Dessins

Pablo PICASSO (1881-1973)

Colombe et hibou - 1965

Encre sur papier
Signé, daté et dédicassé “pour Jacques Dupouy Picasso
Le 17.9.65.” en haut
36,5 x 26,5 cm

Vendu 13 700,00 € Le 09/07/2016

Pablo PICASSO (1881-1973)

Colombe - 1961

Encre sur papier
Signé et daté en bas à droite
37 x 27 cm

Vendu 22 000,00 € Le 09/07/2016

Pablo PICASSO (1881-1973)

Personnages et centaures sur fond de visage - 1967

Pastel sur page de garde de l’ouvrage “Picasso. Les déjeuners”
Signé, daté 5.5.67 et dédicacé “pour monsieur et madame Pierre Briatore” en haut
38 x 26 cm
Certificat de Monsieur Claude Picasso

Vendu 48 000,00 € Le 04/07/2015

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage - 1970

Pastel gras rouge sur page de garde de l'ouvrage 'Picasso Notre Dame de Vie' par Hélène Parmelin (édition Cercle d'Art Paris 1966)
Signé en bas à gauche Daté 'Le 12.2.70' en bas à droite
Dédicacé 'Pour Maurice Bouaziz' en haut 30 x 27 cm
Provenance : Offert par Jacqueline Picasso à son actuel propriétaire à l'occasion de son anniversaire en février 1970 (gardien de Picasso entre 1967 et 1971), dédicace de Jacqueline Picasso sur le cartonnage de l'ouvrage

Vendu 16 000,00 € Le 28/04/2013

Pablo PICASSO (1881-1973)

Tête de taureau - 1957

Encre de Chine sur papier
Signé et daté 'Arles 22.9.57' en bas au milieu
Dédicacé en haut 'Pour Monsieur Le Maire d'Arles'
20 x 15 cm
Le Comité Picasso nous a confirmé l'authenticité de cette œuvre

Vendu 6 000,00 € Le 03/03/2013

Pablo PICASSO (1881-1973)

Composition cubiste aux fruits et divers - 1925

Pochoir sur papier
Signé en bas à droite
Numéroté 56/100 en bas à gauche
27,5 x 36 cm
Provenance :
Ancienne collection André Level
Note : Picasso est le plus grand moderne, nous le savons, mais jusqu'où remonte dans le temps sa supériorité ? Un de mes amis prétend que, lorsqu'on parlera de notre art comme nous parlons de celui des Egyptiens, en embrassant plusieurs dynasties, on dira Giotto et Picasso, sans rien mettre entre eux André Level à Guillaume Apollinaire. André Level homme d'affaire éclairé, crée avec quelques amis la societé La peau de l'ours association qui avait pour but d'être un fond d'investissement pour jeunes artistes dont notamment Picasso. Ce Pochoir provient donc de la collection personnelle d'André Level, il reprend les couleurs du début de la carrière de Picasso à savoir le bleu et le rose. Cette œuvre fut éditée en 1925 par la Galerie Paul Rosenberg

Vendu 27 000,00 € Le 30/10/2010

Pablo PICASSO (1881-1973)

Tête de faune - 1956

Pastel sur papier
Signé Pour Serge Picasso en haut.
Situé et daté Paris 1956 en bas à gauche
49 x 32 cm
Vendu avec le seul certificat de Monsieur Claude Picasso (certificat en date du 26 octobre 2006)
Note : Dessin réalisé sur une double page du catalogue de l'exposition Présence Africaine organisée à la Sorbonne Paris du 19 au 22 septembre 1956. La page de gauche est constituée d'une très belle gravure en noir reprise à la mine de plomb par l'artiste.
Provenance : Collection Serge Lifar
Danseur, chorégraphe et pédagogue russe d'origine ukrainienne. Il est souvent décrit comme un danseur d'une grande beauté physique et doté d'une présence rayonnante, l'un des plus importants de sa génération. Il débute sa carrière au sein des Ballets russes de Serge de Diaghilev et devient premier danseur de la troupe. œ partir de 1930, Serge Lifar connaît un immense succès, essentiellement dans ses propres créations de ballets. Il est un grand ami de Picasso avec qui il a collaboré tout au long de sa carrière

