Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)

Crayon gras, graphite, encre et papiers collés sur papier*
Signé “SAMO” et daté au dos
76 x 105,5 cm
Certificat du Comité Basquiat en date du 14 avril 2000 (signé de Gérard Basquiat, père de l’artiste)
*Collage de morceaux de papier épais sur papier (absence totale de papier Xerox)
Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris. Acquis par un collectionneur particulier auprès de celle-ci en 1987. Cédé par celui-ci à la Galerie Enrico Navarra, Paris en 1990. Acquis par un collectionneur particulier auprès de celle-ci en 1999 et resté depuis dans la même collection

Vendu 350 000,00 € Le 28/02/2016

Sonia DELAUNAY (1885-1979) / Blaise Cendrars

Couverture de Sonia Delaunay sur parchemin peinte àl’huile au pochoir

Vendu 160 000,00 € Le 08/12/2013

Exceptionnelle paire de défenses d'éléphant d'Afrique

L environ : 260 et 237 cm (courbe externe)

Poids : 120 Kg environ (la paire)
Provenance : Kenya
CITES : IT/CE/2002/RM/00001.
Note : éléphant tué le 14 décembre 1966 à l'occasion d'une partie de chasse au Kenya par l'italien M. Aldo Ramella di Biella avec un calibre 470. Le trophée pesait à l'origine 122,4 kg et avait été classé à l'époque au 'Rowland Ward' comme l'un des plus beaux trophées du monde

Vendu 100 000,00 € Le 08/03/2014

Francis PICABIA (1879-1953)

Huile et crayon sur carton

Signé en bas à gauche
105.5 x 76 cm
Provenance : collection privée du sud de la France

Vendu 230 000,00 € Le 27/04/2014

Tabatière de forme piriforme en pâte de verre de Pékin à décor d’un chat dans un paysage fleuri survolé d’un papillon

Marque apocryphe dessous
Chine
H : 7 cm

Vendu 43 500,00 € Le 22/10/2016

Bague solitaire en platine sertie d’un exceptionnel diamant de taille émeraude (8,14 carats)

En serti double griffe épaulé de deux diamants tapers PB. 8 g.

Le diamant est accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique du laboratoire L.F.G. n°303790 datant du 28/05/2014 attestant son poids de 8,14 carats, sa couleur D et sa pureté VVS2. Sans fluorescence. Un second certificat datant de 1977 et provenant d’Anvers sera joint

Vendu 310 000,00 € Le 28/10/2014

Germaine RICHIER (1904-1959)

Sculpture en bronze à patine vert antique

Susse fondeur
Signé et numéroté 2/6
H : 133 ; L : 62 ; P : 60 cm

Vendu 420 000,00 € Le 06/12/2015

Importante bague en platine ornée d’un diamant de taille émeraude d’environ 7,63 carats épaulé de deux diamants baguette

Poids brut : 5,7 g
Accompagné d’un certificat du Monaco Gem Lab en date du 05/09/17 attestant une couleur E et une pureté VS2 sans fluorescence

Vendu 152 000,00 € Le 31/10/2017

François POMPON (1855-1933)

Exceptionnelle sculpture en bronze à patine brune et noire nuancée

Fonte unique réalisée par la fonderie Valsuani en 1929
Signé sur la terrasse à gauche près de la patte postérieure gauche
Cachet C. Valsuani sur la plinthe au dos
H : 53,3 ; L : 38,3 ; P : 9,5 cm
Certificat de Madame Liliane Colas en date du 28 juin 2016
Important rapport d'expertise de 7 pages de Madame Liliane Colas du 7 décembre 2015

Vendu 81 000,00 € Le 27/04/2019

Vase, monté en lampe, à décor en émaux fencai d’emblèmes bouddhiques et de fleurs de lotus, la panse ornée d'un paysage animé de personnages

Chine, dynastie Qing (1644-1911)
H totale : 39 cm
H vase : 30 cm (fêlures, manque le fond du vase, petit accident sous la monture en bronze XIXe)

Vendu 81 000,00 € Le 21/10/2017

FU Baoshi (1904-1965)

Encre et couleurs sur papier

Inscriptions : Xn yù fù bàoshí chóngqìng x jio jngng p xià

Sceau : Bàoshí s yìn wngwng zuì hòu

90 x 56 cm

Provenance : rapporté de Shanghai par André et Thérèse Guillabert à Cannes en 1946

