Albert MARQUET (1875-1947)

Albert MARQUET (1875-1947)

Intérieur à la fenêtre - 1902

Huile sur toile. Daté et titré au dos.
41 x 27 cm.
Une attestation d’inclusion au catalogue critique de l’œuvre peint d’Albert Marquet de l’Institut Wildenstein sera remise à l’acquéreur.
Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné digital d’Albert Marquet, actuellement en préparation par le Wildenstein. Plattner Institute.
Exposition :
- “Marquet. Aspects insolites”, Galerie Bellier, Paris, du 9 mai au 2 juin 1962 (n°13 du catalogue)
- “Albert Marquet, 1875-1947 : A tribute to the late Jean-Claude Martinet, Author of the Forthcoming Catalogue Raisonné of the Artist’s Works”, Galerie Wildenstein & Co, New York, du 19 juin au 31 juillet 1985 (reproduit p. 16 du catalogue)

Vendu 10 000,00 € Le 01/02/2020

Albert MARQUET (1875-1947)

Venise, le Grand canal - circa1936

Huile sur toile
Signé en bas à droite
46,5 x 55,5 cm
Une attestation du Wildenstein Institute mentionnant que le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de lœ'uvre de l'artiste publié par le Wildenstein Institute, sera remise à l'acquéreur

Vendu 160 000,00 € Le 13/11/2005