Georges BRAQUE (1882-1963)

Georges BRAQUE (1882-1963)

Persphata

Epreuve en cristal de couleur sur un socle en marbre. Daum éditeur
Signé et numéroté 58/150 sur la tranche
H : 33,5 ; L : 20 ; P : 9 cm (dans sa boite d'origine)

Vendu 11 500,00 € Le 17/07/2011

Georges BRAQUE (1882-1963)

Eosphoros

Sculpture en céramique argentée et dorée sur pierre agate
Pièce unique
Signé en bas à gauche
26,5 x 30 cm
Certificat de Monsieur Armand Israel en date du 3 décembre 2007
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès des ayant-droits de l'artiste
Bibliographie : Catalogue raisonné de G. Braque Métamorphoses par A. Israël, édition des Catalogues Raisonnés, Paris
Note : Piéce unique issue de la gouache originale de Braque de 1962

Vendu 20 000,00 € Le 02/05/2010

Georges BRAQUE (1882-1963)

Thalia

Sculpture en marbre blanc et ocre jaune sur un socle en marbre noir Signé H': 29,5 cm
Note : Exécuté d'après la gouache originale et le plâtre de G. Braque de 1962. Fait partie d'un ensemble de quatre exemplaires tous différents.

Vendu 6 000,00 € Le 02/05/2010

Georges BRAQUE (1882-1963)

Eosphoros - 1962

Sculpture en marbre de Carrare
Pièce unique
Signé au dos
H : 41 cm
Note : Réplique du plâtre original
Provenance : Ancienne collection du Baron de Loewenfeld Acquis directement auprès de lui de son actuel propriétaire
Cette oeuvre figure dans les Archives Les Métamorphoses de Monsieur Armand Israël

Vendu 8 000,00 € Le 14/06/2009

Georges BRAQUE (1882-1963)

Les oiseaux bleus, hommage à Picasso - 1963

Sculpture en bronze à patine médaillée bleue nuancée de noir
Fonte posthume Landowski
Signé, daté et numéroté 1/8
H : 58,5 ; L : 73 cm (sans le socle)
Bibliographie : Métamorphoses de Braque (reproduit)

Vendu 85 000,00 € Le 01/04/2007