Bernard BUFFET (1928-1999)

Bernard BUFFET (1928-1999)

Voyages fantastiques - 1958

Textes de Cyrano de BERGERAC. Joseph Foret, Paris éditeur.
Ouvrage enrichi de 18 pointes-sèches en noir dont 2 en doubles-pages et 16 hors-texte en pleines pages.
Exemplaire numéroté XLVI Un des 50 exemplaires sur Rives du tirage de tête accompagné d’une suite des illustrations.
Tirage total à 291 exemplaires. 41,5 x 34 cm (sous emboîtage toilé jaune).
Provenance : Offert par l’artiste au critique d’Art Jean Bouret (1914-1979).
Bibliographie : Rheims n° 309 à 326.
Note : Notre exemplaire est exceptionnel car comportant de nombreux dessins sur les feuillets vierges et sur les pages de texte :
- La page de garde enrichie d’un dessin “De la Terre à la Lune” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune signé et daté “Le 27 mars 1959 Bernard Buffet”.
- Les pages 8 et 9 enrichies d’un dessin “Lune et météores” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune et bleu.
- La page 11 enrichie dans la marge d’un dessin “Fleur dans un pot” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune signé en bas.
- La page 15 enrichie dans la marge d’un dessin “Nu féminin” à l’encre de Chine signé en bas.
- La page 19 enrichie dans la marge d’un dessin “Visage de profil” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune et rouge signé en bas.
- La page 23 enrichie dans la marge d’un dessin “Visage de trois quarts” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune et brun signé en bas.
- La page 27 enrichie d’un dessin “Météores, lune et soleil” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune et rouge signé en bas et recouvrant le texte.
- La page 31 enrichie d’un dessin “Cratères lunaires et météores” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune signé en bas et recouvrant le texte.
- La page 35 enrichie d’un dessin “Planètes” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune signé en bas et recouvrant une partie du texte.
- La page 39 enrichie d’un dessin “Arbre en hiver” à l’encre de Chine et au pastel gras bleu signé en bas et recouvrant une partie du texte.
- La page 43 enrichie d’un dessin “Deux mandolines” à l’encre de Chine et au pastel gras vert signé en bas et recouvrant une partie du texte.
- La page 47 enrichie dans la marge d’un dessin “Le tournesol” à l’encre de Chine.
- La page 51 enrichie d’un dessin “Ombelles dans un vase” à l’encre de Chine et au pastel gras gris-bleu signé en bas et recouvrant une partie du texte.
- Les pages 56 et 57 enrichies d’un dessin “Le soleil” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune signé en bas.
- La page 59 enrichie dans les marges de dessins “Météores” et “les Yeux” signé en bas.
- La page 63 enrichie dans les marges d’un dessin “Bouteille et verre renversé” à l’encre de Chine signé en bas.
- La page 67 enrichie dans les marges d’un dessin “Visage de profil” à l’encre de Chine signé en bas et recouvrant une partie du texte.
- La page 71 enrichie d’un dessin “Visage dressé vers le ciel et planètes” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune recouvrant le texte.
- La page 76 illustrée en pleine page d’un important dessin “Hibou sur une branche” à l’encre de Chine signé en bas.
- La page 79 enrichie dans la marge d’un dessin “Tête d’oiseau” à l’encre de Chine signé en bas.
- La page 83 enrichie dans la marge d’un dessin “Squelette d’oiseau” à l’encre de Chine signé en bas.
- La page 87 enrichie dans la marge d’un dessin “Oiseau sur une branche” à l’encre de Chine signé en bas.
- La table des Illustrations annotée à l’encre de Chine “Fin Bernard Buffet”.
- Les 18 pointes sèches en noir de la suite additionnelle (dont deux en double page) entièrement repris au pastel par l’artiste.
- Le tout dans une chemise signée l’encre de Chine “Bernard Buffet Avril 1959”

Vendu 31 000,00 € Le 14/12/2019

Bernard BUFFET (1928-1999)

