Maximilien LUCE (1858-1941)

Maximilien LUCE (1858-1941)

Le débarquement du poisson au Tréport

Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
38 x 54 cm
Provenance : Succession Frédéric Luce (n° 212 de l'inventaire)
Bibliographie : 'Catalogue Raisonné. Tome III' par Madame Bazetoux (reproduit sous le n° 1116 p. 237)
Exposition : 'Luce', Musée Marmottan, 1983

Vendu 5 600,00 € Le 03/03/2013

Maximilien LUCE (1858-1941)

Pêcheurs sur les quais à Paris

Huile sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à droite
50 x 65 cm
Provenance : Succession Frédéric Luce (n° 398 de l'inventaire)

Vendu 4 600,00 € Le 16/12/2012

Maximilien LUCE (1858-1941)

Les Bucherons - 1954

Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
Signé, daté et titré au dos
14 x 44 cm
Exposition : Maximilien Luce, Musée Marmottan, Paris, du 24 février au 30 avril 1983

Vendu 16 000,00 € Le 29/10/2006

Maximilien LUCE (1858-1941)

L'arrimage de la péniche aux environs de Paris - vers 1930

Huile sur papier
Signé en bas à gauche
48 x 61 cm
Provenance': Atelier de l'artiste, ancienne collection Frédéric Luce Bibliographie': Catalogue Raisonné, volume III, par Denise Bazetoux (reproduit sous le n° 223)

Vendu 15 000,00 € Le 25/06/2006

Maximilien LUCE (1858-1941)

La Seine à Rolleboise

Huile sur carton
Signé en bas à gauche
34 x 49 cm

Vendu 6 000,00 € Le 13/11/2005

Maximilien LUCE (1858-1941)

Cour de ferme avec personnages

Huile sur carton
Signé du cachet en bas à droite
50 x 65 cm
Provenance : Collection privée italienne

Vendu 9 500,00 € Le 13/03/2005