Vendu 490 000,00 € Le 08/12/2017

Léopold SURVAGE (1879-1968)

Huile sur toile

55,5 x 46 cm

Provenance :

- Galerie de Seine, Paris (1975)

- Collection Ernotte, Belgique

- Collection privée parisienne

Vendu 104 000,00 € Le 16/12/2017

Mine de plomb pour le crayonné de la planche 53 de l'album 'Vol 714 pour Sydney'

Signé, daté et dédicacé par Hergé à l'encre en bas à droite
55 x 36,5 cm
Très bon état,  pièce de musée

© Hergé-Moulinsart 2013

Vendu 135 000,00 € Le 26/10/2013

CANIVET A LA SPHERE Paris, 1767

Lunette astronomique en laiton sur piétement rectangulaire en acajou massif finement travaillé. Signé sur le cercle horizontal n° 1 Canivet à  la Sphère à  Paris - 1767
Lunette principale : L : 1625 mm ; D : 110 mm - Lunette de recherche : L : 270 mm ; D : 22 mm - Avec capuchon en laiton pour l'optique principale de la lunette de recherche - Piétement :
H : 1 140 mm - Avec entre les pieds arrière un niveau de 250 mm de long sur 3 lumières, et aux extrémités des 4 pieds, 4 vis de réglage en bronze pour la mise à  niveau - Optique de nuit réglable en laiton : L : 280 mm ; D : 40 mm - Optique de jour réglable en laiton :
L : 550 mm ; D : 40 mm - Vis de réglage (en bronze) de la vue de 0 à  70 mm - D de la vue : 50 mm - Graduation double du cercle horizontal en bronze : gradué par partie de 0 à  180° (2 divisions en degré de 0 à  180°) et gradué en chiffres romains pour les 24 heures. Système de réglage double en bronze. Lunette pivotant sur le cercle horizontal sur un axe 360°, avec système de débrayage. Réglage vertical par crémaillère en bronze de 0 à  25 (haut et bas). Monté et descente rapide à  la verticale par un système à  coulisse en bronze entre les pieds avant (en très bon état de conservation ; manque une vis sur le support de la lunette haute).
Provenance : Offert par le CEA à  son actuel propriétaire

Vendu 28 000,00 € Le 30/06/2012

MAN RAY (1890-1976)

Tapisserie d’Aubusson en laine tissée à la main. Atelier Pierre Legoueix
Pièce unique
Signé en bas au milieu
200 x 168 cm
Certificat de Juliet Man Ray en date du 29 septembre 1989 attestant que cette tapisserie a été exécutée en un seul exemplaire
Provenance : Acquis par son actuel propriétaire directement auprès de Juliet Man Ray, épouse de l’artiste en 1989 et jamais passée sur le marché depuis
Note : Oeuvre réalisée d’après le Rayogramme de 1937 intitulé “With a ball of Wool”

Vendu 50 000,00 € Le 24/04/2016

Très belle icône sur bois du Christ Pantokrator

Recouverte de sa riza en vermeil et émail polychrome cloisonné et peint, à décor floral et motifs géométriques. Les angles et les bordures sont rehaussés de compartiments en argent perlé et émaillé, nimbe en émail polychrome
Le fond est décoré d'une découpe en vermeil finement gravée à décor floral
Le dos de l'icône est recouvert d'un velours grenat
1) Poinçon en cyrillique de Pavel Ovtchinnikov (1830-1888) et Atelier, surmonté de l'Aigle bicéphale du privilège impérial et fournisseur de la Cour depuis 1883 (sur la tranche inférieure)
2) Poinçon Kokoshnik 1899-1908 Moscou (sur la tranche inférieure)
31,5 x 26,5 cm

Vendu 86 000,00 € Le 30/06/2012

Pierre ALECHINSKY (né en 1927)

Technique mixte sur papier marouflé sur toile
Signé en bas vers la gauche. Signé, daté et titré au dos
155 x 115 cm

Vendu 72 000,00 € Le 10/07/2016

Auguste RODIN (1840-1917)