Vendu 12 000,00 € Le 30/10/2010

Pablo PICASSO (1881-1973)

Scène érotique - 1966

Mine de plomb sur papier
Signé et daté 30.11.66.II Picasso en haut à gauche
32,5 x 42 cm
Madame Maya Picasso a confirmé l'authenticité de cette œuvre
Monsieur Claude Picasso a confirlé l'authenticité de cette œuvre
Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris
Vente Gordon Gallery, Tel Aviv, 16 janvier 2000 (lot 50)
Vente Christies, Londres, 8 février 2001 (lot 485)
Collection privée
Picasso Dessins 27.3.66 - 15.3.68 par R. Char et C. Feld (reproduit sous le n° 23)
Pablo Picasso Volume XXV par C. Zervos (référencé sous le n° 227 et reproduit pl. 112)
Picasso's Painting, Watercolors, Drawing and sculptures
A comprehensive Illustrated Catalogue 1885-1973. The Sixties II. 1964-1967 par Picasso Project (reproduit sous le n°66-096 p. 257)

Vendu 45 000,00 € Le 12/07/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage barbu - 1968

Encre de couleurs sur papier
Signé Pour Jaqueline Picard Picasso Le 7.8.68. en haut à droite
29 x 24 cm
Certificat de Monsieur Claude Picasso en date du 30 octobre 2007
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Maya Picasso
Note : Dessin réalisé une page blanche de l'ouvrage Picasso Théatre de Douglas Cooper, Edition Cercle d'Art Paris, 1967.
Ouvrage enrichi d'un tirage argentique figurant l'artiste maquillé

Vendu 14 000,00 € Le 14/06/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Pablo PICASSO (1881-1973)

Mine de plomb sur page de bloc-notes
Annoté autographe Ponscarme par Picasso en bas
7,5 x 5 cm
Certificat de Maya Picasso en date du 11 novembre 2008
Certificat de Monsieur Jean-Claude Bellier en date du 23 juillet 1986
Provenance : Collection Lionel Prejger, Paris (ami de Picasso et éditeur ayant réalisé les portraits de fer de Picasso)
Collection privée, Paris
Collection privée, Nice
Note : Hubert Ponscarme est un sculpteur, graveur et médailleur né à Belmont-les-Darney en 1827 et décédé à Malakoff en 1903. Ce très rare dessin est particulièrement représentatif du travail de Picasso dans les premières années du XXe siècle

Vendu 8 300,00 € Le 08/03/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Pablo PICASSO (1881-1973)

Encre noire sur papier
Signé Pour mon cher ami Jean Leymarie Picasso Le 26.11.66. en haut à droite
23,4 x 21,1 cm
Certificat de Monsieur Claude Picasso en date du 12 décembre 2007
Note : Dessin réalisé sur la page de garde du catalogue de l'exposition Hommage à Pablo Picasso au Grand Palais et au Petit Palais, Paris, novembre 1966 à février 1967
Provenance : Collection Jean Leymarie (historien d'Art, directeur du Musée national d'Art moderne de 1968 à 1973 et directeur de l'Académie de France à Rome de 1977 à 1984, il restera comme l'un de ceux qui ont imposé la peinture du 20e siècle dans les musées nationaux français. Il est en particulier l'organisateur de l'exposition de 1966-1967

Vendu 9 500,00 € Le 08/03/2009

Pablo PICASSO (1881-1973)

Pablo PICASSO (1881-1973)

Feutre vert sur papier
Signé Pour mon cher ami Leymarie Picasso 4.9.66
22 x 17 cm
Certificat de Claude Picasso en date du 12 décembre 2007
Provenance : Collection Jean Leymarie
Note : Dessin réalisé sur la page de titre du catalogue de l'Exposition Picasso 20 ans de céramiques chez Madoura 1946 1966

Vendu 7 900,00 € Le 22/11/2008

Pablo PICASSO ( 1881-1973)

Faune

Crayon de couleur sur page d'un livre d'or
Egalement signé par les Frères Jacques et Jean Eiffel
18 x 13 cm

