Richard ORLINSKI (né en 1966)

Richard ORLINSKI (né en 1966)

Wild Wolf

Sculpture en polyrésine dont les yeux sont ornés de pavage de diamants pour 10 carats chacun. Pièce unique
Signé sur une plaque dessous
H : 130 ;  L : 120 ; P : 35 cm

Vendu 180 000,00 € Le 16/12/2012

Richard ORLINSKI (né en 1966)

Panthère

Sculpture en marbre de Carrare
Pièce unique.
Signé
H : 70 ; L : 144 cm

Vendu 190 000,00 € Le 30/10/2011

Richard ORLINSKI (né en 1966)

Wild Denim rouge rouge

Sculpture en polyrésine peinte rouge
Signé et numéroté 4/8 à l'intérieur de la fermeture
H : 180 ; L : 60 cm

Vendu 16 000,00 € Le 17/07/2011

Richard ORLINSKI (né en 1966)

Wild Lady - 2010

Sculpture en polyrésine peinte
Signé et numéroté 1/8 sur le short jeans au dos
H : 185 ; L : 40 ; P : 70 cm

Vendu 140 000,00 € Le 15/05/2011

Richard ORLINSKI (né en 1966)

David - 2009

Sculpture en aluminium finition polymiroir, jean et résine
Signé et numéroté 3/3
H : 235 cm
Bibliographie : Born Wild - Richard Orlinski (reproduit en pleine page)
Note : Le célèbre David de Michel-Ange revisité façon new millénium. Revêtu d'un jean, sa nudité est cachée. Musculature exacerbée par sa finition polymiroir, attitude trash dénotée par le jean déboutonné et le port d'un caleçon D&G. Ce David s'inscrit dans son époque en revêtant les attributs, et acquiert ainsi une valeur temporelle et universelle. Le premier exemplaire, acquis par une figure connue de l'establishment politique américain après son exposition a la galerie Pierre Cardin a Paris, coule des jours heureux a Boston

Vendu 110 000,00 € Le 18/12/2010

Richard ORLINSKI (né en 1966)

Jaws - 2007

Machoire en résine peinte, dentition en aluminium, finition au polymiroir
Signé et numéroté 5/8 en bas à droite
H : 60 ; L : 60 ; P : 30 cm

Vendu 60 000,00 € Le 30/10/2010

Richard ORLINSKI (né en 1966)

Panthère

Sculpture en polyrésine dorée à la feuille d'or
Signé et numéroté 3/8 sous le ventre
H : 70 . L : 144 cm
Exposition : Fouquets, Paris, de décembre 2009 à février 2010

Vendu 40 000,00 € Le 11/07/2010