Sculpture en bronze à patine brune
Fonte posthume Coubertin réalisée avec l'autorisation du Musée Rodin
Signé et numéroté 5/8 sur la terrasse
H : 201 ; L : 112 ; P : 95 cm
Certificat de Monsieur Jérôme Le Blay qui incluera cette œuvre dans le Catalogue Critique de l'oeuvre sculptée d'Auguste Rodin actuellement en préparation par la Galerie Brame & Laurenceau.
- Rodin et le bronze. Catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin. Tome II par Antoinette Le Normand-Romain (p. 395)
- Musée Rodin. Rapport d'activité 2001 (plâtre reproduit p. 34)
- Renaissance de l'Art Français par Arsène Alexandre, 1925 (plâtre reproduit p. 2)
- Catalogue du Musée Rodin par Georges Grappe, 1931 (p. 127)
- C. Despiau par Léon Deshairs, 1930 (plâtre reproduit p. 14)
- Rodin. Sculpturs and drawing par Catherine Lampert (p. 130 et 131)
- Charles Despiau, sculptures et dessins par Moniue Laurent, Catalogue de l'exposition pour le centenaire de la naissance de Despiau, 1974 (marbre reproduit)
- Rodin en 1900. L'exposition de l'Alma par Antoinette Le Normand-Romain, Catalogue de l'expsotion du Musée du Luxembourg, 2001 (p. 15 et suiv., p. 152)

Vendu 310 000,00 € Le 04/03/2012

Vilmos ABA-NOVAK (1894-1941)

Tempera sur panneau de bois - Signé en bas à droite et au dos
80 x 115 cm (panneau légèrement voilé)
Exposition : Salon National (Nemzeti Szalon) de Budapest (1933 ?), ancienne étiquette au dos
Provenance : Collection privée du Sud de la France
Note : Un tableau sur le même sujet et de dimensions très proches a été exposé à la 18e Biennale de Venise en 1932 et y fut acheté par le Musée d'Art Moderne de New York. Notre tableau correspond à la période de maturité de l'artiste. Après avoir séjourné à Rome, l'artiste adopte la technique de la Tempera, et utilise cette technique issue des fresques de la Renaissance pour traiter ses propres sujets. Le sujet de la traversée de la Tisza a occupé l'artiste pendant une dizaine d'année, et notre version est l'une des plus grandes et des premières. Les personnages qui semblent sans visage, sont vêtus de costumes colorés en vue d'une célébration religieuse, et traversent la rivière sur un ferry qui semble flotter dans les ténèbres sur une mer d'huile... Ce tableau intemporel et plein de poésie contribua à la reconnaissance et au succès de l'artiste

Vendu 38 000,00 € Le 04/03/2012

Oskar RABIN (né en 1928)

Huile sur toile
Signée et datée en haut à droite
100 x 80 cm

Vendu 58 000,00 € Le 16/04/2011

Plat en or

(18 carats) à bords chantournés ourlés de rubis, d'émeraudes et de motifs sertis de diamants. 2 704 g
D : 47 cm (dans son écrin d'origine en cuir rouge doré aux petits fers de la maison HASSINE FRERES & FERNAND - JOAILLIERS - MAROC)
Présenté à la Garantie de Nice le 6 octobre 2011 (dispensé de contrôle pour fragilité)
Provenance : Offert par sa majesté Hassan II, Roi du Maroc, à son actuel propriétaire

Vendu 62 500,00 € Le 15/11/2011

Exceptionnelle montre de gousset

Maçonnique à sonnerie en or. Montre personnelle de l'horloger suisse Jacques-David BAILLOD réalisée dans ses propres ateliers de la Chaude Fonds en 1793. Les heures du cadran émaillé sont matérialisées par un symbole différent pour chacune,  avec en partie basse à 6h. une tige de blé et un rameau d'acacia. Les aiguilles en or sont façonnées d'un soleil et d'une lune dont l'extrémité est une étoile. Le dos est finement peint d'une représentation allégorique composée de trois personnages : Un homme assis sur un lion symbolise la Force, Minerve casquée la Sagesse,  tient un étendard à l'emblème du compas-équerre et en partie haute la Beauté qui est représentée par un ange qui se repose sur les tables de la Loi ou sont inscrits les dix commandements.L'ouverture de la montre découvre la ceinture du cadran qui est gravée de la formule suivante Souvenez vous que chez les Vrais Maçons le vice seul est bas mais la Vertu, le rang, et l'Homme le plus juste est aussi le plus grand. Mouvement à coq finement ciselé et ajouré avec en ceinture l'Ouroboros et au centre un grand triangle équilatéral contenant un soleil rayonnant dont le centre est un rubis de belle couleur, et sur les cotés le niveau, le perpendiculaire, le compas-équerre et des rameaux d'acacia.La platine est gravée finement de caractères maçonniques dont la transcription est la suivante : Jacques-David BAILLOD de l'Orient de Neufchâtel en Suisse

