Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Tête de jeune fille à la frange

Épreuve en bronze à patine brune nuancée Valsuani fondeur
Signé et numéroté XII/XXV au dos
H : 49,3 ; L : 16,5 ; P : 24 cm (présenté sur un socle en altuglass)
Certificat du fondeur
Note : Épreuve réalisée à partir d’une fonte originale en bronze (E.A. II/IV)
certifiée par Jeanne Modigliani en 1971

Vendu 19 500,00 € Le 12/10/2019

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Portrait d’Elena Povolozky - vers 1917

Mine de plomb sur papier. Signé en bas à droite
40,5 x 25,7 cm
Provenance :
- Galerie Georges Petit, Paris
- Acquis auprès de celle-ci par Monsieur et Madame Berenbaum, Paris
- Vente Me Loudmer, Paris, du 1er avril 1996 (n° 231 du catalogue)
- Collection privée, Paris. L’œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre d’Amedeo Modigliani en préparation. par Marc Restellini et l’Institut Restellini.
Un rapport d’expertise 2016/DE/50535 de l’Institut Restellini en date du 20 juillet 2016 sera remis à l’acquéreur.
Le dessin est inscrit avec son dossier aux Archives Légales Amedeo Modigliani.
Une attestation signée par Christian Parisot, président du Modigliani Institut Archives Légales, Paris, pourra être remise à l’acquéreur.
Ce dessin est muni de son certificat d’exportation
Note : Elena Povolozky, née Bernier, était la femme de Jacques Povolozky,
éditeur d’art, qui fonda la galerie la Cible au 13 rue Bonaparte. Le couple joua un rôle important dans l’avant-garde parisienne de l’époque.
Modigliani fit plusieurs portraits d’Elena, deux à l’huile dont l’un conservé à la Phillips Collection de Washington et au moins cinq dessins

Vendu 31 000,00 € Le 12/10/2019

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Eau-forte en couleur sur papier
Signé en haut à droite (dans la planche). Gravé par Jacques Villon
Cachet sec des Ateliers de calcographie du Louvre en bas au milieu
64 x 44,5 cm
Bibliographie : Ginestet-Pouillin, n° E650

Vendu 1 100,00 € Le 10/07/2010