Bernard BUFFET (1928-1999)

Bernard BUFFET (1928-1999)

Bouquet - 1979

Huile sur toile
Signé en bas à gauche
Daté en bas à droite
65 x 54,5 cm
Certificat de la Galerie Maurice Garnier en date du 15 avril 2015

Vendu 75 000,00 € Le 04/07/2015

Bernard BUFFET (1928-1999)

Bouquet fond mauve - 1992

Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
65 x 50 cm
Certificat de Monsieur Maurice Garnier

Vendu 40 000,00 € Le 08/12/2013

Bernard BUFFET (1928-1999)

Place du village - 1971

Huile sur isorel
Signé en haut à gauche
Daté en haut à droite
Cachet Maurice Garnier au dos
65 x 81 cm
Certificat de la Galerie Maurice Garnier

Vendu 55 000,00 € Le 06/07/2013

Bernard BUFFET (1928-1999)

Les dents indiquant l'heure - 1958

Mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite. Titré en bas
57 x 45 cm
On y joint la plaque en cuivre gravée ainsi que la gravure en noir correspondant à cette œuvre, gravure signée en bas à droite et numérotée 6/37 en bas à gauche

Vendu 10 000,00 € Le 28/10/2012

Bernard BUFFET (1928-1999)

La gare - 1995

Huile sur panneau
Signé en haut à gauche
38 x 46 cm
Provenance : Galerie Maurice Garnier, Paris (ref. 95D)

Vendu 34 000,00 € Le 15/05/2011

BUFFET Bernard (1928-1999)

Bouquet de roses jaunes sur fond vert - 1996

Huile sur panneau

Signé en haut à gauche

Daté en haut à droite

Cachet Maurice Garnier sur la toile

46 x 38 cm

Certificat de Maurice Garnier en date du 29 mars 2006

Provenance : Galerie Maurice Garnier, Galerie Marcel Billy

Figure dans les archives de Maurice Garnier sous le n°96 E

Vendu 30 000,00 € Le 27/01/2008

BUFFET Bernard (1928-1999)

Maisons - 1996

Huile sur toile

Signé en haut à gauche. Daté en haut à droite

60 x 81 cm

Vendu 52 000,00 € Le 27/01/2008

Bernard BUFFET (1928-1999)

Clown à la marguerite - 1978

Aquarelle sur papier
Signé en haut à droite. Daté au milieu à droite
65 x 50 cm
Certificat de Monsieur Maurice Garnier en date du 14 décembre 1978
Provenance : Collection privée cannoise (acquis au début des années 1980)

Vendu 56 000,00 € Le 01/04/2007

Bernard BUFFET (1928-1999)

Soucis dans un vase - 1976

Huile sur toile
Signé en bas à droite
Daté en bas vers la gauche
73 x 60 cm

Vendu 23 500,00 € Le 24/07/2002