Camille CLAUDEL (1864-1943)

Etude pour l'abandon - vers 1886-1888

Sculpture en bronze à patine brune A. Valsuani fondeur (fonte posthume)
Signé et numéroté 8/8 à la base
H : 22 ; L : 19 ; P : 12 cm</
<!--

Provenance : - Vente Philipps, Londres, du 27 juin 1988 (n° 15 du catalogue) - Collection privée Note : Bronze fondu d'après la terre cuite conservée dans la famille de l'artiste et acquise en 2017 par le Musée d'Orsay. Egalement intitulée Sakountala, cette sculpture illustre une pièce de théâtre indienne évoquant les retrouvailles de Sakountala avec son mari, après une longue séparation due à un enchantement Bibliographie : - 'L'oeuvre de Camille Claudel' par R.-M. Paris et A. de La Chapelle (la terre cuite reproduite et le bronze mentionné p. 114) - « Camille Claudel. Catalogue Raisonné » par R.-M. Paris et P. Cressent, 2019 (reproduit sous le n° 53-3)

-->

Vendu 30 000 € Le 27/04/2019

Camille CLAUDEL (1864-1943)

La petite châtelaine natte courbe - 1893 (pour le plâtre original)

Sculpture en bronze à patine brune nuancée
Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir du plâtre original conservé dans la famille)
H : 33 ; L : 28 ; P : 22 cm

Vendu 70 000 € Le 08/12/2013

Camille CLAUDEL (1864-1943)

La confidence ou les causeuses - vers 1892 (pour le plâtre original)

Signé et numéroté 5/8 sur la terrasse
H : 23 ; L : 29 ; P : 26 cm

Vendu 56 000 € Le 19/10/2013

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Sculpture en bronze à patine médaille
Signé et numéroté IV/IV

H : 23 ; L : 29 ; P : 26 cm

Vendu 48 000 € Le 15/05/2011

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Buste de femme - 1882 (pour le platre originale)

Signé et daté sur l'épaule gauche. Numéroté 4/8
H : 60 ; L : 28 ; P : 23 cm

Vendu 17 000 € Le 02/05/2010

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Sculpture en bronze à patine brune
Signé et numéroté 4/8 en bas à gauche
Delval fondeur
H : 35 ; L : 29 ; P : 30 cm

Vendu 30 000 € Le 12/07/2009

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Cacountala - vers 1886-88 (pour la terre cuite originale)

Signé et numéroté 5/8 en bas
Delval fondeur

H : 41 ; L : 37 ; P : 21 cm

Vendu 31 000 € Le 08/03/2009

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Femme lisant une lettre - vers 1897 (pour le platre original)

Signé et numéroté III/IV
Delval fondeur

H : 38 ; L : 239 ; P : 27,5 cm

Vendu 18 000 € Le 23/11/2008

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Le Dieu envolé - 1894

Signé et numéroté III/IV
A. Valsuani fondeur
H : 69 ; L : 56 ; P : 38 cm. Certificat de Monsieur de Massary

Vendu 110 000 € Le 06/07/2008

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Signé et numéroté 1/8
Delval fondeur

H : 23 ; L : 29 ; P : 26 cm

Vendu 63 000 € Le 27/04/2008

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Diane - 1881

Signé, numéroté IV/IV et titré sur le socle
Delval fondeur
H : 18 cm

Vendu 7 000 € Le 27/01/2008

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Diane

Sculpture en bronze
Delval fondeur (fonte posthume)
Signé et numéroté 6/8 au dos
H : 18 cm ; L : 10,5 cm ; P : 7 cm

Vendu 8 000 € Le 26/03/2006