Céramiques

Pablo PICASSO (1881-1973)

Le barbu - 1953

Pichet tourné
Réplique authentique. Terre de faïence blanche
Décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau
Décor rouge et vert, et patine noire. Édition à 500 exemplaires
Cachets creux “Édition Picasso” et annoté “Madoura Édition Picasso” dessous
H : 33 ; L : 30 ; P : 18 cm. Bibliographie : A. Ramié n° 217.

Vendu 15 200,00 € Le 09/07/2016

Pablo PICASSO (1881-1973)

Tête de faune - 1961

Peinture originale sur carreau de céramique
Terre de faïence rouge
Pièce unique
Daté 14.3.61 à droite et au dos
15 x 15 cm
Certificat de Monsieur Claude Picasso en date du 1er septembre 2014
Provenance : - Succession Pablo Picasso. - Collection Jacqueline Picasso. - Collection Sassi

Vendu 29 000,00 € Le 19/10/2014

Pablo PICASSO (1881-1973)

Tête de faune - 1956

Terre de faïence blanche
Décor aux crayons pastel pour céramique sous couverte
Pièce unique
Daté 8.8.56 en haut
10 x 10 cm
Provenance :. - Succession Pablo Picasso. - Collection Jacqueline Picasso. - Collection Sassi. Exposition : “Hommage à Jacqueline Picasso”,. Galerie Sassi Milici, Vallauris, du 21 juillet au. 10 septembre 1990 (reproduit au catalogue sous le n° 20)

Vendu 23 000,00 € Le 19/10/2014

Pablo PICASSO (1881-1973)

Tête de faune grise - 1956

Terre de faïence blanche
Pièce unique
Daté 8.8.56 à gauche
10 x 10 cm
Provenance :. - Succession Pablo Picasso. - Collection Jacqueline Picasso. - Collection Sassi. Exposition : “Hommage à Jacqueline Picasso”,. Galerie Sassi Milici, Vallauris, du 21 juillet au. 10 septembre 1990 (reproduit au catalogue sous le n° 23)

Vendu 20 100,00 € Le 19/10/2014

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage n° 203 - 1963

Assiette ronde
Réplique authentique
Terre de faïence blanche
Décor à l’engobe et émail sous couverte partielle au pinceau
Patine grise Décor jaune, vert, rouge, noir et bleu
Edition à 150 exemplaires
Annoté “N° 203 Edition Picasso N° 3/150 Madoura” dessous
D : 25 cm
Bibliographie : A. Ramié, n° 496

Vendu 5 200,00 € Le 08/12/2013

Pablo PICASSO (1881-1973

Tête de faune - 1961

Peinture originale sur carreau de céramique en terre de faïence rouge de Vallauris
Pièce unique
Daté 14.3.61 en haut à droite et au dos
15 x 15 cm
Certificat de Monsieur Claude Ruiz-Picasso
Provenance : - Succession Pablo Picasso. - Collection Jacqueline Picasso. - Collection Etienne Sassi

Vendu 30 000,00 € Le 08/12/2013

Pablo PICASSO (1881-1973)

Vase au décor pastel - 1953

Vase tourné
Réplique authentique
Terre de faïence rouge chamottée
 Décor aux Pastels.  Décor blanc, vert, jaune, bleu et noir
Edition à 200 exemplaires. Gravé «Edition Picasso 165/200 Madoura R-135» et cachets creux «Madoura Plein Feu» et «Edition Picasso» dessous
H : 32,5 ; L : 18 cm
Bibliographie : Ramié n° 190 p.  103

Vendu 8 200,00 € Le 19/10/2013

Pablo PICASSO (1881-1973)

Losange au masque - 1956

Tomette
Réplique authentique
Décor aux engobes. Décor noir et blanc Edition à 350 exemplaires. Annoté «J. 172 15/350» et cachets creux «Madoura Plein Feu» et «Empreinte originale de Picasso» au dos
H : 41 ; L : 20,5 cm
Bibliographie : Ramié n° 345 p.  177

Vendu 8 500,00 € Le 19/10/2013

Pablo PICASSO (1881-1973)