Vendu 55 500,00 € Le 13/11/2011

Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002)

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Signé, daté et titré au dos
97 x 130 cm
Figure dans les Archives de Madame Yseult Riopelle
Provenance :
- Fondation Maeght, Saint Paul de Vence
- Fachi Arte Moderna, Milan

Vendu 147 500,00 € Le 30/10/2011

Louis TOFFOLI (1907-1999)

Huile sur toile
Signé en bas à droite
Titré au dos
130 x 195 cm
Expositions :
- Rétrospective Toffoli, Musée du Luxembourg, Paris, 1990
- Toffoli, Musée des Augustins, Toulouse, 1991
- Toffoli, Rueil Malmaison, 1991
- Collection permanent du Musée Toffoli de Charenton
- Louis Toffoli, Catalogue Raisonné, Tome II par Jeanine Pelissier (reproduit sous le n° 2778 p. 287)
- Toffoli, le peintre et son musée (reproduit p. 15)
Note : Tableau mythique pour l'artiste, les jonques sont en effet le sujet le plus recherché chez l'artiste, et le notre, de par ses dimensions et son pédigré, est sans doute le plus abouti de cette série. Le peintre a d'ailleurs toujours refusé de le vendre de son vivant...

Vendu 34 000,00 € Le 30/10/2011

Richard ORLINSKI (né en 1966)

Sculpture en marbre de Carrare
Pièce unique.
Signé
H : 70 ; L : 144 cm

Vendu 190 000,00 € Le 30/10/2011

Alexander KOSOLAPOV (né en 1943)

Signé et daté au dos
115 x 60 cm

Vendu 63 000,00 € Le 17/07/2011

Bentley, modèle Arnage 2005

Ce véhicule en très bon état de fonctionnement se présente de couleur noire à l'extérieur. Il est garni d'un intérieur en cuir crème en excellent état. Son kilométrage est légèrement inférieur à 75000 kms d'origine comme en atteste l'odomètre ainsi que le carnet d'entretien tamponné livré avec le véhicule. Sont fournis avec le véhicule tous les accessoires électriques qui en permettent l'usage (gps, dvd, radio, cd') ainsi que des flacons et verres logés dans les sièges, également quatre parapluies

Vendu 80 000,00 € Le 09/07/2011

Georges Mathieu (né en 1921)

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Titré au dos, sur le châssis
97  x  195  cm
Exposition :
-  Paris, Galerie Charpentier. Mathieu. 13 octobre - 31 décembre 1965 (n° 107 du catalogue)
- Cologne, Kunstverein. Mathieu. 11 juillet - 3 septembre 1967 (n° 29 du catalogue)
- Zürich, Gimpel & Hanover Galerie. Mathieu 20 janvier - 24 février 1968 (n° 25 du catalogue)
- La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts. Mathieu. 9 mars - 7 avril 1968 (n° 31 du catalogue)
- Mathieu, œditions Hachette-Fabbri, 1969 (reproduit sous le n° 204 et reproduit in situ Galerie Charpentier, Paris, 1965)
Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

Vendu 145 000,00 € Le 15/05/2011

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Sculpture en bronze à patine médaille
Signé et numéroté IV/IV
Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir du plâtre original conservé dans la famille)
H : 23 ; L : 29 ; P : 26 cm
Note : Il existe 8 exemplaires numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d'artiste numérotées I à IV de cette oeuvre. Le musée Rodin possède également une fonte posthume de cette sculpture réalisée après l'exposition de 1951.
-  Catalogue raisonné des peintures et sculptures par R.-M. Paris (reproduit p. 365)
- Histoire mondiale de la sculpture. XIXe siècle par M. Rheims (reproduit p. 148)
- L'interdite par A. Rivière (reproduit p. 76)
- Camille Claudel par R.-M. Paris (reproduit p. 362)
Expositions (pour l'exemplaire du Musée Rodin) :
- Rodin et son temps, Palais de la Méditerranée, Nice, 1967-1968
- La femme artiste d'Elisabeth Vigée Lebrun à Rosa Bonheur, Mont de Marsan, 1981-1982
- Camille Claudel, Musée Rodin, Paris, 1984
- Camille Claudel, Musée Sainte-Croix, Poitiers, 1984

