Fernand LÉGER (1881-1955)

Fernand LEGER (1881-1955)

Le petit coq - 1952

Sculpture en céramique peinte. Signé sur la tranche. Numéroté 6/8 dessous. H : 42 ; L : 26 ; P : 17 cm

Vendu 13 000,00 € Le 26/04/2015

Fernand LEGER (1881-1955)

Composition à la pomme - 1952

Terre cuite, céramique glacurée
Cachet Leger Biot A.M. au dos
29,5 x 36,5 cm
Provenance : Collection particulière
Note : Pièce réalisée par le céramiste Brice

Vendu 10 000,00 € Le 16/12/2012

Fernand LEGER (1881-1955)

Couple - Joueurs de ballon - 1921

Mine de plomb sur papier (double face)
Authentifié et annoté n°D26 - Les 2 personnages - recto verso par Nadia Léger
20 x 26 cm
Provenance : Succession de Maître D. Madame Ansma nous a confirmé l'authenticité de cette œuvre et sera à la disposition de l'acquéreur pour établir un certificat aux frais de celui-ci

Vendu 10 000,00 € Le 30/10/2010

Fernand LEGER (1881-1955)

Les bûches - 1953

Gouache sur papier
Monogrammé et daté en bas à droite
22 x 27 cm
Provenance : Ancienne collection Sylvain Durand (acquise directement auprès de l'artiste) jusqu'en 1959
Collection privée cannoise
Copie d'un certificat de Monsieur Sylvain Durand en date du 10 octobre 2003 précisant que le titre de l'oeuvre est bien celui
donné en sa présence par Léger et qu'il s'agit d'une étude pour un tableau provenant de l'ancienne collection Ida Chagall.
Madame Irus HANSMA nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre
Un certificat pourra être remis à l'acquéreur à la charge de celui-ci

Vendu 12 000,00 € Le 27/04/2008

Fernand LEGER (1881-1955)

20 x 26 cm
Madame Ansma nous a confirmé l'authenticité de cette œuvre

Vendu 14 400,00 € Le 24/06/2007

Fernand LEGER (1881-1955)

Tête de femme au chapeau

Gouache sur papier
Signé en bas à droite
50 x 35 cm
Référencé le 18 mars 1998 dans les archives Wildenstein sous le n° 98.3.18/5861 N° 547 Certificat de Madame Hansma en date du 10 mai 2005 et précisant l'inclusion au catalogue raisonné en préparation
Note : Cette œuvre a été offerte par Fernand Léger à Madame Edith Philippe, réalisatrice et productrice de films.
Celle-ci avait commencé un court métrage autour de Léger et Cendrars

Vendu 51 000,00 € Le 25/06/2006

Fernand LEGER (1881-1955)

Nature morte et fleurs - 1951

Encre de Chine sur papier
Situé à Chevreuse
19,70 x 29 cm
Authentifié par Madame Nadia Léger le 14 juin 1955 au dos
N° archives : C 2659

Vendu 10 000,00 € Le 25/06/2006

Fernand LEGER (1881-1955)

Etude pour la Grande Parade

Lavis d'encre brune et crayon de couleur sur papier
Monogrammé en bas à droite
Titré 'les acrobates au cheval' et numéro d'inventaire D259 au dos
20,5 x 26,5 cm
Certificat d'André Schoeller en date du 16 décembre 1996
Nous remercions Madame Hansma de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Celle-ci pourra rédiger un certificat aux frais de l'adjudicataire.

Vendu 41 000,00 € Le 26/03/2006

Fernand LEGER (1881-1955)

Authentifié et annoté 'n° D26 - Les 2 personnages - recto-verso' par Nadia Léger
20 x 26 cm
Madame Ansma nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre et sera à la disposition de l'acquéreur pour établir un certificat aux frais de celui-ci.

Vendu 15 500,00 € Le 13/11/2005

Fernand LEGER (1881-1955)

La femme au perroquet - 1952

Gouache sur papier
Au dos, Madame Nadia Léger a authentifié cette œuvre le 23 juin 1972 à Biot
Porte le n° G 342 de l'inventaire de Madame N. Léger, titré et daté 52
Un certificat de Madame Hansma sera remis à l'acquéreur
Porte également le n° II au dos
63 x 48 cm
Note : Plusieurs versions de'La femme au perroquet' ont été réalisées. Ce thème du perroquet figure déjà dans une composition de 1935-39, reproduite page 162 dans l'ouvrage de Georges Bauquier. Dans le même ouvrage, une technique similaire avec le traitement du fond rouge, est reproduite pour l'étude de la grande parade de 1953, page 313. Signalons également à la page 160, les dessins 'acrobates et perroquets' de 1942
Provenance': Collection de Monsieur Lucien Rosengart. Lucien Rosengart (Paris 1881-Nice 1976)  fût un grand industriel, constructeur d'automobiles, notamment de cette fameuse petite voiture  éponyme ' La Rosengart'. Amateur d'Art, son portrait peint par Vuillard en 1925 est aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Nice

Vendu 170 000,00 € Le 19/06/2005

Fernand LEGER (1881-1955)

Les bûches -1953

Gouache sur papier
22 x 27 cm
Provenance : Ancienne collection Sylvain Durand
Certificat de Monsieur Sylvain Durand

Vendu 12 500,00 € Le 22/06/2004

Fernand LEGER (1881-1955)

Nu - 1911

Encre brune sur papier
Monogrammé en bas à gauche
Daté - 32,9 x 24 cm

Vendu 5 500,00 € Le 09/11/2003