Henri Edmond CROSS (1856-1910)

Henri-Edmond CROSS (1856-1910)

Carnet de croquis exécuté vers 1900 à Saint Clair

Sa maison, écrit-il, 'se trouve tout au bord de la mer à deux kilomètres d'un village de pêcheurs, Le Lavandou. La lumière vous attire, vous ahurit, vous affole, ici, les plages sont désertesœœœ'
H. E. Cross compte parmi les plus grands peintres néo-impressionnistes. A partir de 1891, il travaille dans le Var un divisionnisme qui le situe à l'égal des plus grand maitre tel Georges Seurat
Nous remercions Monsieur Patrick Offenstadt de nous avoir confirmé l'authenticité de cet ensemble. Les œuvres photographiées seront incluses au Catalogue Raisonné des peintures et aquarelles actuellement en préparation par Mr. Offenstadt
Une photocopie du carnet attestant la provenance de ce dernier par Maître Paul Martin, assisté de Monsieur Gilbert de Knyff (expert), signée et datée du 13/12/1974 , précisant que ce carnet a été vendu par son Etude à Versailles le 7/06/1961, sera remise à l'acquéreur
Dimensions des feuilles du carnet': 10,5 x 17,5 cm
Provenance : Vente Maître Martin, Versailles, 7 juin 1961 (n°9 du catalogue)
Collection de Madame F,  à Cannes

Vendu 43 000,00 € Le 13/03/2005