Auguste RODIN (1840-1917)

Les Âmes du Purgatoire (dit aussi Premières funérailles, petit modèle) - 1889

Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Alexis Rudier fondeur en 1945
Signé et numéroté 5/12 sur le rocher à gauche. Cachet intérieur
H : 22,5 ; L : 19,2 ; P : 15,4 cm

Vendu 85 000 € Le 12/10/2019

Auguste RODIN (1840-1917)

Le désespoir (grand modèle) - vers 1893

Epreuve en bronze à patine brun vert nuancée
Georges Rudier fondeur Paris
Signé sur le rocher
H : 31,7 ; L : 22,9 ; P : 29,7 cm

Vendu 84 000 € Le 27/04/2019

Auguste RODIN (1840-1917), d’après

Eve

Epreuve en bronze à patine brune nuancée Airaindor-Valsuani fondeur
Signé sur la terrasse
Numéroté 17/25 sur la tranche de la terrasse
H : 75 cm. Certificat du fondeur

Vendu 35 000 € Le 08/12/2013

Auguste RODIN (1840-1917), d'après

Main de Jean de Fiennes pour les bourgeois de Calais

Sculpture en bronze à patine brune
Alexis Rudier fondeur
Porte une signature et numéroté 1 à la base
H : 31,5 ; L : 15 ; P : 13,6 cm

Vendu 18 500 € Le 28/04/2013

Auguste RODIN (1840-1917)

Le géni du repos éternel, avec drapé - 1898/1905

Fonte posthume Coubertin réalisée avec l'autorisation du Musée Rodin
Signé et numéroté 5/8 sur la terrasse
H : 201 ; L : 112 ; P : 95 cm

Vendu 310 000 € Le 04/03/2012

Auguste RODIN (1840-1917)

Nu de dos, debout

Aquarelle et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
39 x 24 cm

Vendu 18 000 € Le 24/06/2007