974 (origine OW) : ES-LA-00106/15C

Vendu 27 000,00 € Le 11/07/2015

L environ : 224 et 242 cm (courbe externe)
Poids environ : 50 et 52,5 Kg
Provenance : Centrafrique
CITES français pre convention 1972 (origine OW) : FR1400600387-K et FR1400600388-K

Vendu 52 000,00 € Le 25/10/2014

Exceptionnelle défense finement sculptée

De nombreux personnages et pagodes dans des paysages
Signé. Chine, début du XXe siècle. L : 182 cm (courbe externe) (socle en bois richement sculpté)

Vendu 15 500,00 € Le 25/10/2014

Paire d'importantes défenses finement sculptées

De personnages en polychromie
Chine, début du XXe siècle. L : 146 et 148 cm (courbe externe) (sans le socle)

Vendu 11 000,00 € Le 25/10/2014

L environ : 249 et 247 cm (courbe externe)
Poids environ : 37 et 36,8 Kg
Provenance : Centrafrique
CITES pre convention (origine OW) : FR1401600004-K et FR1401600005-K

Vendu 51 000,00 € Le 03/05/2014

L environ : 230 et 232 cm (courbe externe)
Poids : 34 et 35 Kg
Provenance : Centrafrique
CITES : FR0608400910-K et FR0608400911-K

Vendu 49 000,00 € Le 03/05/2014

Important brûle-parfum en ivoire sculpté

Reposant sur quatre pieds et une base rectangulaire en ivoire sculpté, les anses à anneaux, le couvercle finement ouvragé de personnages
Signé dessous. Chine, début du XXe siècle. H : 43 cm (quelques accidents et réparations)

Vendu 2 600,00 € Le 03/05/2014

Important brûle-parfum archaïsant

En ivoire, plaquettes d'ivoire sculptées et plaques décoratives sculptées en léger relief en jadéite, la panse quadrangulaire accostée de deux prises en forme de têtes de dragons soutenant des anneaux et décorée de qilong et chauves-souris, le couvercle, à quatre pans, sommé d'un phénix et d'un dragon s'affrontant pour la perle sacrée, les pieds griffes crachés par des têtes de chimères. Signé dessous. Chine, début du XXe siècle. H :47 cm

Vendu 1 500,00 € Le 03/05/2014

Défense d'éléphant sculptée

Sculptée de nombreux personnages du panthéon bouddhique sur fond de végétation
Signé. Chine, fin du XIXe ou début du XXe siècle
L : 137 cm. Poids : 5,7 kg. Socle en bois sculpté
CITES pre convention FR1307100048-K (origine OW) (quelques accidents et restaurations)

Vendu 3 600,00 € Le 03/05/2014

Important groupe en ivoire finement sculpté

Représentant des divinités féminine brandissant des épées et reposant sur un socle en bois ouvragé
Chine, début du XXe siècle. H : 48 cm (sans le socle) (très légers accidents et réparations)

Vendu 3 300,00 € Le 03/05/2014

Importante paire de vases balustre

Surmontés d'un pagode en ivoire sculpté et gravé, et placage d'ivoire
Chine, début du XXe siècle. H : 86 cm (quelques manques)

Vendu 2 000,00 € Le 03/05/2014

Importante paire de sujets en ivoire sculpté

Représentant Zhoulao et le cerf de longévité, et la déesse Kwanine tenant une branche de pivoine. Incrustation de pierres de couleur. Reposent sur des socles en placage d'invoire (postérieurs). Signé dessous pour l'un. Chine, début du XXe siècle. H : 90 et 94 cm (sans le socle)

Vendu 5 000,00 € Le 03/05/2014

Exceptionnelle paire de défenses d'éléphant d'Afrique

L environ : 260 et 237 cm (courbe externe)
Poids : 120 Kg environ (la paire)
Provenance : Kenya
CITES : IT/CE/2002/RM/00001.
Note : éléphant tué le 14 décembre 1966 à l'occasion d'une partie de chasse au Kenya par l'italien M. Aldo Ramella di Biella avec un calibre 470. Le trophée pesait à l'origine 122,4 kg et avait été classé à l'époque au 'Rowland Ward' comme l'un des plus beaux trophées du monde

Vendu 100 000,00 € Le 08/03/2014

L environ : 157 et 162 cm (courbe externe)
Poids : 24,7 et 25,3 Kg
Provenance : Afrique du sud
CITES (allemand) : HX-30/2011 et HX-29/2011

