Maximilien LUCE (1858-1941)

Le débarquement du poisson au Tréport

Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
38 x 54 cm

Vendu 5 600 € Le 03/03/2013

Maximilien LUCE (1858-1941)

Pêcheurs sur les quais à Paris

Huile sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à droite
50 x 65 cm

Vendu 4 600 € Le 16/12/2012

Maximilien LUCE (1858-1941)

Les Bucherons - 1954

Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
Signé, daté et titré au dos
14 x 44 cm

Vendu 16 000 € Le 29/10/2006

Maximilien LUCE (1858-1941)

L'arrimage de la péniche aux environs de Paris - vers 1930

Huile sur papier
Signé en bas à gauche
48 x 61 cm

Vendu 15 000 € Le 25/06/2006

Maximilien LUCE (1858-1941)

La Seine à Rolleboise

Huile sur carton
Signé en bas à gauche
34 x 49 cm

Vendu 6 000 € Le 13/11/2005

Maximilien LUCE (1858-1941)

Cour de ferme avec personnages

Huile sur carton
Signé du cachet en bas à droite
50 x 65 cm

Vendu 9 500 € Le 13/03/2005