Pichet gothique aux oiseaux - 1953

Pichet tourné. Réplique authentique. Terre de faïence blanche. Décor aux engobes, gravé au couteau, intérieur couverte. Décor beige et noir
Edition à 100 exemplaires
Cachets creux 'Madoura Plein Feu' et 'Edition Picasso' dessous
Annoté 'Edition Picasso 20/100' dessous
H : 28 ; L : 18 cm
Bibliographie : Ramié n° 187 p. 101

Vendu 9 500,00 € Le 06/07/2013

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage noir - 1948

Plat rond
Décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte. Décor rouge, vert et blanc sur fond noir brillant
Edition à 100 exemplaires
Annoté 'Edition Picasso' et cachet creux 'Madoura Plein Feux' et 'd'après Picasso' au dos
D : 42 cm
Bibliographie : 'Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée' par Alain Ramié (reproduit sous le n° 35 p. 35)

Vendu 9 500,00 € Le 28/04/2013

Pablo PICASSO (1881-1973)

Tête de faune - 1961

Peinture originale sur carreau de céramique en terre de faïence de Vallauris
Pièce unique
Daté 14.3.61. en haut à droite
20 x 20 cm
Certificat de Monsieur Claude Riuz-Picasso en date du 12 mai 2012
Provenance :
- Succession Pablo Picasso
- Collection Jacqueline Picasso
- Offerte par Jacqueline Picasso à son actuel
propriétaire en juillet 1986

Vendu 25 000,00 € Le 03/03/2013

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage n° 193 - 1963

Assiette ronde. Réplique authentique. Décor à l'engobe et émail Décor noir, bleu et rouge. Annoté N°193 Edition Picasso
N° 15/150 Madoura dessous. Edition à 150 exemplaires
D : 25 cm
Bibliographie : Ramié (n° 493 p. 251)

Vendu 6 000,00 € Le 20/10/2012

Pablo PICASSO (1881-1973)

Faune cavalier - 1956

Plat rond creux. Empreinte originale. Terre de faïence blanche. Décor à l'engobe sous couverte au pinceau. Décor ivoire et bleu. Edition à 100 exemplaires. Cachets creux Madoura Plein Feu et Empreinte originale de Picasso et numéroté 85/100 dessous D : 42 cm
Bibliographie : Ramié (n° 337 p. 172)

Vendu 12 000,00 € Le 08/07/2012

Pablo PICASSO (1881-1973)

La pique - 1950

Plat rond creux. Empreinte originale. Terre de faïence blanche. Décor à l'engobe sous couverte. Décor bleu
Edition à 150 exemplaires. Cachets creux Madoura Plein Feu et Empreinte originale de Picasso et numéroté 15/150 dessous
D : 39 cm
Bibliographie : Ramié (n° 103 p. 59)

Vendu 8 700,00 € Le 08/07/2012

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage gris - 1953

Plat rectangulaire. Réplique authentique. Terre de faïence blanche. Décor aux engobes gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau. Décor vert, blanc et noir. Edition à 500 exemplaires
Cachets creux Madoura Plein Feux et Edition Picasso au dos
H : 32 ; L :  39 cm
Bibliographie : Ramié n° 206

Vendu 6 000,00 € Le 30/10/2011

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage n° 144 - 1963

Assiette ronde. Réplique authentique. Terre de faïence blanche. Décor aux engobes et émail sous couverte
Décor bleu, vert, jaune et noir. Edition à 150 exemplaires
Numéroté N° 144. Edition Picasso 99/150 Madoura dessous
D : 25 cm
Bibliographie : Ramié n° 480

Vendu 6 500,00 € Le 18/12/2010

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage de femme - 1953

Pichet tourné
Réplique Authentique
Terre de faïence blanche
Décor aux engobes gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau.'Décor vert, rouge, blanc et bleu, patine rouge
Cachets creux Madoura Plein Feu et Edition Picasso dessous Annoté Edition Picasso 131 / 200
H : 31,5 ; L : 21 cm
Bibliographie : Ramié, n° 192 p. 105

