Georges BRAQUE (1882-1963)

Georges BRAQUE (1882-1963)

Le parc Monceau - 1900

Aquarelle sur papier
Monogrammé en bas à droite
12,5 x 12,5 cm
Provenance : Galerie Jean-Claude Bellier, Paris. En 1900, Braque quitte le Havre et s’installe à Paris : “J’allais en même temps dessiner aux cours du soir de la mairie des Batignolles” (proche du parc Monceau) Georges Braque. Exceptionnelle aquarelle datée vers 1900, ce qui en ferait une des premières œuvres réalisées par l’artiste. D’une très grande fraîcheur, elle a été maintes fois reproduite et exposée à travers le monde

Vendu 34 000,00 € Le 27/04/2019

Georges BRAQUE (1882-1963)

Zetes et Calais et chaîne Mérope

Collier et chaîne en or jaune

Gravé Bijoux de Braque et numéroté 7/8. 61,80 gr

Expositions :

Palais du Louvre,Musée des Arts Décoratifs - 1963

Young Memorial Museum - San Fransisco - 1963

Museum of Art Carnégie Institute - Pittsburgh - 1963

Ludwigmuseum - Coblence - 2003

Museo Fondazione Luciana Matalon - Milan - 2003

Bibliographie : Georges Braque - Métamorphoses par Armand Israel (reproduit en pleine page p. 85)

Vendu 4 600,00 € Le 27/01/2008

Georges BRAQUE (1882-1963)

Atalante

Broche en or, œil constitué d'un diamant taillé en poire
Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 8/8
41,20 g

Vendu 8 500,00 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Hebe

Broche en or jaune et brillants
Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 2/8
23,60 g
Note : La fille d'Héra et de Zeus quitte l'océan pour servir les Dieux. Elle personnifie la jeunesse
Expositions :
- Musée des Beaux Arts de Nîmes, 1970
- Ludwigmuseum, Coblence, 2003
- Museo Fondazione Luciana Matalon, Milan, 2005

Vendu 4 000,00 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Gaia

Broche en or jaune formant un profil de personnage dans des vagues en émail vert et bleu.
21,60 g
Note : Sans aide la prodigieuse Terre va engendrer le ciel et les montagnes. Expositions :
- Musée des Beaux Arts de Nancy, 1972

Vendu 5 400,00 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Procris

Pendentif en or jaune et laque vert
32 g
Note : Tentée par la couronne d'or, Procris s'envole vers Ptéléon Expositions :
- Palais du Louvre, Musée des Arts décoratifs, 1963
- Museum of ArtCarnegie Institute, Pittsburgh, 1963
- Musée des Beaux Arts de Montréal, 1966
- Museo Fondazioneb Luciana Matalon, Milan, 2005

Vendu 4 400,00 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Demophon

Pendentif de forme ronde en pierre dure rouge, orné d'un motif de papillon. Attache en or
Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 2/75 LP2856 Coll. HDL
Provenance : Collection personnelle de Heger de Loewenfeld

Vendu 2 000,00 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Zéphir-Eos

Bague or blanc et brillants
Signé Bijoux de Braque et numéroté 8/8 à l'intérieur de l'anneau

Vendu 4 800,00 € Le 26/03/2006

Georges BRAQUE (1882-1963)

Circée

Broche en or, formant un profil orné d'un œil en brillant
Signé Bijoux de Braque et numéroté 8/8 au dos
Exposition : Exposé au Musée de Milan, fondation Matalon, et en Allemagne au Ludwig Museum en 2005.

Vendu 9 200,00 € Le 26/03/2006