Théo TOBIASSE (1927-2012)

Théo TOBIASSE (1927-2012)

La Yechiva de Venise - 1966

Signé en haut à gauche
Daté au centre
Titré en haut à droite
60 x 60 cm

Vendu 15 500,00 € Le 08/12/2013

Théo TOBIASSE (1927-2012)

Je me souviens de Babylone

Huile sur toile
Signé en haut à droite
Titré en haut
65 x 81 cm

Vendu 28 500,00 € Le 03/03/2013

Théo TOBIASSE (né en 1927)

Icône de désir et de nostalgie

Huile sur toile
Signé au milieu à gauche
Titré au milieu en haut
60 x 73 cm

Vendu 20 000,00 € Le 03/03/2013

Théo TOBIASSE (1927-2012)

Voir le monde dans une fleur sauvage

Acrylique et pastel sur carton marouflé sur toile
Signé au centre. Titré en haut vers la droite
97 x 63 cm

Vendu 14 500,00 € Le 16/12/2012

Théo TOBIASSE (1927-2012)

La pomme et l'enfant

Huile sur toile
Signé en haut à droite. Titré en bas à gauche
54 x 73 cm

Vendu 13 000,00 € Le 16/12/2012

Théo TOBIASSE (1927-2012)

Cet homme posséde une âme - 1968

Huile sur panneau
Signé vers le bas à droite. Daté en haut à gauche. Titré en bas à gauche
68 x 51 cm

Vendu 14 000,00 € Le 28/10/2012

Théo TOBIASSE (1927-2012)

Théo TOBIASSE (1927-2012)

Huile sur toile
Signé en haut à gauche. Daté au milieu à droite. Titré en haut à droite
Signé au dos sur le châssis
65 x 81 cm
Provenance : Collection privée, acquis directement auprès de l'artiste

Vendu 15 000,00 € Le 08/07/2012

Théo TOBIASSE (1927-2012)

Myriam

Sculpture en bronze à patine brune
Fusion fondeur
Signé et numéroté 2/8 sur la terrasse
H : 65 ; L : 26,5 ; P : 26 cm
Note : Réplique de la sculpture monumentale se trouvant à l'entrée de Saint Paul de Vence

Vendu 8 000,00 € Le 17/07/2011

Théo TOBIASSE (1927-2012)

Théo TOBIASSE (1927-2012)

Huile sur toile
Signé en haut à gauche
Titré au centre
60 x 73 cm

Vendu 18 000,00 € Le 27/02/2010

Théo TOBIASSE (1927-2012)

Femme debout

Signé et numéroté 6/8 sur la terrasse
H : 96 ; L : 25 ; P : 32 cm

Vendu 9 000,00 € Le 27/04/2008

Théo TOBIASSE (1927-2012)

La petite chèvre à Venise - 1963

Huile sur carton marouflé sur toile
Signé en bas au milieu
Daté et titré au centre
48 x 64 cm

Vendu 18 000,00 € Le 24/06/2007

Théo TOBIASSE (1927-2012)

Un peu fleur, un peu miel

Technique mixte et collage sur carton
Signé en haut à gauche. Titré en haut au milieu
77 x 109 cm

Vendu 14 500,00 € Le 01/04/2007

Théo TOBIASSE (1927-2012)

La mariée triste

Huile sur toile
Signé en haut à droite
Titré en bas à gauche
Signé et titré au dos
61 x 50 cm

Vendu 21 500,00 € Le 26/03/2006

Théo TOBIASSE (1927-2012)

Sur la Colline du Printemps - 1975

Huile sur toile
Signé en bas à droite
80 x 100 cm

Vendu 20 000,00 € Le 24/07/2002