Imprimer

Georges BRAQUE (1882-1963)

Georges BRAQUE (1882-1963)

Zetes et Calais et chaîne Mérope

Collier et chaîne en or jaune

Gravé Bijoux de Braque et numéroté 7/8. 61,80 gr

Expositions :

Palais du Louvre,Musée des Arts Décoratifs - 1963

Young Memorial Museum - San Fransisco - 1963

Museum of Art Carnégie Institute - Pittsburgh - 1963

Ludwigmuseum - Coblence - 2003

Museo Fondazione Luciana Matalon - Milan - 2003

Bibliographie : Georges Braque - Métamorphoses par Armand Israel (reproduit en pleine page p. 85)

Vendu 4 600,00 € Le 27/01/2008

Georges BRAQUE (1882-1963)

Atalante

Broche en or, œil constitué d'un diamant taillé en poire
Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 8/8
41,20 g

Vendu 8 500,00 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Hebe

Broche en or jaune et brillants
Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 2/8
23,60 g
Note : La fille d'Héra et de Zeus quitte l'océan pour servir les Dieux. Elle personnifie la jeunesse
Expositions :
- Musée des Beaux Arts de Nîmes, 1970
- Ludwigmuseum, Coblence, 2003
- Museo Fondazione Luciana Matalon, Milan, 2005

Vendu 4 000,00 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Gaia

Broche en or jaune formant un profil de personnage dans des vagues en émail vert et bleu.
Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 2/8
21,60 g
Note : Sans aide la prodigieuse Terre va engendrer le ciel et les montagnes. Expositions :
- Musée des Beaux Arts de Nîmes, 1970
- Musée des Beaux Arts de Nancy, 1972

Vendu 5 400,00 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Procris

Pendentif en or jaune et laque vert 
Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 8/8
32 g
Note : Tentée par la couronne d'or, Procris s'envole vers Ptéléon Expositions :
- Palais du Louvre, Musée des Arts décoratifs, 1963
- Museum of ArtCarnegie Institute, Pittsburgh, 1963
- Musée des Beaux Arts de Montréal, 1966
- Musée des Beaux Arts de Nîmes, 1970
- Museo Fondazioneb Luciana Matalon, Milan, 2005

Vendu 4 400,00 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Demophon

Pendentif de forme ronde en pierre dure rouge, orné d'un motif de papillon. Attache en or
Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 2/75 LP2856 Coll. HDL
Provenance : Collection personnelle de Heger de Loewenfeld

Vendu 2 000,00 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Zéphir-Eos

Bague or blanc et brillants
Signé Bijoux de Braque et numéroté 8/8 à l'intérieur de l'anneau

Vendu 4 800,00 € Le 26/03/2006

Georges BRAQUE (1882-1963)

Circée

Broche en or, formant un profil orné d'un œil en brillant
Signé Bijoux de Braque et numéroté 8/8 au dos
Exposition : Exposé au Musée de Milan, fondation Matalon, et en Allemagne au Ludwig Museum en 2005.

Vendu 9 200,00 € Le 26/03/2006