Vendu 48 000,00 € Le 15/05/2011

Coffret à cachets en bois précieux

Coffret à cachets en bois précieux à décor finement sculpté toutes faces. Couvercle orné en son centre d'un disque bi en jade sculpté de motifs archaïsants et entourant le symbole de la dualité du Yin et du Yang. Sont également inscrits, dans des cartouches, le trigramme 'Qian', symbole du ciel ou de la création, et l'idéogramme 'Long', le tout réuni formant le mot 'Qianlong'. L'intérieur est agrémenté de trois compartiments, dont deux à la forme de sceaux. Chine, XIXe ou XXe siècle.

Vendu 170 000,00 € Le 05/12/2018

Importante défense de mammouth fossilisée

Finement sculptée et ciselée d'un bouddha dans une réserve, et de personnages et pagodes dans des paysages. Belle patine brune. Repose sur un socle. Chine, XXsiècle. L : 265 cm environ (courbe externe)

Vendu 20 000,00 € Le 09/12/2012

Auguste RODIN (1840-1917)

Epreuve en bronze à patine brun vert nuancée
Georges Rudier fondeur Paris
Signé sur le rocher
H : 31,7 ; L : 22,9 ; P : 29,7 cm
Cette œuvre figure dans les Archives de Monsieur Jérôme Le Blay pour le Comité Rodin en vue de la publication du Catalogue de l’œuvre sculpté d’Auguste Rodin actuellement en préparation. Un avis d’inclusion en date du 19 octobre 2015 sera remis à l’acquéreur

Vendu 84 000,00 € Le 27/04/2019

Georges-André MARTIN & GARETTO

Rare lampadaire moderniste «Saturne» en métal nickelé à fût tubulaire reposant sur une base circulaire à gradins et surmonté d’un déflecteur hémisphérique pivotant  et orientable, monté sur un anneau double. Vers 1930. H : 195 ; D : 40 cm (très léger percement sur un anneau). Provenance : - collection allemande particulière (acquisition auprès de la galerie Ege à Munich dans les années 60) - collection monegasque particulière. Bibliographie : - «Les années UAM 1929-1958», Musée des Arts Décoratifs, 1988, Paris, 1972 - Alastaire Duncan, «Mobilier Art Deco», 1984 - Anne Bony, «Les années 30», Editions du Regard, Paris (pièce analogue reproduite page 954). Note : il existe également une variante de ce modèle en lampe de table

Vendu 46 000,00 € Le 09/05/2015

Jacques-Emile RUHLMANN (1879-1933)

Armoire de jeune fille, vers 1931, en placage de ronce de noyer, à corps quadrangulaire et entablement supérieur rehaussé, ouvrant par deux portes pleines ornementées d’un médaillon circulaire en bronze doré formant entrée de serrure secrète, sur un intérieur à quatre étagères à hauteur réglable surmontant deux tiroirs en partie basse

Piètement à deux traverses en doucine
H : 165 ; L : 124 ; P : 49 cm
Provenance : armoire offerte pour la naissance de Madame Micheline Lautelin-Besnier, fille de Raymond Lautelin, principal collaborateur de Jacques-Emile Ruhlmann
Bibliographie : Raymond Foulk, Catalogue du Centenaire de la naissance de Ruhlmann, catalogue d’exposition, Foulk Lewis Collection, Londres, 1979, modèle de piètement et ferrure sur une armoire reproduite pl. IV
Expert : Amélie Marcilhac - T : 01 43 26 00 47

Vendu 32 000,00 € Le 19/03/2019

Vase en jade néphrite céladon veiné de rouille

A décor de qilongs sur la panse et reposant sur trois pieds en forme de singe

Chine, fin QING
H : 13 cm

Vendu 29 000,00 € Le 09/05/2015

Mercedes Benz 190 SL 1963

Châssis n° : 023950. Titre de circulation belge

Vendu 90 000,00 € Le 17/12/2014

CHU TEH CHUN (1920-2014)

Huile sur toile

Signé en bas à droite
Signé, daté et titré au dos
65 x 81 cm
Figure dans les archives de l’artiste par Madame Ching-Chao Chu et Monsieur Yvon Chu

Vendu 130 000,00 € Le 05/07/2015