Georges BRAQUE (1882-1963)

Georges BRAQUE (1882-1963)

Persphata

Epreuve en cristal de couleur sur un socle en marbre. Daum éditeur
Signé et numéroté 58/150 sur la tranche
H : 33,5 ; L : 20 ; P : 9 cm (dans sa boite d'origine)

Vendu 11 500,00 € Le 17/07/2011

Georges BRAQUE (1882-1963)

Eosphoros

Sculpture en céramique argentée et dorée sur pierre agate
Pièce unique
Signé en bas à gauche
26,5 x 30 cm
Certificat de Monsieur Armand Israel en date du 3 décembre 2007
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès des ayant-droits de l'artiste
Bibliographie : Catalogue raisonné de G. Braque Métamorphoses par A. Israël, édition des Catalogues Raisonnés, Paris
Note : Piéce unique issue de la gouache originale de Braque de 1962

Vendu 20 000,00 € Le 02/05/2010

Georges BRAQUE (1882-1963)

Thalia

Sculpture en marbre blanc et ocre jaune sur un socle en marbre noir Signé H': 29,5 cm
Note : Exécuté d'après la gouache originale et le plâtre de G. Braque de 1962. Fait partie d'un ensemble de quatre exemplaires tous différents.

Vendu 6 000,00 € Le 02/05/2010

Georges BRAQUE (1882-1963)

Eosphoros - 1962

Sculpture en marbre de Carrare
Pièce unique
Signé au dos
H : 41 cm
Note : Réplique du plâtre original
Provenance : Ancienne collection du Baron de Loewenfeld Acquis directement auprès de lui de son actuel propriétaire
Cette oeuvre figure dans les Archives Les Métamorphoses de Monsieur Armand Israël

Vendu 8 000,00 € Le 14/06/2009

Georges BRAQUE (1882-1963)

Les oiseaux bleus, hommage à Picasso - 1963

Sculpture en bronze à patine médaillée bleue nuancée de noir

Fonte posthume Landowski
Signé, daté et numéroté 4/8
H : 58,5 ; L : 73 cm (sans le socle)
Bibliographie : Métamorphoses de Braque (reproduit)

Vendu 0,00 € Le 27/01/2008

Georges BRAQUE (1882-1963)

Fonte posthume Landowski
Signé, daté et numéroté 1/8

Vendu 85 000,00 € Le 01/04/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Hermès - 1963

Sculpture cubiste, bronze à patine dorée
Signé, daté et numéroté 3/8
H : 175 cm
Fonte Landowski, exécutée à partir de lœ'uvre originale présentée au Palais du Louvre en 1963, du vivant de Georges Braque, lors de l'exposition organisée par André Malraux, alors Ministre de la Culture
Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation par Monsieur Armand ISRAEL
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur
Bibliographie : 'Georges Braque, Métamorphoses', Catalogue de l'exposition de la Galerie Pascal Polar, Belgique, en 2005
'Braque' in 'Le spectacle du monde', Hors Série n° 10
'Métamorphoses de Braque', Editions TAC, Paris, 1989

Vendu 420 000,00 € Le 13/11/2005