Vendu 8 100,00 € Le 11/07/2010

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage N° 111 - 1963

Assiette ronde tourné. Replique authentique en terre de faïence blanche. Décor émaillé sous couverte
Edition Picasso Madoura. Numéroté 438/500 dessous
D : 25 cm
Bibliographie : A. Ramié, n° 476

Vendu 5 800,00 € Le 02/05/2010

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage n° 197 - 1963

Assiette ronde. Réplique authentique en terre de faïence blanche
Décor à l'engobe et émail sous couverte partielle au pinceau. Patine grise. Décor bleu, vert et noir. Edition à 500 exemplaires
Annoté N° 197 Edition Picasso N° 201/500 Madoura dessous
D : 25 cm
Bibliographie : A. Ramié, n° 494

Vendu 5 700,00 € Le 02/05/2010

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage barbu - 1959

Assiette ronde carrée. Empreinte originale en terre de faïence blanche. Décor aux crayons pastels, céramique. Engobe sous couverte partielle au pinceau. Patine rouge. Décor ivoire, vert et noir. Edition à 100 exemplaires. Cachets creux Madoura Plein Feu et Edition Picasso dessous Numéroté 19/100 dessous
D : 25 cm
Bibliographie : A. Ramié, n° 413

Pablo PICASSO (1881-1973)

Quatre profils enlacés - 1949

Assiette ronde-carrée tournée. Empreinte originale. Terre de faïence blanche. Décor aux engobes sous couverte. Décor bleu et jaune. Edition 25 exemplaires
Cachet creux Madoura Plein Feu et Empreinte originale de Picasso dessous
D : 27 cm
Bibliographie : Ramié n° 87 p. 55
Note : Rare variante avec un décor peint au dos

Vendu 7 000,00 € Le 27/02/2010

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage N° 193 - 1963

Assiette ronde. Replique authentique. Terre aux engobes et émail. Décor noir, bleu et rouge. Edition à 150 exemplaires. Annoté N°193. Edition Picasso 5/150 Madoura dessous. D : 25 cm
Bibliographie : Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée par Alain Ramié (reproduit sous le n° 493 p. 251)

Vendu 8 100,00 € Le 14/06/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Joueur de flûte - 1951

Assiette creuse. Empreinte originale. Terre de faïence blanche recouverte d'émail blanc. Décor blanc. Cachets creux Madoura Plein Feux et Empreinte originale de Picasso dessous. D : 25 cm
Bibliographie : Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée par Alain Ramié (reproduit sous le n° 127 p. 73)

Vendu 6 600,00 € Le 14/06/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Tête de chèvre de profil - 1952

Plat oblong. Empreinte originale. Terre de faïence blanche. Décor à l'engobe sous couverte partielle au pinceau. Décor roux, grége, vert, gris et patine. Edition à 250 exemplaires. Cachets creux Madoura Plein Feu et Empreinte originale de Picasso dessous
L : 51 ; H : 31 cm
Bibliographie : Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée par Alain Ramié (reproduit sous le n° 146 p. 81)

Vendu 9 200,00 € Le 08/03/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Corrida sur fond noir - 1953

Plat rectangulaire. Réplique authentique. Terre de faïence blanche. Décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte. Décor bleu, vert, rouge, et blanc sur fond noir. Edition à 500 exemplaires. Cachets creux Madoura Plain Feu et Edition Picasso dessous Daté 25.9.53 au milieu à gauche
H : 31,5 ; L : 39 cm
Bibliographie : Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée par Alain Ramié (reproduit sous le n° 198 p. 108)

Vendu 9 000,00 € Le 08/03/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Picador et taureau - 1953

Assiette ronde carré. Empreinte orginale. Terre de faïence blanche. Décor à la paraffine oxydée, bain d'émail blanc. Décor noir.
Edition à 200 exemplaires. Cachets creux Madoura Plain Feu et Empreinte originale de Picasso dessous
D : 25 cm
Bibliographie : Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée par Alain Ramié (reproduit sous le n° 194 p. 106)

Vendu 5 600,00 € Le 08/03/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage dans un ovale - 1955

