Orfèvrerie

Pablo PICASSO (1881-1973)

Joie de vivre - 1956

Plat en argent massif
Hugo orfèvre (poinçon de maître)
Signé et numéroté 12/20 au dos
D : 42,5 cm. Poids : 1 890 g
Présenté dans sa mallette écrin d'origine.
Bibliographie : Bijoux d'artistes ' Hommage à François Hugo par Claire Siaud et Pierre Hugo, 2001 (p. 147 et suivantes)
Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée par Alain Ramié (plat en céramique reproduit sous le n° 346 p. 177).

Vendu 20 000,00 € Le 30/10/2011

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage géométrique ' 1956

Plat rond - carré en argent massif
Hugo Orfèvre
Signé et numéroté 14/20 au dos
D : 38 cm ; Poids : 1 420 g
Bibliographie : Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée par Alain Ramié (plat en céramique reproduit sous le n° 344 p. 176)
Sera reproduit dans l'ouvrage de Pierre Hugo en préparation Bijoux d'artistes volume II

Vendu 29 500,00 € Le 22/11/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Visage de faune ' 28.6.55

Plat en or massif 23 cts
Hugo Orfèvre
Exemplaire unique
Daté 28.6.55 en haut à droite
Signé et justifié Exemplaire d'auteur 2/2 au dos
D : 25 cm ; Poids : 1 300 g
Copie d'une lettre de Pierre Hugo sera remis à l'acquéreur
Présenté dans son écrin d'origine en bois précieux dont le couvercle est exceptionnellement ornée d'une plaque en or 23 cts gravée.
H : 9 ; L : 36 ; P : 36 cm (écrin) ' 6.5 x 6.5 cm (plaque)
Provenance :
Collection Picasso
Collection Aga Khan
Collection privée (offert par l'Aga Khan à son ancien proriétaire)
Bibliographie : Bijoux d'artistes ' Hommage à François Hugo par Claire Siaud et Pierre Hugo, 2001 (reproduit p. 148 et 153)
Note : C'est en 1950 que Pablo Picasso, à la recherche d'un orfèvre pour transposer en argent et en or ses créations en céramique exécutées à Vallauris par Madoura, retrouve François Hugo qu'il n'avait pas revu depuis 1917.
Il s'en suivit une série de 15 plats en céramique réalisé en argent, puis une seconde série de 9. Au total, 24 plats différents constituèrent la série. En 1967, Picasso accorda à François Hugo une édition de ces plats numérotés comme suit : 23 exemplaires en argent dont 20 numérotés de 1/20 à 20/20 + 2 exemplaires d'artiste n°1/2 et 2/2 + 1 exemplaire d'auteur numéroté 1'2.
Un exemplaire d'auteur numéroté 2/2, exemplaire unique en or 23 carats fut également réalisé pour Picasso lui-même.
Ces plats en or ont donc été conçus et chéris par Picasso qui les a conservés toute sa vie, refusant de les prêter pour des expositions, les entourant donc d'un certain secret. Ce remarquable ensemble exécuté par François Hugo d'après des dessins de Picasso, n'a donc attiré que peu de publicité.
Celui que nous avons le plaisir de présenter à la vente, magnifique objet, superbement repoussé à la main et richement décoré, était donc resté inconnu de tous si ce n'est d'un petit cercle de connaisseurs et d'amis. Il était d'ailleurs considéré par l'orfèvre Hugo comme le bon à tirer de toute la série, d'autant qu'il a été le premier à être réalisé. Après la mort de Picasso, il entra dans la collection Aga Khan, jusqu'à ce que celui-ci l'offre à son dernier propriétaire.
Il reste le témoignage vibrant de la collaboration de Picasso avec l'un des orfèvres les plus éminents, François Hugo, arrière-petit-fils du poète. Ce dernier est resté dans l'Histoire de l'Art, comme l' Orfèvre des Artistes, du fait de sa collaboration avec les plus grands : Picasso, Miro, Arp, Cocteau, Ernst, Derain, Dubuffet'
La pièce présentée ici est un exemplaire unique en or de l'un des 24 plats de la série, La plupart des 24 plats en or (chacun unique) de la série sont aujourd'hui conservés dans de grandes collections institutionnelles (Dallas, Genève en particulier) ou dans des Musées à travers le monde. On peut citer par exemple le musée d'Art moderne d'Hakone au Japon.
Aucun plat en or de Picasso n'est jamais passé à ce jour en ventes publiques à travers le monde'

Vendu 160 000,00 € Le 22/11/2008

Pablo PICASSO (1881-1973)

Joie de vivre - 1956

Plat en argent massif
Pierre Hugo orfèvre (poinçon de maître)
Signé et numéroté 4/20 au dos
D: 42,5 cm
Poids: 1 852 g
Certificat de Monsieur Pierre Hugo en date du 15 décembre 1984 attestant qu'il s'agit d'un original offert à mon père François
Hugo en mars 1975 à Cannes
Présenté dans sa malette écrin et sa boite de transport d'origine

Vendu 41 000,00 € Le 06/07/2008