Vendu 13 200,00 € Le 30/11/2013

Défense d'éléphant d'Afrique

L environ : 183 cm
Poids : 33 Kg
Provenance : Congo
CITES : FR1303300622-K

Vendu 20 100,00 € Le 30/11/2013

Sculpture en ivoire

Figurant un couple de hauts dignitaires illustrés dans un costume de robes à plis bouillonnants et tenant des branche de pivoines épanouies. Aux pieds du personnage un serviteur tenant un éventail. Signé dessous. Chine, XXème siècle. H : 46 cm

Vendu 2 100,00 € Le 30/11/2013

L environ : 132 et 147 cm
Poids : 15 et 16,6 Kg
Provenance : Gabon
CITES : FR1300600165 et 66-K

Vendu 13 500,00 € Le 26/10/2013

L environ : 165 et 159 cm
Poids : 17 et 17,3 Kg
Provenance : Côte d’Ivoire
CITES : FR1300600907 et 908-K

Sculpture en ivoire

Représentant une déesse se tenant sur un animal chimérique
Socle à gradins
Chine XXème
Signé dessous
H : 37 ; L : 27 ; 14,5 cm

Vendu 2 300,00 € Le 26/10/2013

Longueur environ  : 200 cm et 194 cm
Poids : 28,6 kg et 29,5 kg
Provenance : Gabon
Cites : FR1300600167 et  68K

Vendu 30 200,00 € Le 30/06/2013

Longueur environ : 194 et 186 cm
Poids environ : 26 et 25,5 kg
Provenance : Congo
Cites : FR1308300047K et 44K

Vendu 22 900,00 € Le 30/06/2013

Importante défense de mammouth fossilisée

Finement sculptée et ciselée de personnages et pagodes dans des paysages. Belle patine brune. Signé. Repose sur un socle. Chine, XXsiècle. L : 245 cm environ (courbe externe)

Vendu 18 000,00 € Le 09/12/2012

Finement sculptée et ciselée d'un bouddha dans une réserve, et de personnages et pagodes dans des paysages. Belle patine brune. Repose sur un socle. Chine, XXsiècle. L : 265 cm environ (courbe externe)

Vendu 20 000,00 € Le 09/12/2012

Grande statuette en ivoire sculpté et gravé

Représentant une divinité bouddhique portant sur son bras gauche un jeune enfant tenant un fleur de lotus. Signé dessous. Chine, début du XXsiècle. H : 102 cm (accidents)

Vendu 6 200,00 € Le 09/12/2012

Importante défense sculptée

En ivoire ajouré à décor de personnages de la vie champêtre dans des paysages. Signé Chine, première moitié du XXsiècle. L : 182 cm environ (courbe externe)

Vendu 5 000,00 € Le 09/12/2012

Importante paire de sujets

En ivoire figurant un couple. Signé dans la masse dessous
Chine, début du XXe siècle. H : 61 et 62 cm

Vendu 4 000,00 € Le 01/07/2012

Importante défense

Sculptée en ivoire ajouré à décor de dragon, volatiles et personnages, évoluant dans des architectures entourées de végétation. Signé. Chine, première moitié du XXe siècle. L : 110 cm

Vendu 2 800,00 € Le 01/07/2012

Longueur environ : 170 cm et 180 cm ; Poids : 30 kg (chaque)
Provenance : Centre Afrique
Cites : FR1200600143 et 42K

Vendu 8 500,00 € Le 01/07/2012

Longueur environ : 200 cm et 203 cm ; Poids : 41 kg et 42 kg
Provenance : Centre Afrique
Cites : FR1200600141 et  44K

Vendu 20 000,00 € Le 01/07/2012

Longueur environ : 180 cm (chaque) ; Poids : 16 kg (chaque)
Provenance : Côte d'Ivoire - Cites : FR1108300949 et 51K
Revendu sur folle-enchère de M. et Mme. G. à Bois d'Arcy (vendu 15 000 ' plus frais, vente du 25/02/12)

Vendu 9 500,00 € Le 01/07/2012

Longueur environ : 170 cm (chaque) ; Poids : 14 kg (chaque)
Provenance : Côte d'Ivoire - Cites : FR1108300948 et 50K
Revendu sur folle-enchère de M. et Mme. G. à Bois d'Arcy (vendu 17 500 ' plus frais, vente du 25/02/12)

Polies et montées sur socle
Longueur environ : 116 et 120 cm ; Poids : 9,3 kg (chaque)
Provenance : Côte d'Ivoire
Cites : FR1208300128K et 29K

Vendu 5 000,00 € Le 01/07/2012

Important sujet en ivoire

A incrustations de nacre figurant une femme à la rose tenant un enfant sur le dos. Signé dessous
H : 30 cm

Vendu 3 800,00 € Le 26/01/2008