Vendu 5 300,00 € Le 06/07/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Pierrot et Arlequin

Pochoir sur papier
Tirage à 100 exemplaires
Signé en bas à droite
35 x 26,5 cm
Nous remercions Madame Maya Picasso qui nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Vendu 18 000,00 € Le 06/07/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Profil avec moustache - 1970

Encre et crayon brun sur papier
Signé et daté au centre
Dédicacé Pour Denise David en haut
30 x 22 cm
Madame Maya Picasso nous a confirmé l'authenticité de cette œuvre

Vendu 12 000,00 € Le 28/10/2007

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage

Crayon gras sur galet (traité pour éviter l'effacement)
Signé au dos
L : 13,5 ; L : 6 ; H : 1,5 cm
Certificat de Madame Maya Picasso
Provenance :
Offert par Picasso à Boris Kochno
Vente de la collection Boris Kochno, Sotheby's Monaco, 11 octobre 1991
Acquis dans cette vente par son actuel propriétaire
Note : Né en 1904 à Moscou, Boris Kochno arrive à Paris en 1920 et devient, à 17 ans, le secrétaire-homme à tout faire de Diaghilev. Suite à cette rencontre, Boris Kochno consacrera sa vie à monter des projets artistiques (opéras et ballets) en collaboration avec des musiciens comme Stravinski, Prokoviev, Auric, Poulenc, Milhaud, Weil, de grands chorégraphes comme Ballanchine ou Massine, et en collaboration avec des grands peintres (Picasso, Max Ernst, Miro...) et écrivains (Cocteau, Brecht...). En 1975, Boris Kochno, secrétaire de Diaghilev puis directeur artistique des Ballets russes, mit en vente une partie de ses collections et la Bibliothèque nationale se porta acquéreur d'un fonds de correspondance, de partitions et de photographies. Après la mort de Boris Kochno, en 1990, ses héritiers mirent en vente chez Sotheby's les restes de sa succession. La Bibliothèque nationale acquit pour la Bibliothèque-musée de l'Opéra un très important fonds d'archives, de correspondance, de projets, d'ébauches de travaux et de mémoires, dont des lettres et carnets d'esquisses de peintres

Vendu 25 000,00 € Le 28/10/2007

Pablo PICASSO (1881-1973)

Portrait aux épis de blé et fleurs - 1954

Encre au dos d'une carte postale du restaurant Le Vallauris
Signé et daté 1/1/54 en haut à gauche
9 x 14 cm
Provenance : Offert par l'artiste aux parents de son actuel propriétaire à l'occasion du Réveillon 1953-1954
Un courrier de Madame Maya Picasso authentifiant ce dessin et son origine, sera remis à l'acquéreur

Vendu 11 000,00 € Le 24/06/2007

Pablo PICASSO (1881-1973)

Le Maître chez Madoura

Pastel sur carte postale originale d'après une photo d'André Villers
Signé en bas
10,5 x 14 cm
Nous remercions Madame Maya Picasso de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre

Vendu 7 000,00 € Le 29/10/2006

Pablo PICASSO (1881-1973)

Scène de tauromachie

Plume et encre de Chine sur papier filigrané d'une tête de taureau et d'une tour
Signé, daté du 7.1.64 et dédicacé en haut à droite 'Pour Jeanne et Francis Crémieux'
Titre gravé au centre 'La Tauromaquia'
A vue': 33,5 x 48,5 cm   entier': 35 x 50 cm
Note : œuvre exécutée sur la page frontispice de 'La Tauromaquia' par José Delgado, alias Pepe Illo, illustré de 26 aquatintes par PICASSO, édité par Gili à Barcelone en 1959. Ce recueil fut épuisé dès sa sortie. Francis Crémieux fut membre du Parti Communiste en 1943, journaliste chroniqueur et rédacteur, membre de Combat, le journal parlé,en 1947. Il anima l'émission Le Monde Contemporain, est l'auteur de 'Mes galeries et mes peintres'. Entretiens de D. H. Kahnweiler. Certificat de Maya Picasso

Vendu 62 500,00 € Le 13/11/2005