Les environs de Neauphle, la ferme Duval en hiver - 1976

Huile sur toile
Signé en haut à droite
Daté en haut à gauche. Titré et dessin au dos
89 x 130 cm. Certificat de Monsieur Maurice Garnier en date du 26 juin 1979

Vendu 56 000,00 € Le 06/07/2019

Bernard BUFFET (1928-1999)

Bouquet fond jaune - 1951

Huile sur toile
Signé et daté en haut à droite
Cachet et étiquette de la Galerie Drouant David au dos
65 x 50 cm. Certificat de Monsieur Maurice Garnier en date du 23 novembre 1995

Vendu 55 000,00 € Le 06/07/2019

Bernard BUFFET (1928-1999)

Le manoir en Normandie - 1983

Huile sur isorel
Signé en haut à droite
27 x 35 cm. Certificat de Monsieur Maurice Garnier en date du 21 février 1985

Vendu 28 000,00 € Le 06/07/2019

Bernard BUFFET (1928-1999)

Bateau de pêche - 1981

Huile sur toile

Signé en haut à gauche. Daté en haut à droite

Titré au dos

89 x 116 cm

Cette œuvre est référencée dans les Archives de la Galerie Maurice Garnier (un duplicata du certificat pourra être établi à la charge de l’acquéreur)

Provenance : Acquis par son actuel propriétaire à la Galerie Maurice Garnier en 1981

Vendu 50 000,00 € Le 08/07/2017

Bernard BUFFET (1928-1999)

Bouquet - 1979

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
Daté en bas à droite
65 x 54,5 cm
Certificat de la Galerie Maurice Garnier en date du 15 avril 2015

Vendu 75 000,00 € Le 04/07/2015

Bernard BUFFET (1928-1999)

Bouquet fond mauve - 1992

Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
65 x 50 cm
Certificat de Monsieur Maurice Garnier

Vendu 40 000,00 € Le 08/12/2013

Bernard BUFFET (1928-1999)

Place du village - 1971

Huile sur isorel
Signé en haut à gauche
Daté en haut à droite
Cachet Maurice Garnier au dos
65 x 81 cm
Certificat de la Galerie Maurice Garnier

Vendu 55 000,00 € Le 06/07/2013

Bernard BUFFET (1928-1999)

Les dents indiquant l'heure - 1958

Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite. Titré en bas
57 x 45 cm
On y joint la plaque en cuivre gravée ainsi que la gravure en noir correspondant à cette œuvre, gravure signée en bas à droite et numérotée 6/37 en bas à gauche

Vendu 10 000,00 € Le 28/10/2012

Bernard BUFFET (1928-1999)

La gare - 1995

Huile sur panneau
Signé en haut à gauche
38 x 46 cm
Provenance : Galerie Maurice Garnier, Paris (ref. 95D)

Vendu 34 000,00 € Le 15/05/2011

BUFFET Bernard (1928-1999)

Bouquet de roses jaunes sur fond vert - 1996

Huile sur panneau

Signé en haut à gauche

Daté en haut à droite

Cachet Maurice Garnier sur la toile

46 x 38 cm

Certificat de Maurice Garnier en date du 29 mars 2006

Provenance : Galerie Maurice Garnier, Galerie Marcel Billy

Figure dans les archives de Maurice Garnier sous le n°96 E

Vendu 30 000,00 € Le 27/01/2008

BUFFET Bernard (1928-1999)

Maisons - 1996

Huile sur toile

60 x 81 cm

Vendu 52 000,00 € Le 27/01/2008

Bernard BUFFET (1928-1999)

Clown à la marguerite - 1978

Aquarelle sur papier
Signé en haut à droite. Daté au milieu à droite
65 x 50 cm
Certificat de Monsieur Maurice Garnier en date du 14 décembre 1978
Provenance : Collection privée cannoise (acquis au début des années 1980)

Vendu 56 000,00 € Le 01/04/2007

Bernard BUFFET (1928-1999)

Soucis dans un vase - 1976

Huile sur toile
Signé en bas à droite
Daté en bas vers la gauche
73 x 60 cm

Vendu 23 500,00 € Le 24/07/2002