Plat ovale. Empreinte originale. Terre de faïence blanche. Fond d'engobe gravé au couteau sous couverte. Décor noir, roux et blanc. Edition à 100 exemplaires
Cachets creux Madoura Plain Feu et Empreinte originale de Picasso dessous Numéroté I116 85/100 dessous
H : 33 ; L : 40 cm
Bibliographie : Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée par Alain Ramié (reproduit sous le n° 275 p. 142)

Vendu 5 500,00 € Le 22/11/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Paysage - 1953

Plat rond. Réplique authentique. Terre de faïence blanche. Décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau. Décor bleu, vert, brun, blanc et noir. Edition 200 exemplaires. Cachets creux Madoura Plein Feu et Edition Picasso dessous Numéroté 37/200 dessous
D : 42 cm
Note : Rare variante du modèle répertorié sur laquelle la date est remplacée par une étoile
Bibliographie : Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée par Alain Ramié (reproduit sous le n° 208 p. 113)

Pablo PICASSO (1881-1973)

Losange au masque - 1956

Tommette. Réplique authentique. Terre de faïence rouge chamottée. Décor aux engobes noir et blanc. Edition à 350 exemplaires. Cachets creux Madoura Plein Feu et Edition Picaso au dos
H : 41 ; L : 20,5 cm
Bibliographie : Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée par Alain Ramié (reproduit sous le n° 345 p. 177)

Vendu 4 900,00 € Le 22/11/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Scène de tauromachie - 1959

Grand plat rond. Terre de faïence blanche. Décor à la paraffine oxydée, coloration ivoire et noir
Daté 11.6.59 sur l'aile
Cachet creux Madoura Plein Feux Empreinte originale de Picasso et numéroté 12/100 au dos
D: 42 cm
Bibliographie: Picasso Catalogue de l'oeuvre gravée céramique Tome III 1949-1971 par G. Bloch (reproduit sous le n° 125 p. 111). Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée par Alain Ramié (reproduit sous le n° 412 p. 217)

Vendu 20 000,00 € Le 06/07/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Quatre profils enlacés - 1949

Assiette ronde carrée
Epreuve authentique en terre de faïence blanche. Décor à la paraffine oxydée en bain d'émail brun, noir et reflet métallique vert
Cachet 'Empreinte originale Picasso Madoura Plein Feux' au dos
D : 26 cm
Un tirage argentique représentant
Picasso tenant une assiette de ce modèle, Chagall assis à ses côtés, sera remis à l'acquéreur
Bibliographie : A. Rémié, n° 88
Note : Très rare épreuve éditée à seulement 25 exemplaires

Vendu 6 900,00 € Le 27/04/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Chouette femme - 1951

Vase tourné. Réplique authentique en terre de faïence blanche
Décor à l'engobe et paraffine. Email blanc et noir
Inscription Edition Picasso Madoura et cachets creux Madoura Picasso et Madoura Plein Feux dessous
H : 30 ; L : 22,5 cm
Bibliographie : A. Ramié n° 119

Vendu 7 100,00 € Le 26/01/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage gris - 1953

Plat rectangulaire. Réplique authentique en terre de faïence blanche. Décor aux engobes gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau, vert, blanc et noir. Annoté Edition Picasso Madoura au dos. Cachets creux Madoura Plein Feux et Edition Picasso au dos. 32 x 39 cm

Vendu 7 200,00 € Le 26/01/2008

Jean COCTEAU (1889-1963)

Jeunesse Franco-Allemande - Pièce originale - 1961

Coupe en terre blanche, au bassin décor d'un œil entre deux profils peints et émaillés.Emaux noir, jaune, turquoise, bleu, orange et rouge
Signé : Jean Cocteau - D : 36 cm
Bibliographie : 'Jean Cocteau céramiques' par Annie Guédras,  co-éditeurs Teillet-Dermit, 1989
Note : Le modèle similaire, sous le n°164, reproduit dans le catalogue raisonné des céramiques de Jean Cocteau aux Ateliers de céramiques de Madeline-Joly a été édité à 5 exemplaires. Le modèle ici présenté à la vente est une épreuve d'essai hors commerce

Vendu 2 700,00 € Le 18/06/2005