Emile GILIOLI (1911-1977)

La Boisseloune - 1954

Sculpture en pierre peinte sur un socle en marbre
Signé et daté à la base au dos. Signé et daté sur le socle
H : 66 ; L : 45 ; P : 25 cm (petits éclats au socle)

Vendu 6 000 € Le 16/02/2020

Aristide MAILLOL (1861-1944)

Grande baigneuse debout - vers 1920

Epreuve originale en terre cuite matinée rosée
Signé sur la terrasse
H : 72 ; L : 25,5 ; P : 16,7 cm

Vendu 135 000 € Le 15/02/2020

Germaine RICHIER (1904-1959)

Le Christ d’Assy (petit) - 1950

Sculpture en bronze à patine brune
Signé sur le socle. Numéroté 7/8
H : 45 ; L : 32 ; P : 7,5 cm

Vendu 25 000 € Le 15/02/2020

Théodore RIVIERE. (1857-1912)

Epreuve en bronze à double patine, brun médaille et frottée or

Susse frères éditeurs. Fonte au sable
Signé à la base
H : 40,8 ; L : 22,8 ; P : 17,9 cm

Vendu 6 400 € Le 15/02/2020

Jean DERVAL (1925-2010)

Spectaculaire fontaine et son bassin

Terre chamotée et émaillée
Signé sur la panse de la cruche sous le personnage
H : 207 ; L : 420 ; P : de 72 à 112 cm (légères égrenures et quelques petits éclats)

Vendu 4 000 € Le 07/07/2019

François RATY (1928-1982), attribué à

Taureau zoomorphe - vers 1950

Céramique émaillée de couleur rouille
H : 27,5 ; L : 37 ; P : 14 cm (infime éclat)

Vendu 3 900 € Le 07/07/2019

Agathon LEONARD (1841-1923)

Danseuse au tambourin - vers 1900

Epreuve en bronze à patine dorée
Susse fondeur. Signé à la base
H : 56 ; L : 28 ; P : 19 cm

Vendu 10 000 € Le 06/07/2019

Georges-Lucien GUYOT (1885-1973)

Grizzli - vers 1940

Rare plâtre de fonderie à patine brun-vert nuancé
Signé sur la tranche de la terrasse
H : 55 ; L : 48 ; P : 33 cm

Vendu 19 000 € Le 27/04/2019

François POMPON (1855-1933)

Cerf - 1929

Exceptionnelle sculpture en bronze à patine brune et noire nuancée
Fonte unique réalisée par la fonderie Valsuani en 1929
Signé sur la terrasse à gauche près de la patte postérieure gauche
Cachet C. Valsuani sur la plinthe au dos
H : 53,3 ; L : 38,3 ; P : 9,5 cm

Vendu 81 000 € Le 27/04/2019

Germaine RICHIER (1904-1959)

Homme forêt - 1945

Sculpture en bronze à patine brun-noir nuancée
Valsuani fondeur
Signé et numéroté 6/8 sur la terrasse
H : 42 ; L : 20 ; P : 14 cm

Vendu 48 000 € Le 27/04/2019

Germaine RICHIER (1904-1959)

La ville - 1951

Sculpture en bronze à patine vert antique
Susse fondeur
Signé et numéroté 2/6
H : 133 ; L : 62 ; P : 60 cm

Vendu 420 000 € Le 06/12/2015