Marine et Instruments Scientifiques

LONGINES Watch & Co.

Chronomètre de marine «officiel» avec réserve de marche, dans son coffret en acajou et laiton
Cadran argenté à chiffres arabes. Petite trotteuse à 6h. 8 jours de réserve de marche à 12h. Fond saphir
Numéroté 4007468. Probablement pour le marché espagnol, vers 1920-1930
H : 10 ; L : 14,5 ; P : 14,5 cm

Vendu 1 000,00 € Le 16/07/2016

GILLES-FALLER, Paris

Apparail photographique de studio

Optique C.P. Goerz Berlin N° 142347 Doppel Anastigmat Typ. B.D.R.P. Serie IB N° 8. F : 480 m/m. H : 153 : L : 63 cm (étiquette d’origine). Note : Fabrique spécialiste d’ébénisterie pour la photographie, la maison GILLES-FALLER a été fondée en 1855. Elle a reçu à l’époque les plus hautes récompenses et a participé à de nombreuses expositions ; elle a figuré comme expert du jury à l’exposition universelle à Paris en 1900 (judiciaire, frais réduits)

Vendu 1 550,00 € Le 09/05/2015

Meuble de rangement

En teck massif sur plinthe, à 8 tiroirs en façade. Poignées, entrées de serrures, renforts de protection et d'ornement en laiton. H : 88,5 ; L : 98,5 ; P : 40cm

Vendu 1 300,00 € Le 26/10/2013

Petit bureau

En acajou massif à un caisson et cinq tiroirs en ceinture
Barre repose-pied en laiton massif
Vers 1960
H : 76 ; L : 100 ; P : 70 cm

Vendu 1 400,00 € Le 29/06/2013

CANIVET A LA SPHERE Paris, 1767

Lunette astronomique en laiton sur piétement rectangulaire en acajou massif finement travaillé. Signé sur le cercle horizontal n° 1 Canivet à  la Sphère à  Paris - 1767
Lunette principale : L : 1625 mm ; D : 110 mm - Lunette de recherche : L : 270 mm ; D : 22 mm - Avec capuchon en laiton pour l'optique principale de la lunette de recherche - Piétement :
H : 1 140 mm - Avec entre les pieds arrière un niveau de 250 mm de long sur 3 lumières, et aux extrémités des 4 pieds, 4 vis de réglage en bronze pour la mise à  niveau - Optique de nuit réglable en laiton : L : 280 mm ; D : 40 mm - Optique de jour réglable en laiton :
L : 550 mm ; D : 40 mm - Vis de réglage (en bronze) de la vue de 0 à  70 mm - D de la vue : 50 mm - Graduation double du cercle horizontal en bronze : gradué par partie de 0 à  180° (2 divisions en degré de 0 à  180°) et gradué en chiffres romains pour les 24 heures. Système de réglage double en bronze. Lunette pivotant sur le cercle horizontal sur un axe 360°, avec système de débrayage. Réglage vertical par crémaillère en bronze de 0 à  25 (haut et bas). Monté et descente rapide à  la verticale par un système à  coulisse en bronze entre les pieds avant (en très bon état de conservation ; manque une vis sur le support de la lunette haute).
Provenance : Offert par le CEA à  son actuel propriétaire

Vendu 28 000,00 € Le 30/06/2012

Bureau

De milieu en palissandre massif à deux caissons
Chaque caisson dispose de trois tiroirs sur une face et un vantail sur l'autre. Plateau à large ceinture avec deux tiroirs latéraux. Poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. Vers 1930
H : 79 ; L : 144,5 ; P 78 cm (bon état)

Vendu 1 800,00 € Le 30/06/2012

SECRETAN Paris, vers 1900

Lunette astronomique en laiton sur piètement tripode en acajou, pliable, à crémaillère
Numéroté 3700 et signé sur la partie avant du tube de la lunette. Avec sa boîte d'optiques d'origine (dont optique de nuit)
Capuchon de l'optique principale changé
Lunette principale : L : 1220 ; D : 90 mm. Optique de jour réglable en laiton : L : 500 ; D : 32 mm. Réglage de la vue de 60 à 110 mm. H standard : 1560 mm

