Les sculptures du XXe siècle

Georges-Lucien GUYOT (1885-1973)

Grizzli - vers 1940

Rare plâtre de fonderie à patine brun-vert nuancé
Signé sur la tranche de la terrasse
H : 55 ; L : 48 ; P : 33 cm

Vendu 19 000,00 € Le 27/04/2019

François POMPON (1855-1933)

Cerf - 1929

Exceptionnelle sculpture en bronze à patine brune et noire nuancée
Fonte unique réalisée par la fonderie Valsuani en 1929
Signé sur la terrasse à gauche près de la patte postérieure gauche
Cachet C. Valsuani sur la plinthe au dos
H : 53,3 ; L : 38,3 ; P : 9,5 cm
Certificat de Madame Liliane Colas en date du 28 juin 2016
Important rapport d'expertise de 7 pages de Madame Liliane Colas du 7 décembre 2015

Vendu 81 000,00 € Le 27/04/2019

Germaine RICHIER (1904-1959)

Homme forêt - 1945

Sculpture en bronze à patine brun-noir nuancée
Valsuani fondeur
Signé et numéroté 6/8 sur la terrasse
H : 42 ; L : 20 ; P : 14 cm
Provenance :
- Richard Gray Gallery, Chicago
- Importante collection américaine (acquis auprès de cette galerie en 1984)
- Collection privée du Sud de la France

Vendu 48 000,00 € Le 27/04/2019

Germaine RICHIER (1904-1959)

La ville - 1951

Sculpture en bronze à patine vert antique
Susse fondeur
Signé et numéroté 2/6
H : 133 ; L : 62 ; P : 60 cm

Vendu 420 000,00 € Le 06/12/2015