Georges BRAQUE (1882-1963)

Zetes et Calais et chaîne Mérope

Collier et chaîne en or jaune
Gravé Bijoux de Braque et numéroté 7/8
61,80 gr
<!--

Expositions : Palais du Louvre,Musée des Arts Décoratifs - 1963 Young Memorial Museum - San Fransisco - 1963 Museum of Art Carnégie Institute - Pittsburgh - 1963 Ludwigmuseum - Coblence - 2003 Museo Fondazione Luciana Matalon - Milan - 2003 Bibliographie : Georges BRAQUE - Métamorphoses par Armand Israel (reproduit en pleine page p. 85)

-->

Vendu 4 600 € Le 27/01/2008

Georges BRAQUE (1882-1963)

Atalante

Broche en or, œil constitué d'un diamant taillé en poire. Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 8/8. 41,20 g

Vendu 8 500 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Hebe

Broche en or jaune et brillants
Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 2/8
23,60 g
<!--

Note : La fille d'Héra et de Zeus quitte l'océan pour servir les Dieux. Elle personnifie la jeunesse Expositions : - Musée des Beaux Arts de Nîmes, 1970 - Ludwigmuseum, Coblence, 2003 - Museo Fondazione Luciana Matalon, Milan, 2005

-->

Vendu 4 000 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Gaia

Broche en or jaune formant un profil de personnage dans des vagues en émail vert et bleu. Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 2/8. 21,60 g
<!--

Note : Sans aide la prodigieuse Terre va engendrer le ciel et les montagnes. Expositions : - Musée des Beaux Arts de Nîmes, 1970 - Musée des Beaux Arts de Nancy, 1972

-->

Vendu 5 400 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Procris

Pendentif en or jaune et laque vert
Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 8/8
32 g <!--

Note : Tentée par la couronne d'or, Procris s'envole vers Ptéléon Expositions : - Palais du Louvre, Musée des Arts décoratifs, 1963 - Museum of ArtCarnegie Institute, Pittsburgh, 1963 - Musée des Beaux Arts de Montréal, 1966 - Musée des Beaux Arts de Nîmes, 1970 - Museo Fondazioneb Luciana Matalon, Milan, 2005

-->

Vendu 4 400 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Demophon

Pendentif de forme ronde en pierre dure rouge, orné d'un motif de papillon. Attache en or. Gravé Bijoux de G. Braque et numéroté 2/75 LP2856 Coll. HDL
<!--

Provenance : Collection personnelle de Heger de Loewenfeld

-->

Vendu 2 000 € Le 24/06/2007

Georges BRAQUE (1882-1963)

Zéphir-Eos

Bague or blanc et brillants
Signé Bijoux de Braque et numéroté 8/8 à l'intérieur de l'anneau

Vendu 4 800 € Le 26/03/2006

Georges BRAQUE (1882-1963)

Circée

Broche en or, formant un profil orné d'un œil en brillant. Signé Bijoux de Braque et numéroté 8/8 au dos
<!--

Exposition : Exposé au Musée de Milan, fondation Matalon, et en Allemagne au Ludwig Museum en 200

-->

Vendu 9 200 € Le 26/03/2006