Vendu 3 000,00 € Le 25/02/2012

Paire de tabourets de bar

En acajou et laiton en provenance du paquebot grec Olympia. œpaisse assise pivotante en acajou et repose-pieds cylindrique en laiton. Vers 1950. H : 86 cm

Vendu 1 500,00 € Le 25/02/2012

Meuble de rangement en teck massif

Sur plinthe à seize tiroirs en façade, poignées et renforts de protection et d'ornement en laiton. Vers 1930
H : 110,5 ; L : 110 ; P : 46 cm

Vendu 1 200,00 € Le 09/07/2011

Superbe table de yacht

En acajou massif, de forme rectangulaire à coins arrondis et à deux abattants, reposant sur deux pieds tripodes en acajou, galettes de stabilité avec fixations au sol en laiton. Porte verres et porte bouteilles insérés dans le plateau
L : 182 ; L : 128 ; H : 78 cm

Vendu 2 100,00 € Le 08/03/2008

Très beau casque de scaphandrier français

En cuivre et laiton, à trois boulons et quatre hublots. Plaque en laiton signée Charles PETIT, 9 Avenue PARMENTIER à PARIS. H : 54 cm
Fin XIXe, début XXe

Vendu 8 000,00 € Le 08/03/2008

En cuivre et laiton, à grenouillère. Plaque en laiton signée Charles PETIT, 9 Avenue PARMENTIER à PARIS. H : 53 cm
Fin XIXe, début XXe

Vendu 5 500,00 € Le 08/03/2008

Joli bureau de compagnie maritime

Double face en teck et palissandre massif à deux caissons présentant chacun trois tiroirs d'un côté et un vantail de l'autre, le plateau dispose de trois tiroirs en façade de part et d'autre. Poignées, entrées de serrures et renforts de protection en laiton. L : 152 ; P : 91 ; H : 76 cm
Fin XIXe siècle

Vendu 2 400,00 € Le 08/03/2008

Exceptionnelle et rare commode de marine

En camphrier à deux corps, présentant huit tiroirs en façade,dont quatre petits et un plus grand central dans sa partie supérieure. Ce tiroir central  forme secrétaire. Poignées et entrées de serrure en laiton. L : 109 ; P : 51 ; H : 107 cm
XIXe siècle

Vendu 6 500,00 € Le 08/03/2008

Grand théodolite de H. MORIN à Paris

Laiton. Cercle horizontal de 22 cm de diamètre avec deux loupes de lecture. Cercle vertical de 18 cm de diamètre avec deux loupes de lecture. Cercle vertical pour les tangentes de 18 cm de diamètre avec une loupe de lecture et trois niveaux. Limbes divisées sur argent. H : 50 cm. Vers 1890

Vendu 3 500,00 € Le 26/01/2008

Imposant meuble de rangement

De compagnie maritime en teck massif à cinquante tiroirs. Poignées en laiton
Circa 1940. L : 134 ; P : 45 ; H : 141 cm

Vendu 2 000,00 € Le 22/07/2007

Très belle table de yacht

En acajou massif, ovale, à deux abattants , reposant sur deux pieds tripodes en acajou, galettes de fixations au sol en laiton. L : 183 ; P : 118 ; H : 77 cm

Vendu 2 300,00 € Le 22/07/2007

Théodolite à deux lunettes

En laiton poli de GAMBAY à Paris n°102
D du cercle : 22 cm, avec deux niveaux gradués sur bronze Angle verticaux sur demi cercle
Dans sa boîte
œpoque 1810
H : 30 cm

Vendu 1 850,00 € Le 25/03/2006

Grand sextant

En laiton poli de GAMBAY à Paris
Limbe graduée en argent avec loupe de lecture
Complet avec ses trois lunettes
Dans sa boîte reprenant la forme de l'appareil
œpoque 1820

Vendu 1 750,00 € Le 25/03/2006

Tête de scaphandre

De la Maison PIEL à PARIS, en laiton et cuivre poli. Avec sa collerette à 3 boulons complets. Epoque XIXe siècle

Vendu 4 500,00 € Le 24/07/2004