Les Surréalistes

Roberto MATTA (1911-2002)

Personnages surréalistes - vers 1967

Pastel et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
54 x 65 cm

Vendu 5 000,00 € Le 08/03/2009

Jacques HEROLD (1910-1987)

Femmoiselle - 1942

Epreuve en bronze à patine brune sur un socle de plexiglass sablé
Susse fondeur Paris
Signé, daté, numéroté II/VI et titré en bas au dos
H : 50,5 ; L : 50 ; P : 23 cm
Bibliographie : Catalogue de l'exposition Herold à la Galerie Patrice Trigano, du 12 mars au 30 avril 1987 (reproduit en couverture et sous le n° 40 p. 29)

Vendu 8 000,00 € Le 13/11/2005